RU74
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Челябинске
Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -7

6 м/c,

южн.

754мм 74%
Подробнее
4 Пробки
USD 102,58
EUR 107,43
перейти к публикации
112 комментариев к публикации

«Услугой не пользуемся, а платежи приходят»: южноуральская семья судится за долги по ОДН

15 мая 2017, 07:55
Гость
15 мая 2017, 09:27
Мне одному только этот анекдот напомнило: Решил мужик отдохнуть. Поднакопил деньжат, купил тур, поехал с женой к тёплому морю. Отдохнул, собрался уезжать из отеля, и вдруг ему выставляют счёт: 10 тысяч франков. Мужик обалдел – за что? А управляющий ему: – Ну, вот смотрите. Автомобильная прогулка с дегустацией вин – две тысячи. – Да вы что? Никуда я не ездил. – В этом вы сами виноваты. Мы каждый день объявляли о прогулке. Дальше: выезд на яхте с рыбалкой – три тысячи. – Какая рыбалка? – Не знаю, не знаю, каждый день яхта к отелю приходила, надо было смотреть. Дальше вот: полёт на вертолёте над горами – пять тысяч. – Какой еще вертолёт? – Сами виноваты, что не пользовались. Каждый день вертолёт прилетал. – Ах так? Тогда требую с вас пятнадцать тысяч франков компенсации за моральный ущерб. – Какой ещё моральный ущерб? – За то, что вы спали с моей женой. – Я? Вашу жену? Да я к ней не подходил! – Ну, это вы сами виноваты. Она каждый день тут на пляже лежала!
Гость
15 мая 2017, 10:18
они просто хотят наших денег
Гость
15 мая 2017, 08:44
Круто! Должен платить за возможность использования, это что-то новое. А еще в этом доме можно было установить лифт. И из окна мог быть вид на кремль......
Гость
15 мая 2017, 12:32
Скоро всех лиц мужского пола после рождения будут судить за изнасилование! Прибор то есть, а значит виновен.)))
Гость
15 мая 2017, 13:50
«Услугой не пользуемся, а платежи приходят» Прочитав первую часть заголовка, подумал, что статья про капремонт.
Гость
15 мая 2017, 22:32
А можно установить не один лифт, а два или три, и тогда тариф наши местные власти придумали умножать. Так что эти товарищи из барака пусть еще радуются, что им только ОДН навесили.
Гость
15 мая 2017, 08:46
интересные какие... на что должны жировать обозревшие коммунальщики если мы все начнем платить только за получаемые услуги и потребленные ресурсы?!
Гость
15 мая 2017, 16:29
Когда наш дом сменил управляющую компанию, то аудиторская проверка выявила, что за последние три года бывшая управляйка не смогла отчитаться за 5000000 рублей, собранных с жильцов за обслуживание и текущий ремонт.
Гость
15 мая 2017, 08:43
Вот только раз пройдет судебная практика и до свидания ОДН. Желаю удачи!
Гость
15 мая 2017, 11:13
Да не будет решения в пользу собственников помещения. Не возьмут судьи на себя такую ответственность создавать подобный прецедент ((
Гость
15 мая 2017, 08:38
Стал последнее время замечать : 1 в квитанциях за разные услуги часто появляется те услуги которые не связаны с деятельностью !! К примеры Вывоз ТБО есть в воде !!!Недавно появилась в ВОДООТВЕДЕНИЕ еще статья электричество !!Хотя платим ОДН ?? Я думаю что органы ПРОКУРАТУРЫ хоть маленько обратят на незаконное действия поставщиков услуг !!!
Гость
15 мая 2017, 10:20
Пишите заявление - 159 УК, мошенничество
Гость
15 мая 2017, 12:23
Гость
15 мая 2017, 10:20
Пишите заявление - 159 УК, мошенничество
У Вас есть опыт привлечения РСО к ответственности по этой статье, или лишь бы что-то ляпнуть?
Гость
15 мая 2017, 12:54
Пишите заявление в Кремль, а копии: в прокуратуру, гос жил инспекцию и т.п. Тогда, возможно, на что-либо "обратят внимание". Привлекайте к освещению проблемы наибольшее количество СМИ.
Гость
15 мая 2017, 09:05
Узаконенные вымогатели. Тв..ри, когда вы все нажретесь?! Очень хочется, чтобы повторился 1917 год и все капиталисты болтались с петлей на шее.
Гость
15 мая 2017, 09:56
Да и еще восстановим Сталинские концлагеря , расстрелы,лагеря для жен изменников родины и т.д вообще вернем обратно крепостное право ,как было в раннем СССР.Вы вообще в себе ,что предлагаете?
Гость
15 мая 2017, 09:56
никогда не нажремся! дважды один и тот же год повторится не может, может быть другой ..17 год! но это уже будет другая история!
Гость
15 мая 2017, 10:11
Успокойся не повторится 1917 год. Недовольные сидят в интернете. А тех то выходит на улицы - ты же и называешь национал-предателями. У тебя есть одна обязанность - платить.
Гость
15 мая 2017, 09:12
Вы что!!! Бедненький Челябэнерго, "надо платить"! Мы живём в таком же бараке, за одну лампочку в подъезде платим 110р в месяц, а ещё нам поставили 3 года назад общедомовые счётчики, которые не работают, счёт выставили 1500 тыс., писали кучу писем!!! Не удивляюсь в этом мире, лампочек нет, а платить надо)))
Гость
15 мая 2017, 09:07
Странно: а у меня долг по ОДН 2000 руб, а в суд еще не подали на меня! Не плачу, потому что изначально выставляли сильно большую сумму: 150 я платила за свою квартиру (электроэнергия), а примерно 120 были общедомовые. Кстати, считала, вроде не на 2.4 умножают, а на 2.9! Счетчик есть у нас, просто с него показания не снимали. Ну, в общем, все ждала, что пересчитают - не пересчитали. Ну и я привыкла уже не оплачивать эту квитанцию :)
15 мая 2017, 10:55
аналогично. Энергосбыт 2820 уже, ПОВВ 1200, все ОДН. Ни платил ни копейки, никаких судов. Сейчас УКшке 370р типа должен по ОДН за ЭЭ...также не оплачиваю
Гость
15 мая 2017, 13:27
Где есть УК, там РСО не имеют права выставлять счета, особенно на ОДН, может поэтому и не подают на Вас в суд.
Гость
17 мая 2017, 10:36
Такая же картина и у нас.Пока правильно считать не будут,то платить то же не буду!
Гость
15 мая 2017, 08:55
я бесплатной медициной не пользуюсь а плачу каждый месяц
Гость
15 мая 2017, 10:27
тут дело принципа,если есть желание платить то плати тогда за всех.
Гость
15 мая 2017, 11:08
это пока. все еще впереди.
Гость
15 мая 2017, 10:09
пора понять что человек в деревне, в Челябинске это просто б..ло, у него нет никаких прав кроме как работать и платить налоги, все что ему нарисуют, за это ему в магазинах продукты дешёвые, курятину продают, алкоголь берите.
Гость
15 мая 2017, 11:26
У нас бабушка с дедом живут в поселке Башкирии. К ним каждый месяц приходил счет за пользованием БАНЕЙ. Бани в поселке нет с 90ого года... Когда мы начали разборки, то последовал вопрос: где-то же они моются?))). Ответ, что Моются дома в ванной и что стоят приборы учета их не устроил. А то что бани в поселке нет, а побор идет- это нормально...Деньги не большие, по 5 руб с чел, в поселке 5000 чел - это 25000/мес, 300000 /год. Оказывается,старики, платили все эти годы, бегом бежали с пенсии. Чтобы долгов не было. Разобрались не быстро, но получилось. Теперь хотим деньги вернуть). Письмо всем поселком написали в прокуратуру,депутату, адвоката наняли. Суета началась))). Ожил поселок)
Гость
15 мая 2017, 09:28
Также и за лифт 1е и 2е этажи платят, да многоэтажкам начисляют одн по нормативу даже если общедомовой счетчик стоит, например если посчитать сколько все жильцы платят по одн за воду, то думаю на бассейн точно хватит.
Гость
15 мая 2017, 14:21
Лифт общее имущество всех собственников помещений данного дома. Даже если у тебя цоколь в собственности. Не нравиться меняй закон. Или участвуй в организации тсж в доме, а потом собранием собственников освобождаете от платы за лифт 1 этаж. У нас именно так и сделано. Сначала ТСЖ потом по решению освободили от платы 1 этаж. И еще очень давно ТСЖ не собирает деньги на капремонт хотя спецсчет открыт. Все собственники помещений в доме довольны. Спасение утопающих дело рук самих утопающих.
Гость
18 мая 2017, 16:35
Гость
15 мая 2017, 14:21
Лифт общее имущество всех собственников помещений данного дома. Даже если у тебя цоколь в собственности. Не нравиться меняй закон. Или участвуй в организации тсж в доме, а потом собранием собственников освобождаете от платы за лифт 1 этаж. У нас именно так и сделано. Сначала ТСЖ потом по решению освободили от платы 1 этаж. И еще очень давно ТСЖ не собирает деньги на капремонт хотя спецсчет открыт. Все собственники помещений в доме довольны. Спасение утопающих дело рук самих утопающих.
По собственности лифтов 1-2 этажей, закон приняли лобисты и не большого ума законники!Если они свое имущество сдадут в аренду,то конечно бесплатно,в виде благотворительности! Интересно получается : по факту 1-2 этажи лифтом не пользуются,а за эл.энергию и пользованием лифта должны платить,за мнимое свое имущество,которым пользуются другие жильцы и распоряжаются моим имуществом.По факту, они арендуют у нас наше имущество,не оплачивая ничего, не отвечая ни за это и мы еще за них должны платить за ВСЕЕЕЕЕ!Ну где такое может быть? Только у жуликов!
Гость
15 мая 2017, 09:23
Отопление отключили 2 мая, а счёт за тепло выставили за май по нормативу, если на доме нет счётчика тепла (а таких домов в городе большинство). Тефтелев, опять тефтелевы кучки получились с отоплением. Мы сидели мёрзли в майские дни, а платить должны
Гость
15 мая 2017, 13:25
Пересчитают, успокойтесь
Гость
15 мая 2017, 09:18
Все правильно. Налоги мы тоже платим за гос. услуги, "бесплатные" медицину и образование. Хотя по факту все сами оплачиваем. Это оброк, который все обязаны платить.
Гость
15 мая 2017, 10:55
ОДН за воду в МКД, за какую воду!!! Максимум что делается это раз в два месяца подметают, подчёркиваю подметают,а не моют пол в подъезде. Газонов не поливают, окон и стен не моют, какой ОДН!!! За то что ПОВВ и УК не вкладываются в содержание водовода и внутренней (в подвале разводки) и вода из сгнивших труб уходит в землю,за это??!
Гость
15 мая 2017, 11:29
Прошу опубликовать решение окончательное решение судебной тяжбы. пойдём тем же путём если семья победит монополию.
Гость
15 мая 2017, 13:29
Откуда берется ОДН? Потому что предусмотрено законом №... Обоснование платежа - он предусмотрен законом. Т.е. реальной подоплеки ему нет, никакого физического обоснования. Платить, потому что депутаты решили - это налоги. ОДН налогом не является, значит пусть обосновывают необходимость их оплаты, все эти нарисованные с потолка нормативы расхода на содержание МКД. Пусть покажут, что те лампочки не учтены в тарифе эл. энергии.
Гость
15 мая 2017, 10:35
Какое хитрое, бездонное вымя нашли у населения, под названием "ОДН"! Надо же такое придумать..
Гость
15 мая 2017, 14:28
Причем лет 5 назад все расходы уже были в тарифе и не было ни каких одн.
Гость
15 мая 2017, 11:07
За 660 рублей суд? Им что реально заняться нечем?
Гость
15 мая 2017, 12:18
Люди не платят с 2014 года. Если вы не заплатите в ГИБДД штраф 500 рублей, его тоже в суд передадут. А как вы предлагаете такие долги взыскивать?
Гость
15 мая 2017, 13:21
Ну раз такая плевая сумма, то пусть энергосбыт и списывает эти долги.
Гость
15 мая 2017, 13:48
Это зависит от самоуважения, а не от суммы. Но овцам, всегда готовым к стрижке, этого не понять.
Гость
15 мая 2017, 10:16
Челябэнерго - МОНОПОЛИСТЫ, НЕТ КОНКУРЕНЦИИ в этой области, им не нужно бороться за потребителя, не с кем просто. Поэтому борзеют, устанавливают свои правила игры, сочиняют свои расчеты. Трактуют законодательство так, как им выгодно, а не так как должно. Перевернули все с ног на голову: и теперь народ для них, а не они для народа. Клиент-потребитель (то бишь население) лишен альтернативы выбора поставщика услуг, как например, выбор оператора сотовой связи, интернета и ТВ, и др. Вот и пожинаем плоды МОНОПОЛИИ, тянущейся еще из советских времен. Только вот времена другие, а монополия все та же. Нет конкуренции, нет рынка, нет экономики. Нет альтернативы выбора. КОМУ ЭТО ВЫГОДНО? Челябэнерго? - Да. Потребителю? - Нет. Появится конкуренция и альтернатива выбора, Челябэнерго вынужден будет повернуться к потребителю лицом, а не пятой точкой.
Гость
15 мая 2017, 12:31
Челябэнерго или может всё таки Челябэнергосбыт?
Гость
15 мая 2017, 11:59
Если техническая возможность сделать освещение в подъезде есть, то надо просто запитать полквартиры от лампочки в подъезде, платить за одн, а на своем счетчике экономить.
Гость
15 мая 2017, 13:04
Не пали контору. Уже сделано
Гость
15 мая 2017, 12:07
.Энергосбыт выставлял 50-70 руб/месяц, платила, не большие деньги. Теперь 178 руб. по тарифу и плевать на обще домовые счётчики, а они есть., теперь не плачу. За что такие деньги? С дома получается колоссальная сумма. Такое ощущение, что на крыше спорткомплекс с футбольным полем(освещение) и бассейном(вода).
Гость
15 мая 2017, 13:10
Кто-нибудь, объясните мне, вроде неглупой, почему я должна платить с января за ОДН по э/эн 160 рублей в месяц? Когда платили ресурсной компании - платили по счетчику общедомовому, которы оплатили давным-давно. Тогда приходило в месяц не более 20 рублей. Сейчас этот платеж берет Ремжилзаказчик и берет по НОРМАТИВУ, умножая тариф 2,9 на метры площади общедомовой. Зачем я оплатила счетчик? Чтобы в выигрыше оказалась УК? Они-то рассчитываются с электропоставщиком по этому общедомовому счетчику, который я сама, не они, оплатила... УК теперь даже фонари во дворе отключила - они экономят! себе в карман экономят. Я пока плачу по 60 рублей за электрическое ОДН. Должна теперь Ремжилзаказчику уже 600 рублей. Сегодня они берут по тарифу, Завтра еще что-нибудь придумают. Судиться с ними? Будет ли толк?
Гость
15 мая 2017, 14:24
Гость
15 мая 2017, 13:10
Кто-нибудь, объясните мне, вроде неглупой, почему я должна платить с января за ОДН по э/эн 160 рублей в месяц? Когда платили ресурсной компании - платили по счетчику общедомовому, которы оплатили давным-давно. Тогда приходило в месяц не более 20 рублей. Сейчас этот платеж берет Ремжилзаказчик и берет по НОРМАТИВУ, умножая тариф 2,9 на метры площади общедомовой. Зачем я оплатила счетчик? Чтобы в выигрыше оказалась УК? Они-то рассчитываются с электропоставщиком по этому общедомовому счетчику, который я сама, не они, оплатила... УК теперь даже фонари во дворе отключила - они экономят! себе в карман экономят. Я пока плачу по 60 рублей за электрическое ОДН. Должна теперь Ремжилзаказчику уже 600 рублей. Сегодня они берут по тарифу, Завтра еще что-нибудь придумают. Судиться с ними? Будет ли толк?
Меняйте УК на другую или делайте вместе с другими собственниками помещений дома тсж. Потом включаете фонари и ведете расчет по счетчику. У нас именно так и сделано. И фонари горят над подьездами и расчет по счетчику. ОДН отрицательный уже третий месяц.
Гость
15 мая 2017, 14:36
Гость
15 мая 2017, 13:10
Кто-нибудь, объясните мне, вроде неглупой, почему я должна платить с января за ОДН по э/эн 160 рублей в месяц? Когда платили ресурсной компании - платили по счетчику общедомовому, которы оплатили давным-давно. Тогда приходило в месяц не более 20 рублей. Сейчас этот платеж берет Ремжилзаказчик и берет по НОРМАТИВУ, умножая тариф 2,9 на метры площади общедомовой. Зачем я оплатила счетчик? Чтобы в выигрыше оказалась УК? Они-то рассчитываются с электропоставщиком по этому общедомовому счетчику, который я сама, не они, оплатила... УК теперь даже фонари во дворе отключила - они экономят! себе в карман экономят. Я пока плачу по 60 рублей за электрическое ОДН. Должна теперь Ремжилзаказчику уже 600 рублей. Сегодня они берут по тарифу, Завтра еще что-нибудь придумают. Судиться с ними? Будет ли толк?
ещё пени скоро вам насчитают
Гость
15 мая 2017, 10:45
Самое интересное как мухлюет Челябэнергосбыт сейчас в квитанциях потребителей. В 2016 году потребителям у которых нет электросчетчиков начисляли по нормативу потребления в зависимости от количества зарегистрированных в квартиры, причем норматив потребления умножали на коэффициент 1,4. То есть если один человек в квартире, то норматив потребления 180кВт.ч следовательно в квитанции писали 252 кВт.ч с учетом коэффициента и по деньгам получалось 514,08 руб (тариф 2,04 дом без газа). С 2017 года в квитанциях челябэнергосбыта стало за ту же самую квартиру 180 кВ.тч в квитанции пишут 180 кВт.ч а денег берут 550,8 руб (с учетом коэффициента 1,5). Но + 90 кВт.ч не показывают, а это увеличивает ОДН. Получается что часть электроэнергии население оплачивает дважды!!! У нас в доме только по нормативщикам Челябэнергосбыт умудряется обсчитать собственников дома на 2000 кВт.ч ежемесячно с января 2017года.
Гость
15 мая 2017, 12:23
ваще людей не понимаю. если им одн рисуют 11 киловат зачем из квартиры площадку освещать? я бы к подъездной сети стиралку подключил ,чтоб отбить расходы. если государство настаивает на оплате одн я буду его тратить
Гость
15 мая 2017, 12:23
Маразм крепчает из года в год.Если не было расхода электроэнергии,то за что платить то???какие потери понес энергосбыт ???Суд что не адекватный что ли???или нет справедливости в нашей государстве.А,может и не было никогда!?
Гость
16 мая 2017, 10:43
За наше стадное молчаливое согласие и тупое безразличие, мы имеем то, что имеем. Не хотим защищать свои интересы, не хотим помогать друг другу в беде, не хотим стоять друг за дуга горой, значит, Вывод, мы заслужили хамское отношение власти по отношению к народу (хотя народ они называют б..лом). А мы б..ло? Или мы всё-таки уважающие себя великий народ?
Гость
15 мая 2017, 12:16
Не нравятся российские законы, сообщите депутату - пусть меняет. По закону ОДН платят либо по нормативу, либо по счётчику.
Гость
15 мая 2017, 12:56
С января никто уже не платит по счётчику, только по нормативу. И это бред. Зачем тогда счётчик ставили?
Гость
15 мая 2017, 12:58
нужно только по счётчику,по нормативу это тоже самое как в описанном случае,света по факту нет в принципе,но теоретически мог бы быть.
Гость
15 мая 2017, 14:38
Гость
15 мая 2017, 12:56
С января никто уже не платит по счётчику, только по нормативу. И это бред. Зачем тогда счётчик ставили?
потому что счётчики ставили компании афилированные с УК, а также проводят из тарировку раз в несколько лет
Гость
15 мая 2017, 08:51
Конечно не все справедливо в начислении услуг и особенно общедомовых нужд, но: 1. Кто виноват что у таких вот "айнуров" нет лампочек в подъезде? Кто вокруг них плясать должен? Управляющая компания, сельская администрация, районная, или лучше сразу- администрация президента? А что, здорово: нет лампочек в подъезде, не начислять! Появилась лампочка, сбегал помощник порезидента, составил акт, и начислять! 2. Из-за таких вот "принципов" суды и другие организации завалены ненужной формальной работой, и на нормальные дела времени может не хватить. 3. Порядок надо наводить самим: -вкрутить лампочки -выбрать способ управления -установить прибор учета
Гость
15 мая 2017, 09:26
Этот барак весь стоит меньше чем установить прибор учета.
Гость
15 мая 2017, 09:29
ну.. прав, чего уж тут..хотя, от остального никто не освобожден.
Гость
15 мая 2017, 09:52
сударь, у вас жар.
Гость
15 мая 2017, 12:44
Я не гуру в этом вопросе, но как понял, ОДН идет мимо приборов учета квартир. Может использовать эту линию для энергоёмких устройств как: сварка, например. За 11 кВт/ч можно целое предприятие открыть, втихую конечно. И пусть они ядом плюются. И плафон свой к этой линии подключите.
Гость
15 мая 2017, 13:41
Так можно и до абсурда дойти.Например,можно сказать,что мы рассчитали и на одного человека в квартире надо 5 лампочек (или больше) и мы не виноваты,что у вас на 5 человек всего 5 лампочек в квартире и платите за 25 лампочек и по мощности не ниже 60 вт,да ещё и по времени не меньше,чем 15 часов в сутки и т.д. и т.п.И какой в ... норматив??? только по счетчику,сколько потрачено и больше никак!!!
Гость
15 мая 2017, 14:00
"В компании отметили, что у жильцов есть возможность организовать освещение лестничных площадок и пользоваться услугой, которую их обязывает оплачивать действующее законодательство", вот увидите, также и с хапремонтами будет - "у жильцов будет возможность самостоятельно организовать капремонт своих квартир", но платить надо будет "другим".
Гость
16 мая 2017, 06:41
Вообще бы прокуратуре давно пора заняться этой чехордой с платежами .. У кого стоит кран в подъезде ??? - почему мы платим за ту воду , которую я для мытья подъезда набираю в своей квартире.. и пусть платеж маленький, но со всего города сумма приличная..Далее почему за освещение подъездов сумма и зимой и летом одинаковая? Про уборку контейнерных площадок я уж не говорю..
Гость
16 мая 2017, 20:21
ИДИОТИЗМ!!!ПРАВИЛЬНО ДЕЛАЮТ,ЧТО НЕ ПЛАТЯТ!!!!!!!!!!!!!
Гость
21 мая 2017, 18:00
РФ - это не государство, а юридическое лицо, созданное в Великобритании, чтобы с нас (россиян) шерсть стричь. Международная система регистрации частных предпринимателей и коммерческих фирм. http://www.upik.de/ В России вместо органов власти - частные фирмы, а сама РФ - нелегитимна. Как можно отстаивать "интересы русского народа" по нелегитимным законам? В ВТО вступил не СССР, а частная организация, именуемая РФ. Русский Народ лишен ни только правового статуса правосубъекта в РФ, он лишен и органов правозащиты, что приводит к полнейшему правовому хаосу и как итог, к оккупации.
Гость
21 мая 2017, 18:07
РФ по закону не государство, а коммерческая ФИРМА.
Гость
21 мая 2017, 18:10
Герману Грефу вкололи сыворотку правды
Гость
21 мая 2017, 18:09
Беловежский сговор разрушил СССР четверть века назад, или он поставил финальную точку в государственном перевороте?!
Гость
21 мая 2017, 18:17
"Пока живут на свете дураки, обманывать нам стало быть с руки. Какое небо голубое! Мы не поклонники разбоя. На дурака не нужен нож, ему немного подпоешь и делай с ним, что хош". Эх, народ российский... Тебе не противно то, что коты Базилио и лисы Алисы по навешали лапшу на уши каждому россиянину и превратили страну в поле дураков и каждого из россиян за такого держат?!?
Гость
21 мая 2017, 19:52
НЕ ПЕРЕСЕЛЮСЬ ПОД РАССТРЕЛОМ!
Гость
15 мая 2017, 08:45
Отсутствие законов не освобождает от ответственности.
Гость
18 мая 2017, 15:13
А если законы принимают лобисты и жулики,тогда как?
Гость
15 мая 2017, 12:33
Челябэнерго и Челябэнергосбыт это разные организации! Квитанции за электричество рассылает ПАО "Челябэнергосбыт"!
Гость
15 мая 2017, 13:27
Тут обсуждают оплату общедомовой ээнергии. Ее берет сейчас ЖЭК или управляйка. У этих из барака нет управляйки, они сами. Поэтому им выставляет Энергосбыт. У нас управляйка с нас теперь берет не по счетчику (так им разрешил ФЗ), а по нормативу. А сами расплачиваются с энергосбытом по счетчику. Вот такая экономия.... А дал ее федеральный закон. Чтобы приближенные к власти управляйки наживались.
Гость
15 мая 2017, 14:26
Гость
15 мая 2017, 13:27
Тут обсуждают оплату общедомовой ээнергии. Ее берет сейчас ЖЭК или управляйка. У этих из барака нет управляйки, они сами. Поэтому им выставляет Энергосбыт. У нас управляйка с нас теперь берет не по счетчику (так им разрешил ФЗ), а по нормативу. А сами расплачиваются с энергосбытом по счетчику. Вот такая экономия.... А дал ее федеральный закон. Чтобы приближенные к власти управляйки наживались.
Я в курсе что обсуждают. просто люди путают название организации. Челябэнерго это филиал МРСК Урала (Сетевая организация) квитанции населению не рассылает!
Гость
15 мая 2017, 14:02
СКОЛЬКО В ГОРОДЕ ВСЯКИХ КИОСКОВ КОТОРЫЕ, ПОДКЛЮЧЕНЫ НЕЛЕГАЛЬНО СКОЛЬКО В НИХ ЭЛЕКТРОПРИБОРОВ КОНДИЦИОНЕРЫ, ОБОГРЕВАТЕЛИ, МИКРОВОЛНОВКИ, ГРИЛИ и тд И НИКТО ИХ НЕПРОВЕРЯЕТ, И В СУДЫ НА НИХ НЕ ПОДАЮТ??? ВОТ И ПОТЕРИ ЛЭП, КОТОРЫЕ РАЗБРАСЫВАЮТ НА НАСЕЛЕНИЕ!!! ПОЭТОМУ НИКОГДА ПРАВДУ НЕ НАЙТИ.....
Гость
15 мая 2017, 15:42
Скинь список киосков этих
Гость
15 мая 2017, 13:14
А не пора ли свою гражданскую позицию показать? В зеркало для начала посмотреть, критически. И если посчитаете, что вы человек на 100% честный перед самим собой - тогда можно и с депутатов начать спрашивать, и со всяких "управляющих компаний". Народный контроль возродить, например.
Гость
15 мая 2017, 22:31
ООО УК МЕТАЛЛУРГ ПЕРЕРАСЧЕТЫ ЗА ОДН С 2017 ГОДА НЕ СДЕЛАЛА,ПРОДОЛЖАЯ ВЫСТАВЛЯТЬ СУММУ 200 РУБЛЕЙ С 52,0 КВ. М.
Гость
15 мая 2017, 22:50
А где писали, что скоро нас обяжут счетчики с подключением к интернету ставить, по 30 тыс один счетчик, чтобы энергетикам не бегать по квартирам показания снимать и экономили на этом, а все данные получали по интернету? Вот это будет апофеоз...
Гость
19 мая 2017, 19:15
Российский народ тупой, а челябинский еще тупее. Мошенники выдумывают разные схемы как выжать обманом у народа деньги при этом пользуются защитой законодательных актов, равнодушной прокуратурой и судьями. Кто будет бороться с этой ..., себе дороже(здоровье), и они это знают. В стране выраженный КРИМИНАЛЬНО-АНАРХИЧЕСКИЙ РЕЖИМ+ ДЕБИЛИЗМ!
Гость
15 мая 2017, 11:10
Мы все, в основном, где то работаем. Для нас, на своей работе нахамиь клиенту, обвесить в магазине, недолить бензина, плохо подстричь и т.д., спереть что либо на работе, схалявить это НОРМАЛЬНО. А когда касается нас- КАРАУЛ! А те кто не работает, голосят что налоги ПЛАТЯТ. Давайте начнем с себя. Хотя бы лампочки вкрутим
Гость
15 мая 2017, 12:54
вот с себя и начни,я себе в принципе не позволяю нахамить и тем более спереть. потому не потерплю такого отношения к себе.
Гость
15 мая 2017, 13:23
Это для тебя нормально. Не пытайся опять на эту мульку вывести, так любимую кремлядями. Давайти начьнем ссибя и вроде как хозяевам делать ничего не надо, раз народ всему бардаку виной.
Гость
15 мая 2017, 15:38
Гость
15 мая 2017, 12:54
вот с себя и начни,я себе в принципе не позволяю нахамить и тем более спереть. потому не потерплю такого отношения к себе.
Я с себя давненько начал. Лампочки в подъезде сами вкручиваем. И приборы учета на дом установили. И не мусорим в подъезде и во дворе. И ОДН то же не довольны, но они есть. И от них никуда не деться. Только минимизировать. А будете быковать, горделиво тупить, ругать власть и ничего не делать, лучше не будет. И ОДН будет, и темнота в подъезде будет. Кому хуже, клму что доказываете?