RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город На главу штаба Навального в Челябинске завели дело за митинг на Алом Поле

На главу штаба Навального в Челябинске завели дело за митинг на Алом Поле

За организацию акции Алексею Табалову грозит 20 тысяч рублей штрафа.

Алексею Табалову грозит до 20 тысяч рублей штрафа за несанкционированный митинг на Алом Поле

На правозащитника Алексея Табалова, возглавляющего штаб Алексея Навального в Челябинске, завели административное дело за организацию несанкционированного митинга на Алом Поле 26 марта. Соответствующее определение ему выдали сегодня, 31 марта, в отделе полиции Центрального района, сообщил 74.ru Алексей Табалов.

– Мне вменяют организацию несанкционированного пикета по части 1 статьи 20.2 Кодекса об административных правонарушениях, – рассказал Алексей Табалов. – В полицейском протоколе написана явная ложь о том, что я якобы стоял на трибуне и выкрикивал антиправительственные лозунги. Даже каких-то свидетелей этому нашли. Кроме того, мне вменяют, что я делал фотосъемку, давал интервью журналистам и блогерам. Это, оказывается, сейчас преступлением считается.

Судебное заседание по административному делу планируется в апреле. Как уточнили в Центральном райсуде, исков по статье 20.2 КоАП к ним пока не поступало.

Как ранее сообщал 74.ru, после несанкционированного митинга против коррупции полиция задержала 13 человек. В отношении четырёх задержанных составлены административные протоколы по части 5 статьи 20.2 КоАП по факту нарушения установленного порядка организации либо проведения собраний, митинга, шествия.

– К нам продолжают обращаться люди, которых уже после 26 марта вызывают в полицию для составления административных протоколов, – отметил Алексей Табалов. – Как я и говорил раньше, людей вычисляют по многочисленным фото- и видеоматериалам. По рассказам из других регионов, есть некая установка оформить по 20 протоколов от каждого полицейского.

Ранее правозащитник заявлял, что челябинских школьников заставляют письменно отказываться от участия в митингах. Но в администрации города опровергли эту информацию.

Тем временем в ГУ МВД по Челябинской области ещё раз предупредили южноуральцев об ответственности за проведение несанкционированных митингов.

– В настоящее время в различных социальных сетях появились сообщения о проведении несанкционированных митингов на территории Челябинской области. Попытки их организации будут пресекаться с применением мер административного и уголовного характера в отношении организаторов и участников акций, – заявили в полицейском главке. – В соответствии с действующим законодательством необходимо уведомить и получить разрешение на проведение мероприятий от органов исполнительной власти субъекта или органов местного самоуправления. На всех согласованных митингах и акциях полицейские готовы обеспечить охрану общественного порядка.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления