Город Носилки, короны и блины: как прошел этап Кубка мира по ски-кроссу в Челябинской области

Носилки, короны и блины: как прошел этап Кубка мира по ски-кроссу в Челябинской области

Оркестр «Урал-Бэнд» исполнил гимн России на церемонии открытия

В Челябинской области завершился этап Кубка мира по ски-кроссу. Президент Федерации фристайла России Алексей Курашов оценил выступление южноуральских спортсменов, которые остались без медалей, удовлетворительно, но при этом отметил, что прогресс у команды есть. Между тем участники и организаторы остались довольны уровнем проведения соревнований и пообещали сделать проведение этапа Кубка мира в Миассе традиционным.

«Достойно боролся, достойно проиграл»

Как сообщал ранее 74.ru, по итогам квалификационных заездов из сборной России в финал прошли только двое наших соотечественников и оба южноуральцы – Игорь Омелин и Анастасия Чирцова. Сегодня в четвертьфинале Игорь Омелин шел вторым, но на одном из виражей швейцарцы вынудили его уйти на внешний радиус. В нижней части трассы ему удалось вернуть свою позицию, но практически перед финишной чертой соперники вновь вытеснили его. Итог – 14 место.

Швейцарцы вытеснили Игоря Омелина со второй на четвертую позицию

Анастасия Чирцова проехала полуфинал четвертой. В малом финале она уверенно боролась за вторую позицию, и соперницам не удалось вытеснить ее до самого финиша. В результате она завоевала шестое место.

Анастасия Чирцова не смогла пробиться в большой финал

– Я бы оценил выступление нашей команды удовлетворительно. Я не могу назвать его хорошим, потому результат для нас – первые три места. Мы заявили максимально возможное число спортсменов, молодежи, – отметил Алексей Курашов. – Это был первый домашний этап, что накладывало нагрузку. Егору Корокову не позволила реализоваться травма, он не выступал на предыдущих этапах. Омелин сегодня достойно боролся и достойно проиграл. Что касается девочек, Настя стабильно заезжает в шестерку. Остальные девочки достаточно молоды.

В марте члены российской сборной Короков, Омелин, Чирцова, Дичков и Гладков отправятся в Испанию на чемпионат мира

При этом он отметил положительную динамику некоторых спортсменов. Например, в этом сезоне Кирилл Гладков показывает такой же результат, как Игорь Омелин в прошлом году.

Вместо пьедестала – носилки

Среди мужчин лучший результат показал француз Арно Боволента, получивший травму после пересечения финишной черты. Он вместе с соперником из Германии не смог затормозить и улетел в ограждение трибуны. Немец смог самостоятельно встать, а француза увезли на носилках. Вместо него награду получил тренер. По предварительной информации, у спортсмена повреждено колено.

Травмированного Арно Боволента увозят на носилках перед церемонией награждения

Корону и медаль за француза получил тренер

– Это финал, в ски-кроссе всегда так. Борются мужички, чуть где-то лыжи зацепились, схлестнулись. Не бывает ни одного этапа, чтоб кто-то не травмировался, – прокомментировал ситуацию главный тренер российской сборной Александр Долгов. – Игорь Омелин не полез дальше в драку, у него не было вариантов: он въехал, а потом его выдавили. Если бы он продолжил борьбу, то мог получить травму или испортить инвентарь. Он все правильно сделал. Опыта не хватает, понимаем, над чем надо работать.

Победу в женском финале одержала Мариэлле Томпсон из Канады.

– На трассе, я всегда уверена, что я должна выиграть. Когда я проводила тренировки, я тренировала обгон и понимала, что если мне понадобится, я смогу обогнать, – рассказала она. – Очень рада, что все так сложилось. Устала к последнему заезду, была очень плотная гонка: первые, вторые места шли друг за другом.

Слева направо: Сандра Нэслунд (Швеция), Мариэль Томпсон (Канада), Офелия Давид (Франция)

Трасса – произведение искусства

Участники соревнований и представители спортивных ведомств высоко оценили уровень организации. Особое умиление вызвали короны, сделанные златоустовскими мастерами, которые надевали на головы победителей и призеров.

– Желаю организаторам других соревнований проводить их на таком же уровне. На таком же, потому что лучше сделать уже сложно, – заявил на пресс-конференции директор управления по организации и проведению спортивных мероприятий Минспорта России Сергей Назаров.

– Прекрасно подготовлены трассы, все на профессиональном уровне, и мы надеемся, что сможем проводить здесь турниры, и наши победители будут получать золотые короны, – отметил рейс-директор FIS Кубка мира по ски-кроссу Мартин Фиала. – Если хотите вернуть корону, это нужно делать прямо сейчас.

Короны для победителей из 24-каратного золота изготовили златоустовские мастера

– Мартин нам сказал, что эта трасса – произведение искусства. Но «корона Российской империи» уехала во Францию, – добавил президент Федерации фристайла Челябинской области Олег Сиротин.

Директор Департамента спорта высших спортивных достижений Минспорта России Алексей Морозов отметил, что надеется в скором времени увидеть здесь спортшколу.

Зима не хотела уходить

Соревнования завершились масленичными гуляньями. Правда, зима сегодня уходить точно не собиралась – во время выступления спортсменов пошел мокрый снег. На праздновании Масленицы были только гости «Солнечной долины». Спортсмены же пошли отдыхать и готовиться в путь. Впрочем, иностранные участники пообещали попробовать главное праздничное лакомство – блины.

– Я вообще люблю блины, – призналась победительница соревнований Мариэлле Томпсон. – Я их ем с кленовым сиропом.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления