Город Челябинск пообещали очистить от брошенных машин за три месяца

Челябинск пообещали очистить от брошенных машин за три месяца

Депутаты разработали порядок принудительной эвакуации бесхозных автомобилей.

Разработанный депутатами порядок принудительной эвакуации бесхозных автомобилей рассчитан на три месяца

Брошенные машины, с которых торгуют продуктами, а также ржавеющий во дворах транспорт в Челябинске будут эвакуировать в течение трёх месяцев с момента поступления жалобы в городскую администрацию. Такой срок значится в положении, которое разработали депутаты гордумы и предварительно одобрили на заседании комитета по благоустройству Челябинска сегодня, 18 апреля.

По словам зампредседателя комитета по управлению имуществом и земельным отношениям (КУИЗО) Светланы Шавловой, с момента поступления в администрацию обращения в течение пяти дней комиссия будет выезжать на место с проверкой. На следующий день после составления акта о бесхозном авто на нём будут размещать копию акта и уведомление о том, что машину нужно убрать в течение 30 дней.

– После этого комитет по управлению имуществом города вместе с управлением МВД Челябинска будут устанавливать собственника, – продолжает Светлана Шавлова. – Заказным письмом ему сообщат, что машину нужно убрать в течение 30 дней с момента отправки уведомления. Если не уберёт самостоятельно, транспортное средство отправим на стоянку мы. Оттуда собственник его сможет получить при обращении.

Светлана Шавлова отметила, что документ разработан, чтобы улучшить внешний облик города.

Напомним, челябинцы регулярно жалуются на бесхозные автомобили в городе. С одних торгуют продуктами, нарушая правила гигиены, в других по ночам проводят время охранники стоянок около многоэтажек. Но убрать транспорт, который месяцами, а то и годами ржавеет и портит внешний вид города, пока невозможно.

– Это системная проблема: на сегодня не разработан порядок по эвакуации и демонтажу брошенного автотранспорта, – отметил председатель комиссии гордумы по социальной политике Александр Галкин 16 марта во время рейда по киоскам в районе Теплотехнического института. – Занялись этим мы после рейда в конце января. Надеюсь, что весной или в начале лета примем новый порядок совместно с администрацией. После этого такие машины можно будет эвакуировать на законных основаниях не только на Теплотехническом институте, но и во всем Челябинске.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления