Город Город-сказка, город-сад: голландцы показали Челябинск будущего

Город-сказка, город-сад: голландцы показали Челябинск будущего

Голландская компания De Architekten Cie победила в конкурсе на лучшую концепцию сохранения и развития центра Челябинска. Проект из Амстердама предусматривает озеленение улиц, строительство жилых и офисных высоток в Заречье с созданием острова, изменение промышленности и продление Кировки. Каким в Нидерландах видят Челябинск будущего – в материале 74.ru.

Остров на Миассе напоминает Манхэттен

В проекте голландской компании на Миассе появился жилой остров, отделенный от Заречья каналом, который должен стать привлекательным местом встреч и досуга. Изюминкой острова становится его культурная жизнь, а также масштабное озеленение и никаких автомобилей. Троицкий мост через Миасс становится пешеходным до цирка, но по продленной Кировке будут и дальше ходить трамваи. Остров с обоими берегами Миасса соединят несколько новых мостов – в основном пешеходных, но будет и новый автомобильный мост, протянутый от улицы Цвиллинга.

– Вся идея этого конкурса была в обновлении центра города и создании концепции его грядущего развития. В центре Челябинска есть река, но город повернулся к ней спиной, – утверждает партнер De Architekten Cie Перо Пульиц. – Все европейские города – Париж, Копенгаген, Вена – имеют реку в центре. Наша идея была в соединении города с рекой с двух сторон посредством этого острова, приблизить два берега настолько, насколько это возможно. Челябинск получает уникальный шанс построить функциональный центр города.

Застройка новых кварталов на берегу Миасса задумана по примеру Барселоны
Кировка продлится до цирка

Разворот города к реке архитекторы видят через создание вдоль реки парка для активного отдыха или прогулочной береговой линии, собственно создание острова (это поможет и продолжить застройку с севера, и решить проблему сужения русла), создание канала.

– Это будет очень привлекательная зона. Многие квартиры будут иметь прекрасный вид на исторический центр, реку и набережную. Также будет конгресс-центр, большой торговый комплекс. Две минуты – и ты уже в центре города. Кроме того, остров будет отделен каналом с пятью пешеходными мостами от заречной части, дворы будут очень зелёными – можно ли представить что-то лучше?

Остров соединяется с Заречьем сетью пешеходных мостов
По большей части новые высотки станут жилыми

Южный берег реки должен превратиться в прогулочную набережную, а северный – стать мягким городским парком. Новыми культурными точками притяжения проектировщики называют конгресс-центр к саммиту ШОС и аквапарк напротив филармонии. При этом в проекте практически не заметно здание органного зала «Родина», закрытое небоскрёбами – так и было задумано.

На реке появится аквапарк (перед цирком)

– Наша идея в том, что через включение в новую застройку это здание станет еще более видимым, заметным, будет выделяться на фоне новых домов, – убежден Перо Пульиц. – В Нью-Йорке на Пятой авеню есть церковь Святого Патрика, достаточно невысокая и окруженная высотками, но когда ты находишься там – обращаешь внимание только на эту церковь. Органный зал станет новым бриллиантом в сочетании старого и нового. Нужно сохранить как можно больше прежней городской ткани и добавить новые здания, новую комфортную среду.

Проектами-катализаторами стали городские архипелаги: парк Гагарина, новый остров, Алое Поле, площадь Революции и Аллея Славы

На площади Революции и Театральной площади архитекторы предложили возвести культурные центры.

– Два новых здания заменяют занятое в настоящий момент парковками пространство, соединяя фрагментированные зоны в единое пространство. Новые здания несут музейную функцию, давая возможность показать культуру Челябинска прошлого и настоящего времени, а также создавая многообещающий вид с проспекта Ленина, – говорится в документации проекта.

Культурный центр накроет площадь Революции пологом
Ещё один культурный центр должен появиться на Театральной площади — вместо парковки

Между зданиями культурного центра на площади Революции будет натянута крыша, которая прикроет концерты от дождя, а в жару даст тень. Конечно, тогда на площади не получится больше проводить военные парады и партийные демонстрации, но для проектировщиков развитие культуры в Челябинске оказалось важнее, как и идея арки, своеобразных ворот города, объясняет Перо Пульиц.

– Это лишь видение, предложение, и на базе этого плана могут проводиться другие архитектурные конкурсы с техническим заданием. Здания могут быть такими или другими, капитальными и временными, крыша такая или иная – детали дизайна определят при дальнейшем проектировании. Сейчас это просто огромное пространство, которое большую часть года не используется, – отметил специалист.

Архитекторы признались, что читали наши новости. Наверное, поэтому изобразили туман над городом

Сквер на площади Революции планируется засадить деревьями, которые будут «играть роль платформы для временных культурных мероприятий и постоянных выставок скульптур и произведений искусства».

На Алом Поле появятся пешеходные мосты и павильоны
Так они будут выглядеть

К Алому Полю будут проложены девять пешеходных мостов – от автовокзала «Юность», с улиц Карла Маркса и Коммуны, а также от «Орлёнка» и ТЦ «Алое поле».

Аллею Славы не узнать. На картинке вид от улицы Пушкина в сторону ЧТЗ
Изменится и парк Гагарина

Аллея Славы должна измениться до неузнаваемости – будут изменены фасады выходящих на нее домов, вдоль аллеи установят павильоны «с различными функциями и программой». Популярная среди челябинцев для прогулок с детьми и собаками Аллея Славы будет активизирована за счет фестивалей, мероприятий и инсталляций.

По проспекту Ленина будут ездить машины с мюнхенскими номерами
Расцветут даже трамвайные пути

Обновятся и улицы Челябинска – они будут засажены деревьями по краям и центру, появятся выделенные велодорожки и полосы для общественного транспорта.

Проектировщики почему-то не посчитали архитектурным наследием большую часть ценных зданий Челябинска

Как сообщал 74.ru, всего на конкурс было заявлено 30 компаний-участников из Москвы, Санкт-Петербурга, Хабаровска, Нижнего Новгорода, Иркутска, Уфы, Томска и Амстердама, наибольшее количество работ – из Челябинска. По итогам квалифицированного отбора конкурсантов во второй тур вошли ООО SW (Челябинск), DE ARCHITEKTEN CIE (Амстердам), ГАУ «НИ и ПИ ГРАДПЛАН ГОРОДА МОСКВЫ» (Москва), ООО «АМ «Атриум»» (Москва), ООО «Яузапроект» (Москва).

Основной идеей первенства было сохранение уникальной исторической среды в центре города и повышение туристической привлекательности Челябинска в границах улиц Тимирязева, Сони Кривой, Энгельса, Братьев Кашириных, Российской. В лучшей концепции должны были быть предусмотрены пешеходные связи центра с рекой, организация и благоустройство прилегающих к Миассу территорий.

Фото: Фото предоставлено De Architekten Cie
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления