RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

749мм 51%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Экономика Чугунные яйца: южноуральские заводчане сделали главный пасхальный атрибут

Чугунные яйца: южноуральские заводчане сделали главный пасхальный атрибут

Ажурные изделия можно повесить на шнурке или ленточке.

Небьющиеся пасхальные яйца отлили на Каслинском заводе архитектурно-художественного литья. Об этом 74.ru сообщили на предприятии.

К Пасхе каждый готовится по-своему

Специальные подарочные изделия к празднику Светлого Христова Воскресения (Пасхе) – три вида легких и изящных пасхальных яиц – на заводе, который входит в группу «Мечел», сделали впервые. Их выполнили в лучших традициях искусства каслинских мастеров и выпустили небольшой партией.

Скульптор Наталия Куликова придумала декоративные ажурные яйца: они тонкостенные, с затейливыми сквозными узорами, с подставками в виде миниатюрных вазочек. Специалисты говорят, что при желании эти изделия можно повесить на шнурке или на ленточке.

Яйцо под названием «Ангел» создал московский скульптор Наталия Муромская. Это оригинальная кружевная коробочка на трёх шарообразных ножках. В её растительный орнамент мастерски встроили рельефную фигурку маленького ангела с распростёртыми вдоль боковой поверхности крыльями.

– Каждое из пасхальных яиц отличается гармонией пропорций, пластическим богатством и высоким мастерством исполнения, – отметил гендиректор Каслинского завода архитектурно-художественного литья Владимир Киселёв. – Освоение производства нового вида изделий показывает, что потенциал каслинского литья далеко не исчерпан.

Все изделия произвели с применением традиционных для каслинского литья технологий формовки, чеканки и покраски. По словам Владимира Киселева, в будущем завод намерен развивать это направление, привлекая талантливых художников к созданию новых интересных образцов.

Напомним, это не первый опыт изготовления сувениров этим заводом. Как ранее сообщал 74.ru, месяц назад предприятие выпустило партию эксклюзивных платков из натурального шёлка с оригинальным дизайном на тему каслинского литья.

Кроме того, в начале апреля губернатор Челябинской области Борис Дубровский заявил о необходимости использовать каслинское литьё при благоустройстве центра Челябинска к саммиту ШОС и БРИКС.

Каслинский завод основали в Челябинской области в 1746 году. Считается признанным лидером на российском рынке художественного и архитектурного литья из чугуна, в его ассортименте более 1200 изделий. С 2004 года входит в ОАО «Мечел». Скульптурные композиции Каслинского завода выставлялись на всемирных выставках в Вене, Филадельфии, Чикаго, Стокгольме, Париже. Особую известность получила скульптура легендарной «России» – в доспехах со щитом и мечом. Когда её захотел купить один из гостей выставки, тогдашний управляющий заводом произнес ставшую крылатой фразу: «“Россия” не продаётся!»

Фото: Фото предоставлено Каслинским заводом архитектурно-художественного литья
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления