Город Лес под Челябинском залили фекальными стоками

Лес под Челябинском залили фекальными стоками

Коммунальщиков обвинили в создании 11 незаконных свалок и обмане населения.

Фекальные стоки сливают на стихийные свалки в лесах | 74.ruФекальные стоки сливают на стихийные свалки в лесах | 74.ru
Фекальные стоки сливают на стихийные свалки в лесах

В лесах под Челябинском обнаружили пять мест слива фекальных стоков и 11 незаконных свалок. В региональном министерстве экологии пообещали провести расследование.

Рейд провели по жалобам жителей Сосновского района. Выяснилось, что самые крупные действующие объекты, куда свозят отходы с поселений, располагаются в посёлке Саргазы, Южно-Челябинском прииске, Полетаево и Есаульском поселении.

Жители утверждают, что эти объекты образуются в результате попустительства администраций, так как большинство машин, идущих из поселений, является обслуживающими коммунальными организациями.

Происходит парадоксальная ситуация: недалеко есть официальный законный полигон, который должен принимать отходы, однако в районе все больше растёт число незаконных свалок, отметил член экологического совета при губернаторе Виталий Безруков.

– Складывается ощущение, что пригород Челябинска полностью завален мусором. По примерным подсчетам, это более одной тысячи гектаров земли в лесах, возле воды, на участках, предназначенных для сельского хозяйства, – заявил Безруков. – Большинство этих свалок горит, и их намеренно поджигают. По нашим данным, эти незаконные свалки образуют не только жители поселений, но и коммунальные организации. Вместо того чтобы вести весь объём на полигон, они размещают отходы незаконно в лесах и, по уверению жителей, ещё и поджигают их. Здесь отлично виден механизм обмана: жителям подняли тарифы, включили строчку «утилизация», утверждая, что вывозят отходы на новый полигон, а по факту на полигон доезжает лишь половина, а то и меньше отходов. За эту половину они и платят, ведь все остальное размещается в лесах, карьерах. Вторую половину собранных денег оставляют в своих карманах.

За мусор выписывали штрафы, но свалки всё равно продолжают растиЗа мусор выписывали штрафы, но свалки всё равно продолжают расти
За мусор выписывали штрафы, но свалки всё равно продолжают расти

Как сообщила 74.ru пресс-секретарь минэкологии Юлия Радионова, в ведомстве уже получили результаты рейда общественников.

– Ранее министерство там тоже проводило проверку, по результатам которой главе Полетаевского сельского поселения был выписан штраф, – прокомментировала Родионова. – Сейчас вновь проведём рейдовые осмотры и расследование. Установим лиц, причастных к свалкам, и проведём работу в администрацией района и сельских поселений для того, чтобы нарушения были устранены.

Как ранее сообщал 74.ru, 4 апреля челябинские общественники побывали в микрорайоне «Парковый-2», жители которого начали массово жаловаться на запах канализации. Причиной зловония в районе оказался коллектор, принадлежащий КСК «Рифей». А в феврале канализационные стоки из микрорайона «Звездный» в пригороде Челябинска попали в сосновый бор, ситуацию на контроль взяла прокуратура и министерство экологии. В конце мая общественные инспекторы охраны природы по жалобам жителей улицы Мамина выехали на набережную Первого озера и обнаружили недалеко от пляжа канализационные стоки.

Фото: Фото предоставлено Виталием Безруковым

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
20
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления