В феврале челябинцы заплатят за общедомовые нужды сразу за два месяца
Гость
16 января 2017, 16:37
Ну теперь совсем не разберешься, что идет на содержание и ремонт, а что на ОДН. Если УК все равно будет перечислять эти деньги за ОДН за электроэнергию Челябэнергосбыту, то зачем их включать в графу "содержание и ремонт". Так и платили бы сразу поставщику напрямую. Чего огород-то было городить? Тем более, что УК может и не перечислить эти деньги поставщику и мы опять окажемся должны.
Логичнее было бы вообще не брать за ОДН. На содержание и ремонт платим огромные деньги (неизвестно куда уплывающие), пусть бы УК из этих денег и оплачивала ОДН и за э/э и за воду.
Гость
16 января 2017, 19:28
Так наверное же отдельная строчка в квитке будет? Причем отдельно и за воду, и за электроэнергию. А вот если всё вместе...
Гость
16 января 2017, 23:42
Почему неизвестно куда-известно в карманы чиновников их детей,жен,любовниц,да и на домик в крыму на квадратов так 600.Соседняя статья про ветхо аварийные дома-вот там большинство считают ,что собственники должны ремонтировать,и строить,и покупать жилье сами.Мы -рабы,будем за все платить и молчать.
Гость
16 января 2017, 16:57
Пришла вчера квитанция от УК, ОДН за электроэнергию уже там включен. Сумма 324 рубля, получается 110 квт за месяц, в квартире зимой выходит от 200-230 квт, такое чувство, что моя семья на полмесяца переехала жить в подъезд с холодильником, телевизором, стиральной машиной и так далее. Челябэнергосбыт выставлял ОДН 23 квт, бывало 32 квт. Суммы варьировались от 63 до 93 рублей (примерно). А теперь, вдруг, стало 324 рубля! Из статьи я поняла, что и Челябэнергосбыт продолжит пока выставлять за ОДН. Теперь объясните мне как так они утверждают : "Однако в ресурсоснабжающей организации утверждают: никаких двойных начислений и переплат у горожан не будет"?
Гость
16 января 2017, 18:19
Как можно 6 января выставлять счет ОДН по электроэнергии за январь? Получается,что зря устанавливали общедомовые счетчики по электроэнергии? Такое впечатление,что у нас БОЛЬНОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО, только Энергосбыт провел работу по экономии света , стали платить по 20-30 рублей в месяц, нет- надо утвердить норматив и привязать его не к квт-час потребляемой всем домом электоэнергии, а к площади квартиры. Получается размер твоей квартиры соответствует размеру потребляемой тобой энергии, ну не ИДИОТИЗМ? Надо проверить на вменяемость членов правительства,кто это придумал.
Гость
16 января 2017, 18:19
Жалуйтесь в прокуратуру раойна и жилинспекцию через интренет приемную. Идет конфлдикт между сбытом и УК.
Гость
16 января 2017, 18:51
Гость
16 января 2017, 18:19
Жалуйтесь в прокуратуру раойна и жилинспекцию через интренет приемную. Идет конфлдикт между сбытом и УК.
Да ....! Я не хочу жить в стране, где надо всё время жаловаться!!!!
Гость
16 января 2017, 16:35
А за три не надо? Заплатить?
Гость
16 января 2017, 18:10
они и за 20 взяли бы плату.. но тут уж точно народ взбунтуется... а так всего то в два раза больше может и не заметят
Гость
16 января 2017, 19:04
Гость
16 января 2017, 18:10
они и за 20 взяли бы плату.. но тут уж точно народ взбунтуется... а так всего то в два раза больше может и не заметят
не взбунтуетесь, погорюете и заплатите - таков российский менталитет
Гость
16 января 2017, 21:20
Гость
16 января 2017, 19:04
не взбунтуетесь, погорюете и заплатите - таков российский менталитет
А вот фигушки им!!!!!!!!
Гость
16 января 2017, 16:33
ничего не поняла,но за январь за одн получила 250 руб.,в квитанции жкх ,это в 4 р.больше,чем раньше,4-х.ком. квартира.
Гость
16 января 2017, 17:09
Это так у всех.
Гость
16 января 2017, 17:15
проверяйте все с управляйкой, потому что тарифы не менялись с прошлого года.
Гость
16 января 2017, 18:20
А у меня в 6 раз больше сумма, было 28 руб, стало 172 руб
Гость
16 января 2017, 16:29
А выдайте сначала зарплату за два месяца!
Гость
16 января 2017, 18:07
Нет, мне пожалуйста за две жизни вперед. А в следующей жизни я буду Сечиным.
Гость
16 января 2017, 18:16
законое требование если они так законно начисляют
Гость
16 января 2017, 18:44
Гость
16 января 2017, 18:16
законое требование если они так законно начисляют
Не простым гражданам судить, что законно, а что нет.
Гость
16 января 2017, 16:38
Пацаны ваще ребята!!! Только люди начали уменьшать общедомовые расходы, как подоспели с нововввввведением (да поглубже)!!! Раньше вы платили свои 20 - 60 руб за "общую" энергию, а теперь платить надо уже по тарифу 3,8213...(интересен путь поиска именно такого числа,и это ещё не всё цифры) на квадратные метры. Хошь - не хошь заплати за старое по цене в 2-7 раз больше!!!
Гость
16 января 2017, 18:48
По тарифу платить не надо. Обязаны начислять по счетчику
Гость
16 января 2017, 19:30
Ну не знаю, как у вас так 20-60 выходило. У нас стабильно 110-120.
Гость
17 января 2017, 13:35
Гость
16 января 2017, 18:48
По тарифу платить не надо. Обязаны начислять по счетчику
А это как понимать?
9.2. Размер расходов граждан в составе платы за содержание жилого помещения на оплату холодной воды, горячей воды, отведения сточных вод, электрической энергии, потребляемых при выполнении минимального перечня необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме услуг и работ, определяется исходя из НОРМАТИВОВ потребления соответствующих видов коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном федеральным законом.
(часть 9.2 введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ; в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 267-ФЗ)
Гость
16 января 2017, 16:37
Кручу верчу запутать хочу
Гость
16 января 2017, 17:01
Параллельно с этим в феврале жители получат квитанции от управляющих компаний за январское ОДН.
Мне уже давно "Паралельно" на ваш ОДН, выставляйте что хотите.
Гость
16 января 2017, 18:09
красавчик... так их.. задолбали со своими поборами... за что платим куда средства идут никто не знает
Гость
16 января 2017, 18:43
А я думал,что нас мало,которым параллельно.Ура!!!! нас много!!!!
Гость
16 января 2017, 16:55
У меня ОДН за э/энергию за месяц брали 26 руб.,а в декабре начислили 52 рубляя.Все год закрыли.Почему до февраля будут начислять?Как то мутно все.
Гость
16 января 2017, 17:16
посмотрите в квиток внимательно. у меня в квитке за декабрь в строке русским по-белому написано "общедомовое потребление за ноябрь". и никаких вопросов)
Нужно сказать спасибо Господину Медведеву. Это правительство не знает как уж денег с жителей собрать. Денег нет но мы держимся.
Гость
17 января 2017, 14:28
Рыба гниёт с головы!
Гость
18 января 2017, 11:43
Гость
17 января 2017, 14:28
Рыба гниёт с головы!
Медведев не голова.
Гость
18 января 2017, 16:30
Да уж, Медведев , такого правительства у нас еще не было, ну и результат их работы видим, а бывший член правительства, патриот Улюкаев и такие управляют экономикой, не удивительно, что так стали жить. Денег нет, ну вы держитесь и хорошего вам настроения, а мы для вас еще что нибудь придумаем.Господи помоги нашей матушке России, спаси ее от растерзания и от лжепатриотов.
Гость
16 января 2017, 19:03
Что,решили поддержать управляющие компании, я за воду ОДН платила 3,6 руб, а сейчас принесли 26,44 руб, и это только начало, расход берется с квадратного метра жилья, у нас уже ездят в лифте квадратные метры,теперь лампочки будут светить по квадратным метрам, когда кончится этот беспредел, неужели нет никакой управы
Гость
16 января 2017, 19:32
Есть) Стоит на Неве у Зимнего)) сто лет уже часу дожидается)))
Гость
16 января 2017, 19:48
Кравчук ЛС права. Что то кто то ничего не понял или не договаривает.
Гость
16 января 2017, 16:43
хорошее начало Петуха так и будет клевать весь год по зернышку
Гость
17 января 2017, 14:44
терпилы по жизни, повозмущались как обычно в инете, да побежали оплачивать квиташки, лишь бы не было долгов. Вот пока будет такое отношение к себе, так и будут об нас ноги вытирать.
Как всегда, хотят побольше вытянуть из людей. Когда уже подавятся, ненасытные твари.
Гость
16 января 2017, 22:35
Подскажите куда конкретно надо обращаться? Может есть сайт с письменными обращениями граждан? Откуда такие цифры? Все осталось тоже, тарифы не поднимали?! У нас "ДОВЕРИЕ+5" было 40 рублей стало 181 рубль!!! Стоит прибор учета в подвале, платили за него по 650 рублей! В подъезде 4 этажа- соответственно 4 лампочки ну еще домофон и за это мы всем подъездом ( а это 12 квартир) должны платить 2-3 тысячи рублей!!! Это уже чересчур!!!Ничего не бояться, все нажраться не могут!!!
Гость
17 января 2017, 12:11
Платите по нормативу 2,4 руб/м2 и будит рублей по 20 с квартиры.
Гость
17 января 2017, 12:30
Гость
17 января 2017, 12:11
Платите по нормативу 2,4 руб/м2 и будит рублей по 20 с квартиры.
откуда взялись 2,4 руб./м2?
Гость
17 января 2017, 13:22
Гость
17 января 2017, 12:11
Платите по нормативу 2,4 руб/м2 и будит рублей по 20 с квартиры.
Обратите внимание: 2.400000 Киловатт-час в месяц на Квадратный метр общей площади, взято в ГИС ЖКХ В РАЗДЕЛЕ ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ГРАЖДАН.
Гость
17 января 2017, 13:10
В законодательстве вообще много нового появилось. Например, если в квартире никто не прописан, то коммуналка будет начисляться на число собственников. ))
Гость
16 января 2017, 20:25
Люди! Пожалуйста, найдитесь хоть кто-нибудь грамотный и умный, накатайте в надзорные инстанции заявление с просьбой разобраться в этой галиматье с начислениями: там где все непонятно легче украсть. Это ведь очевидно. Любые начисления в сфере ЖКХ непрозрачны! А расчеты пенсий!!! Вообще ужас. Профессиональные бухгалтеры и экономисты не в силах однозначно сказать что получат, выйдя на заслуженный(!) отдых. Дурят нас, и от этого очень мерзко и обидно.
Гость
17 января 2017, 18:01
что же у вас за профи,которые сами не могут посчитать свою пенсию?там всего два действия.программа первого класса.я ,кстати не шибко профессиональный главбух свою пенсию посчитала за полгода до нее.постоянная часть(константа)+баллы*на цену балла в году. и еще учесть 15% если они вам нужны. и все.в три действия считается пенсия с прошлого года.
Гость
17 января 2017, 20:19
Гость
17 января 2017, 18:01
что же у вас за профи,которые сами не могут посчитать свою пенсию?там всего два действия.программа первого класса.я ,кстати не шибко профессиональный главбух свою пенсию посчитала за полгода до нее.постоянная часть(константа)+баллы*на цену балла в году. и еще учесть 15% если они вам нужны. и все.в три действия считается пенсия с прошлого года.
Вот только не надо сравнивать расчет пенсии с программой первого класса. Я кадровик, я тоже могу посчитать, но простым этот расчет не назовешь, и не специалистам сложно это сделать.
Гость
18 января 2017, 03:07
Гость
17 января 2017, 20:19
Вот только не надо сравнивать расчет пенсии с программой первого класса. Я кадровик, я тоже могу посчитать, но простым этот расчет не назовешь, и не специалистам сложно это сделать.
скажите мне свои пенсионные баллы и я вам здесь произведу расчет пенсии.
Гость
16 января 2017, 17:34
а у нас одн за свет 420р, а за квартиру 412р, где логика?
Гость
16 января 2017, 19:36
Какая логика, если это ЖКХ? вы что?
Гость
22 января 2017, 17:59
а где меркантильный интерес?
Гость
17 января 2017, 06:58
Ээ.., государство! Я беден, меня сократили, временной работы едва хватает на корм, ходу в обносках, в школу постоянно поборы ребенку. Че делать? Вы со своими налогами, выбросами, Сирией, кап.ремонтами и остальной х...ью надоели мне! Запретили митинги, создали нац.гвардию теперь себя в безопасности чувствуете? Я против сегодняшнего курса власти, против , против ! Надоело!
Гость
17 января 2017, 14:27
Поддерживаю!
Гость
18 января 2017, 16:20
Народ сам заслужил власть, которая его имеет.
Гость
16 января 2017, 17:59
Как вы уже всех затрахали со своими общедомовыми. Обзовите их общерайонными или общегородскими нуждами и впаривайте людям в прежние квитки. Вопросов не будет.
Гость
16 января 2017, 17:59
Надеюсь, что теперь заживем счастливо и все умрем в один день: я и ЖКХ.
нет просто слов....Вот уже не знают ,что придумать и откуда урвать.....Вот думаю,может из кирпича пол подъезда отделить в собственность,тогда хоть не обидно будет платить .Лишь бы с марта месяца за чистый воздух не пришлось платить.,как за коктейль витаминный.Черт знает,что!!!!Бардак ,что в ЖКХ,что с экологией города. Сейчас конкретно надо думать ЗА КОГО ГОЛОСОВАТЬ в будущем !!!!
Гость
16 января 2017, 17:51
и никого не волнует вопрос что электроэнергия России принадлежит другому государству, а точнее Финляндии. Может вначале забрать у них это безвозмездно а потом решать самим сколько стоит НАША электроэнергия.
хотя какая энергия нафиг, на днях продали 20 % российской нефтяной промышленности арабам.....
Гость
16 января 2017, 19:28
не электроэнергия России принадлежит, а покупаем у финнов. ты хоть думай чо пишешь)
Гость
16 января 2017, 17:36
а у нас 420 одн.совсем уже
Гость
16 января 2017, 18:06
а не пойти вам лесом со своими начислениями????
и так черт ногу сломит., кому и за что мы вечно должны... тут ещё одни нахлебники подоспели... долой таких управленцев
Гость
16 января 2017, 23:34
Сегодня заплатила одн электросбыт 26,28,прихожу домой квитанция жеу одн за январь 99,03-очуметь,в подьезде лампы на движение стоят,переезжаем все жить в подьезд в январе.
на кого и предмет иска какой?а то хочется компанию составить, не скинете в личку?
Гость
17 января 2017, 20:12
Гость
17 января 2017, 09:47
потом расскажи, как проиграешь.
А ты сиди и дальше не отрывай свою *** от дивана и строй пессимистические предположения, и жди, что за тебя кто-то что-то сделает.
Гость
16 января 2017, 19:15
Были нормальные квитанции за воду и э/энергию от ресурсников, в которых был понятен расчет ОДН. Нет,теперь надо все поломать,чтоб побольше брать!
Гость
17 января 2017, 20:10
Вообще-то ресурсники не имеют право выставлять счета, а тем более, ОДН. Знать законы надо.
Гость
16 января 2017, 19:20
Конечно,как не жилые помещения,кровля и подвалы сдавать в аренду,так УК-первая,типа,это не ВАШЕ,а как ОДН,ДАК ОНО ВАШЕ!!! Управляйки сначала бы заменили трубы по подвалу,а то перерасход бешенный идет по дому,не один вентиль не держит,а мотает куда нам в ОДН!!!
Гость
16 января 2017, 21:51
В мутной воде легче рыбу ловить
Гость
16 января 2017, 22:53
Друзья, вас дурить не составляет труда. Почему? Да потому что никто не читает федеральных законов и постановлений правительства. А их такая уйма !!!Числом до 10тысяч! В некоторых домах, правда , есть председатель совета дома, вот этот председатель ежедневно часами сидит в интернете, выискивая поправки бесконечные во все эти законы и постановления. Бодается с укашкой за ваши общие деньги, за р емонт. Уже и правительство поняло, насколько тяжела эта работа и выпустило ФЗ№176-платить за эту работу. Но большинство жаба давит, т.к. это из денег собственников.
Гость
17 января 2017, 12:07
Раньше, УК компании платили за ОДН по электричеству и воде. За мой дом сумма в месяц составляла 5000 рублей, вода 8000 свет. Потом эту сумму по оплате перенесли в отдельную строку, жильцам, не уменьшили оплату за ремонт и обслуживание. Сейчас опять заставляют УК платить,так как с жильцов нереально собрать эти суммы, а на УК подал в суд и все счета закрыли. ОЧЕНЬ удобно.
Вопрос, если раньше эти суммы входили в счет ремонт и обслуживание дома, то теперь как будет?
Гость
17 января 2017, 22:11
Вообще перестану платить за одн
Гость
18 января 2017, 12:19
12 лет у власти Единая Россия - вот вам результат ! терпите !
Гость
18 января 2017, 17:42
Уважаемые работники Челябэнергосбыта ! Что за формулы расчета за ОДН вы придумали .КОГДА ОНИ БЫЛИ УЖЕ ПРИДУМАНЫ НЕ ВАМИ,ЗАЧЕМ ВКЛЮЧАТЬ ОПЛАТУ ЗА ОДН ПО НОРМАТИВУ,КОГДА У НАС В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ СТОЯТ электросчетчики в подъездах в силовых распред щитах на каждую квартиру и стоит отдельно в СРЩ эл счетчик учитывающий расход за ОДН ( освещение подъездов, подвала и насосов подкачки воды) КОТОРЫЙ ДЕЛИТСЯ НА ВСЕ КВАРТИРЫ ДОМА ,а вы включаете в свою формулу расчета квартирные счетчики зачем ? Когда каждая квартира платит за свою квартиру самостоятельно .За того парня мы платить не собираемся !!!
Гость
16 января 2017, 21:01
Я что-то не догоняю... В статье написано, что в февральской квитанции УК будет выставлен счет за ОДН за ЯНВАРЬ. Тогда за что выставила УК в квитанции за ЯНВАРЬ?
Гость
17 января 2017, 09:48
Соответственно, в феврале горожанам выставят счет по бытовому потреблению за январь, а по ОДН – за ДЕКАБРЬ. а управляйка выставит уже за январь.
Гость
17 января 2017, 09:49
В начале февраля мы получим бытовые начисления за январь и начисления ОДН за декабрь
Гость
16 января 2017, 18:56
А освятите данную статью то ЖК РФ? Все пересмотрел и ни слова там про это нет! К тому же все это может быть законно как минимум с июня! А также никакого решения о повышении тарифов не было!
Гость
16 января 2017, 19:36
свЯтить скрепы и яйца. свЕтить-знания
Гость
16 января 2017, 20:19
Постановление Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498 "О вопросах предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме"
Гость
16 января 2017, 20:33
Гость
16 января 2017, 19:36
свЯтить скрепы и яйца. свЕтить-знания
С умничал? Молодец! Есть что еще сказать?
Гость
18 января 2017, 14:40
ОДН по электроэнергии занимаюсь около 2 лет после выслушивания жалоб собственников нашего многоквартирного дома. Начинал с обращения в прокуратуру. Слов у всех много, а практических дел нет. Выставление ОДН Челябэнергосбытом как правило незаконно. Что не раз подтверждено решениями Верховного Суда РФ по обращениям из различных регионов РФ, вся эта инф-я в свободном доступе. Все изменения у нас в области это приведение работы УК и Челябэнергосбыта в рамки действущего законодательства. Т.е. платить напрямую не ресурсникам (Челябэнергосбыт), а УК и не выше норматива утвержденного в области, т.е. при площади 40 кв.м. - 30-40 руб. ориентировочно.
Гость
18 января 2017, 16:00
И сколько теперь платят собственники вашего многоквартирного дома в адрес УК за расходы по ОДН? Если больше. чем до этого платили в Челябэнергосбыт (всем знакомым пришла от УК в разы больше оплата), то можете дальше свою песню про борьбу за справедливость не продолжать.
Гость
18 января 2017, 18:03
Гость
18 января 2017, 16:00
И сколько теперь платят собственники вашего многоквартирного дома в адрес УК за расходы по ОДН? Если больше. чем до этого платили в Челябэнергосбыт (всем знакомым пришла от УК в разы больше оплата), то можете дальше свою песню про борьбу за справедливость не продолжать.
Любезный, Вам песни петь - время терять. Читайте Жилищный кодекс, ну или хотя бы что пишут на форуме. И включайте свою голову. С чего ради перевели платежи в УК и при этом ЖК не изменился в отношении этого? Просто приводят в соответствие с законом, т.к. не могут справиться ни с Челябэнерго, ни с УК.
А суммы я Вам ориентировочно указывал, хотя Вы песни ждете.
Гость
19 января 2017, 09:42
Гость
18 января 2017, 18:03
Любезный, Вам песни петь - время терять. Читайте Жилищный кодекс, ну или хотя бы что пишут на форуме. И включайте свою голову. С чего ради перевели платежи в УК и при этом ЖК не изменился в отношении этого? Просто приводят в соответствие с законом, т.к. не могут справиться ни с Челябэнерго, ни с УК.
А суммы я Вам ориентировочно указывал, хотя Вы песни ждете.
Мдяяяя, а хамим чего? А вопрос-то был простой- меньше или больше стали платить? Я может тоже хочу меньше платить. ЖК читаю и поболе вашего, а уж читать чего пишут на форуме - ну заскучаю , почитаю.
Гость
16 января 2017, 16:45
Кручу - верчу - запутать хочу!
Гость
17 января 2017, 02:02
очень интересно....вдруг резко изменили расчет.Последние начисления были 35 руб за 12 кВт,а теперь вдруг 105....подъезд новый достроили или этажи???? Что вдруг э/эн расходуется больше??????
Гость
17 января 2017, 09:49
показания надо по счетчикам вовремя передавать, а также следить,чтоб всякие коммерсанты к вам не прицепились по неучтенке.
Гость
17 января 2017, 12:16
Гость
17 января 2017, 09:49
показания надо по счетчикам вовремя передавать, а также следить,чтоб всякие коммерсанты к вам не прицепились по неучтенке.
Не вводите людей в заблуждение про вовремя подавать показания.
Гость
16 января 2017, 17:47
в эру робототехники, когда от цены на электричество будет зависеть успех государства, в РФ трудился Чубайс.
Гость
16 января 2017, 18:30
Ничего не могут сделать нормально.Всё через одно место.
Гость
16 января 2017, 19:12
Перед тем как вывели ОДН отдельной строкой эти платежи и так входили в оплату за ЖКХ. Затем последовало разделение,но платеж за ЖКХ не уменьшился соразмерно,к тому-же еще и индексировался. Теперь вот пользуясь законом повышают тариф.
Гость
16 января 2017, 19:36
Почему начисление идет с квадратных метров? Это ОДН? Значит за помещения ВНЕ квартиры, за потребление в квартире я и так плачу по счетчику.
Гость
17 января 2017, 12:50
Где деньги-то брать всем платить?! Беспредел какой-то на уровне государства.
Гость
17 января 2017, 20:05
До каких пор наша администрация,депутаты и наконец прокуратура будут бездействовать ?Кто должен решать проблемы оплаты ОДН.пора уже решить их . Ведь творится бардак и опять Челябэнергосбыт городит огород,чтоб под ОДН грести деньги за неплательщиков с нас,Когда этот беспредел кончится ??? Все расчетные формулы работали для кого ? Уже все мозги вынесли с ОДН как бы больше содрать и свои карманы пополнить. Обратите хоть кто нибудь внимание и примите правильное решение по расчету и оплате ОДН ! ! !
Гость
17 января 2017, 16:14
У Управляющих компаний арифметика своя: мне начислили 210 руб. по тарифу 3,162 руб/кв.м.
Дай-ка, думаю, посчитаю сама, а то по расчетам УК мне показалось, что я всей семьей вместе с бытовой техникой переехала жить в подъезд:
Площадь мест общего пользования 631 кв.м.,
норматив 4,57 кВтч,
одноставочный тариф за электроэнергию 2,04 руб/кВтч
общая площадь дома 6467,70 кв.м. (ГИС ЖКХ)
Следовательно тариф=4,57*2,04*631/6467,70=0,91 руб/кв.м. - Откуда 3,162 руб/кв.м.?
За квартиру площадью 66,6 кв.м. плата за ОДН=66,6*0,91=60,61 руб. - Откуда 210 руб?
Пришлось написать жалобу в Администрацию и в ГосЖилИнспекцию.
Гость
17 января 2017, 21:03
4,57 норматив в домах с насосами и лифтами, сомнительно что в таком доме мест общего пользования всего 631 м2.
У нас дом 10 тыс м 2, по тех. паспорту мест общего пользования в нем 5182 м2
Гость
17 января 2017, 23:52
Гость
17 января 2017, 21:03
4,57 норматив в домах с насосами и лифтами, сомнительно что в таком доме мест общего пользования всего 631 м2.
У нас дом 10 тыс м 2, по тех. паспорту мест общего пользования в нем 5182 м2
См. Приложение N 2 к Правилам № 354, Раздел III. Расчет размера платы за коммунальную услугу,предоставленную за расчетный период на общедомовые нужды в многоквартирном доме, п.17. Приходящийся на i-е жилое помещение (квартиру) или нежилое помещение объем (количество) коммунального ресурса (холодная вода, горячая вода, газ, сточные воды, электрическая энергия), предоставленного на общедомовые нужды за расчетный период в многоквартирном доме, не оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, определяется по формуле 15 (в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498), в которой используется Sои -общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме. Управляйки определяют эту площадь для услуги по э/э с учетом всех чердаков и подвалов, а это увеличивает платеж в несколько раз с предыдущими начислениями по нормативу на ОДН от Челябэнергосбыта
Гость
18 января 2017, 11:35
Гость
17 января 2017, 21:03
4,57 норматив в домах с насосами и лифтами, сомнительно что в таком доме мест общего пользования всего 631 м2.
У нас дом 10 тыс м 2, по тех. паспорту мест общего пользования в нем 5182 м2
Полщадь МОП была взята из квитанции ЧЕЛЯБЭНЕРГОСБЫТА - сама ничего не придумывала. Наверное действительно УК увеличило площадь МОП, только непонятно почему ЧЕЛЯБЭНЕРГОСБЫТ брал одну площадь, а УК другую...
Так курс то не вернулся на уровень трехлетней давности, вот и компенсируют как могут
Гость
16 января 2017, 18:57
Практически нет грамотных комментариев! Почти все мимо кассы, в вопросе никто на разбирается .. люди, ну читайте хоть немного, интересуйтсь темой. А так- не нравилось всем платить в энергосбыт одн по факту из показаний общего и квартирных счетчиков, ну теперь платите управляйкам в разы больше - исходя из норматива. А как уж управляющие компании посчитают и что включат в тариф на содержание- никому неведомо.
Гость
16 января 2017, 19:54
А вот с чего бы это вдруг с кв. метра то? Это незаконно абсолютно. Тариф установлен на РЕСУРС, а не на услугу. Установлен лишь максимальный предел по ОДН, по которому начисляют управляйки. Это-незаконно
Гость
16 января 2017, 22:37
Гость
16 января 2017, 19:54
А вот с чего бы это вдруг с кв. метра то? Это незаконно абсолютно. Тариф установлен на РЕСУРС, а не на услугу. Установлен лишь максимальный предел по ОДН, по которому начисляют управляйки. Это-незаконно
Все что вы пишете- абсолютно правильно. Было. До января 2017 года. Все поменялось теперь. Расходы на ОДН включаются в содержание жилья исходя из норматива - см ст. 154-156 ЖК. Хотите по другому- проводите собрание в доме и устанавливайте плату за содержание , где расходы на одн будут учитываться иным образом.
Гость
17 января 2017, 00:33
ЭТОТ САМЫЙ НОРМАТИВ ПО ОДН. Никто информацией не поделится ? Если он НОРМАТИВ, так и должен быть одинаковым для всех !!! ОДИНАКОВЫМ для домов одной серии.
Гость
17 января 2017, 12:14
Для 5 этажек без лифтов и насосов 2,4 руб/м2 по электроэнергии.
Сейчас-3°C
переменная облачность, без осадков
ощущается как -6
2 м/c,
вос.
729мм 93%В феврале челябинцы заплатят за общедомовые нужды сразу за два месяца