Авто Город фоторепортаж

Эвакуация автохлама: ищем убитые машины в Челябинске

74.ru оценил состояние брошенных авто.

Чтобы эвакуировать забытый автомобиль на спецстоянку, для начала нужно убедиться в его забытости. Мы отправились в рейд с комиссией, которая оценивает состояние автохлама и предупреждает владельца о необходимости убрать его в течение 30 суток. Иначе – штрафная эвакуация.

Основная цель работы комиссии – убедиться в плачевном состоянии машины и уведомить владельца о необходимости ее убрать

Комиссия отрабатывает жалобы челябинцев, которые они отправляют в основном через интернет-приемную.

И вот первый нюанс: приезжаем к дому недалеко от ТК «Родник», но ни с наружной части, ни во дворе не можем найти брошенные авто – а их, судя по заявке, аж два.

Автомобили обнаруживаются чуть в стороне на засыпанной гравием площадке. Поэтому по возможности не только указывайте адрес дома, где стоит «брошенка», но и конкретизируйте место: например, «стоит у северного угла дома» или «между домами 22 и 24». Это ускорит работу комиссий.

Состояние «копейки» действительно плачевно, хотя явных признаков разукомплектованности нет, что само по себе порождает дилемму – стоит ли эвакуировать такой автомобиль?

«Девятка» тоже сохранилась, и брошенность выдают разве что спущенные колеса, приоткрытая дверь (вскрывали?) и проросшие вокруг кусты.

Не все оказались довольны нашим появлением. Как бы то ни было, на обе машины закрепили уведомление, а еще по одному экземпляру будет послано по почте заказным письмом.

У владельца есть 30 суток, чтобы отреагировать, если же он решит сыграть в молчанку, автомобиль эвакуируют силами подразделения МБУ «Служба демонтажа», отправив на штрафстоянку по адресу Ворошилова, 7. Увезти могут не только легковушку, но и «Газель» и даже грузовик.

Эта битая «десятка» брошена аккурат на въезде во дворы по улицы Двинской. Здесь мы убедились в остроте проблемы: жильцы буквально напали на членов комиссии с требованием немедленно убрать автомобиль.

– Не надо мне ничего объяснять про процедуру, – возмущалась женщина. – Я сама юрист. Я все знаю. Этот автомобиль мне мешает. И его нужно убрать прямо сегодня.

Выяснилось, что с брошенной «десяткой» пыталась бороться управляющая компания, нашла даже владельца, однако убирать автомобиль он не спешит. Теперь у него есть тридцать суток, чтобы решить вопрос самостоятелно.

Кстати, оплачивать эвакуацию и хранение машины на штрафстоянке будет владелец, когда решит забрать автомобиль (если нет – то через суд автомобиль станет муниципальной собственностью). Тарифы еще утверждаются, но благотворительности не будет: стоимость эвакуации должна быть такой, чтобы у людей отбило все желание бросать свою собственность где попало.

Этот шикарный экземпляр стоит в одном из дворов по Двинской. «Брошенки» не только портят вид и занимают парковочные места: иной раз в них делают закладки торговцы наркотиками.

Следы былой роскоши
Вытащили даже приборы
Восстанавливать такой автомобиль уже бессмысленно
Кузов покрыт ржавчиной
Интересно, что еще недавно автомобиль был с номерами, однако то ли номера украли, то ли владелец снял с учета

Эвакуация забытых машин будет также происходить под присмотром комиссии и понятых, а сам автомобиль опечатают.

Эта «девятка» стоит в одном из дворов по ул. Бр. Кашириных возле подъезда.
В ее багажнике – бомжатник
Забытый бренд «Спутник»
Судя по «убранству» в салоне, здесь периодически ночуют бомжи
С двигателя украли все, что легко снимается. Одну свечу сломали при выкручивании
Когда нам было лет по 10, мы мечтали подержаться за руль такой машины. Возможно, этой самой.
Ржавчина дожирает кузов
Что не украли – сломали
Комиссия клеит уведомление на капот. Есть ощущение, что эту машину в самом деле придется эвакуировать принудительно

Отдельная головная боль – автомобили нелегальных стоянщиков вроде вот этой «Таврии», установленной во дворе по Комсомольскому проспекту. Нашли мы и замаскированный электрический провод, так что стоянщиков можно привлечь к ответственности и за нелегальное подключение к электросети.

«Таврий» осталось мало, поэтому вид этой машины вызвал у нас всех улыбку: такую бы машину привести в порядок да ездить. Скоро она станет раритетом
В салоне есть необходимый минимум для ночного бдения. Бардак, короче.
Кипятильник, сода и журнальчик
У «Таврии» родная резина и необычные диски: центральную часть колеса образуют корпуса тормозных барабанов
Учетный журнал
Еще одна машина стоянщиков
Я бы не доверял свой автомобиль такому охраннику
И еще одна...

За предыдущие дни работы комиссии предупреждения вынесены нескольким десяткам владельцам, однако работы еще – непочатый край. За четыре часа работы реально оценить 8-10 автомобилей.

В некоторых дворах встречают целые автокладбища, где брошены сразу 4-5 автомобилей.
С этого уже сняли колеса
Часто машины забывают после ДТП
Эту KIA Spectra, вероятно, еще можно привести в порядок, а Daewoo Espero уже заметно устала – ее реанимация не факт, что рентабельна
Этот обычный с виду «Москвич-2141»...
… имеет необычный перламутровый цвет, который искрит всеми цветами радуги на солнце
Однако коррозия принялась и за него
А этот Nissan Primera бросили, судя по всему, после ДТП
Сработали подушки безопасности, а пассажир (машина праворукая), видимо, разбил головой стекло

Работа комиссий продолжится, а эвакуация должна начаться в конце июня – как раз по истечении 30 суток с момента выписки первых уведомлений.

Подробнее о порядке эвакуации – в нашей статье-инструкции. Жалобы на брошенный транспорт отправляйте в интернет-приемную челябинской администрации, не забывая указывать точное местоположение автомобиля, его марку, цвет и госномер (если есть). По возможности прикладывайте фотографии автомобиля, на которых видно его расположение относительно домов.

Также присылайте информацию нам для нанесения на карту: Написать письмо, в теме письма указывайте «Брошенный авто».

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления