RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске
Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

745мм 100%
Подробнее
0 Пробки
USD 89,82
EUR 99,72
перейти к публикации
74 комментария к публикации

Настоятель разрушенного храма в Челябинске потребовал отменить охранный статус здания

Гость
2 марта 2017, 14:42
Сам разрушил, а теперь хочет сделать, что вроде как не памятник разрушил. Вот увидите, потом подаст на незаконный штраф, раз здание не относится к объектам культурного наследия. Не исправление, не возмещение ущерба, а минимизация последствий для себя самого. Как там говорили? Чему православие учит? Лично я же вижу, что ведет себя как далеко не лучший из "мирян".
Гость
2 марта 2017, 15:21
Ну о чем вы? Здание разрушено совершенно сознательно. На его месте поп собрался строить церковь в два этажа с колокольней. А тут стоит какой-то объект, мешает, понимаешь.
Гость
2 марта 2017, 14:51
Ха-хах))) Лихо. Я разбил ваш фужер из богемского стекла, давайте будем считать, что это был граненый стакан.
2 марта 2017, 15:24
Те, кто тут отца Михаила ругает, а вы в курсе, что он имея тяжелейший диагноз и несколько операций уже много лет руководит сестричеством милосердия, сестры БЕСПЛАТНО ходят по больницам, помогают лежачим больным, ухаживают, выносят утки, просто дают людям тепло и ласковое слово, может быть среди этих больных когда нибудь оказывались и ваши родственники! Отец Михаил очень хороший и добрый человек, каких мало. Дай Бог ему помощи и здоровья и долгих лет. И решить эту проблему наконец то!
Гость
2 марта 2017, 15:47
А разве не в этом заключается смысл православия, выраженный в действиях? Или смысл православия в ином, например, набить карман потуже, снести историческое здание, а на его месте воздвигнуть новодел, главное чтобы доход приносил? Или вот еще можно такой объект исторического наследия хапнуть как Исаакиевский собор, ну а тех кто не согласен записать в жидо-масоны, а?
Гость
2 марта 2017, 15:48
Но это не дает ему права нарушать законы и проводить несанкционированные работы.
Гость
2 марта 2017, 16:19
Гость
2 марта 2017, 16:19
Но это не дает ему права нарушать законы и проводить несанкционированные работы.
Судя по статье, работы как раз были санкционированы.
2 марта 2017, 17:22
Надо на месте храма офисный или ТРК построить. Их мало очень... Прости Господи.
Гость
2 марта 2017, 14:11
Скоро наверно увидим акцент на статью Статья 148 1. Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих, 2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные в местах, специально предназначенных для проведения богослужений, других религиозных обрядов и церемоний, 3. Незаконное воспрепятствование деятельности религиозных организаций или проведению богослужений, других религиозных обрядов и церемоний 4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, совершенные: а) лицом с использованием своего служебного положения; б) с применением насилия или с угрозой его применения, -
Гость
2 марта 2017, 20:53
О! И это всё один поп натворил?! Мама дорогая... Его же посадят! Как можно оскорблять чувства верующих? Все так надеялись, а он предпринял решительные действия к воспрепятствованию отправления религиозных обрядов?! Ничего себе, служитель культа! А какова реакция епархии на такой выпад? Просто молятся?
Гость
2 марта 2017, 14:58
Развалилась храм и штраф всего 20тр! Это Россия детка)) пускай крузака продаёт и строит новый)
Гость
2 марта 2017, 14:23
- Затем, на развалинах часовни... - Простите, часовню тоже я развалил?
Нет. Это было до вас. В 14 веке.
Гость
2 марта 2017, 14:27
А потом эти ребята потребуют передачи РПЦ всего здания больницы. Ну уж нафиг - пусть свою конуру восстанавливают сами.
Гость
2 марта 2017, 15:13
У Дэвида Боуи есть песня "Человек, который продал мир", из одноимённого альбома. Её ещё лет через двадцать Курт Кобейн перепел. И в этой песне есть хорошие слова: "Мы поднимались по лестнице, мы говорили о разных вещах, хотя меня там не было. Он сказал, что я его друг, что стало для меня неожиданностью. Я сказал ему прямо в лицо: я думал, ты умер в одиночестве давным-давно..." Почему-то вот на фоне этой разрушенной церквушки, на фоне стыдливо закрытых какой-то чёрной плёнкой ликов святых вспомнилась эта песня. А ещё вспомнился рассказ Антона Чехова "Архиерей". И само по себе сложилось название будущей песни или рассказа - "Поп, который разрушил храм". Надо будет сейчас срочно сходить причаститься в К&Б, разогнать по жилам кровь вдохновения и - за нетленку!
Гость
2 марта 2017, 15:40
РПЦ всё хочет прибрать....
Гость
2 марта 2017, 16:11
Поп, который разрушил свой храм - это конечно нонсенс в наше время;). Наоборот, складывается впечатление, что РПЦ в своем фанатичном упорстве по присвоению культовых сооружений и других ценностей по стране, получившем в последнее время массовый характер как будто готовится к новым гонениям и отбиранию имущества. Чтобы хоть что-то осталось из того огромного количества культовых сооружений, транспортных средств, элитных квартир, золота, драгоценных камней, предметов роскоши и прочей нанопыли.
Гость
3 марта 2017, 09:57
Кость, вы в своем уме? Кто нынче объявит гонение на РПЦ? У нас президент православный. Наоборот, РПЦ будет развиваться.
Гость
2 марта 2017, 17:49
Некоего шарма или пикантности ситуации придаёт тот факт, что поп, вместо того чтобы с пеной у рта доказывать, что этот храм, как и любой другой (тот же храм Александра Невского), является культурным наследием, носится по судам в желании доказать, что храмы РПЦ, и, в частности, храм иконы "Нечаянная радость" никогда культурным наследием не являлись. Это как такое поведение православного священнослужителя понять? То есть, сам поп стремится во чтобы то ни стало доказать, что православие не имеет ни малейшего отношения к культуре. Впрочем, понять здесь можно одно. Поп боится не столько суда Божьего, в коий, в силу своей профессии, просто обязан верить, а боится уголовного преследования за содеянное (простого мирянина давно бы уже посадили за такое святотатство). То есть у попа, как мы видим, страх не перед Богом, а перед мирским судом... Неприятно про такое читать и слышать.
Гость
2 марта 2017, 18:29
Да тут нечего понимать. Читайте материал - поп самовольно взялся за какие-то работы, а получилось что вместо ремонта наоборот доломал. Теперь ему, конечно, лучше думать, что он развалил обычную рухлядь, а не объект культурного наследия.
Гость
2 марта 2017, 18:46
Всё же разжевано! Латышев: По сути именно в этом суть иска настоятеля – если выявили ценность, почему не провели экспертизу и не поставили на охрану, а раз не сделали этого, какие к нему могут быть претензии. А вы дожевали по-своему. Слушаете, но не слышите.
2 марта 2017, 20:45
Гость
2 марта 2017, 20:45
Всё же разжевано! Латышев: По сути именно в этом суть иска настоятеля – если выявили ценность, почему не провели экспертизу и не поставили на охрану, а раз не сделали этого, какие к нему могут быть претензии. А вы дожевали по-своему. Слушаете, но не слышите.
Странная позиция... Владеть, значит, будет РПЦ, а охранять и реставрировать должны за счет бюджета? Или это храм - тогда церковь пусть и ремонтирует, или это памятник - тогда ремонтировать будет город, а попы пусть себе свой дом сами строят....
Гость
2 марта 2017, 14:07
Все чудесатее и чудесатее с каждым днем...
Гость
2 марта 2017, 14:03
Что тут скажешь? Бог в помощь Вам, Батюшка. Ибо на "самый гуманный суд в мире" надежды мало.
Гость
2 марта 2017, 14:15
Это "батюшка" уже "с божьей помощью", да непрофессиональными рабочими, которые только челом бить могут, и разрушили это здание. А суд теперь при чем?
Гость
2 марта 2017, 15:27
Гость
2 марта 2017, 15:27
Это "батюшка" уже "с божьей помощью", да непрофессиональными рабочими, которые только челом бить могут, и разрушили это здание. А суд теперь при чем?
Какое там здание. 4 стены склеенные соплями. Давно было пора снести.
Гость
2 марта 2017, 16:18
Гость
2 марта 2017, 16:18
Какое там здание. 4 стены склеенные соплями. Давно было пора снести.
А есть у вас документальное подтверждение вашему заявлению?
2 марта 2017, 15:46
Баландин не комментировать должен, а в силу должностных своих обязанностей исковые требования к епархии предъявлять. И чем скорее он это сделает, тем скорее докажет, что он не в сговоре ни с этим наглым попиком, ни с митрополитом. А Юрий Владимирович тем временем жалобой может попробовать заставить Романа Самойлова подать иск от прокуратуры в защиту неопределенного круга лиц
Гость
2 марта 2017, 17:52
Всё верно! Вон, сына Дятлова ведь предали "анафеме" за подобное деяние. А в чём разница между сыном Дятлова и попом?!
Гость
3 марта 2017, 08:59
Похоже следующим развалится бывший органный зал. Тоже "специалисты" работаютю
Гость
3 марта 2017, 11:47
Дай бог, как говорится. Получат они своё за ту историю.
Гость
2 марта 2017, 14:16
Пусть молиться грехи замаливает
Гость
2 марта 2017, 15:25
учитесь русскому
Гость
2 марта 2017, 16:43
Интересно, мне одному пофигу именно на ЭТИ руины? Развалились, ну икс с ними
2 марта 2017, 18:45
Именно так. Одному
Гость
2 марта 2017, 20:27
Далеко не одному. Это вообще раньше какая-то больничная помойка была. Пенсионеры разные пиарятся. Наоборот нужно хорошую часовенку на этом месте заделать, без риска, что второй этаж на голову упадет. На территории областной больницы сделали же культурную и хорошенькую. А здесь прямо извылись по какой-то бойлерной.
Гость
2 марта 2017, 21:52
Гость
2 марта 2017, 21:52
Далеко не одному. Это вообще раньше какая-то больничная помойка была. Пенсионеры разные пиарятся. Наоборот нужно хорошую часовенку на этом месте заделать, без риска, что второй этаж на голову упадет. На территории областной больницы сделали же культурную и хорошенькую. А здесь прямо извылись по какой-то бойлерной.
В квартире у себя воткнут часовню и не гунди тут!)))
Гость
2 марта 2017, 16:16
Всё, раз церкви нет, попа уволить. Или пусть в другую переводится.
Мужчинки в чёрных платьицах уже ваще ах....
Гость
2 марта 2017, 23:06
Заводят? ;)
Гость
2 марта 2017, 22:46
Проблема челябинских комментаторов состоит в зацикливании автоосознания собственного сарказма. Дело в том, что два года назад то, о чем говорили в соцсетях, казалось кафкой, фикцией.... А так, как Россия - страна традиций... Дотрынделись, кароч )
Гость
3 марта 2017, 00:13
(понимающе) Кличко укусил, да?
Гость
2 марта 2017, 14:17
Бог в помощь!
Гость
2 марта 2017, 16:33
Власть все наглее и наглее, с каждым днем. Ничего не боятся, ни кары небесной ни людского порицания. На святое ..., я извиняюсь за выражение. Мда... по моему тут ждать уже нечего, дальше некуда, приехали...
Гость
2 марта 2017, 16:45
За милосердие к людям СПАСИБО ОТЕЦ МИХАИЛ. Надеюсь что у правосудия найдутся все основания оправдать ОТЦА МИХАИЛА в проведении реконструкции помещения, которое нужно нам людям, живущим в Челябинской области.
Гость
2 марта 2017, 19:38
бред какой. 1. снос здания это не реконструкция. 2 кому какое дело в Бредах или Усть-Катаве до этой развалине и до самого попа?
Гость
2 марта 2017, 17:42
На все воля божья! Храм развалился значит место проклято. Значит так и надо.
Гость
2 марта 2017, 21:47
Ура! Богодельни рушить начали! Ура!))) Я за однозначно! Какой следующий?)))
Гость
2 марта 2017, 15:12
Четверть века никому часовня не нужна была. А когда она от старости стала рушиться,то виновного нашли.А где все это время были чиновники от культуры и руководство епархии?
Гость
2 марта 2017, 20:56
Только не надо ля-ля! Развалилась не от старости, а от противоправных действий попа! На церковь молиться надо, а не рыть под неё!