Город Челябинские предприниматели сэкономят на аренде офисов в 2017 году

Челябинские предприниматели сэкономят на аренде офисов в 2017 году

Сотрудники половины компаний хотели бы работать ближе к дому.

Челябинцы хотят, чтобы офис находился как можно ближе к дому

Несмотря на общий спад цен на коммерческую недвижимость, бизнесмены Челябинска ищут любые пути сокращения расходов на аренду офисов. Представители 60% компаний называют это приоритетной целью 2017 года. Такие результаты получены при опросах руководства российских организаций, в том числе в Москве, Петербурге, Екатеринбурге и Челябинске, сообщили 74.ru в компании «Регус».

Всего в ходе исследования опросили более 660 руководителей. Они отметили, что зачастую крупные компании тратят огромные средства на помещения, в которых пустует часть рабочих мест. Поэтому, желая сократить расходы, на этот резерв обратят внимание в первую очередь.

– В Челябинске, как и в других городах-миллионниках, компании все чаще отказываются от аренды офисов на фиксированный срок, – отмечает директор российского отделения «Регус» Ирина Баева. – Предпринимателям нужна возможность быстро и без больших затрат реагировать на меняющиеся потребности. Например, сокращать или расширять штат, не сталкиваясь с проблемой пустующих рабочих мест. Это особенно актуально для небольших и развивающихся компаний: они не хотят привязывать себя к конкретному помещению, которое не всегда соответствует будущим потребностям.

При этом почти половина – 46% – опрошенных сообщили, что сотрудникам хотелось бы работать ближе к дому. 42% респондентов считают, что стремление к гибкому графику работы сильнее всего затронет деятельность небольших компаний. А 38% опрошенных прямо говорят, что снижение спроса на фиксированную аренду приведет к быстрому расширению или сокращению штата.

Челябинские эксперты по коммерческой недвижимости говорят, что рынок насытился офисными площадями. Владельцам бизнес-центров приходится долго искать платежеспособных арендаторов или предоставлять серьезные скидки.

– С 2015 года доля вакантных офисных площадей выросла с 24,6 тыс. до 50,3 тыс. кв. м, – отмечали ранее специалисты компании «Служба недвижимости». – С качественными площадями почти та же картина: рост с 12,6 тыс. кв. м до 27,3 тыс. кв. м. И эта ситуация сохранится до тех пор, пока деловая активность останется столь же невысокой.

Кстати, по данным исследования, Россия попала в число государств, где бизнес больше всего недоволен высокой стоимостью аренды помещений. В этом списке наша страна делит второе-третье места с Кипром – по 60% недовольных. Меньше всего эта проблема волнует жителей Индонезии, Израиля и Хорватии.

Фото: Олег Каргаполов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления