Город Экономика На хозяина челябинского кафе завели дело за обслуживание инвалида за порогом

На хозяина челябинского кафе завели дело за обслуживание инвалида за порогом

Колясочник не смог попасть в заведение, и ему вынесли еду на улицу.

Инвалид-колясочник не смог попасть в заведение из-за того, что не открывалась вторая створка входной двери

В отношении предпринимателя, кафе которого обслужило инвалида-колясочника на улице, возбуждено административное дело. Руководителю кафе-кулинарии «Лаванда» на улице Кирова, 23 внесено представление об устранении нарушений законодательства о социальной защите людей с ограниченными возможностями. Об этом сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.

Проверка информации СМИ о том, что в кафе в центре Челябинска инвалида заставили обедать на улице, прошла по поручению областного прокурора Александра Кондратьева вместе с представителем Всероссийского общества инвалидов.

– По федеральному законодательству организации обеспечивают инвалидам условия для беспрепятственного доступа к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие организации), к местам отдыха и к предоставляемым в них услугам, – напомнила Наталья Мамаева.

В помещении кафе-кулинарии «Лаванда» обнаружили нарушения 12 пунктов свода правил о доступности зданий для людей с ограниченными возможностями, в том числе несоответствие ширины входной группы и высоты порога, а также адаптирования помещения обеденного зала для маломобильных групп населения, уточнила Мамаева.

В результате в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении по статье 9.13 КоАП (уклонение от исполнения требований доступности для инвалидов объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктур).

– Недоступных для инвалидов объектов в Челябинске очень много, – прокомментировал 74.ru cопредседатель регионального отделения ОНФ Евгений Коробейников. – И если на городских, муниципальных объектах доступная среда создаётся, то частники в этом вопросе очень сильно отстают. Исключение составляют в основном торговые комплексы, крупные и сетевые магазины.

Представитель ОНФ посетовал, что средний бизнес и небольшие предприниматели нередко создают лишь видимость создания доступной среды.

– К примеру, при переводе жилых помещений в нежилые, чтобы получить акт на ввод в эксплуатацию, такие деятели арендуют и устанавливают электромеханические подъёмники на время, – продолжает Коробейников. – Архитектурная комиссия видит, что подъёмник стоит, и принимает объект. Функциональность и его работу она не имеет права проверять – это в ведомстве Ростехнадзора. А после приёмки подъемник тут же снимают и сдают обратно. Арендовать аппарат можно за 15-18 тысяч рублей в месяц.

Это административное дело заставит собственников бизнеса задуматься, что нужно быть готовыми к посетителям разных категорий граждан, считает представитель ОНФ.

– Эта история в кафе произошла потому, что собственник объекта не был готов принять инвалидов – он просто не позаботился вовремя об элементарном: чтобы открывались обе створки входной двери, – продолжает Евгений Коробейников. – Кафе грозит штраф около 30 тысяч рублей. Полностью согласен с решением прокуратуры.

В самом кафе ситуацию не комментируют. По телефону на протяжении дня никто не отвечал. Ответ на письменный запрос из сети кафе-кулинарий «Лаванда» также не пришёл.

Если вы стали свидетелем этого или иного инцидента с участием инвалидов, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, а также в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники». Подписывайтесь на наш канал в Telegram – здесь вы сможете получать все самые важные и интересные новости. Телефон службы новостей 7-0000-74.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления