Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «По принципу матрешки: киноцентр имени Оболенского решили спрятать в кинотеатре «Знамя»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ294
Гость
13 янв 2017 в 17:16

К музею вопросов нет, а фонд культуры чем полезным занят последние 10 лет ?

Гость
13 янв 2017 в 22:44

А что за фонд культуры и чем он ещё занимается, кроме арендного бизнеса?

Граф Нулин
18 янв 2017 в 13:21

Не знаю, что такое совок или совки, есть люди, жившие в разные эпохи, отличающиеся общественным мировоззрением и представлениями о мире и месте в нём человека. Мои предки покинули Россию после бундовского мятежа 1917 года. Пережили немецкую окупацию во Франции, голодали, не имели работы, но идти в услужение правительствам или организациям, ведущим подрывную деятельность против покинутой Родины считали низостью и подлостью. Можно говорить громко об артистизме творческих натур и тактических хитростях отдельных персонажей ради личного спасения, но предательство остаётся предательством, а низость и подлость остаются низостью и подлостью.

Павел Большаков
13 янв 2017 в 18:01

Оболенский в протоколах допросов (опубликованы) сказал: я сдался в плен потому, что хотел жить. А мой дед Большаков Павел Яковевич, который погиб в 1942-м не хотел? А мой дед Краснопёров Анисим Филиппович, которому в 1941-м оторвало ногу, не хотел жить? Оболеннского осудил Одесский военный трибунал, а реабилитировал Молдавский суд! Кстати, Молдова реабилитировала в тот год ВСЕХ пособников фашизма. Но даже Украинский (читай - Одесский) суд реабилитировал всех бандеровцев, кроме власовца Оболенского. И ещё один факт: Одесский военный трибунал реабилитировал ВСЕХ деятелей культуры, которые служили в армии Власова. Кроме Оболенского. Посмотрите фильм фронтовика Александра Галича "На семи ветрах". Там есть эпизод, как гитлеровцы агитировали советских солдат сдаться: музыка и слова - Оболенского, работника отдела контрпропаганды фашистской армии. Теперь понятно, почему его не реабилитировали до сих пор?

Гость
16 янв 2017 в 09:48

Мне дед рассказывал,что они в 1943-45 власовцев в плен не брали, расстреливали на месте.
А этот власовскую форму закопал,как когда-то винтовку,переоделся в монаха и в монастыре прятался,трусливый.
А теперь желающие присосаться к бюджету пытаются из изменника героя и страдальца сделать.

ФАКТЫ
13 янв 2017 в 17:16

Судом Оболенский признан виновным в том, что он в октябре 1941 г., являясь бойцом 38 стрелкового полка, в районе г. Ярцево Смоленской обл. сдался в плен немцам. В феврале 1943 г. добровольно поступил на службу в ветеринарную роту 306 немецкой пехотной дивизия (ПД), где служил по август 1944 года. С июня по июль 1943 г. работал секретарём у Яруцкого – представителя «Русской освободительной армии» (РОА) при штабе 306 немецкой ПД, помогал тому в составления фашистских листовок, выступал на переднем крае немецких войск перед микрофоном с антисоветской речью, обращённой к личному составу Красной Армии. В июле 1944 г. назначенный командиром 306 немецкой пехотной дивизии генералом Келлером завхозом «дома отдыха» для добровольцев, по заданию последнего вёл наблюдения за политическим настроением отдыхающих и выявлял среди них кадры для комплектования школ ефрейторов и пропагандистов «РОА».

В августе 1944 г. Оболенский, видя поражение немецкой армии, отстал от немецкого обоза...

13 янв 2017 в 17:13

Леонид Оболенский судом Российской Федерации НЕ РЕАБИЛИТИРОВАН, т.к. сдался в плен немцам, более того, служил им.
А реабилитирован он молдавским судом.

Вот факты.
10 ноября 1989 года в реабилитации Оболенскому было отказано НА САМОМ ВЫСШЕМ УРОВНЕ - ВЕРХОВНЫМ СУДОМ РФ, так как факт его сотрудничества с гитлеровцами был подтверждён. 12 марта 1992 года был получен повторный отказ по тем же основаниям. В 2005 году (посмертно) он был реабилитирован решением суда Молдовы.

Но понятно, что юрисдикция суда Республики Молдова такова, что эта "реабилитация" по сути юридически ничтожна для граждан РФ

Гость
16 янв 2017 в 10:41

Надо в Прокуратуру РФ написать, музей изменника в центре города, это как?

Гость
18 янв 2017 в 20:32

И как тут один и тот же человек успевает минусовать столько и отвечать на все комментарии ? Или ты не работаешь, или совсем больше заняться не чем?)))))

Преподаватель
16 янв 2017 в 13:22

Выше смешно было сказано про реабилитацию.
Дескать, Л. Л. Оболенский оправдан судом Республики Молдова.

Так мы уже по молдавским законам живём?
Наверное, молдавское правительство содержит музей изменника Оболенского или всё же наши челябинские налогоплательщики?
А может, в пору жёсткого бюджетного дефицита лучше найти более разумное применение средств, чем пропаганда ничем особо себя не проявившего деятеля с нечистым прошлым?

Направьте средства лучше в детские дома и больницы.

Гость
19 янв 2017 в 19:14

Вообще попытка троллей из компашки Мордасовой свести ситуацию к фарсу и высмеиванию оппонентов приводит к обратному результату - они в глупом виде себя на публике выставляют)))

Гость
18 янв 2017 в 08:34

В 2016 году из бюджета города потратили на Мордасову и Шмарова 4,5 млн.рублей. Оно нам надо? Кто бывал в этом междуусобойчике? Антинародное псевдоэлитарное мероприятие двух кинокритиков за счет горожан. Челябинцам это власовство не надо.

14 янв 2017 в 16:56

Какой накал!!!!!
А прощать умеете?Оступился человек,смалодушничал,никогда этим не гордился,понес за это наказание.Простите его.
Его вклад в культуру совершенно не связан с тем что он совершил во время войны.

Гость
14 янв 2017 в 10:31

Тролли набежали в защиту предателя, это точно.

Это очень интересно, какие круги ада прошел Оболенский?
Вообще изменников Родины расстреливали.
А его с учетом его заслуг всего лишь посадили.

Гость
16 янв 2017 в 14:06

А где же вы, господа разоблачители были, пока Леонид Леонидович Оболенский был жив? Где был "смелый" журналист Большаков? Почему тогда не махали своими кулаками по поводу изменника Родины, предателя и не попытались посмотреть ему в глаза? Проще всего кидать камни в того, кто вам не сможет ответить, проще всего обливать грязью человека за его спиной. Это называется сплетнями. Тут ведь много смелости и патриотизма не надо, да и совести тоже. Возьмите не подставные и передёрнутые факты, а подлинные документы допроса Оболенского и почитайте, ознакомьтесь с реальными материалами, возможно не придётся тратить столько желчи. Или вам даже и это лень сделать, захлёбываетесь в своём невежестве.

Гость
17 янв 2017 в 21:31

Какая глупость - говорить: если бы вы оказались в той ситуации.

А если бы он вёз патроны.
Миллионы советских людей встали на защиту страны и не закапывали винтовки, поднимая от трусости руки вверх, а тем более, не сочиняли для врага листовки и не ходили во вражеской форме.

Гость
14 янв 2017 в 21:36

Если человек украл пять рублей - он оступился.
Если человек закопал винтовку и убежал в сторону немцев,поднимая руки, говоря, что не верит в победу своей страны в то время, когда все другие умирали за ее свободу, - это не оступиться, а самое настоящее предательство и трусость.

Гость
17 янв 2017 в 10:43

во как забеспокоились защитники оболенского - чуют, что деньги уплывают из рук.

