RU74
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Челябинске
Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

749мм 80%
Подробнее
6 Пробки
USD 97,15
EUR 105,76
перейти к публикации
116 комментариев к публикации

Для челябинцев установили новые нормативы за общедомовые нужды

Гость
22 мая 2017, 13:41
Вы, ребята, такие затейники там сидите! Уж подсчитайте сразу, сколько раз простому населению осталось вдохнуть, выдохнуть, *укнуть... А то тянете кота за хвост со своими нормативами, не знаете, откуда взять и куда приписать, какую графу ещё добавить. Такое ощущение, что забавляетесь, по 12 раз меняя Положение об ОДН.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
22 мая 2017, 14:16
К минстрою РФ все вопросы.
23 мая 2017, 08:12
А может стоит рассматривать данный вопрос со стороны УК РФ - ст 159?!!
Гость
22 мая 2017, 13:28
А поподробнее про отведение сточных вод можно? Сколько мы будем платить за дождь, за ветер, за грозу? Чем-то мне это все сказку "Чипполино" напоминает.....
23 мая 2017, 08:11
Я как то не понял тоже - Разве вода которую подали в квартиру не включает уже цену её отведения. Или думают что она откуда то массово завозится?
Гость
23 мая 2017, 12:42
23 мая 2017, 08:11
Я как то не понял тоже - Разве вода которую подали в квартиру не включает уже цену её отведения. Или думают что она откуда то массово завозится?
Вроде все понятно. Тариф на воду в квартире включает и водоснабжение. и водоотведение. А тариф на ОДН не включал в себя тариф на водоотведение. Сейчас это исправили. Т.е. полив газона - вода уходит в землю, а будут считать, что в канализацию. Промывка СО - вода уходит в дренаж, будут считать, что в канализацию. т.е. на 90% плата за неоказанные услуги.
Гость
22 мая 2017, 13:47
С отведением сточных вод мощно придумали. Интересно каким образом весь объем воды, насчитанный на ОДН сливается в канализацию? Мне сама механика интересна, чем они руководствовались, когда это придумывали? Выдержит ли канализация такие объемы сточных вод? Когда введут плату за отведение дождевой воды с крыши?
Гость
22 июня 2017, 01:37
сточные воды и водосточные трубы - чуточку разное.... во вторых ... то нет....
Гость
22 мая 2017, 13:48
появится ещё одно начисление – за отведение сточных вод Оригинал материала: http://domchel.ru/text/daynews/301455164887040.html Что это? У нас сточные воды из трубы льются в палисадник, поливая цветочки. Это налог на дождь?
Гость
22 мая 2017, 14:25
Депутаты, вы встаньте из своих кресел и посмотрите уже на жизнь реально! Я не платил, не плачу и платить не буду, еле-еле от зарплаты до зарплаты вытягиваю. Так что идите вы в ..опу со своими ОДНами, хапуги ненасытные. Скорее бы революция!
Гость
23 мая 2017, 09:03
К кому Вы обращаетесь? Они спецом сели в эти кресла, чтобы организовать только одну реальность - реальность личного кармана.
Гость
22 мая 2017, 13:56
а если дом оборудован и лифтом, и нагревательным оборудованием в подвале и полюс ко всему насосами для подъема воды. То в счетах на квартиру опять будут прописывать ОДН - расход оплаты бензина на месяц для руководителя ЖКХ. Просто, капец, платишь ипотеку, коммуналка КАЖДЫЙ месяц увеличивается, налог на все увеличивается. Причем здесь ОДН и квадраты???? Берешь квартиру для создания семьи, но пока все это выплачиваешь, уже рожать будет поздно. Введите еще налог на бездетность, сразу пойду подавать в суд на ущемление прав.
Гость
22 мая 2017, 15:17
В суд ,не смеши,еще и должен останешься.
Гость
22 мая 2017, 17:04
Иждивенцы из власти за ваш счет живут красиво, а вы влезли в ипотеку и думаете, что вам будет также легко. Да вас доят нещадно, а потом просто выкинут на помойку. Думайте побольше прежде чем соглашаетесь на ипотеку, кредит. Альтернатива городским квартирам - частный дом. И дешевле и комфортней.
Гость
22 мая 2017, 17:20
Не надо было брать ипотеку)
Гость
22 мая 2017, 14:07
А почему "на проливной дождь с молнией" тариф не указан? Плата за отведение сточных вод круглогодично взимается? Какие такие сточные воды будут отводиться с ноября-декабря по март?
22 мая 2017, 15:40
Это будет снег!
Гость
22 мая 2017, 14:07
По факту, опять очередное повышение - зачем лукавить то.
Гость
22 мая 2017, 13:29
"Кручу-верчу, запутать хочу". Уже башка пухнет от ваших нововведений. Заколебали.
Гость
22 мая 2017, 14:08
Уже не знают что ещё придумать, лишь бы с людей деньги драть, достали уже.
Гость
22 мая 2017, 14:22
ОДН на канализацию??? Расшифруйте, пожалуйста, эту статью расходов г-жа Кучиц... Даааа, нет предела жадности...
Гость
22 мая 2017, 13:47
директор «ПЖРЭО Курчатовского района» Валерий Поликарпов. Каким образом вы из одной графы хотите покрыть другие расходы? Вы по каждой графе должны отчитаться.
Гость
22 мая 2017, 16:55
Обслуживание и ремонт это своего рода буфер для покрытия расходов или наоборот накоплений для УК. Аналогично и пенсионные накопления для правительства. Странно что кто-то еще удивляется подобным вещам, если уж у нас энергетики свободно могут передать клиентскую базу какому-то негосударственному фонду капремотов. Не согласны со статьями в платежках - не платите. в чем проблема?! У меня в подъезде семья живет в трешке и за ними долг перед коммунальщиками числится около 30 тыс. рублей. И ничего, живут себе спокойно. Две машины имеют, двое детей несовершеннолетних. Ремонт недавно сделали хороший; не бедствуют. И никто с них этот долг не спрашивает.
Гость
23 мая 2017, 08:14
Гость
22 мая 2017, 16:55
Обслуживание и ремонт это своего рода буфер для покрытия расходов или наоборот накоплений для УК. Аналогично и пенсионные накопления для правительства. Странно что кто-то еще удивляется подобным вещам, если уж у нас энергетики свободно могут передать клиентскую базу какому-то негосударственному фонду капремотов. Не согласны со статьями в платежках - не платите. в чем проблема?! У меня в подъезде семья живет в трешке и за ними долг перед коммунальщиками числится около 30 тыс. рублей. И ничего, живут себе спокойно. Две машины имеют, двое детей несовершеннолетних. Ремонт недавно сделали хороший; не бедствуют. И никто с них этот долг не спрашивает.
Спрашивают скорее в сего за долг, но сделать видимо ни чего не могут.
Гость
23 мая 2017, 10:29
Гость
22 мая 2017, 16:55
Обслуживание и ремонт это своего рода буфер для покрытия расходов или наоборот накоплений для УК. Аналогично и пенсионные накопления для правительства. Странно что кто-то еще удивляется подобным вещам, если уж у нас энергетики свободно могут передать клиентскую базу какому-то негосударственному фонду капремотов. Не согласны со статьями в платежках - не платите. в чем проблема?! У меня в подъезде семья живет в трешке и за ними долг перед коммунальщиками числится около 30 тыс. рублей. И ничего, живут себе спокойно. Две машины имеют, двое детей несовершеннолетних. Ремонт недавно сделали хороший; не бедствуют. И никто с них этот долг не спрашивает.
И правильно делают что не платят.
Гость
22 мая 2017, 14:18
ха-ха-ха, вот они народ дурачат - "за отведение сточных вод". может ещё будете брать деньги за отведение вытяжного воздуха из квартир? или осветление квартир солнечным светом?
Гость
22 мая 2017, 14:51
Вот не надо им подсказывать, у них же ума хватит...
Гость
22 мая 2017, 16:26
Не надо подсказывать им идеи. А то будем платить за количество и размер окон.
Гость
22 мая 2017, 14:13
А у нас по ул. Уральской больше года как ввели новую графу "Уборка домовой территории", имея площадь квартиры 44 кв.м. я оплачиваю уборку ежемесячно в сумме 137 руб. Только ни разу никто не видел, как и кто убирают эту придомовую территорию. Так и "сточные воды" поплывут кому-то в карман... Куда же надзорные органы глядят?
Гость
22 мая 2017, 16:13
Вам для начала нужно выяснить, что такое придомовая территория. Зайдите на публичную кадастровую карту и найдите там свой дом. Придомовая территория значительно меньше чем вы думаете (газон с тротуаром под окнами во дворе)
Гость
22 мая 2017, 14:18
ОДН на канализацию????? Требую детализацию...
Гость
23 мая 2017, 09:47
Какахи пересчитайте)))
Гость
22 мая 2017, 13:43
Кручу, верчу, запутать хочу....
Гость
22 мая 2017, 16:29
Где в доме общедомовая канализация? Покажите это отверстие! Нет такой услуги. Вся вода по ОДН уходит в землю на полив или уборщица ее туда выливает.
Гость
23 мая 2017, 10:13
Скоро 90% жителей не смогут оплачивать коммуналку. Что творите? Сами то понимаете, при зарплатах 10—15 тысяч, еще выдумываете, где бы у народа отщипнуть? И что потом народ бомжевать на улицу? А я предлагаю: 1—упразднить депутатских корпус, как изживший себя институт. Сколько средств сэкономится в бюджет, не только региона, но и в целом по стране. 2—а также профсоюзы туда же, а то ребята зажрались совсем, и все это на деньги налогоплательщиков.
22 мая 2017, 15:42
Раньше ОДН начисляли по общедомовому счетчику - выходило несколько рублей в месяц. Теперь ввели норматив и приходит больше сотни. С какого перепугу я должен платить за услугу, которой не пользуюсь и которая даже не оказывается? С какого перепугу ввели какие-то тарифы и начисляют по ним, если есть прибор учета? Не плачу и не буду платить ОДН вообще (раньше по счетчикам платил), как и мифический капремонт. Попробуйте истребовать через суд. Вопрос знатокам. Если некомпетентные чинуши (а других уже не осталось) принимают законы и правила, которые противоречат даже здравому смыслу, то ничего не поделать? Может есть какие-нибудь меры воздействия? Или мы уже окончательно перешли в разряд крепостных и барин что пожелает, то и будем делать?
22 мая 2017, 17:52
Народ - единственный источник власти по конституции. Меры воздействия на власть очень простые: ломать и выбрасывать власть негодную, и устанавливать власть годную.Председатель конституционного суда Зорькин обосновывал пользу крепостного права, но поправки к конституции еще не приняты, так что пока крепостных формально нет, как и барина. Чтобы их и дальше не было, надо поторапливаться.
Гость
23 мая 2017, 08:01
Что только не придумает эта Власть чтобы обобрать народ!
Гость
23 мая 2017, 00:36
Когда я выложила наш норматив потребления ОДН по электроэнергии на форуме, оказалось он очень высокий у нас по сравнению с другими регионами. Например в Карелии, четко расписана составляющая норматива, сравните: 1.Осветительные установки - 0,36 2.Силовое оборудование лифтов включая схемы управления и сигнализации, освещение кабин лифтов и лифтовых шахт - 1,39 3.Системы противопожарного оборудования и дымоудаления, дверные запирающие устройства, усилители телеантенн коллективного пользования - 0,16 4.Насосное оборудование - 0,86 Максимальный норматив потребления ОДН, если в доме есть все оборудование - 2,77. У нас же - 5,65. Татьяна Кучиц, ПОЧЕМУ ТАКАЯ РАЗНИЦА???
Гость
24 мая 2017, 09:59
разница в том, что наши депутаты самые жадные
Гость
11 июля 2017, 11:43
Все зависит от жадности властимущих, про совесть вспоминать не приходится !
22 мая 2017, 15:07
сколько можно повышать? понимаешь, что выгодней жить в своем доме, чем в квартире, тарифы растут и нет предела
Гость
22 мая 2017, 15:26
Погодите ,там тоже скоро налогами обложат,в леса уйдем все жить,в партизаны.
Гость
22 мая 2017, 13:24
Самое главное что Кучиц опять установила нормативы с нарушением закона!
Гость
22 мая 2017, 13:57
В чём нарушение?
Гость
22 мая 2017, 14:16
В чем конкретные нарушения закона??
23 мая 2017, 08:10
Вопрос в другом - ПЕРВООЧЕРЁДНОСТЬ начисления по счётчикам при их наличии будет соблюдена? Или снова по задранным тарифам насчитают?
Гость
22 мая 2017, 14:26
Ничего не поняла. Видимо, только в квитанции увидим сколько будем платить.
Гость
22 мая 2017, 15:08
Ещё раз подтверждает ущербность России и её власть имущих))
Гость
22 мая 2017, 14:17
Круто было 2,4 станет 5,6 ДЕЗ именно так и будет считать
Гость
22 мая 2017, 14:49
Это что, ДЕЗ Калининского района в мае нам площадь общедомового имущества больше чем в 2 раза увеличил, соответствеенно и плата за ОДН уже увеличилась почти в 2 раза.
Гость
22 мая 2017, 15:12
Не хотят идти по пути установки счетчиков на все виды потребления энергии (лифты, насосные установки, нагреватели, свет подъездов, подвалов и чердаков), проще придумывать мифические нормативы потребления.
Гость
22 мая 2017, 20:22
Настало Время Перемен Часть 6
Гость
22 мая 2017, 22:11
Коммунальные услуги вместе со всякими ОДН равны пенсии. Как жить?
Гость
23 мая 2017, 08:57
Пока не повесят в подъезд расшифровку хотелок,платить не буду.
Гость
22 мая 2017, 13:48
я приехал в гости к родственникам в челябинск из туркмении и скажу честно и без всякого там.у нас во всём туркменистане такая ситуация:сразу перевел на рубли.пенсия у 90% населения 6000 рублей,зп у 80% населения 30 000 рублей.Здраоохранение полностью бесплатно всёёё!!!проезд бесплатный!!!!хлеб в магазинах бесплатный для всееееееех!!!!!!и внимание !!!!!!!!!!!!!!!!!!жкх полностью бесплатно для всеееееееех!!!!!!!!!!!!!!!
Гость
22 мая 2017, 14:31
Согласен.Там людей не обижают.
Гость
22 мая 2017, 14:40
Это на самом деле так или запоздалое 1 Апреля!!!!
Гость
22 мая 2017, 15:13
И у нас тоже так будет,вот только "Господин хороший" уйдет на пенсию или еще куда подальше.
Гость
22 мая 2017, 14:03
Интересно, почему по водоснабжению осталось неизменным? Я как человек, который установил счётчики, совершенно не понимаю, почему я должен платить за других, у кого например в квартире прописан 1 человек, а живёт 5, т.к. квартира сдаётся.
Гость
22 мая 2017, 15:18
А чего понимать то,плати и всё -не понимая,может потом поймёшь.
Гость
22 мая 2017, 17:08
Так не плати. Я когда поставил счетчик на воду, ждал водопроводчика из УК для опломбировки месяц (!). После этого оплатил ОДН до даты пломбировки и теперь уже 2 года не оплачиваю этот ОДН. А сейчас из платежек ОДН на воду и вовсе пропали (хотя это может только у нашей УК такое).
Гость
22 мая 2017, 21:49
А бывает, что никто не прописан, а квартира сдается...
Гость
22 мая 2017, 16:40
Что то опять кто то хочет нажиться на людях какая такая дополнительная строка появится за отведение сточных вод.Мы же платим уже за водоотведение.Наше правительство в лице колхозников вообще похоже ни в чем не разбирается.Интересно, в Кремле об этом знают?Или годик по платим, а там опять отменят как незаконный тариф, а деньги не вернут.Похоже нашим местным депутатам понравилось, что суд плату отменяет, а им с рук все сходит, еще и деньги собранные с населения не возвращают.Копец что творится!
Гость
22 мая 2017, 18:30
А вы напишите в правительство, узнайте.
Гость
22 мая 2017, 14:32
Дело в дисбалансе между тем, что нам выставляют по ОДН ресурсоснабжающие организации, и тем, что мы начисляем собственникам по нормативу. Ресурсоснабжающие организации на основании каких документов расчет производят?
Гость
22 мая 2017, 16:22
Если за сточные воды отдельно платить, то значит МУП ПОВВ можно за водоотведение уже не платить?
Гость
23 мая 2017, 09:15
Хорошо в стране Советской жить было. На пять лет вперёд утверждались тарифы для населения с нулевой ставкой. А сейчас Жилищное законодательство пляшет под нужды наших монополистов, которые жируют. Нашли себе кормушку. Наш Жилищный кодекс это узаконенный отъём наличных средств у населения.
Гость
22 мая 2017, 15:43
Не вижу смысла платить по показаниям своих счётчиков, т.к. по ним всё равно не платишь! Всё хотелки да добавки непонятно откуда берут! Плачу по среднему!
Гость
22 мая 2017, 16:36
кручу-верчу, запутать хочу
Гость
22 мая 2017, 22:10
«Ведомости» нашли общие бизнес-интересы Тимченко и Елисеева [22/05/2017]
Гость
23 мая 2017, 10:26
Да очень интересно было бы увидеть тот горшок, куда будут сливаться стоки ОДН
Гость
23 мая 2017, 12:21
вдоль моего дома ВСЕГДА течёт река в дождь и при таянии снега. если делать ОДН на сточные воды, то уберите СНАЧАЛА реку вдоль дома, а уже потом несите бред. да и вообще, перестаньте курить то, что вы курите, придумывая такие законы
Гость
23 мая 2017, 19:20
То есть: уборщица теперь должна СТРОГО слить воду из ведра туда, от куда взяла, (ведь за всё уплочено!). И не важно, есть в подьезде унитаз или нет.......!!! Слушайте... ну как-то всё через опу....
22 мая 2017, 14:30
Я вот помню, в советское время не было понятия ОДН. Откуда же оно сейчас появилось? А вроде бы как идем все опять в совок.... СТРАННО ЭТО! СТРАННО ЭТО!
Гость
22 мая 2017, 14:47
Сейчас много новых понятий появилось. Написать в законе "граждане должны каждый месяц сбрасываться по *** рублей" пока стесняются, вот и придумывают идиотские оправдания своим хотелкам. Все расходы и по ОДН. и по ремонту и модернизации сетей заложены в тариф. Любая организация всегда закладывает все расходы в цену конечного продукта. А теперь это просто дважды взять за то же. Хочу напомнить, как Мякуш на просьбу коммунистов раскрыть формирование тарифа ответил, что там все слишком сложно и люди все равно ничего не поймут. Материал был здесь же. Лично для меня все очевидно.
Гость
22 мая 2017, 22:41
Вот и до жили теперь ж.....у заткнуть пальцем или на газету и с окна на удобрение,и так работаем только на комуналку и унитаз.
Гость
23 мая 2017, 10:42
Тоже подумываю,в мусоропровод ходить оправляться,да с балкона в мешках швырять,а что делать,придется..
Гость
22 мая 2017, 18:27
Всё для народа
Гость
22 мая 2017, 20:21
СТРАННО,все еще квт. за 1м2 берут, снова М2 ездят а не граждане.Не плачу и не буду ,пока честно не будут считать!
Гость
22 мая 2017, 20:27
кто-нибудь видел в ЖК в перечне коммунальных или жилищных услуг такую ересь? Нет, ну тогда что воду толочь - пусть придумывают малосточные воды, очень сточные и др.
Гость
22 мая 2017, 21:53
для 666 будьте осторожнее не подбрасывайте тему депутатам. для взыскания денег с населения.
Гость
24 мая 2017, 19:02
Вот хорошо, что еще инет есть. Народ зашёл в инет по "трепались", по возмущались и все. Завтра все с квитанциями у кассы в банке стоят. Пора Ленина будить, хорошо не закопали. Посмотрите вокруг - вот Вам текущее состояние экономики нашей страны. Магазины закрываются, везде реклама "Аренда", предприятия банкротятся, а в телевизор заглянешь там с трибуны глаголит - у нас все классно оказывается. Вот и я по возмущался. ))))
Гость
22 мая 2017, 14:09
Раньше ОДН выставляла ПОВВ, так у нас доходило в 5-6 раз ОДН больше квартирного расхода. И ЖЭКу на все плевать, не им же платить. На той неделе пошел к ним жаловаться, говорю у нас стояк холодной воды круглосуточно шумит, будто в подвале кто-то море заливает. Нет, в подвале все сухо, а в квартирах нет полномочий. Сейчас опять на людей перекинут эту разницу и опять будут выставлять счета за какого-то морального урода, который краны не закрывает, либо рукозадого идиота, не могущего сливной бачок отремонтировать. Запрещать нужно пользование без счетчиков, а на счетчики магниточувствительные пломбы ставить. Есть такие твари, которые не закрывают краны, чтобы уж наверняка больше 9 кубов вылить.
Гость
22 мая 2017, 14:38
У меня нет счетчиков и прописаны мы все,значит и оплата соответственная ,а вот квартиры сдают где проживает до 10 человек ,вот это да.
Гость
22 мая 2017, 15:21
Начал уже экономить и роптать на соседа,это хорошо,они этого и добиваются,только плати вовремя и много.А соседа ругай,это он виноват,он мерзавец.
Гость
22 мая 2017, 19:35
Гость
22 мая 2017, 15:21
Начал уже экономить и роптать на соседа,это хорошо,они этого и добиваются,только плати вовремя и много.А соседа ругай,это он виноват,он мерзавец.
Я как тратил, так и трачу. А насчет соседа поясни аргументированно, а не тупо "они добиваются". Если в подвале утечки нет, то где?