Город Экономика РЖД будут строить скоростную магистраль Челябинск–Екатеринбург сообща с регионами

РЖД будут строить скоростную магистраль Челябинск–Екатеринбург сообща с регионами

Соглашение подписано для ускорения строительства.

Запустить высокоскоростную магистраль между Челябинском и Екатеринбургом планируется к 2023 году

Челябинская и Свердловская области объединились с РЖД для строительства Уральской высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) Челябинск–Екатеринбург. Соглашение о сотрудничестве подписано сегодня, 2 июня, на площадке Петербургского международного экономического форума, сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области.

– Теперь в нашей команде два региона, по территории которых пройдёт магистраль, и главный игрок железнодорожной отрасли России, – отметил губернатор Челябинской области Борис Дубровский. – Рассчитываю, что наше тесное взаимодействие в рамках этого проекта принесет в итоге весомые и очень важные результаты не только для всего Уральского региона, но и в целом для развития сети скоростного и высокоскоростного железнодорожного сообщения в России.

– Я благодарен, что региональные власти двух регионов поверили в проект и серьёзно включились в его реализацию, – отметил президент ОАО «РЖД» Олег Белозеров.

– Этот проект не только свяжет столицы Среднего и Южного Урала и обеспечит мобильность населения двух мегаполисов, – считает губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. – Он также будет способствовать социально-экономическому развитию всех муниципальных образований, территориально близких к железной дороге, росту инвестиционной привлекательности нескольких крупнейших регионов.

В ходе встречи решено создать рабочую группу для обсуждения и согласования основных конструктивных и технологических решений проекта, возможности использования существующих железнодорожных путей и полосы отвода, определения подвижного состава и так далее.

Напомним, в рамках подписанного в конце 2015 года меморандума по ВСМ идёт работа по привлечению к проекту инвесторов (в частности, ЗАО ИГ «РВМ Капитал»), создано хозяйственное партнерство «Уральская скоростная магистраль».

Напомним, проект планируется реализовать по принципу государственно-частного партнерства в рамках частной концессионной инициативы. Предварительная стоимость строительства магистрали ранее оценивалась в 122,6 миллиарда рублей (по данным РЖД, в ценах 2015 года). На совещании администраций Челябинской и Свердловской областей в феврале прозвучала цифра 165 млрд рублей.

Программу строительства ВСМ «Екатеринбург–Челябинск» утвердила компания «Российские железные дороги» в начале прошлого года. Идея заключается в том, чтобы дать пассажирам возможность добраться из Челябинска в Екатеринбург или обратно в два раза быстрее, чем на автомобиле, – за 1 час 10 минут. Запустить ВСМ планируется к 2023 году.

Фото: Фото с сайта Rzd.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления