RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Авто Город Челябинцы нашли заколдованное место, где у маршруток постоянно отваливаются газовые баллоны

Челябинцы нашли заколдованное место, где у маршруток постоянно отваливаются газовые баллоны

Рассказываем, насколько опасно отпавшее ГБО.

Жители Советского района Челябинска и, в частности, микрорайона Новосинеглазово, бьют тревогу – регулярно по дороге к ним водители пассажирских пазов теряют газовые баллоны. Случается это на кольце у Троицкого тракта. Челябинцы уверены – все потому, что баллоны закреплены ненадежно, а также из-за привычки водителей объезжать заторы по ухабистым обочинам. Чем это может обернуться – читайте в нашем материале.

Эй, водитель! У вас там что-то отвалилось

– Езжу по этой дороге домой, и маршрутки с отвалившимися баллонами наблюдаю постоянно, – рассказал 74.ru челябинец Дмитрий. – Как минимум раз в одну-две недели кто-нибудь да теряет ГБО на дороге. Сегодня вот два раза наблюдал эту ситуацию – утром и вечером. Баллоны у них закреплены как попало – на двух проволоках висят. При этом, если на дороге есть хоть какое-то затруднение в движении, они тут же выруливают на обочину и объезжают других по кочкам, параллельно теряя ГБО.

Маршрутки постоянно теряют баллоны на ухабистых обочинах и разбитых участках дороги

В ГИБДД нам рассказали, что сообщений о массовом падении баллонов на данном участке дороги к ним не поступало, и отметили – под понятие ДТП эта ситуация не попадает. Да и опасности возгорания или взрыва такие происшествия не несут.

– Процентов на 90% ситуация с отвалившимся баллоном ничем не опасна. Современное оборудование сконструировано так, что даже если теряется герметичность, на баллоне срабатывает специальный запорный клапан. Если система исправна и проходит периодические проверки, взрыва в результате такого происшествия не произойдет, – объяснил 74.ru заместитель начальника отдела УГИБДД ГУ МВД по Челябинской области Андрей Кузнецов. – Угроза взрыва минимальна. В принципе, в своей практике я не помню ни одного подобного случая, чтобы баллон взорвался сам по себе из-за неисправности системы. В результате ДТП, когда есть сильное столкновение автомобилей и критические повреждения самого баллона, такое теоретически может произойти, но, скорее, это будет возгорание, а не взрыв.

По словам ГИБДД, угроза взрыва в результате подобного происшествия минимальна

При этом в ГИБДД подчеркивают – проверки пассажирского транспорта на предмет законной установки ГБО проводятся регулярно – ежедневно в рамках несения службы экипажами ДПС, а также целенаправленно во время проведения профилактических мероприятий «Автобус».

В прошлом году ГИБДД начала активно отслеживать автомобилистов, не узаконивших установку ГБО на своих авто. А таких, как выяснилось, на Южном Урале на тот момент было абсолютное большинство. Подробнее об этом читайте в нашем материале «ГИБДД открыла сезон охоты на авто с ГБО».

– Установка ГБО – это фактически внесение изменений в конструкцию транспортного средства. Оно должно быть зарегистрировано в ГИБДД, – объясняет Андрей Кузнецов. – Если такой отметки в ПТС нет, водителя привлекают к административной ответственности по статье 12.5 КоАП РФ и наказывают штрафом в 500 рублей. В дальнейшем этот материал отправляется на возбуждение административного дела уже в отношении должностного лица, которое выпустило такой транспорт на линию – там штраф уже от 5000 до 8000 рублей.

За нелегальное ГБО рублем накажут и водителя пассажирского транспорта, и должностное лицо, выпустившее его на дорогу

В качестве основных причин падения баллонов во время движения в ведомстве называют ненадежные крепления – вполне вероятно, что штатные рамки, которые идут в комплекте с ГБО, попросту не выдерживают эксплуатации на наших дорогах. Косвенно подтверждают это и слова челябинца Дмитрия – ПАЗы, по его словам, буквально скачут по ухабам на обочине.

Напомним, в Челябинске уже происходил инцидент с отвалившимся баллоном, когда потребовалось присутствие пожарных и сотрудников газовой службы.

Случилось все прошлым летом в самом центре города. Тогда баллон, оторвавшийся во время движения маршрутного ПАЗа №218, был серьезно поврежден. Пришлось вызывать пожарных, которые охлаждали его до прибытия газовой службы. В результате происшествия, к счастью, никто не пострадал.

Переживания жителей Новосинеглазово, регулярно наблюдающих падения баллонов по дороге к своим домам, понять можно: во-первых, потенциально это все-таки может спровоцировать ДТП – если на баллон наедет другой автомобилист или, уворачиваясь от него, ударит соседа; во-вторых, ПАЗы, потерявшие ГБО во время объезда пробки, сами в итоге становятся причиной затора.

Фото: Фото читателя сайта 74.ru, видео Артура Шагиняна/Vk.com и Жени Козыренко/Vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления