RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Челябинцев напугало позеленевшее Первое озеро

Челябинцев напугало позеленевшее Первое озеро

Горожане опасаются подходить к воде, подозревая, что это дело рук промышленников.

Цвет Первого озера совсем не радует

Челябинские дачники, которые после работ на огороде отправились на Первое озеро, были неприятно удивлены его состоянием. Фотографиями поменявшего цвет озера они поделились с 74.ru.

– Вчера, 1 июля, пошли на Первое озеро со стороны СНТ «Тракторосад №3» в Чурилово, а там апокалипсис! – возмущается челябинка Айгуль. – Озеро всё зелёное, поверх чёрная плёнка, которая в итоге «размазалась» по поверхности воды. Мне кажется, что это не цветение, так как, во-первых, жары такой не было, а, во-вторых, цветение обычно в августе. Явно дело рук промышленников. А рядом сады, народ на отдыхе, дети пытаются залезть в воду, ужасно!

Дачники уверены, что для цветения ещё рано

Член экологического совета при губернаторе, директор фонда «Моя планета» Виталий Безруков предполагает, что это всё-таки очень похоже на цветение водорослей.

– Очень много фекальных стоков с бытовой химией и фосфатами попадает в водоём. В результате начинается бурное цветение водорослей. Скорее всего, это уже отмирающие водоросли, – прокомментировал Безруков 74.ru.

После купания в озере собака стала зелёной

Он добавил, что сливы в Первое озеро происходят редко.

– Они действительно могут попадать со стоков озера Шелюгино или со стороны садов. Но обращений там пока не было, – пояснил Виталий Безруков. – Чтобы установить точную причину, необходимо взять пробы и исследовать. В понедельник поедем на место.

Жалоб на сливы со стороны садов в экологическую приёмную ещё не было

Напомним, в конце апреля челябинцы сообщили о «молочных реках» вдоль Бродокалмакского тракта, стекающих в челябинское Первое озеро. По предварительным данным экологической приёмной, стоку уже 50 лет и идёт он с промышленной зоны завода ЖБИ. В конце мая активисты Кунашакского общественного движения пожаловались на слив фекалий в озеро Шугуняк. Но в Минэкологии области это не подтвердили, сброс стоков был на рельеф вблизи посёлка Кунашак в четырёх километрах от озера.

Если вы стали очевидцем какого-либо происшествия, сделали фото или видео, присылайте их на почту редакции, а также в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники». Подписывайтесь на наш канал в Telegram – здесь вы сможете получать все самые важные и интересные новости.

Фото: Читатель 74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления