Город СК вернул в полицию материалы по челябинцам, пострадавшим на салюте 9 Мая

СК вернул в полицию материалы по челябинцам, пострадавшим на салюте 9 Мая

Следователи склоняются к версии, что «салют беды» произошёл из-за нарушения правил использования фейерверков.

Салют взорвался в толпе из-за нарушения правил использования фейерверков

Снаряд фейерверка в День Победы ударил в грудь челябинке, а затем разбил машину, вероятнее всего, из-за нарушения правил использования взрывчатых, легковоспламеняющихся веществ и пиротехнических изделий. Об этом 74.ru сообщили в следственном отделе Калининского района СК, откуда материалы проверки вернули в полицию.

Напомним, на улице Братьев Кашириных в 10–15 метрах до поворота на Свердловский проспект во время традиционного салюта 9 Мая один из зарядов упал рядом с толпой зрителей. Взрывной волной повредило автомобиль, нескольких зрителей обожгло осколками. Пробитый бампер, разбитый фонарь и другие повреждения машины оценены в 30 тысяч рублей. Автовладелец и женщина, которую ударило снарядом в грудь, обратились в правоохранительные органы.

– Практически сразу моё дело передали участковому, – рассказал 74.ru хозяин повреждённой машины Максим. – Я долго пытался к нему попасть, но не успел – он передал материалы в Следственный комитет Калининского района. Если правильно понял, то там было подозрение на 238-ю статью Уголовного кодекса (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). С СК связывался, следователь сказал, что они провели запросы и вроде бы постановили, что мы действительно от городского салюта пострадали. Но статья там уже другая, по которой работает полиция, потому дело вернули в калининский райотдел. После праздников заеду прояснить, что и как там дальше двигаться будет.

Челябинка Светлана Апанасенко, в грудь которой ударил злополучный снаряд, менее осведомлена о расследовании по её заявлению.

– Меня до сих пор по тому злополучному салюту никто не вызывал ни в полицию, ни в администрацию, никто вообще, кроме журналистов, со мной не связывался, – рассказала 74.ru Светлана Апанасенко. – Единственное, в середине мая пришло письмо «Почтой России» из полиции, которым мне сообщили, что дело передано в Следственный комитет. А я пока продолжаю лечиться. Чёрный синяк, разумеется, прошёл, но шишка в груди осталась и всё ещё болит сильно.

– Мы передали материалы в полицию, поскольку усмотрели в происшествии нарушение правил использования взрывчатых, легковоспламеняющихся веществ и пиротехнических изделий (статья 218 УК РФ), – сообщил 74.ru следователь следственного отдела по Калининскому району регионального управления СК Александр Курилов. – Эта статья, подследственна органам внутренних дел. А изначально полиция передала материалы нам, усмотрев оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности (статья 238 УК РФ), что не подтвердилось.

После салюта представитель организатора праздничного салюта, ООО «Фейерверк», Ростислав Шумилов, заявил 74.ru, что компания готова возместить и моральный, и материальный вред горожанам, но только если вина компании будет доказана. Он также отметил, что не исключает, что петарду или какое-то иное взрывное устройство запустил кто-то из толпы.

Сегодня, 9 июня, комментировать происшествие и действия компании Ростислав Шумилов отказался, пояснив, что не знаком с ходом расследования.

Напомним, праздник 9 Мая в Челябинске увенчал салют из более чем трёх тысяч залпов. Посмотреть фейерверк в центре города собрались десятки тысяч людей. На аппаратном совещании 10 мая глава города Евгений Тефтелев заявил, что организаторы проверят информацию о взрыве салюта.

Всего в рамках празднования Дня Победы в Челябинске прошло около 100 мероприятий. В полдень по площади Революции промаршировали две тысячи человек и прошла колонна из трёх десятков единиц техники. В 15 часов более 50 тысяч человек прошли по проспекту Ленина к Вечному огню в рамках акции «Бессмертный полк». 74.ru провёл онлайн-репортаж с основных торжеств. Всё самое интересное и яркое – в нашем материале.

Если вы стали очевидцем этого или иного происшествия, сделали фото или видео, присылайте их на почту редакции, а также в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники». Подписывайтесь на наш канал в Telegram – здесь вы сможете получать все самые важные и интересные новости. Телефон службы новостей 7-0000-74.

Фото: Фото пользователя 74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления