RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Развлечения На край света автостопом: Новый год у океана и чудовищное землетрясение

На край света автостопом: Новый год у океана и чудовищное землетрясение

74.ru продолжает следить за тем, как челябинец Сергей Королев вместе со своей девушкой Юлией покоряет Южную Америку с минимумом денег и снаряжения. О том, как все начиналось, читайте в первой, второй, третьей и четвертой серии. Сегодня рассказ о том, как ребята помогали пострадавшим от чудовищного землетрясения, пережили первую кражу и встретили Новый год у океана.

Сергей и Юлия провели много времени в лагере волонтеров в Эквадоре

– Чтобы было понятно, куда мы попали за неделю до Нового года, нужно рассказать о страшном землетрясении 16 апреля 2016 года в Эквадоре. Тогда наш хороший друг Эдуард отдыхал в городе Каноэ. В семь часов вечера что-то резко сбросило его с дивана. Очнувшись, он понял, что стены его дома ходят ходуном. Выбежав на улицу, он не узнал город: вокруг лежали руины, люди стонали под завалами, маленькие дети в слезах искали своих родителей, земля продолжала трястись. Мародеры забирали ценные вещи, а эквадорские преступные группировки похищали оставшихся без родителей детей. Всего во время землетрясения в Эквадоре погибло 660 человек, тысячи семей остались без крова, несколько городов были полностью стёрты с лица земли.

Во время землетрясения в Эквадоре сотни людей погибли, тысячи были ранены

Через несколько часов после катастрофы начала поступать первая помощь. Из Кито начали приезжать военные и врачи, чтобы оказать первую помощь, грузовики с водой, медикаментами, едой для пострадавших. В одном из этих грузовиков сидел молодой парень Себастьян. Обладатель длинных чёрных дредов скорее походил на Боба Марли или Джека Воробья. Но на самом деле Себастьян занимался в Кито некоммерческим социальным проектом – помогал бедным семьям. Узнав про землетрясение, он тут же воспользовался своими контактами, чтобы снарядить несколько грузовиков с первой помощью и отправиться на побережье. Так появился лагерь в городе Каноэ «Компарте Эквадор», а в пяти километрах от него – лагерь, который стал домом для всех прибывавших волонтеров. Именно его порог мы и переступили в конце декабря.

Похожий на Боба Марли, на самом деле Себастьян – неравнодушный социальный работник

Лагерь стал домом для волонтеров

– Hello, my brother from another mother! (Привет, мой брат от другой матери! – Прим. авт.) – прокричал мне Себастьян. Он радостно обнял нас и познакомил с другими ребятами, сидящими у костра. Несмотря на то, что мы здесь были впервые, сразу прониклись дружеской атмосферой. Новичков всегда здесь принимали хорошо. Мы ещё долго сидели у костра под звёздным небом, рядышком шумел Тихий океан, у ног лежал пёс, так незаметно мы уснули.

У костра под звездным небом особенно сладко спится

– Здесь у нас офис, место, где проходят все планерки и обсуждения. Это игровая площадка, в свободное время мы играем в волейбол. А это дерево воспоминаний, здесь каждый из волонтеров оставляет что-то на память, – знакомила нас с лагерем эквадорианка Има.

Дерево воспоминаний

Это было одно из самых уютных мест из всех, где мы были в Эквадоре. В ста метрах от океана за забором из бамбука жили и работали волонтеры. Все в лагере было сделано из того же бамбука или переработанных материалов. Такова была основная идея. Все органические отходы служили удобрениями для небольшого огорода. Был и небольшой банановый лес.

Часть работы – сортировка припасов в помощь пострадавшим

Места для отдыха с десятком гамаков, суперпродуманная кухня, офис и спальная зона. Даже огромная «луна» из прутьев над головой. Каждое утро мы по очереди готовили завтрак, потом с девяти часов работали, обедали, час отдыхали и до пяти снова работали. Мы вместе с Себастьяном проводили занятия для детей в городе, развозили припасы, достраивали забор вокруг лагеря.

В лагере все продумано для комфортной работы волонтеров

Все это было в удовольствие, и по вечерам все собирались вместе, чтобы поиграть на гитаре или послушать очередные истории. В свободное время можно было взять доску и немного попрактиковаться в сёрфинге. Волны в Эквадоре потрясающие!

Практиковаться в серфинге в Эквадоре – одно удовольствие

Везде нас сопровождал пёс Орио, который каким-то образом всегда умудрялся подпортить нам работу: то молоток утащит, то ведро с водой опрокинет.

Пес Орио – добрый, но хулиганистый

Как-то на ужин мы по традиции приготовили ребятам борщ. Они сказали, что он очень вкусный, но тем не менее все положили в него рис. Без риса не обходится ни один ужин в Эквадоре – это самый главный продукт страны. Таким образом, незаметно подступил Новый год.

Та самая дрель, которая лишилась батарейки

– Serge, have you seen drill battery? (Сергей, вы видели аккумулятор от дрели? – Прим. авт.)

– I left it on the table in office Sebas.... and my laptop, where is it? (Я оставил его на столе в офисе Себастьяна… А мой ноутбук, где он? – Прим. авт.)

Утром 31 декабря мы не нашли много разных вещей в лагере. Ночью под дождём к нам кто-то прокрался и забрал все, что не было спрятано или убрано в кладовку. Собираясь в Латинскую Америку, мы были морально готовы, что рано или поздно что-то у нас украдут, но не ожидали, что это случится именно так. Мы, конечно, позвонили в полицию, но было понятно, что вещи нам уже не вернуть. С другой стороны, рюкзак стал немного легче, и это была позитивная новость.

Череду радостных событий разбавила неприятность

Новый год в Латинской Америке не такой важный праздник, как Рождество, но тем не менее у него есть свои обычаи и особенности. Для ребят было странно, что мы собираемся дарить подарки и наряжать ёлку – для них это рождественские традиции. А в Новый год эквадорцы делают из бумаги куклу в человеческий рост, мужчины наряжаются в женщин и ходят по улицам, выпрашивая монетки и угощения. При этом они причитают, что скоро останутся вдовами, потому что бумажная кукла – будто бы их муж, которого скоро сожгут. И когда часы бьют полночь, куклу и правда сжигают на костре, встречая тем самым Новый год.

Новый год в Эквадоре тоже празднуют, но по-своему

К Себастьяну на Новый год приехала вся семья, и мы справляли его вместе. Мы сделали традиционный салат оливье, а ребята готовили креветки на костре. Вместо Деда Мороза у нас был веселый раста с дредами, вместе новогодней ёлки – пальма. Так получилось, что уже третий Новый год мы празднуем на океане. Как бы здорово это ни звучало, снега и новогодней елки все равно не хватало. Новый год для русских людей – все-таки в первую очередь добрый семейный праздник, и эту новогоднюю атмосферу ощущаешь только дома.

На новый год к Себастьяну приехала семья

На следующий день мы собирали вещи и готовились к отъезду. Мы пробыли в лагере всего неделю, но ребята стали для нас настоящей семьёй. Это был наш маленький рай на берегу Тихого океана. Лагерь волонтёров в Эквадоре просуществует до июля. Он ждёт новых людей, которые хотят помогать, поэтому любой может приехать в Эквадор и встретиться с Себастьяном и другими ребятами. А мы возвращались в горы, чтобы совсем скоро пересечь границу и открыть новую для себя страну – Перу!

Фото: Фото Сергея Королева, с сайта Wikipedia.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления