Город Палёный Adidas и «Макфа»: 74.ru побывал в челябинском музее подделок

Палёный Adidas и «Макфа»: 74.ru побывал в челябинском музее подделок

Как отличить фальшивку от оригинальной продукции — в нашем материале.

Елена Левина без труда может отличить поддельные продукты

Мы продолжаем серию материалов «недоступные музеи». Попасть в этот музей подделок, собранный челябинскими патентными поверенными, пока не так просто: значительная часть его экспонатов сегодня доступна лишь в виртуальном пространстве. Специалисты компании «Челпатент» планируют «выставить» их в онлайн-музее контрафакта для широкой общественности. 74.ru изучил его экспозиции и узнал, как отличить подделку от оригинала.

Экспонаты патентные поверенные собирают уже 17 лет. Каждый из них стал предметом проверок в делах о защите интеллектуальной собственности. Когда накопилось более сотни примеров товаров, которые полностью или частично копируют брендовую продукцию, в «Челпатенте» решили открыть музей.

Пока вместо витрин здесь — компьютерный монитор. На нём патентные поверенные показывают фото товаров, которые они анализировали. Вскоре все они также появятся на специальном разделе сайта «Челпатента».

Пёс Бен и кот Том — популярные герои для контрафакта

— Правообладатели могут пополнить нашу коллекцию товарами с доказанными нарушениями интеллектуального права, — говоря об экспозициях, уточняют патентные поверенные. — Разместим все эти случаи в нашем музее на всеобщее обозрение, чтобы люди знали, что они покупают.

После экспертизы весь контрафакт и подделки могут стать вещдоками в суде, а потому всю продукцию возвращают правообладателям. Когда конфликт разрешён, этот товар обычно утилизируют.

В коллекции музея несколько десятков съедобных экспонатов

— Компании тратят деньги на регистрацию товарных знаков и на патент дизайна упаковки для защиты своей репутации. Товарная марка и внешний вид продукта — это лицо предприятия, потому они заинтересованы в защите своей продукции от копирования, — рассказывает патентный поверенный Елена Левина. — Очень часто дело до суда не доходит. Когда нарушителям предъявляют претензию и результаты экспертизы, они отказываются от использования упаковки и договариваются о компенсации в досудебном порядке.

Временами «коллекцию» пополняют сотрудники правоохранительных органов, которые обычно приносят на экспертизу изъятую у местных торговцев алкогольную продукцию.

Бумага «Набережные Челны» поступает на проверку со всей России

— Полиция к нам обращается, чтобы мы сравнили изъятые товары с оригинальными и определили, есть ли у них признаки контрафакта, для дальнейшего привлечения торговцев к ответственности, — уточняет Елена Левина. — Как-то мы исследовали минеральную воду, которую разливали в гараже под этикетками известного производителя.

В числе экспонатов — обувь и одежда мировых брендов

Чаще всего на экспертизу попадают продукты, обувь, одежда и игрушки. У «Челпатента» несколько десятков таких экспонатов. Есть в коллекции и необычные экземпляры, как автозапчасти, моторные лодки или терминал «Лотереи России».

Ввезённые из Китая игрушки признали нарушающими права английской компании Outfit7 Limited

— Игрушки обычно подделывают на пике популярности, — продолжает нашу виртуальную экскурсию Елена Левина. — Какие мультфильмы сейчас крутят по телевизору — сразу же появляются по ним игрушки. Контрафактные в этом случае легко можно отличить и по более низкой цене, и по неважному качеству исполнения.

Эти пельмени легко спутать из-за схожих упаковок

Чтобы привлечь внимание к своим товарам, недобросовестные производители имитируют внешний вид и товарные знаки известной продукции. Это не подделка, но так как часто такие продукты стоят рядом на полках в магазине, сбитый с толку покупатель может их случайно перепутать.

Производители подстраивают «внешность» товара под известную марку, чтобы привлечь внимание покупателей

— Подходишь к витрине, а там всё зелененькое или желтенькое, и по невнимательности можно взять не тот продукт, — рассказывает патентный поверенный Екатерина Андронова. — Я сама однажды купила в супермаркете муку в желтой упаковке, и только дома, взглянув на неё второй раз, поняла, что купила не «Макфу».

Товарный знак этих макарон признали схожим до степени смешения

От контрафакта подделку отличает полное внешнее сходство товара. В этом случае покупателю сначала стоит обратить внимание на качество упаковки. Первые признаки подделки, по словам патентных поверенных, — дешёвая бумага или плёнка, а также некачественная краска, которая оставляет следы на руках.

Оригинального продукта на этом фото нет

Экспонаты поступают в импровизированный музей «Челпатента» со всей России. Так, фальшивые семечки «Белочка», права на которые зарегистрированы в Озёрске, сотрудники полиции изъяли на складах в Нижневартовске и Сургуте. По форме и весу подделка не отличается от оригинала, но упаковка у неё ярче.

Подделку (справа) от оригинала (слева) отличает яркость упаковки

На экспертизу поступала и туалетная бумага «Набережные Челны» из Оренбурга, Красноярска, Орска, Самары и других городов. Подделывают эту бумагу и в Челябинске. Причем южноуральские производители, признаются патентные поверенные, делают это качественнее других.

У поддельной туалетной бумаги неряшливый рулон

— Вроде бы копеечное изделие, но подделывают его очень активно, — недоумевает патентный поверенный Елена Крешнянская. — В Челябинске есть фирмы, которые под своей маркой производят дешевую бумагу, а контрафакт «Набережных Челнов» чуть ли не в два раза дороже продают. Внешне они один в один, отличить можно по качеству бумаги. Оригинальная — плотная и не тянется. У подделок часто мятая этикетка, наклеена криво, рулон неровный, бумага мятая, грязного неоднородного цвета с включениями и отверстиями.

Оригинальные «Набережные Челны» не тянутся

Производители копеечной туалетной бумаги продают её под видом «Набережных Челнов»

Вкрапления и просветы в бумаге говорят о фальсификате

Если покупатель приобрел поддельные кроссовки, игрушки или любой другой товар, он может написать об этом правообладателю. Впрочем, как отмечают специалисты, владельцы мировых брендов редко начинают суды в России из-за частных случаев и защищают свои права на товарный знак лишь при обнаружении очень крупных партий фальсификата.

А в этом случае суд не нашёл нарушений в дизайне похожих продуктов

Зелёная упаковка и похожее оформление, но продукт другой

Некачественная упаковка выдает подделку

Поддельные кроссовки изъяли из челябинского магазина

Дарья Невзорова
Фото: Фото Олега Каргаполова и патентных поверенных
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления