RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

748мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город В Челябинске вырубили очередной сквер ради строительства кафе

В Челябинске вырубили очередной сквер ради строительства кафе

На улице Каслинской в Челябинске вырубили сквер под строительство кафе с подземной парковкой. Начальник управления экологии администрации Челябинска Евгений Крехтунов сообщил 74.ru, что деревья убрали законно. В ноябре прошлого года точно такая же ситуация произошла на улице Молодогвардейцев.

Сквер между домами №36 и 38 на улице Каслинской вырубили утром 7 февраля. Об этом в службу новостей 74.ru сообщил челябинец Андрей Накаряков:

– Утром, когда ехал на работу, увидел, что вырублены деревья в сквере на улице Каслинской. Установлена одна секция забора. Похоже, начинается очередная стройка, – сообщил мужчина. – Вечером деревья были, утром – нет. В городе, где каждый второй день с НМУ, вырубать деревья – преступление.

Стройплощадка появилась утром во вторник
1 из 2

Корреспондент 74.ru обратился за комментарием в администрацию района, оттуда перенаправили в главное управление архитектуры и градостроительства, которое попросило направить официальный запрос. Ответ пришел сегодня, 10 февраля, – от начальника управления экологии и природопользования администрации города Евгения Крехтунова:

– Санкционированный (законный) снос зеленых насаждений допускается только на основании разрешения установленной формы на бланках, имеющих степень защиты, выдаваемых органом управления зеленым фондом. По улице Каслинской, между домами №36 и 38 в Курчатовском районе, ИП Григорян К.Х. производится снос зеленых насаждений, попадающих в зону производства работ по строительству кафе с подземной парковкой.

Несмотря на мороз, на территории активно шла работа

Также Евгений Крехтунов сообщил, что разрешение на вырубку было выдано 17 января на основании согласованной и утвержденной проектной документации (разрешение на строительство, проект строительства, договор краткосрочной аренды земельного участка). При этом предусмотрена компенсационная высадка 400 деревьев лиственных пород на территории Курчатовского района – там, где решит администрация района.

Напомним, ранее произошла аналогичная ситуация на улице Молодогвардейцев. 24 ноября прошлого года жители домов на улице Молодогвардейцев и по Комсомольскому проспекту в Челябинске лишились сквера. Деревья вырубили для строительства кафе-ресторана. Челябинцы возмутились, что публичных слушаний по этой застройке не было и вырубка насаждений проходила без их согласия.

Жителей возмутила вырубка сквера, в котором они привыкли гулять с детьми

В администрации Курчатовского района тогда уточнили, что эта территория не была сквером. Тем не менее в отделе благоустройства указали, что на этом участке спилили 37 деревьев: клёны, ясени, берёзы, яблони, ивы и тополя. Разрешение на вырубку выдали 18 ноября 2016 года. Документы на строительство кафе у владельца земли тоже в порядке, утверждали власти.

– По данным главного управления архитектуры и градостроительства Челябинска, Чебураеву Д.В. выдано разрешение на строительство кафе-ресторана по улице Молодогвардейцев. Застройщик предоставил договор краткосрочной аренды земли, градостроительный план участка и проектную документацию, – сообщили в администрации района.

Власти утверждают, что вырубка законна

Напомним, что на плохую информированность о проведении публичных слушаний по застройке ранее жаловались и другие горожане. Например, жители домов по улицам Калинина и Каслинской, где осенью этого года началась уплотнительная застройка. О строительстве новой высотки по соседству не знали и жители домов по улице Володарского.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления