RU74
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Челябинске
Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

749мм 80%
Подробнее
6 Пробки
USD 97,15
EUR 105,76
перейти к публикации
101 комментарий к публикации

Свет в тени: более сотни южноуральцев накопили рекордные долги за электроэнергию

Гость
25 января 2017, 11:49
Что за ерунда с долгами бывших собственников?, купил квартиру и начинается твоя коммуналка с чистого листа, у самого так было, как раз контролер приходил примерно в день покупки, я со справкой с МФЦ в Энергосбыт пришел, какие-то 50 кВатт там долга были, я говорю не мое, с контрольных показаний и начали вести отчет.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
25 января 2017, 12:36
ну так правильно, почему вы должны чужое оплачивать, но обслуживающие организации могут ставить долг на удачу,
Гость
25 января 2017, 15:14
По закону если вы приобретаете имущество в виде недвижимости, у которого есть долги, то долги по этому имуществу переходят к Вам как к новому владельцу.
Гость
25 января 2017, 15:37
Гость
25 января 2017, 15:14
По закону если вы приобретаете имущество в виде недвижимости, у которого есть долги, то долги по этому имуществу переходят к Вам как к новому владельцу.
Ох как Вы не правы)))
25 января 2017, 12:02
"Позже контролеры Челябэнергосбыта выяснили, что у неплательщика «нагорело» 525 тысяч 400 рублей" Неожиданная "поломка" старого счетчика с заменой на новый могла сэкономить пол миллиона... Конечно, если бы он "сломался" так, что и показания не снять.
Гость
25 января 2017, 12:21
дЕЛАЛ Я ТАК, И СКРУЧИВАЛ ПЕРЕД ПОЛОМОКОЙ (счетчик старый все равно менять) Однако не обманешь их, пришел долг в 6 тыс рублей (примерно так и нажег). Писал писал им, они какие то акты выудили, короче замучался, заплатил. Ну тут конешно такие суммы, что можно пободаться через суд...
Гость
25 января 2017, 12:39
могла, а у меня пришли котролеры и счетчик просто сломалься сам, заказали замену а потом штраф что он сам сломалься
25 января 2017, 19:15
Ещё "интереснее" история - гроза летом была и счётчик перескочил после удара молнии рядом, при этом на столько сколько даже автомат не пропустил бы (40 ампер * 24 часа* 30 дней=28.8 тыс , перескочило через 100 тысяч. Итого взяли по среднему, счётчик сменили
Гость
25 января 2017, 12:42
У нас в 3х комнатной все лампы светодиодные 3-5 ВТ в месяц 70-75КВТ набегает а за общедомовые услуги плотим в 4 раза больше, видимо в подъездах 500ВТ стоят.
Гость
25 января 2017, 13:05
вот это точно,последние квитанции от ДЕЗ калининского района повергли в шок.. 380 рублей за подъезд!!?? за квартиру приходит счет 250 максимум.. платить за не буду.откуда такие цифры??
Гость
25 января 2017, 13:38
Гость
25 января 2017, 13:05
вот это точно,последние квитанции от ДЕЗ калининского района повергли в шок.. 380 рублей за подъезд!!?? за квартиру приходит счет 250 максимум.. платить за не буду.откуда такие цифры??
Владельцы ДЭЗа (небезызвестные в городе) хапнуть денег решили очередной раз. Любят жить "на широкую ногу".
Гость
26 января 2017, 20:04
Так вы платите ,вам еще больше суммы будут приходить,а че у нас так дают бери,а начнут бить беги.
Гость
25 января 2017, 11:55
А в Туркмении бесплатно электроэнергия для граждан...
Гость
25 января 2017, 12:26
так она там и не нужна в пустыне то жарко!!!!!
Гость
25 января 2017, 12:43
Там и бензин даром!
Гость
25 января 2017, 12:59
Гость
25 января 2017, 12:26
так она там и не нужна в пустыне то жарко!!!!!
А причём тут жара, когда тема о свете! Они что со свечками сидят ночью?!
Гость
25 января 2017, 12:20
мне почему то за небольшой долг две тысячи отключили э/энергию, пришлось срочно бежать и оплачивать, а тут по 600т.р должны и нормально себя чувствуют жильцы, с теплом и со светом. Это у нас депутатам все прощается?
26 января 2017, 03:14
По тому что еслиб платят постоянно и передают данные(пусть липовые), а не просто забивают = проверка или отключение.
Гость
25 января 2017, 12:48
последняя цифра действительно не важна если после запятой которая,с нее не может быть космических счетов тут в статье что-то путают а разница между бытовым потреблением и для юр.лиц 2.4 протв 5.2 за киловатт очень дорого
26 января 2017, 03:21
Согласен для юр лиц всё по спец тарифу и электричество по 5 рублей и инет по 2000 за 8 бит,...
Гость
25 января 2017, 13:45
В этот раз включили в квитанции УК по содержанию и ремонту и электроэнергию,причем завышенную в 4 раза по сравнению с квитанциями за свет.
26 января 2017, 03:27
Самое главное не понятно почему показания счётчиков общедомовых проигнорировали, просто применили тариф и всё.
Гость
25 января 2017, 12:41
Так вообще то данные по счётчику и передаются до запятой. После нее идут десятые доли киловата
Гость
25 января 2017, 12:52
энергосбыт не обращает внимания на показания счетчика....сама считаю и плачу каждый месяц, передаю показания, а им этого мало! пишут свои суммы, и у меня постоянно долг, и пени еще насчитывают!
Гость
25 января 2017, 13:53
Все просто - расчет электроэнергии челябэнергосбыт делает до конца месяца. Вы передали показания к примеру 22 числа, они посчитали среднее потребление в день и добавили электроэнергии еще за 8 дней.
Гость
25 января 2017, 11:47
Живу на первом этаже в доме оборудованном лифтом. Мало того, что оплачиваю содержание и ремонт лифта, так ещё приходит счёт на общедомовое потребление электроэнергии. Эта "услуга" считаю навязанная и оплачивать её не собираюсь!
Гость
25 января 2017, 12:39
Ты живешь в многоквартирном многоэтажном доме и обязан оплачивать счета за обслуживание общедомового оборудования, коим и является лифт. Не нравится жить в таком доме, купи коттедж и оплачивай только свои расходы.
Гость
25 января 2017, 13:22
Гость
25 января 2017, 12:39
Ты живешь в многоквартирном многоэтажном доме и обязан оплачивать счета за обслуживание общедомового оборудования, коим и является лифт. Не нравится жить в таком доме, купи коттедж и оплачивай только свои расходы.
Живу не на первом этаже, но считаю что человек прав. По хорошему надо вообще собирать статистику, кто из жильцов пользуется лифтом и пропорционально делить оплату. Сейчас это несложно сделать.
Гость
25 января 2017, 13:53
Считаю решение данной проблемы лежит на ЖКХ. Есть лифты, которые платные. Сел в лифт, заплатил. Не сел, пошел пешком! Конечно, высокие этажи все будут платить. Но ведь при заселении Вы об этом будете знать! Не так ли? Вот и решение
Гость
25 января 2017, 12:18
Рекордные тарифы - рекордные долги. Все логично.
Гость
25 января 2017, 12:14
А у нас наоборот Челябэнергосбыт "обул" дом на возврате ОДН в августе на 25000руб. И типа все по закону.
Гость
25 января 2017, 16:04
А кто законы то пишет? Челябэнергосбыт?
25 января 2017, 18:07
Гость
25 января 2017, 16:04
А кто законы то пишет? Челябэнергосбыт?
А кто оплачивает выборы тех, кто законы пишет?
Гость
25 января 2017, 12:11
Отличное слово-"химичат". Это как раз про " энерго". Приписывание долгов, разбрасывание их между добросовестными плательщиками, требования заменить нормально работающий счетчик,навязывая при этом собственные " услуги", чехарда с квитанциями и расчетами( передача показаний то вначале месяца, то в середине)- это не полный перечень " химических" трюков энергетических контор!
Гость
25 января 2017, 12:29
К этому хочу добавить и начисление пени за разницу между их среднемесячным начислением и своей оплатой за фактическую потребленную электроэнергию за месяц.
26 января 2017, 03:12
В прошлом году здорово энергетики к новому году химичили (в двое резко выросли хотелки).
Гость
25 января 2017, 11:58
А сколько перед нами задолжало государство?
Гость
25 января 2017, 17:25
государство вам ни чего не должно
26 января 2017, 03:07
С этим вопросом пошлют как обычно ....в суд. В общем подготовьте документы, рассмотрят, посмотрят. А в старые времена ещё бы и на работы определили за 101 километр.
Гость
26 января 2017, 16:55
Гость
25 января 2017, 17:25
государство вам ни чего не должно
а это почему же? налоги я исправно оплачиваю, так что должно, работать государство должно за мои деньги. другой вопрос, что государство как раз считает, что оно ничего не должно, кроме вытряхивания денег из граждан...
Гость
25 января 2017, 14:38
Ну у меня такой вопрос ПОЧЕМУ зимой и летом за общедомовые нужды мы платим одинаковую сумму? - летом световой день гораздо длиннее...
26 января 2017, 03:28
По тому что основной потребитель электричества - лифт, насосы подкачки воды, а не десяток лампочек в подъезде.
Гость
25 января 2017, 12:11
Не платили и не будем платить!!! ясно вам??... мы решили побить не только областной рекорд, но и выйти на всероссийский уровень....
Гость
25 января 2017, 12:14
ЭТО ЧЕЛЯБ ЭНЕРГО СО СВОИМИ ТАРИФАМИ НАКОПИЛО.РАЗОГНАТЬ ТАМ ВСЕХ КОМЕРССОВ.ДЕРУТ ТРИ ШКУРЫ.
Гость
25 января 2017, 12:43
Челябэнергосбыт, а не Челябэнерго. Это разные организации.
25 января 2017, 19:22
Гость
25 января 2017, 12:43
Челябэнергосбыт, а не Челябэнерго. Это разные организации.
Ну уж озвучили бы все, а только половину. А когда то были все под одной крышей и платежей было меньше и бардака тоже
Гость
25 января 2017, 12:23
Уезжали в отпуск. Из розеток вытащили ВСЕ вилки. Перекрыли ВСЕ краны (счетчики тоже стоят). На распределительном щитке в коридоре отключили ВСЕ рубильники. Нас не было 20 дней. Вода расход - по нулям. Электроэнергия - 57 киловатт. ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ -57 КИЛОВАТТ!!! В обесточенной квартире. Стали смотреть за счетчиком (ему 3 года). С 8 утра до 22 часов вечера расход - 5-6 киловатт (мы пенсионеры, на работу не ходим) С 22 часов до 8 утра расход 15-17 киловатт.
Гость
25 января 2017, 13:26
Кто-то параллельно подключен?
Гость
25 января 2017, 14:29
А я думаю не зря Энергосбыт цифровые счетчики подключает. Они и контролируются с единого сервера.
Гость
25 января 2017, 14:42
Вам в квартиру завели соседский счетчик)))
Гость
25 января 2017, 13:01
ОДН на э/э в домах с лифтом должны быть не больше 15 кВт на квартиру
Гость
25 января 2017, 14:45
ОДНа не должно быть в принципе. ОДН оплачен в тарифе.
26 января 2017, 03:25
С чего взяли то ? Откуда такие нормативы? Да и квартиры бывают разные (20 м2...200 м2), как и лифты (грузовые, пассажирские,а в некоторых домах по два лифта)
26 января 2017, 03:26
Гость
25 января 2017, 14:45
ОДНа не должно быть в принципе. ОДН оплачен в тарифе.
Да раньше так и было, а теперь монополистам не хватает денег, а в прямую тариф не позволяют резко повышать, вот они и изголяются.
Гость
26 января 2017, 01:36
БУДЕМ ТЕПЕРЬ ТРЯСТИ С УК ВСЕ ВОПРОСЫ НА ВСЕ ОТВЕТЫ. Ремонта в подъездах нет, замена теплообменника за счет жителей без возмещения по капремонту, теперь еще и ОДН прибудет. Вот поводы за обращениями в инстанции.
Гость
25 января 2017, 12:48
Финский энергетический концерн Fortum не обеднеет! Дерет с граждан России гораздо больше!!!
Гость
25 января 2017, 23:06
При чем здесь Фортум?
26 января 2017, 03:22
Между фортумом и потребителем ещё куча посредников ,которые и накручивают ценник и занимаются должниками.
Гость
25 января 2017, 12:24
Конкурс на самую тупую отмазку: Я думал! А энэргонадзор говорит: Неправильно думал- плати
Гость
25 января 2017, 12:44
Просто думал, что всех обдурил. А нет....
Гость
25 января 2017, 14:26
А не эти ли рекордные долги в рекордные сроки стали взимать рекордно огромными ОДНами с других граждан?
Гость
25 января 2017, 16:36
просто почти к каждому дому на перекрестке со светофорами,эти самые светофоры ,а теперь еще и камеры питаются за счет жильцов этих домов.Как в доме отключают энергию,то светофоры не работают.Вот присосались то.И никакого отдельного счетчика у них нет и никогда не было.
Гость
25 января 2017, 12:13
Пущай плотють таперича.
Гость
25 января 2017, 12:45
Что сказа не понятно, ты пьяный что ли....
Гость
25 января 2017, 14:29
Гость
25 января 2017, 12:45
Что сказа не понятно, ты пьяный что ли....
У него компьютер пьяный а он так на головку хромает.
Гость
25 января 2017, 20:19
По телику Медведев говорил, что ОДН будет входить в квитанцию ЖЭКОВ, по нормативу/интересно, какой он?/ А разницу, если выше расход, платить из своих ресурсов/типа искать недочёты в работе/. На деле в январе содрали за всех и всё!!!
26 января 2017, 03:29
Норматив нормальный в 3,9 раза выше ,чем было.
Гость
29 января 2017, 07:31
Долги организуют сами энергосбытчики! Меняют тарифы без предупреждения, пересчитывают сумму "задним числом". Деру три шкуры с тех, кто платит регулярно. Зато тем , кто не в состоянии, списывают долги...
Гость
31 января 2017, 19:42
Это энергосбыт специально организует такие долги - проще простого, не платят 3 месяца, откинул концы от вводного автомата в квартиру и опломбировал его. подключились самовольно - подал в суд, а они провоцируют заведомо невозможные долги а потом пишут....
Гость
25 января 2017, 12:00
Если КАЖДЫЙ месяц не показывать последнюю цифру счётчика, это будет максимум 9 квт в месяц. Копейки
Гость
25 января 2017, 14:40
Ваще чо ли? Нагорело 100кВт, последний нолик не указываю, оплачиваю 10.
Гость
25 января 2017, 14:57
Хитро считаете, смотрите в должники не залезте, на самом деле если 400 квт , без последней цифры всего 40