пенсионер
18 янв 2017 в 09:21

То и дело слышу по телевизору не хватает денег культуре, или ребенку для спасения жизни на операцию.А тут 4 с половиной миллиона рублей в год тратится на пропаганду деятеля,котрый плесал чечотку делал немое кино,но потом изменил стране и работал в отделе фашистской пропоганды,не реобилитирован.Это не правильно.Нельзя так поступать не по совести.

сын фронтовика
13 янв 2017 в 18:55

В Украине Бендеру не просто реабилитировали, а сделали национальным героем, у нас пытаются изменника Оболенского возвеличить.
В год Победы поутихли, а сейчас активизировались адвокаты предателя.

цитата
14 янв 2017 в 11:42

Фальсификацию исторических событий и попытку обелить изменников Родины можно отнести к проблеме государственного масштаба, к проблеме нашего общества. В этой связи государство и общество, должны реагировать на данную угрозу. Ответственность за фальсификацию исторических событий в Российской Федерации установлена в статье 354.1 УК РФ

http://cyberleninka.ru/article/n/pravovye-aspekty-otvetstvennosti-za-falsifikatsiyu-itogov-vtoroy-mirovoy-voyny#ixzz4ViR6a2vP

Гость
14 янв 2017 в 10:06

О, сколько тут понабежало желающих свести счёты!!! Официально облить грязью Оболенского не получилось, хотя бы здесь вдогонку потявкать.....

Никита
17 янв 2017 в 21:36

Требую закрыть музей.

Если изменник Оболенский дорог кому-то, пусть свои деньги, а не бюджетные на его музей вкладывают и в квартире своей пусть его пропагандируют, а не в кинотеатре в центре города.

Гость
13 янв 2017 в 18:25

Наверное, поэтому я и мои дети не знают ни его , ни его центра.

Гость
13 янв 2017 в 23:00

Считаю, что центр этот надо закрывать. Стоит он налогоплательщикам весьма значительную сумму. Каждый год проводится тендер на эти услуги, он естественно выигрывает и идет распил на несколько человек. Поэтому поднятый шум понятен, не охота терять такой лакомый кусок.

Лариса
14 янв 2017 в 00:39

Скооооооко трОООллей набежало. Оболенский - уникальная личность. Талантливый, высокообразованный, интеллигентный. Прошедший при жизни все круги ада .Не сломисшийся. В одном ряду с Сахаровым, Растроповичем, Солженицыным, Шаламовым !!! Тамара Никитична, ЧЕМ ВАМ ПОМОЧЬ ??? Таких людей, как Оболенский, на Урале -единицы. Не видгофами - мительмановыми- мотовиловыми-карликановыми-хомяковыми-юревичами славен наш Урал. А Татьяничевыми, Ручьёвыми, Головницкими, Александровыми и подобными им НАСТОЯЩИМИ ЛЮДЬМИ.

13 янв 2017 в 21:49

Отлично! Он доказанный предатель, а в честь него фестиваль, музей. Со всем с ума сошли

юрист со стажем
17 янв 2017 в 11:11

Не защищаю ни ту, ни другую сторону.

Все спорные вопросы по законодательству РФ решаются в суде.
Поэтому сторона, защищающая гражданина Оболенского, должна обратиться в соответствующую судебную инстанцию с ходатайством
о его реабилитации.

Я изучил состояние дел. Пока такого документа нет.
А раз его нет, по действующим нормам юридически значимым признаётся решение последней инстанции, согласно которого гражданин Оболенский не реабилитирован за отсутствием достаточных для этого оснований.

Если сторонники Оболенского располагают какими-то новыми документами, которые могут изменить последнее решение, они должны их обнародовать.

Вот и всё.

Гость
17 янв 2017 в 12:45

Квартиру Оболенского сделали (а чем он проявил себя? молодой женой и фото-собирушками в Миассе, или чечёткой в молодые годы. По сути всю жизнь был при том при сём. ), а вот музей-квартиры талантливого нашего земляка Герасимова не удосужились создать, а ведь он по сравнению с Оболенским -глыба.

Гость
17 янв 2017 в 21:29

Последние комментарии как под копирку написаны, чувствуется, что защитники изменника переполошились - боятся, что их могут оторвать от бюджетного пирога.

Но Челябинску, городу трудовой славы, городу, носящему имя Танкоград, не к лицу иметь в центре музей имени изменника.

Гость
13 янв 2017 в 23:26

Оболенский герой, полицаи все герои, а мой дед воевал с полицаями!

Сергей
17 янв 2017 в 21:34

Вот когда его суд РФ реабилитирует, тогда и создавайте на бюджетные деньги свой музей, господа защитники нацистского прихвостня.

Оболенский по своей воле одел власовскую, то есть фашистскую форму, сам изъявил желание работать в отделе пропаганды вермахта.
Он изменник.

Леонид Решетников
13 янв 2017 в 17:19

Понятие "предатель Родины" пока никто не отменял.

Никита
13 янв 2017 в 17:24

Дело в том, что впервые его пыталось реабилитировать общество "Мемориал" ещё в 1989-м году в Одессе (Кишинёв входил тогда в Одесский военный округ), но после судебных разбирательств и проверок по делу Оболенского, суд вынес заключение - Оболенский Л.Л. был осуждён в 1945-м году по статье 54-"б" УК УССР обосновано и реабилитации не подлежит.
Через два года общество "Мемориал" снова обратились в прокуратуру Одесского военного округа с просьбой о реабилитации Оболенского, но они опять не встретили должного "понимания".Новое решение по его делу:
"Признать, что Оболенский (Судейкин) Леонид Леонидович по настоящему делу осуждён обосновано и на него не распостраняется действие ст.1 Закона Украинской ССР от 17 апреля 1991 года "О реабилитации жертв политический репрессий на Украине".
Если Молдова его реабилитировала, то это совсем не отменяет того, что Л.Л.Оболенский служил врагу.

Гость
15 янв 2017 в 14:11

Сколько тут КГБэшного пуканья!!! И этот шлейф ещё с тех лет не развеяло. Только у меня такое ощущение, что здесь про предателя и врага народа, про воевавших дедов, - отцов, про свободу родины и т.д. пишет один и тот же человек-уж слишком схожий почерк!

Гость
16 янв 2017 в 13:46

Как бы там ни было, но лично мне фигура Л.Л.Оболенского очень симпатична. Мне кажется, что он не только артист был хороший, но и человек очень интересный.

А все тут выступившие на тему "предателя", "изменника" и особенно "Родины" у меня симпатий не вызывают. Примерно с детского возраста я усвоил, что как только человек начинает вещать про "Родину", так ничего хорошего за этим не стоит, да и сам такой оратор - отвратительный человек, исполненный лжи, злобы и мракобесия. Таково мое мнение.

Гость
14 янв 2017 в 13:52

Создавать музеи предателей - это предавать память тех, кто сражался за Родину в ВОВ.
Разве не так?

Гость
16 янв 2017 в 14:08

А кто такой Большаков?

Гость
14 янв 2017 в 01:36

Солженицын - агент ЦРУ и ложный пророк.

Гость
16 янв 2017 в 03:57

В последние годы в Челябинске развернулись нешуточные бои и вокруг Музея-квартиры артиста и вокруг кинофестиваля его памяти. Имя Оболенского трепалось в прессе, его называли "фашистом", "шкурой" и "предателем". На этом скандале некие политические силы пытались заработать себе предвыборные очки.

Точку в спорах поставила долгожданная реабилитация – в октябре 2005 года. Согласно документам, все обвинения против Леонида Оболенского были ложными, его сотрудничество с фашистами – надуманным, никакого состава преступления в делах военнопленного не было. Но Леонид Леонидович Оболенский об этом так и не узнал...

Гость
18 янв 2017 в 07:25

"Оболенский по своей воле одел власовскую, то есть фашистскую форму, сам изъявил желание работать в отделе пропаганды вермахта" - откуда вы это взяли? Вас тогда ещё и в зачатии не было! Почему здесь так много истерики - то по поводу Оболенского, то по поводу анонимов? Есть синдром пчелы и синдром мухи. На одном и том же поле одна всегда находит нектар и собирает его, другая навоз и летит только на кучу навоза. Какие недостатки человек видит в других - только те, которые есть в нём самом. Это очень зеркалит любого человека. И дело совсем не в проблеме, которая приходит к человеку, а в том, как он на неё реагирует. Наши реакции в первую очередь о нас. Трата такого количества жизненной энергии, времени, чувств, эмоций на обличение человека, говорит о менталитете глубокого внутреннего дефицита.

16 янв 2017 в 16:38

Чертовски жаль, что не довели до конца дело по признанию конторы преступной организацией в 89-91-м. И не аннулировалии, как тот одесский суд, что отказал в реабилитации

13 янв 2017 в 19:23

Ну как обойтись без патриотизма, когда что-нибудь у кого-нибудь оттяпать можно безнаказанно.

Гость
13 янв 2017 в 22:42

Руки прочь от Оболенского и его музея!!!!!

17 янв 2017 в 13:01

Да.
Эти не простят.
Эти привыкли пускать в расход.
Не себя конечно.

Наталья Ефимовна
17 янв 2017 в 09:16

Мне нравится бывать на кинофестивалях. Это так познавательно и ИНТЕРЕСНО!!! Спасибо за подаренные ПРИГЛАШЕНИЯ на хороший фестиваль ХОРОШЕГО КИНО!!!

Извините, но я просто НЕ ПОНИМАЮ, что за споры ведутся на этих страничках? Я простой ЗРИТЕЛЬ и ЛЮБИТЕЛЬ хорошего КИНО. И в кинотеатре "Знамя" проходят интересные кино-встречи и в музее им.Л.Оболенского тоже проходят интересные встречи с известными актёрами КИНО. Я хочу просто всех организаторов ПОБЛАГОДАРИТЬ. И до новых встреч!!!

Студент
19 янв 2017 в 15:24

У Кожейкина правда своя,
Он соседа не любит бывшего,
Говорит - У него статья,
У предателя, срок отбывшего.
Говорит - показуха и лож,
Роли мелкие, третьего плана,
Пусть старик и на графа похож,
Но судьба его бесталанна.
Говорит, хоть и скромно жил,
Но общественность баламутил,
Ну какой он,мол, старожил,
Он в искусстве сиюминутен.

Прохожий
17 янв 2017 в 18:34

Интересный факт из жизни старейшины российского синематографа... Если бы знал об этом раньше, то, думаю, задал ему вопрос о том периоде жизни. Бывал на встречах с этим, несомненно, талантливым актером. Но, кому много дано, с того и спрос больше. А отмазки о том, что не стрелял и т.д. - это доводы в пользу бедных. Граждане, которые приводят такие доводы..., - ну вы понимаете на какой стороне они могли оказаться в то время... Жить то хочется///

19 янв 2017 в 13:08

Я бы не написал ни слова, если бы изменника и предателя просто упоминали в контексте, мол, в такие-то года проживал в городе Миассе некогда знакомый с Эйзенштейном и другими мастерами немого кино некто Л.О., и ни слова более.

Я его хорошо помню в свои детские годы по Миассу - я жил в доме 5 по проспекту Чернышевского, а он в доме 7.
Высокий и благообразный старик.

Однажды я спросил у соседа-ветерана, отчего тот плюнул в сторону Оболенского.
Он мне объяснил. Я запомнил.

Кстати, сам Оболенский при жизни (а прожил он 89 лет) не стремился ни к славе, ни к почестям.
Это его после кончины подняли на щит.
Понятно, что этим деятелям надо раздувать мыльный пузырь дальше.

Говоря вообще, "о мёртвых либо хорошо, либо ничего". Но его деяния искажают до такой степени, что нахождение на службе у гитлеровцев и последующее довольно мягкое наказание именуют сталинскими репрессиями, второстепенным ролям придают роль чуть ли не прорыва, самого именуют патриархом кино.

Это ложь.

Гость
14 янв 2017 в 18:58

Как бы вы тут не верещали с возгласами "наши деды", "родина", "предатель", но музей столько лет существует, фестиваль существует и всё это, как и имя Оболенского является великим достоянием нашего края.

Гость
24 янв 2017 в 22:33

Оболенского я знаю и уважаю, а вот кто такой Кожейкин, к счастью, не в курсе. Но у меня ощущение, что здесь, в этих комментариях он самый смелый и самый грамотный. ))))

Гость
13 янв 2017 в 22:41

Когда же отстанут от этого центра? Где были все эти желающие наложить на него сегодня руку, когда создавался центр - никого из сегодняшних прихлебателей там и в помине не было с помощью и поддержкой. Но как только что-то встало на ноги, заработало - тут же желающих прибрать к своим рукам, хоть отбавляй. Желание оттяпать халяву - отличительный признак нашего государства.

Гость
14 янв 2017 в 09:13

До чего густопсовый тут патриотизьм! Любо-дорого!

Гость
17 янв 2017 в 17:04

Никто из этой компашки - Непеин, Кожейкин и Большаков - ни разу в жизни не оказывались в такой ситуации, в которую попал Леонид Леонидович. Большакову даже повезло, подвернулась в сложные времена возможность получать деньги на радиостанции, которую он всю жизнь до и всю жизнь после считал вражеской и антисоветский. И работал товарищ Большаков там в отличнейшем виде целых четыре года. Небось в долларах платили напрямую из Конгресса США. И что характерно, совесть его не мучила. Упрекаю я его за это? Ни в коем случае. Кожейкину и Непеину такого шанса не выпало, вот досада. Посмотреть бы на этих патриотов-моралистов, окажись они в немецком плену. Что касается Оболенского, то я ни слова бы в его защиту не сказал, если бы имелись свидетельства, что он убил хотя бы одного русского человека. Или советского. Или не убил, а ранил. Или даже хотя бы выстрелил в его сторону.

А что якобы листовки какие-то помогал составлять, то мы тоже не знаем, что он там помогал. "Мягкий знак поставь".

Гость
17 янв 2017 в 19:29

А на чьи деньги издана книга непеина и кто заказчик этой книги?

Гость
17 янв 2017 в 19:42

Почему здесь осуждают Оболенского? А если бы вы оказались в такой ситуации, как бы вы себя повели в плену? Трудно предположить, как поведёт себя любой человек в такой экстремальной ситуации. Или вы, господин Кожейкин, Напеин, Большаков готовы голову на отсечение дать, что пошли бы на смерть с красным флагом в руках за Родину? И нужно ли это Родине? Не зря же мудрость индейцев гласит: "Не суди человека, пока не проходил два месяца в его макассинах"мудрость нласит:

Гость
18 янв 2017 в 11:05

Коммунистами за десятилетия был сознательно выведен новый тип человека - совок (гомосоветикус), напичканный с детства лживой идеологией, трусливый, завистливый, покорный власти, озлобленный на весь мир... А сейчас у совков уже и детки взрослые, и внуки подросли...

Наталья
19 сен 2017 в 15:34

И совсем НЕ СТРАШНО, что ругают или наоборот.. ГЛАВНОЕ, господа, ИМЯ талантливого ЧЕЛОВЕКА ЗВУЧИТ .. о нём ГОВОРЯТ, хотя человек-то сам уже не может ОТВЕТИТЬ(((( А о НАС будут ли ГОВОРИТЬ, когда НАС не станет??? Имя наше будет ли ЗВУЧАТЬ??? О, как бы ХОТЕЛОСЬ)) с улыбкой.

Гость
14 янв 2017 в 08:41

А вам ещё далековато до такого пророка....