RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске
Погода+15°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

с-з.

741мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 84,51
EUR 97,50
Город Необычное мерцание в небе над Челябинском сняли на видео

Необычное мерцание в небе над Челябинском сняли на видео

Сполохи горожане связывают с февральским дождём, но метеорологи не наблюдали молний.

Читатели 74.ru сняли на видео необычные мерцания в небе над Челябинском. Сполохи, по их мнению, могут быть связаны с прошедшим 26 февраля дождем.

– Свечение было 26 февраля в 21:55, длилось пять секунд раза три перекатами, было похоже на молнию, но на дворе же февраль, – рассказала челябинка Анастасия Даршт. – А сверху были огоньки, двигавшиеся слева направо быстрее, чем мы ехали на машине.

В Челябинском гидрометцентре 74.ru уточнили, что на метеостанции за минувшие сутки не наблюдали грозу с молниями.

– Зимние грозы бывают, конечно, но на Южном Урале в это время я такого не помню, – прокомментировала начальник отдела метеопрогноза Челябинского гидрометцентра Надежда Ячменева. – Дожди действительно были 26 февраля не в одном городе Челябинской области. К региону подходила достаточно теплая воздушная масса, и на высоте образования облаков были достаточно высокие температуры. Поэтому могли выпадать осадки в виде дождя, а где-то был мокрый снег.

По словам инженера учебной обсерватории Уральского федерального университета Владилена Санакоева, по яркости сполохи сравнимы со вспышками молнии, но при этом он не исключает техногенной природы свечения.

– Сложно сказать точно, что это. Вполне возможно, что эффект создают светодиодные прожекторы, или это было отражение рекламного светодиодного экрана в облаках, – комментирует Владилен Санакоев. – На природное явление это не похоже. Полярные сияния более блеклые. По яркости может быть только молния. Но могут ли они быть в феврале?

Если вы стали свидетелем необычного природного явления, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, а также в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники». Телефон службы новостей: 7-0000-74.

Фото: Фото и видео Анастасии Даршт

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
58
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Накопительный счет «Доходный» + подарочный сертификатНакопительный счет «Доходный» + подарочный сертификат
Накопительный счет «Доходный» + подарочный сертификат
До 30 сентября, 2026
2 курса в подарок при покупке обучения2 курса в подарок при покупке обучения
2 курса в подарок при покупке обучения
До 31 декабря, 2026
Скидка 20% на подготовку к ЕГЭСкидка 20% на подготовку к ЕГЭ
Скидка 20% на подготовку к ЕГЭ
До 30 сентября, 2026
Скидка 5% на мини МВА классикСкидка 5% на мини МВА классик
Скидка 5% на мини МВА классик
До 18 сентября, 2026
Все промокоды