RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

5 м/c,

южн.

746мм 48%
Подробнее
6 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Мой дом Детсад, да и только: элитная высотка в Челябинске осталась без двора из-за заброшенного здания

Детсад, да и только: элитная высотка в Челябинске осталась без двора из-за заброшенного здания

На крыше разваливающейся двухэтажки играют дети, внутри обжились бомжи.

Вместо парковки и детской площадки у элитного дома под окнами разрушается детский сад

Жители элитного дома в центре Челябинска больше 10 лет не могут дождаться обещанной детской площадки и парковки от застройщика, зато на придомовой территории у них раположен заброшенный детсад, который за эти годы стал опасной площадкой для игр подростков и пристанищем для бомжей. Сносить его не торопятся, между тем с каждым годом ситуация во дворе накаляется.

Здание признали аварийным почти 10 лет назад
Охраны на объекте нет, в садик можно попасть беспрепятственно
В заброшенном здании часто играют дети

О проблемах жителей челябинской «элитки» в редакцию 74.ru сообщил председатель ТСН дома №61б на улице Воровского Андрей Ерофеев. Челябинец переехал в этот дом в 2008 году, когда застройщик сдал вторую очередь строения. Покупателям дорогой недвижимости со стоимостью порядка 60 тысяч рублей за «квадрат» обещали и парковку, и детскую площадку, однако сын Андрея, которому на момент переезда было два года, уже успел вырасти, а вместо детской площадки на территории дома до сих пор рассыпается заброшенный садик.

Весной детский сад напоминал настоящую помойку
Остатки интерьера до сих пор хранят память о назначении здания
В спальне, где раньше отдыхали дети, обосновались бомжи

– Это здание признали аварийным ещё в 2008 году. Учреждение расформировали, а управление образования передало его на баланс городу. Экспертиза показала, что его проще снести, чем восстанавливать, – говорит Андрей Ерофеев.

Детский сад и раньше не слишком радовал соседством жителей новостройки. Дело в том, что дом построили всего в нескольких метрах от забора заброшенного учреждения, и из всей придомовой территории у него есть лишь автомобильный проезд – фактически, это единственное место, где жители могут оставить свои машины. Небольшая детская площадка – через два двора, около дома под неё места нет.

В этом зале дети занимались ЛФК
Украдено еще не всё

– Когда мы заехали, в двух подъездах было 82 квартиры, и на них приходилось минимум 120 машин. Подземной парковки в доме нет. Не так давно сдана третья очередь и теперь в нашем доме 130 квартир, но во двор даже 50 машин входят с большим трудом. Рядом с нашим достраивают ещё один дом и тоже без подземной парковки, – показывает председатель ТСН. – А значит, скоро появятся новые жильцы и дополнительные автомобили.

Лестничные марши разрушены
Окна выбиты

Если несколько лет назад детский сад хоть как-то охраняли и, несмотря на запустение, в нём оставались целыми окна, были закрыты ворота и двери, то в прошлом году охраны не стало.

– В здании частенько играют дети лет десяти-тринадцати. Здесь для них настоящая полоса препятствий, в том числе и на крыше. В прошлом году мы раз пять вызывали пожарных, потому что в садике были возгорания, – сетует челябинец. – В апреле поймали резчиков металлолома – к садику подъехала машина, они вытащили баллоны и пошли вырезать отопление. Мы вызвали полицию, и их задержали. Кроме того, на территории садика было очень грязно, только весной её немного подчистили.

Пол разобран
Кое-где еще можно встретить детские игрушки

Жители дома уверены, если убрать дряхлого «соседа», можно было бы сразу решить проблемы нескольких домов – организовать на его месте подземную парковку, а на ней – детскую площадку.

– Изначально нам обещали подземную парковку и площадку на ней около детского сада. На этой территории стояли несколько боксов, и «Магистр» их выкупил. Но места там оказалось мало, и застройщик заявил, что строить парковку нерентабельно – стоимость машиноместа обойдется в сумму порядка миллиона рублей.

Зал для занятий тоже пришел в негодность

Сейчас на общественные слушания выдвигается альтернативный вариант. Застройщик предлагает выделить под детский сад первый этаж строящегося дома и отдать ему детскую площадку на придомовой территории, а на месте снесенного садика всё-таки построить так необходимую жителям нескольких новых домов в квартале парковку с детской площадкой.

Детские площадки заросли кустарником и травой

В строительной компании «Магистр» планы относительно участка подтвердили и даже назвали сроки.

– Заброшенный детский сад обязательно будет снесён и выполнено благоустройство, – рассказали в компании. – Сделать это планируется в 2018 году. На этом месте появится подземная парковка на 86 мест, а на ней будут расположены детская и спортивная площадки. Пользоваться ими смогут не только жители дома №61б на улице Воровского, но и дома №59а, а также дома №10 на улице Яблочкина. У этих домов, действительно, очень маленькая придомовая территория, так как они построены на месте расселённых старых и убогих двухэтажек.

Чтобы узнать мнение самого собственника детского сада на планы жильцов и застройщика, мы направили запрос в комитет по имуществу и земельным отношениям администрации Челябинска, однако оперативно получить ответ не удалось. Остаётся надеяться, что город не будет против предложенного варианта, а застройщик, если получит разрешение на снос, не воткнёт на месте садика еще одну высотку без подземной парковки – в этом случае транспортный коллапс во дворе будет обеспечен.

Рядом достраивается еще один дом

Напомним, это не первый случай, когда у жителей домов, построенных компанией «Магистр», возникают проблемы с придомовой территорией. В этом году жители элитной 16-этажки по улице Российской остались без детской площадки, которой, как они уверяют, пользовались на протяжении двух лет с момента заселения. При покупке квартиры огороженная и благоустроенная территория под окнами стала едва ли не решающим фактором для большинства молодых семей. Однако в этом году маленьких жителей высотки выдворили с излюбленного места – его обнесли забором и повесили замок. Придомовую площадку отдали детскому саду, который открылся на первом этаже дома.

Фото: Олег Каргаполов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления