RU74
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Челябинске
Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

749мм 80%
Подробнее
3 Пробки
USD 97,15
EUR 105,76
перейти к публикации
132 комментария к публикации

Власти Челябинска закупят 20 новых автобусов и 15 трамваев

Гость
22 мая 2017, 11:43
На бюджетные деньги автобусы собрались покупать в ООО, которая сейчас вместо ЧелябАвтоТранса? Молодцы!

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
22 мая 2017, 14:24
Малому бизнесу срочно нужна помощь, так президент сказал....
Гость
22 мая 2017, 11:41
Только не надо нам сюда всякий хлам из Магнитогорска перегонять. Сдавайте его там в металлолом. Благо комбинат под боком.
Гость
22 мая 2017, 11:52
20 автобусов и 15 трамваев на три-четыре года? Это масштабы маленького города, а не города-миллионника. Нужно привести количество подвижного состава хотя бы к уровню 1990 года, и чем скорее тем лучше.
Гость
22 мая 2017, 11:39
Ну какие обещания от нынешней власти, они за месяц успевают по пять раз поменять точку зрения.....А уж 3-4 года.... Да они в Швейцарии в своих домиках будут старость встречать уже к тому времени....
Гость
22 мая 2017, 13:08
20 автобусов - погоду не сделают. Для нормального функционирования общественного транспорта Челябинска нужно минимум 800 автобусов, как это было в нулевые годы и во времена СССР. Мне кажется, если действовать по уму, и чтоб гортранс начал хоть как-то нормально зарабатывать, то лучше бы закупили для гортранса 800 единиц новых микроавтобусов Пежо Боксер как у частных маршрутчиков, 25 единиц газомоторных Лиазов, и 25 единиц Лиаз-6213 (гармошки). 800 единиц Пежо можно было бы использовать в качестве маршруток как у частников, которые приносили бы прибыль гортрансу и покрывали бы убытки, а также могли конкурировать с частниками. А 50 единиц (25 газовых и 25 гармошек) поставили бы на городские маршруты, которые перевозили бы льготников и ездили по определенному расписанию. Вот тогда бы гортранс точно смог бы функционировать нормально и мог бы конкурировать с частными МТ на равных. Ну чтобы купить к примеру даже эти 850 машин, по нынешним ценам нужно около 2-х миллиардов рублей.
Гость
22 мая 2017, 14:27
Будущий начальник городского транспорта! + 100500
Гость
22 мая 2017, 14:30
Какой еще Гортранс, сейчас же ООО? Да и зачем всем этим заниматься когда есть маршрутки, а маршрутки- это неучтенные деньги наличными, которые в том числе и в кабинеты нужные очень удобно заносить. Никто из руководства города не думает как сделать город лучше, они занимаются зарабатыванием денег.
Гость
22 мая 2017, 14:56
Ты ... что ли? В городе и так деваться некуда от этих маршруток, а ты еще аж 800 захотел...
Гость
22 мая 2017, 11:07
Голосовать всё равно за Навального буду. Всё равно эти ничего не делают, только языками болтают, может, Навальный других назначит, а то и выборы губеров и мэров обратно вернёт.
Гость
22 мая 2017, 12:02
Навальный будучи вице-губернатором Кировской области, ничего путного там не сделал .
Гость
22 мая 2017, 12:38
Я от Дубровского Б.А. и от Тефтелева Е.Н. не в восторге. Но голосовать за Навального А.Н., на мой взгляд, край идиотизма. Откуда такая вера в него? Ну да, не дает спокойно жить нашим чиновникам-взяточникам.… Только делает он этого не для нашего с Вами светлого будущего и не из добрых намерений, а исключительно для себя и на деньги Запада. И придя к власти, поставит к власти таких же взяточников, западников-либералов, а то и похуже. И будем мы с Вами жить как в 90-е. А по поводу выборов губернаторов… Как-будто народ хорошего, правильного губернатора выберет? Так же как Вы поверите какому-то либералу или «Единоросу» и выберете, а потом жди следующих выборов (если будет из кого выбирать )… А так пожаловался президенту на него, он его назначил, он его и убрал.
Гость
22 мая 2017, 12:39
Гость
22 мая 2017, 12:02
Навальный будучи вице-губернатором Кировской области, ничего путного там не сделал .
Он никогда не был вице-губернатором Кировской области. Я всё понимаю, конечно, но врать-то зачем?
Гость
22 мая 2017, 11:43
А пока закупят, мы водители автобусного сидим на скамейках. Работать неначем. Получать нечего. Долги по зарплате за 2 месяца.
Гость
22 мая 2017, 11:53
Опять одни прожекты и мечта...
Гость
22 мая 2017, 12:22
Евгений Тефтелев. – У нас новая маршрутная сеть, её проект уже опубликован. Это из статьи, Где можно посмотреть новую маршрутную сеть?
Гость
22 мая 2017, 13:54
Какие 100 автобусов для миллионника. В советском ЧПОПАТе было 5 филиалов, в каждом по 500 автобусов, сколько получается? А вы хотите обойтись сотней, глупые люди!
Гость
22 мая 2017, 14:31
А где все они ездили? Постоянно автобусов не было, разрыв между ними часы! На остановках мерзли, дожидаясь общественный транспорт..
Гость
22 мая 2017, 14:33
Это же был Совок немодный со своими 2500 автобусами... Сейчас 20 автобусов (возможно купят), зато скрепы какие и величие России!
Гость
22 мая 2017, 15:04
Гость
22 мая 2017, 14:33
Это же был Совок немодный со своими 2500 автобусами... Сейчас 20 автобусов (возможно купят), зато скрепы какие и величие России!
В СССР была плановая экономика,все АТП предприятия были государственными и работали не с целью извлечения прибыли, а для обеспечения потребности страны, деньги особо не считали. Партия сказала столько-то выпустить автобусов для страны, и заводы Лиаз, ЛАЗ,Икарус выполняли план, обновления парков было постоянным - ежегодно. При рыночной экономике работают по факту - если есть покупательский спрос, соответственно владелец автобусного завода выпускает определенное количество автобусов, если спроса нет, никто не будет выпускать продукцию и хранить на складах, работая себе в убыток.
Гость
22 мая 2017, 11:38
а за состоянием рельсов власти следить не собираются? у нас сход трамваев с рельсов уже скоро нормой станет. и выделенная полоса движения для автобусов-троллейбусов бы не помешала..
Гость
22 мая 2017, 18:00
Рядом с новым рельсом очень сложно красиво сфотографироваться, а рядом с новым трамваем - очень даже. Но нашим даже этого не нужно, а сфоткаться они смогут и рядом с новым пазиком)
Гость
22 мая 2017, 11:10
А зачем новые? В прошлый раз нам расписывали какая эта глупость и надо брать магнитогорское б/у?
Гость
22 мая 2017, 15:17
Магнитогорское б/у 2007 года выпуска вполне пристойно ездит, а наше Челябинское 2010 года уже 2 года сломано наглухо. Получше в Мгн автобусы обслуживали)
Гость
22 мая 2017, 18:25
Гость
22 мая 2017, 15:17
Магнитогорское б/у 2007 года выпуска вполне пристойно ездит, а наше Челябинское 2010 года уже 2 года сломано наглухо. Получше в Мгн автобусы обслуживали)
И что?
Гость
23 мая 2017, 19:38
Гость
22 мая 2017, 18:25
И что?
Хорошо, что взяли! Плохо, что дорого.
22 мая 2017, 11:10
Периодически вбрасывают эту новость уже несколько лет,только количество автобусов меняют. Было сто - осталось двадцать. Тоже и со сроками. Пообещали - забыли, пообещали - забыли.
Гость
22 мая 2017, 12:44
Так МУПа же нет! Прокуратура, обрати внимание!
Гость
22 мая 2017, 12:46
Это что за такая новая маршрутная сеть, при которой городу нужно всего 100 автобусов? Как-то у наших магнитогорских друзей фантазии дальше сотни не простираются. Помнится, и Южуралмосту нужно было 80 единиц техники на весь город, что-то такое буровили... Какие 100 автобусов? Челябинск - это миллионный город. И эти 100 автобусов, осыпающихся ржавчиной, на дорогах никто даже не заметит. И пойдёт очередная схема по оттопыриванию казённых денег уже через ООО. И в скором будущем начнутся посадки публики, с которой так удобно работать, только городу от этого легче не станет.
Гость
22 мая 2017, 15:12
Не так давно покупали небольшие автобусы, все уже поломались. Опять нужны деньги из карманов челябинцев? На маршруте 18 вообще вместо нормальных автобусов ездят ПАЗики, которые давно должны списать. Я зачем транспортную карту покупала, если на этих машинках даже глонасса нет и отследить, когда он к нужной остановке подходит? Зачем отдавать общественный транспорт в частные руки? Уберите маршрутки и люди будут спокойно ездить на общественном транспорте. Только нужно маршруты корректно продумывать. По крайней мере водители перед рейсом контроль проходят. А в маршрутках еще и контролером приходится работать.
Гость
22 мая 2017, 18:08
Люди почему-то думают, что если джамшут летит нарушая все возможные правила, то он едет быстро. Но почему-то не учитывают, что после этих полетов он по 10 минут стоит на узловых остановках в ожидании пассажиров.
Гость
22 мая 2017, 11:05
Что за манера? Сперва купите, а потом трепитесь!
Гость
22 мая 2017, 13:05
Есть лишь два измерения, в которых мы живём - великое прошлое и светлое будущее
Гость
22 мая 2017, 10:58
Купят за счет бюджета чтобы потом скупить за бесценок на частную фирму?
Гость
22 мая 2017, 11:53
Ну так МУП ЧАТ уже не работает, за него ООО ОГТ. Так что сразу частной фирме покупают, не стесняются.
Гость
22 мая 2017, 13:02
Гость
22 мая 2017, 11:53
Ну так МУП ЧАТ уже не работает, за него ООО ОГТ. Так что сразу частной фирме покупают, не стесняются.
Вот где прокуратуре стоит присмотреться по внимательней.
Гость
22 мая 2017, 16:04
Всё покупают и покупают... А по маршрутам всё больше пазиков. На 31 маршруте, по крайней мере.. Так кто и что покупает???
Гость
22 мая 2017, 18:17
Оказавшись в ваших краях в воскресенье, сильно удивился: у нас в центре днем четверка так не ходит, как 31-й у вас. Да, половина на пазиках, зато часто.
Гость
22 мая 2017, 10:52
И какая выгода в приобретении трамваев при такой разнице в цене?
Гость
22 мая 2017, 11:02
Не уточнили какой автобус, власти считают что и Пазики очень комфортные шикарные для жителей....
Гость
22 мая 2017, 11:22
Себестоимость километра пробега, пассажировместимость, долговечность, стоимость и сложность обслуживания. Автобусы 5-7 летние уже не важно выглядят и ездят, а КТМ-5 в 1992 уже перестали выпускать и ничего, ездят.
Гость
22 мая 2017, 11:23
А если авария и встали трамваи то мы все кидаемся к автобусам ! Но наше начальство на машинах и этого не знают и думают что трамваи обьезжают заторы ! Трамваев много а рельсы только две !
Гость
22 мая 2017, 11:03
Тефтелев уже купил в Магнитогорске автобусы! Правда, очень старые...
Гость
22 мая 2017, 11:42
В ЗЛАТОУСТЕ ТОЖЕ ЗАКУПАЛИ, СФОТОГРАФИРОВАЛИСЬ С НИМИ И ЧЕРЕЗ 2 ДНЯ, ПРИЕХАЛИ НЕИЗВЕСТНЫЕ И УКАТИЛИ НОВЫЕ АВТОБУСЫ В НЕИЗВЕСТНОМ НАПРАВЛЕНИИ
Гость
22 мая 2017, 12:03
покупать также будете, как метро строите?))))))
Гость
22 мая 2017, 14:48
Из челябавтотранса всех уволили зарплату за март апрель и компенсацию за отпуск не выдают. И по ходу кинут всех работников . Они и в прокуратуру ходили писали и в трудовую инспекцию все бесполезно . Вытирают ноги об трудовой народ. Все кончится после выборов
Гость
22 мая 2017, 11:18
Я видела "новый" автобус - старый пазик с деревянной табличкой 18-го маршрута. Если 20 новых автобусов будут такими же, то верю купят.
Гость
22 мая 2017, 11:59
За 2,5 млн. только такой и можно купить. И он при этом даже на метане будет)
Гость
22 мая 2017, 17:22
Такие же "новые" пазики поехали по маршруту 34 и 57...Куда интересно "старые" делись?Уж не в Магнитогорск ли уехали?ПОЗОРОЩИЕ этой администрации,такого срама еще никогда не было в нашем городе.
Гость
22 мая 2017, 17:57
Гость
22 мая 2017, 17:22
Такие же "новые" пазики поехали по маршруту 34 и 57...Куда интересно "старые" делись?Уж не в Магнитогорск ли уехали?ПОЗОРОЩИЕ этой администрации,такого срама еще никогда не было в нашем городе.
Так это и не новые, а арендованные у частников, точнее у одного частника)
Гость
22 мая 2017, 10:59
А в Магнитогорске есть трамваи? Можно там закупить, как и автобусы. Тем более что опыт есть ...
Гость
22 мая 2017, 11:44
Конечно есть. Оттуда и перегонят. Не зря же Тефтелев обмолвился, что хотели бы в Усть-Катаве закупиться, но придётся покупать по результатам торгов в ...
Гость
22 мая 2017, 10:57
Денег в бюджете нет. Они собрались что то покупать. Обещать, не значит купить.
Гость
22 мая 2017, 13:01
А ещё , вроде совсем недавно сообщалось, что общественный транспорт в Че не МУП, ООО , т.е. частный
Гость
22 мая 2017, 14:11
Гость
22 мая 2017, 13:01
А ещё , вроде совсем недавно сообщалось, что общественный транспорт в Че не МУП, ООО , т.е. частный
Да, а денежки выделяются из бюджета, то есть наши с вами....
Гость
22 мая 2017, 15:27
Гость
22 мая 2017, 14:11
Да, а денежки выделяются из бюджета, то есть наши с вами....
Бизнес по русски. Мы купи на ваши, а за то что вы ездите платите отдельно.
Гость
22 мая 2017, 11:05
Добавят опять автобусы на 64 и 4 маршруты , а мы из Новосинеглазово опять с одним автобусом останемся . А мы ведь Советский район,но на нас давно все наплевали !!!
Гость
22 мая 2017, 11:55
Из вашей новосини один человек в час едет, зачем вам автобусы?
Гость
22 мая 2017, 13:07
Гость
22 мая 2017, 11:55
Из вашей новосини один человек в час едет, зачем вам автобусы?
Давно ли был там? Утром на 14 и 28 автобусах даже на подножках висят, потому что едут все - и садоводы, и рабочие.
Гость
22 мая 2017, 15:13
Гость
22 мая 2017, 13:07
Давно ли был там? Утром на 14 и 28 автобусах даже на подножках висят, потому что едут все - и садоводы, и рабочие.
А днем, когда все садоводы и рабочие проехали? Опять по 3 человека на автобус? Так что пусть на 4 и 64 ставят, там весь день много народу.
Гость
22 мая 2017, 12:51
У меня тоже есть ООО, можно и мне пару автобусов купить за бюджетные деньги?
Гость
22 мая 2017, 23:39
можно я тоже присоседюсь со своим ООО?))))
Гость
23 мая 2017, 02:31
Гость
22 мая 2017, 23:39
можно я тоже присоседюсь со своим ООО?))))
На всех не хватит!
Гость
22 мая 2017, 11:15
Новый парк автобусов и трамваев? А как же депо? Все депо уничтожили. На к/т Спартак было добротное старое депо - уничтожили. Во всех крупных городах депо находится в ГОРОДЕ, а не на окраине.Допустим,парк машин будет добавляться, а где транспорт ремонтировать,обслуживать,мыть,красить???
Гость
22 мая 2017, 12:07
В тучные годы федеральный центр возмещал регионам 50% от стоимости автобусов, трамваев и троллейбусов. Но Юревичу и Давыдову как-то это было неинтересно..А многие города где на 100%, где наполовину использовали эту возможность и теперь там ОТ новее и удобнее.
Гость
22 мая 2017, 10:49
Единая Россия, а что вы так? Выборы скоро? Надо поработать? А то смотрю полиция за последние три дня и в Парковом поймала отморозков, и на трассе двух, напавших на водителя
Гость
22 мая 2017, 13:09
Выборы в прошлом году были.
Гость
22 мая 2017, 11:00
И отправят в Магнитогорск?
Гость
22 мая 2017, 11:24
И отправят их в Магнитку, как автобусы Скании.
Гость
22 мая 2017, 11:44
Зачем!!! нужны эти трамваи? не можете метро построить, обеспечьте город маневренными комфортабельными автобусами средней и большой вместимостью, зачем тратиться на дорогой, устаревший и не маневренный транспорт? Только для того, чтобы поддержать отечественного производителя? Опять просто потратить деньги и заткнуть все возможные дыры?
Гость
22 мая 2017, 15:00
За последние 20 лет в мире трамвай запустили примерно в 80 городах. В основном в Европе; в США - более 20 новых линий. Прямо сейчас в мире строят сотни (под тысячу) километров новых трамвайных путей. Ну что с них взять - тупые, не знают, что это "устаревший" транспорт.
Гость
22 мая 2017, 16:15
Гость
22 мая 2017, 15:00
За последние 20 лет в мире трамвай запустили примерно в 80 городах. В основном в Европе; в США - более 20 новых линий. Прямо сейчас в мире строят сотни (под тысячу) километров новых трамвайных путей. Ну что с них взять - тупые, не знают, что это "устаревший" транспорт.
Они, наверное, тоже в Усть-Катаве их закупали? Или Вы называете трамваями современные высокоскоростные городские экспрессы? И можно ещё ссылку на приведенную статистику?
Гость
22 мая 2017, 17:00
Гость
22 мая 2017, 16:15
Они, наверное, тоже в Усть-Катаве их закупали? Или Вы называете трамваями современные высокоскоростные городские экспрессы? И можно ещё ссылку на приведенную статистику?
Какие еще высокоскоростные городские экспрессы, балабол? Фильмы американские смотрел про Сан-Франциско и Нью-Орлеан?
Гость
22 мая 2017, 11:05
Зато нытьё тут тролльное от Миши макаронного как только не скулило про Магнитогорск . Да дорожки то там золотые , да трамваи то там все новые , да жизнь то там как в Куршавеле . Правда там противогаз нужно надевать каждый день . Но это не важно . Троллям же главное на вентилятор кое чего накидать ... Так что , как говорят фантазировать не мешки ворочать . Вы бы делом занимались , работали . А то один скулёж , а кому не по душе в Челябинске дак вас никто же тут насильно не держит. Езжайте кто куда . На юга , на севера . Меньше нытья хоть будет. Например соседний Екб. Хороший городок, вода ржавая в водопроводных трубах, в городе пыль, грязь, прошлогодняя листва до сих не убрана местами. ГОК под боком выщелащивает медь серной кислотой , Уралгидромедь называется , инновационное предприятие от РМК .Выбросы стали на 12 % больше . Дороги начали расширять , а вместе с этим и деревья вырубать , то через что Челябинск не так давно прошёл . Так что вэлком. Россия она такая - везде одинаковая !!!!
Гость
22 мая 2017, 13:40
На той неделе был в Екатеринбурге, чистота и порядок в городе ! А вот ты и есть Троль!
Гость
22 мая 2017, 13:44
Мне плевать на другие города, я знаю и сам видел Челябинск другим! А то что сделали сейчас с ним в страшном сне не приснится!
Гость
22 мая 2017, 15:30
Сразу видно, всей администрацией сочиняли. Как губ. сказал у нас все хорошо, у них то да а в моем городе эти 2 кучи наср... очень много.
Гость
22 мая 2017, 10:58
Ёж птица гордая, пока не пнёшь не полетит!)))
Гость
22 мая 2017, 12:22
А там кожаный салон и климат-контроль будет, по такой цене?
Гость
22 мая 2017, 12:54
Будет... Но не там, а в том, что получат "на сдачу" от победившего поставщика.
Гость
22 мая 2017, 11:10
Что опять????? Опять из сяла магхнытогорзг притараканят старьё в новой обёртке? Что не всё старьё ещё скупили из Башкирии, Татарстана, Ставрополя? А ниже читаем: прокомментировал Евгений Тефтелев. – У нас новая маршрутная сеть, её проект уже опубликован. Мы посчитали, какое число автобусов необходимо городу – это порядка 100. Оригинал материала: http://chelyabinsk.74.ru/text/newsline/301418779267072.html
Гость
22 мая 2017, 16:27
может быть и вернут некоторые маршруты, например № 71 автобус отменили, а вот заботливые маршрутки возят пассажиров с с/з на мчз на 71 маршруте
Гость
22 мая 2017, 21:12
Какие б. трамваи!!! Сегодня 3 раза вставали.
Гость
22 мая 2017, 23:34
Почитал заголовок. Сразу вспомнился мульт с волком - "Шо! Опять?!".
Гость
22 мая 2017, 10:56
трамвай 20 лямов? в 10 раз дороже автобуса ??
Гость
22 мая 2017, 12:21
Сравнимый с трамваем по вместимости автобус (ОБВ - автобус с гармошкой, у него, как и у трамвая, вместимость примерно 130 человек исходя из 5 чел. на квадратный метр) стоит около 15 млн.
Гость
22 мая 2017, 11:39
Трамвай никогда не отобьется, в час едет 7 пенсов, а иногда и 10. Выручка с них 100-200руб. Пусть будет даже 500руб/час. Трамвай работает по 14 часов в день. - 7000руб/день минус з/п водителя, минус з/п кондуктора, минус оплата за эл.энергию. Это то что мы видим когда проезжает трамвай. А там минусить надо еще много, амортизация минус ремонтные бригады, и т.д минус расходники на трамвай. В общем прибылью не пахнет, лучше бы купили побольше маршруток.
Гость
22 мая 2017, 13:38
В час пик посчитайте, милейший... А частенько в трамвай вваливается горстка школьников человек 50. И тогда сопровождающие отслюнявливают разом 1000 рублей. Умников много - умных мало. Соречки. Если бы по всем вопросам в городе системный подход был, а не так "как Вы посчитали", то и жить стали бы лучше, умнее, адекватнее.
Гость
22 мая 2017, 14:28
Гость
22 мая 2017, 13:38
В час пик посчитайте, милейший... А частенько в трамвай вваливается горстка школьников человек 50. И тогда сопровождающие отслюнявливают разом 1000 рублей. Умников много - умных мало. Соречки. Если бы по всем вопросам в городе системный подход был, а не так "как Вы посчитали", то и жить стали бы лучше, умнее, адекватнее.
Вы кондуктор?
Гость
23 мая 2017, 12:31
В день выручка одного вагона в зависимости от маршрута от 8 до 16 тысяч.
Гость
22 мая 2017, 11:49
то ли еще будет
Гость
22 мая 2017, 16:50
А сколько маршрутов трамваев и автобусов утверждено в Челябинске, 15 штук и 20 штук для города - это по 0,3 штуке на маршрут?????? или автобусы в сады сезон ведь
Гость
26 мая 2017, 00:01
Вот любопытно, 1 трамвай стоит как 5 автобусов. Так зачем брать трамваи? Может быть лучше взять троллейбусы? И вообще, ГДЕ обещанное метро?