RU74
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Челябинске
Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

738мм 73%
Подробнее
4 Пробки
USD 82,61
EUR 95,29
перейти к публикации
31 комментарий к публикации

«Шпионский» фотик и бритва для тату: в Челябинске открывается выставка советской техники

2 февраля 2017, 07:30
Гость
Гость
6 февраля 2017, 16:40
Девушка вешает часы в стенд выставки - примерно так стояли товары в СССР в магазинах 70-х-80-х годов... Глаз сильно не разбежится... Зато когда входил в магазин "Горизонт" - на ул.Воровского /Свердловский проспект и видел "Аккорд-201 Стерео" ... произносил - какая вещь!!!!! но стоит дорого! 80 р.!!! А еще была мечта купить Электрофон "Вега-101-стерео" ....мощность колонок 10 Вт!!!! детство...детство...
Гость
4 февраля 2017, 23:57
Помню, в советские времена не раз приходилось таскать в ремонт приемник Ригонда (23кг) и телевизор Рекорд(килограмм 30),если мастер не мог на дому отремонтировать. Обвязывали простынями и тащили до трамвая. По радио отец Голос Америки слушал. На телевидении сначала один канал был,потом два а потом все двенадцать, да еще цветное появилось. Правда цветной телевизор весил килограмм 70. И еще, в советское время говорили, что в Японии на телевизоры и приемники гарантия 25 лет-не верилось.
Гость
5 февраля 2017, 02:20
P.S. Еще были лозунги -Слава КПСС- и-Советское значит отличное-. Позже ввели так называемый знак качества,куда его только не ставили. Анекдот из тех времен< В ООН на столе обнаружили кучку де.ьма, стали искать виновных.Представители всех стран,осмотрев,отказываются. Осмотрел представитель СССР и тоже отказался, обьясняя ,что на кучке не стоит знак качества.> В те времена особо ценились импортные товары ,спекулянты продавали их втридорога.
Гость
6 февраля 2017, 15:35
Гость
5 февраля 2017, 02:20
P.S. Еще были лозунги -Слава КПСС- и-Советское значит отличное-. Позже ввели так называемый знак качества,куда его только не ставили. Анекдот из тех времен< В ООН на столе обнаружили кучку де.ьма, стали искать виновных.Представители всех стран,осмотрев,отказываются. Осмотрел представитель СССР и тоже отказался, обьясняя ,что на кучке не стоит знак качества.> В те времена особо ценились импортные товары ,спекулянты продавали их втридорога.
Да дурацкая была страна, и сейчас не лучше.
Гость
4 февраля 2017, 17:18
Семья деда провела несколько лет в окупации. Фрицы выгребали всё. Не было предметов быта, которые их не интересовали - иглы патефонные, швейные, обувь, одежда...
Гость
3 февраля 2017, 18:50
Зачем хранить этот хлам?
Гость
7 февраля 2017, 22:34
это антиквариат а не хлам
Гость
3 февраля 2017, 11:45
Такой фотик был у меня, но в совке видимо специально к нему пленку не продавали, фонарик-это памятник, 3 минуты им пожулькаешь и рука отваливалась. Все это можно смело назвать одним словом - БАРАХЛО! В начале 70-х когда все начали выкидывать свои патефоны и гробовидные приемники, совковой промышленности удалось освоить выпуск проигрывателя "Аккорд-201" он за девушкой которая тащит куда-то часы. Он был стерео с колонками из фанеры, эти колонки выставляли на улицу, а сами закрывали окна, чтоб не слышать ту хрень которая играла. Тяжелое было время, но мы как-то выжили.
Гость
3 февраля 2017, 14:18
Плюсую. Оборот "удалось освоить" как нельзя кстати подходит ко всем предметам быта СССР. Сейчас всё это улыбку вызывает, а тогда злило, потому что не работало и требовало постоянного допиливания и ремонта. Проигрыватели изрыгали только средние частоты, в магнитофонах нужно было подкручивать головку и вечно ее протирать одеколоном, в фонарях небыло контакта с лампочкой и светил фонарь кругами. По телевизору нужно было кулаком стучать, крутить гетеродин и смотреть за напряжением в сети. А стоило это всё далеко не дешево.
Гость
3 февраля 2017, 18:19
Гость
3 февраля 2017, 14:18
Плюсую. Оборот "удалось освоить" как нельзя кстати подходит ко всем предметам быта СССР. Сейчас всё это улыбку вызывает, а тогда злило, потому что не работало и требовало постоянного допиливания и ремонта. Проигрыватели изрыгали только средние частоты, в магнитофонах нужно было подкручивать головку и вечно ее протирать одеколоном, в фонарях небыло контакта с лампочкой и светил фонарь кругами. По телевизору нужно было кулаком стучать, крутить гетеродин и смотреть за напряжением в сети. А стоило это всё далеко не дешево.
Минусую. В Союзе хоть что-то пытались сделать. А что своего отечественного выпустили в России за 25 лет?
Гость
5 февраля 2017, 13:51
Гость
3 февраля 2017, 14:18
Плюсую. Оборот "удалось освоить" как нельзя кстати подходит ко всем предметам быта СССР. Сейчас всё это улыбку вызывает, а тогда злило, потому что не работало и требовало постоянного допиливания и ремонта. Проигрыватели изрыгали только средние частоты, в магнитофонах нужно было подкручивать головку и вечно ее протирать одеколоном, в фонарях небыло контакта с лампочкой и светил фонарь кругами. По телевизору нужно было кулаком стучать, крутить гетеродин и смотреть за напряжением в сети. А стоило это всё далеко не дешево.
некоторые покупали приблуду, в просторечии ТРАНСФООРМАТОР это такая ... с посылку размером, правда они сами часто ломались)))
Гость
2 февраля 2017, 19:53
Утюжком пользуюсь в дороге, а еще есть старый фотоувеличитель. Может кому нужен?
Гость
2 февраля 2017, 16:51
Замечательная выставка! У нас был такой же вентилятор! Пойду с детьми, им интересно будет полюбоваться на старую технику! И родителей приглашу - пусть поностальгируют всласть!
Гость
2 февраля 2017, 15:55
В Казани есть музей социалистического быта. Там много вещей с начала 20 века по 90-е годы. Все можно потрогать, вещи примерить, пофоткаться. У нас такой музей сделали бы... А на эту выставку обязательно сходим.
Гость
2 февраля 2017, 14:06
Пылесосом "Буран" мой дядя покрасил свой Москвич в яркий оранжевый цвет, краска держалась на нём до конца нулевых, так и продал его...
Гость
2 февраля 2017, 13:33
На патефоне стоит явно "долгоиграющая" пластинка (на 33 об/мин). Такие можно слушать только на электропроигрывателе. На патефонах- граммофонах слушали пластинки на 78 об/мин.
Гость
3 февраля 2017, 12:57
если иглу заточить потоньше можно и долгоиграющую пропилить...
Гость
2 февраля 2017, 12:54
Успехом инсталляция пользоваться будет, у нас любят прошлое, с ностальгией вспоминают даже те, кто едва родился. Причем с каждым годом все пристальней вглядываются назад, все громче крики какими были, кому по мордасам только ни надавали и все такое. Откройте выставку «Бытовая техника. Хроники российского дизайна: с 90 по наши дни" С удовольствием сходили бы.
Гость
2 февраля 2017, 12:30
Думаю по челябинским гаражам и дачам такого добра еще навалом.
Гость
2 февраля 2017, 11:49
Только пылесос не Буран, а Ракета. Бураны были вертикальными и без патрубка выдува.
Гость
2 февраля 2017, 13:13
На выставке есть и Буран и Ракета. На фото Ракета, а в статье про Буран =)
Гость
2 февраля 2017, 16:31
Гость
2 февраля 2017, 13:13
На выставке есть и Буран и Ракета. На фото Ракета, а в статье про Буран =)
Цитата: «Буран» был единственным пылесосом с двумя отверстиями – одно из них использовалось для всасывания пыли, а другое – для побелки стен. Не пылесос, а комбайн! Именно Ракета имела одинаковые патрубки на выходе и выходе и комплектовалась, в том числе, краскораспылителем, который надевался на стандартную стеклянную банку. У меня в саду до сих пор лежит самая первая Ракета 1957 года выпуска с полным комплектом оснастки. А Буран, хотя и имел выходное круглое отверстие (не все модели), но стыковка шланга там непонятно какая, во всяком случае отличающаяся от всасывающего отверстия.
Гость
2 февраля 2017, 11:23
Радиопримник "Люкс"! О, у моего дедушки был такой) Он за ним ухаживал постоянно. Я когда маленький был - приезжал к деду, включал приёмник и ловил другие города =)
Гость
2 февраля 2017, 10:09
"На этой машинке стучали не только по клавишам..." А куда?....
Гость
2 февраля 2017, 10:37
в различные инстанции
Гость
2 февраля 2017, 10:44
в КГБ
Гость
2 февраля 2017, 09:59
Патефон то помещался в сумочке - а пластинки к нему куда класть - в рюкзак??
Гость
2 февраля 2017, 09:23
с таким лицом и курантами под мышкой матери будили в школу
Гость
2 февраля 2017, 09:20
Этот фонарик.. Им можно было разбить кому-нибудь голову или забивать гвозди но не светить. Механическая бритва - интересный предмет, но чтобы ей побриться нужно часа два шоркаться. Часы - вещь! Они в разных исполнениях до сих пор во многих семьях работают. Там механизм, который в военных-приборных, неубиваемый.
Гость
2 февраля 2017, 08:51
С транзистором в руке!!!
Гость