Город Челябинцы без приборов учета в квартирах переплатят за ОДН

Челябинцы без приборов учета в квартирах переплатят за ОДН

Новые меры должны мотивировать челябинцев установить приборы учета ресурсов

Собственники жилья, где не установлены приборы учета ресурсов, будут платить за потребление общедомовых нужд (ОДН) в полтора раза больше. Об этом 74.ru сообщили в региональной Госжилинспекции.

Новый порядок платы за воду и электроэнергию, потребляемые при содержании ОДН, который вступил в силу с 1 января 2017 года, дает челябинским управляющим компаниям возможность исключить так называемые «небалансы». Например, жители квартир, где не установлены индивидуальные приборы учета, заплатят за бытовое потребление ресурсов в полтора раза больше. Кроме того, они не смогут претендовать на перерасчет платы за коммунальные услуги в случае своего долгого отсутствия.

– Если ранее счета за ОДН собственникам выставляли ресурсоснабжающие организации, то теперь квитанции челябинцам будут приходить от управляющих компаний, – напомнила и.о. руководителя Госжилинспекции по Челябинской области Ирина Гончарова. – Фактически с января этого года произошло перераспределение платежей.

Напомним, если многоквартирным домом управляет УК, ТСЖ или ЖСК, плата за ОДН определяется исходя из нормативов потребления, действующих на 1 ноября 2016 года. Потребление ресурсов сверх нормы (протечки, незаконные врезки) будут оплачивать управляющие организации за свой счет. Если дом находится на непосредственном управлении, плату за ОДН жителям будет по-прежнему начислять ресурсоснабжающая организация.

В жилищной инспекции подчеркнули, что эти изменения не увеличат совокупный платеж горожан за жилищно-коммунальные услуги. Однако в январе этого года многие челябинцы получили квитанции, в которых плата за ОДН возросла в несколько раз. Часть управляющих компаний заявила, что готова сделать перерасчет за этот месяц.

Ранее 74.ru сообщал, что нормативы потребления ресурсов на общедомовые нужды (ОДН) в регионе утвердят к 1 июня 2017 года. Об этом сообщают в Министерстве тарифного регулирования Челябинской области. До этого времени плату за ОДН челябинцам будут начислять по схеме, которая действовала до 1 января 2017 года.

Фото: Фото Артемия Низовцева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления