Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Власти Челябинска подтвердили подорожание проезда в городском транспорте»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ305
Гость
26 июл 2017 в 09:37

Каждое повышение стоимости проезда нам обещают новую технику. Однако, ничего не меняется.

Шукурбек
26 июл 2017 в 09:47

Это не три рубля - это 15% , а если считать с ноября 2015 г., то стоимость проезда подорожает на 53% за полтора года. Что-то доходы так не растут.

Гость
26 июл 2017 в 09:51

Кто нибудь знает ,когда ЭТО всё закончится,через сколько лет , надоело ОНО?

Гость
26 июл 2017 в 09:45

ага, только начали люди привыкать к поездке в муниципальном транспорте (а какой он муниципальный, если передан частным перевозчикам?), как снова заставляют их пересаживаться в частный, видимо, убытки несут частники от этого

Констриктор
26 июл 2017 в 10:01

В Кемерово проезд 16 рублей,маршрутки 18 транспорта больше и ходит чаще, воровать меньше надо.
В том-же Кемерово и подвижной состав более новых модификаций Трамваи Усть-Катава автобусы НЕФАЗ, скорее всего дело не в расходах а в руководителях города и области

Гость
26 июл 2017 в 09:36

А почему равняются именно на маршрутки? Сразу уж делали бы по тарифам такси или ж/д билетов!

Гость
26 июл 2017 в 09:50

убивают, караул, убивают муниципальный транспорт в обмен на частных перевозчиков!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Гость
26 июл 2017 в 09:48

http://chelyabinsk.74.ru/text/newsline/93832230457344.html - пока что ничего нового, в т.ч. исчезли многие маршруты, например, автобус маршрута № 34, а новое - только повышение стоимости проезда

Китаец тоже Человек
26 июл 2017 в 09:36

Уволить рук-во ООО «ЧелябГЭТ»

Фото пользователя
26 июл 2017 в 09:43

Маршрутки диктуют цены
Уже завтра они угробят городской транспорт
И там хоть 50руб сделают.

Гость
26 июл 2017 в 10:20

Плавненько плавненько в XVIII век скатываемся , так и крепостными стать не долго, только с планшетами мобильниками и т.п....

Водитель такси
26 июл 2017 в 10:40

Всех депутатов заставить ездить на электротранспорте

Гость
26 июл 2017 в 10:12

Вынужденная мера? Опять денег не хватает? Воруйте меньше!

Наталья
26 июл 2017 в 10:31

Помниться власти города обещали бесплатный проезд в городском транспорте....

пассажир троллейбуса
26 июл 2017 в 09:47

Видимо упала прибыль у владельцев маршруток, поэтому решили стоимость проезда в троллейбусах и трамваях приравнять к стоимости проезда в маршрутках. Авось и пересядут люди с троллейбуса на маршрутку, цена то одна будет, а время сэкономят.
Молодцы законодатели! Своя рубаха ближе к телу.

Гость
26 июл 2017 в 10:00

Страна, куда катимся?

Гость
26 июл 2017 в 09:33

Благодарствуйте за заботу г.Болотов, премнооого благодарны)))

Гость
26 июл 2017 в 10:02

Стоимость будет расти, а где транспорт? Необходимы маршруты автобусов 33, 28. Как добраться до Меридиана льготникам? Почему нет муниципального транспорта от железнодорожного вокзала до Юургу? Троллейбус 1 машрута невозможно дождаться? Почему для льготных категорий нет почасового билета?

Гость
26 июл 2017 в 09:57

Теперь маршрутчики повысят плату. Они же ТАКСИ! А на такси всегда дороже.

Гость
26 июл 2017 в 10:31

В Белгороде 15 рублей

Гость
26 июл 2017 в 10:18

Обещанного три года ждут, на четвертый забывают. Никакого обновления подвижного состава нет, и уж тем более никакого повышения комфортности. Вы хоть по 50 рублей проезд сделайте, вам это все равно не поможет. С каждым годом общественный транспорт работает все хуже и хуже. Видимо необходимо обратиться к В.В. Путину, что бы помог организовать нормальную работу общественного транспорта. Т.к. местные власти не могут и не хотят этого делать.

Сибиряк
26 июл 2017 в 10:26

В Новосибе на 19 рублей проезд... По карте 18 рублей... Болото.

Гость
26 июл 2017 в 11:58

Вставай страна,вставай....! ( Робин Гуды, подпольщики, партизаны -ау! Где вы? Проснитесь! пришла пора.

Гость
26 июл 2017 в 10:01

А после этого через пару месяцев в маршрутках подорожает до 25 рублей, а может и до 30....

Гость
26 июл 2017 в 10:24

Тогда председатель гордумы Станислав Мошаров отметил, что это поможет повысить комфортность и поспособствует обновлению подвижного состава.

Оригинал материала: http://chelyabinsk.74.ru/text/news/324776602423296.html

Ну что, товарищ Мошаров, где наша комфортность и обновленный подвижной состав. Цены повысили, а состав не только не обновили, но и вообще убрали. Издеваются, гады! Хоть бы кто из этих дармоедов недельку на муниципальном транспорте на работу покатался! Особенно зимой!

Гость
26 июл 2017 в 10:01

Возникает вопрос, а зачем ездить на троллейбусе, если маршрутка быстрее за ту же цену? Будут ходить пустыми, и денег не будет ни для водителей, ни для обновления транспорта.

Гость
26 июл 2017 в 10:14

"Рад" за депутатов- есть средства для повышения себе любимым з/п,пенсий,доплат на содержание авто

Гость
26 июл 2017 в 09:43

А кто будет ездить на этом общественном транспорте? троллейбус не дождаться, ездили одни только пенсионеры, какая там окупаемость может быть.

26 июл 2017 в 10:01

Издевательство просто! а как жить людям у которых зп 8000 тысячь рублей на работу едит на 2 х транспортах, итого в месяц 2000 тысячи только за проезд, ЖКХ остается без оплаты!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Гость
26 июл 2017 в 10:32

Я езжу на городском транспорте так как это моя безопасность да не новые троллейбусы и трамваи но они чистые и не ванючие те кто ездят на маршрутках это быстрее набиваются в шамсутки под завязку сидят на грязных сидениях порванные сидения и водило с телефоном с бесконечными разговорами передач ей денег и сдачи и внимание на дорогу нулевое Противно опасно

Прохожий
26 июл 2017 в 11:32

Как скажите господа чиновники, у вас ума то на больше и не хватает, как все свалить на плечи граждан вонючего города! Маршрутки сараи на колесах, не отстает и городской транспорт. Чтоб исправить положение, надо с начало по увольнять казнокрадов, а потом и что то решать, а с таким руководством и 50 р. будет мало, ведь уровень жизни растет..у чиновников, ну а мы нищий народ уж больно сильно переживаем за ваше благосостояние, ведь только вы достойны в этом городе жить в достатке!

Гость
26 июл 2017 в 10:52

Два Магнитогорца убили все что можно в нашем городе. ОООшка не как не может работать дешевле ГУПа.

26 июл 2017 в 11:48

Верните 18 и 31 автобус!

иван
26 июл 2017 в 14:27

уважаемый директор ооо гэт прошу посетить конечную трамваев на северозападе может ноги сломаете скамейка сломана урн нет платформа сплашной щебень

Гость
26 июл 2017 в 10:02

Да и зачем тогда вообще тогда будет ездить на этом разваливающимся, тихоходном общественном транспорте по цене маршрутки. Все делают для того чтобы народ пересел с общественного транспорта на маршрутки, МОЛОДЦЫ!!!

Кулебяка
26 июл 2017 в 11:43

Если сделать маршруты автобусов и троллейбусов каждые пару минут,со стоимостью проезда 5-10 рублей,то маршрутки думаю сами по себе исчезнут с такой стоимостью проезда,или цены убавят до 10-15 рублей.С каждым годом все меньше и меньше городского транспорта.Вчера в 18 часов минут 30 ждал троллейбус 12 на остановке Красного Урала.И это в час пик! Когда с работы все едут!Еще пару лет и троллейбусы с автобусами будут ходить раз в день чисто для показухи, что вроде транспорт городской в городе якобы есть.

Гость
26 июл 2017 в 13:30

Поедем на революционном за 15 руб!

Я против маршруток
26 июл 2017 в 19:28

Избавьтесь от маршруток, и деньги будут не у дяди в кармане!!!

Гость
26 июл 2017 в 10:29

На нем ( муниципале ) еще кто-то , кроме льготников ездит ? Ходит в час по чайной ложке .Правильно ! Нужно сделать все возможное , чтобы еще меньше людей им пользовались .

ЖИТЕЛЬ ЭТОГО ГОРОДА
26 июл 2017 в 14:12

Помнится власти города обещали бесплатный проезд в городском транспорте....
ВОТ РЖАКА ...
ЗАЧЕМ ГОВОРИЛИ...
А НЕКОТОРЫЕ сми сразу писали...
ЭТО НЕ ПРО ЧЕЛЯБИНСК!!!!

Гость
26 июл 2017 в 11:18

Если пришла пора меняться — берите пример с японцев. Когда японская компания оказывается в тяжелом положении, первым, кому урезают зарплату, — ее президент. Если ситуация становится еще более серьезной, именно он первым уходит в отставку.
В Японии не начинают с увольнения рядовых сотрудников — японцы считают, что не бывает плохих солдат, бывают лишь плохие генералы. Перемены начинаются с личной ответственности.

Гость
26 июл 2017 в 10:43

Я работаю в МУП ПОВВ и зарплату нам ни повышают два года, а вот тариф за воду и канализацию ни забывают увеличивать и как объясняет наш гендиректор это ваш ставленник, это вы ни разрешаете увеличивать зарплату рабочим МУПа. Городу то есть это вам ни хватает денег которые собирает МУП с населения.

Явлинский
26 июл 2017 в 11:06

Голосуйте за умных... Зачем вы за сильных голосуете? Результат был как бы предсказуем...

Гость
26 июл 2017 в 11:11

достали уже со своими повышениями...

Гость
26 июл 2017 в 11:34

Буду согласна на повышение стоимости ТОЛЬКО ПОСЛЕ ПОВЫШЕНИЯ З/П!!!! Хватит проверять нас на ВЫЖИВАЕМОСТЬ!!!

Гость
26 июл 2017 в 18:44

Что Значит "перевозчики работают по нерегулируемым тарифам"? С каких пор это произошло ?

гость
26 июл 2017 в 10:59

а что хотели? работающим пенсионерам на 200 рублей пенсию подняли, надо эже эти деньги обратно возвращать?

Гость
26 июл 2017 в 11:21

ждет повышение стоимости в маршрутках. я думаю они подождут немного, чтоб шум не устраивать. с нового года будет 25-26 рупь скорей всего.

Гость
26 июл 2017 в 11:54

18 и з4 верните

Гость
26 июл 2017 в 12:44

Сейчас в Москве нахожусь.Одноразовый стоит 55 р.Взяли на 20 поездок,выходит по 36.Если вообще абонемент брать-еще дешевле!НО!Транспорт здесь чистый,с кондиционером (на борту 15 град.),ходит точно по расписанию и часто.Никаких к черту маршруток нет-ликвидировали.И радует,что нет дебильно раскрашенных автобусов с рекламой внешне и внутренне.На таком транспорте мы готовы ездить,даже пересесть с автомобиля.

Гость
26 июл 2017 в 16:56

КОЕКАКеры из магнитки жгут

Гость
26 июл 2017 в 11:47

Руководство надо уволить за такие действия

Гость
26 июл 2017 в 11:25

Давайте сделаем проезд 100 руб. выехать с Комарова все равно не на чем кроме маршрутки. Единственный нормальный автобус №34 убрали, ездит какой то непонятный 57 и тот полупустой

Гость
26 июл 2017 в 11:50

жкх повысили,проезд повысили.
осталось только депутатам зарплаты повысить.

Гость
26 июл 2017 в 17:08

а вы прокатитесь на 72 маршрутке. Сидишь и держишься за поручень и думаешь доедим или нет. За рулем одни азиаты. Водители говорят если не нравиться иди пешком. скорость через свалку держат 100-120 км. Порой бывает на красный проезжают. Подумаешь лучше бы на трамвае поехал!!!!!!!!!!!!!!

Фото пользователя
26 июл 2017 в 22:20

А недавно писали что проезд в Челябинске в общественном транспорте сделают безплатным, существующим за счёт бюджетного финансирования.
Об этом заявил начальник управления транспорта Роман Болотов, сообщает корреспондент ГТРК «Южный Урал».
Он подчеркнул, что сейчас эта возможность обсуждается совместно с депутатами городской Думы. Специалисты просчитают, сколько это будет стоить для бюджета южноуральской столицы и сможет ли городская казна дотировать транспорт.

Что это было, изучение общественного мнения, тест общества на принятие новых экономических решений?
Так возможен у нас безплатный проезд для граждан в общественном городском транспорте или нет?

..

Гость
27 июл 2017 в 12:42

Да им плевать на ваши Комменты!

Гость
26 июл 2017 в 10:13

на великах надо ездить педали крутить для здоровья а то весь воздух уже изгадили выхлопами

Гость
26 июл 2017 в 10:29

Ничему судьба предыдущего мера-губернатора нынешних не учит. Доиграются. Я, конечно, не про народ. Я - про то, что подобные шаги накануне выборов могут радикально решить судьбу местной власти. Тоже придется "уехать жить в Лондон".

Гость
26 июл 2017 в 11:00

Люди, а что Вы хотели? В какой стране живём? Кого выбрали, те и заботятся о гражданах. Им плевать, мол, побухтят и смирятся, так всегда было и есть, чего не коснись... Нет политической воли, коррупционеры у власти, богатая страна с нищим населением...

Гость
26 июл 2017 в 11:15

К чему вся эта шумиха ???
Мы, жители элитного посёлка ЧуриловоЛэйкСити, который находится на живописнейшем берегу Чуриловского моря, давно отказались от личного транспорта и принципиально не пользуемся МАРШРУТКАМИ. Система Челябинского МЕТРОполитена нас полностью устраивает - за считанные минуты мы можем добраться до любой точки Челябинска ...

Гость
26 июл 2017 в 11:28

все равно назло руководству города буду ездить на трамвае!

Гость
26 июл 2017 в 11:53

34-й автобус не убрали - просто оптимизировали схему муниципального транспорта.
За снятие автотранспорта с маршрута по головке не погладят, а за оптимизацию выписывают премии

Гость
26 июл 2017 в 12:33

Так это чтобы за долги расплатиться? Где тогда ФИО тех, из-за кого эти долги повесили на горожан?
"Себестоимость проезда в общественном транспорте выросла до 25 рублей"? А маршрутчики то и не знают? Думаю что или у Тефтелева некомпетентные экономисты(а значит и он сам, так как глава он), или работают они вместе не на горожан, а на бизнес.
До сих пор есть маршрутки с проездом 20р., вот не верю я что они себе в убыток. Да и сами по себе автобусы и тем более троллейбусы/трамваи(на готовых то путях) экономичнее маршруток. Так куда уходят(уходили) средства? Тут явно коррупция.

Гость
26 июл 2017 в 12:42

Прежде всего сами будьте адекватными и не наглыми и тогда с бабушками будет всё в порядке. Старость подкрадывается незаметно.И может быть Вы будете более неадекватными и наглыми, чем нынешние бабушки.

Гость
26 июл 2017 в 13:05

Трамвайная сеть в городе Мельбурн, Австралия, была заложена в 1885 году. В настоящее время Мельбурнская трамвайная сеть является крупнейшей в мире (после того как была демонтирована часть сети трамвая в Санкт-Петербурге в начале XXI века[1]). Общая протяженность трамвайных путей составляет в настоящий момент 254 километра, по которым ходят 498 трамваев, которые обслуживают 30 линий и 1813 остановок. А у нас в Челябинске что творится: грязно в транспорте, душно и пыльно летом, стужа - зимой. Да уж сделайте проезд бесплатным, как обещали накануне, а денюжками из бюджета будете накачивать свои ООО-шки транспортные

Гость
26 июл 2017 в 13:08

муниципального транспорта в Челябинске уже нет, а частники (ООО ГЭТ и ООО ОГТ) могут сами повышать цены.

холоп
26 июл 2017 в 13:40

голосуем за государя, терпим и ждем!

Гость
26 июл 2017 в 15:08

А в Миассе проезд в городском транспорте 15руб стоит

Гость
26 июл 2017 в 21:59

А что, траспорт есть у нас?

злыдня
26 июл 2017 в 22:06

Я за 50 рублей!!!! Не фиг мелочиться, повышать якобы на инфляцию и прочую лабуду...Хоть в чем то будем впереди планеты всей! В мае была в Праге. 150 евро проездной на весь год на все виды транспорта (включая метро). Транспорт ходит как швейцарские часы.А у нас все "накушаться" не могут. Купила транспортную карту. Думала-ну хоть когда то проеду на гор транспорте за 16 руб.Не тут то было - дожила до пенсии, оформила социальную и пришлось сдать транспортную карту с балансом почти в тысячу руб - я за 5 мес не могла потратить деньги- общ транспорта просто нет.. Кому нибудь удалось воспользоваться часовым билетом? Я не смогла. Билет покупала, а на следующий не могла пересесть - транспорта не было. Теперь вот в календаре отмечаю мусульманские праздники - тогда и маршрутки не идут

Гость
26 июл 2017 в 22:35

Разве подорожание проезда решит проблему городского транспорта, который успешно ликвидировали оптимизаторы? Народ не пользуется потому, что эти жалкие остатки от транспорта редко увидишь на улицах, автобусов почти не осталось. Когда был интервал 5-10 минут, транспорт был полный, теперь ни у кого нет желания около часа топтаться на остановках особенно зимой. Кому он нужен такой транспорт? Приходится ездить с С/З на ЧМЗ с пересадками в дребезжащих маршрутках с лоснящейся от грязи обивкой, с прогнившими порогами, крепко вцепившись в поручень взамен ликвидированного автобусного маршрута № 71. Ребенок отказывается ездить в маршрутках, т.к. в них воняет. Ездим с пересадками трамваем, потом троллейбусом. У оставшегося транспорта окна заляпаны рекламами, которые бесят. Ну не получается транспорт городской транспорт возродить, дайте возможность заниматься специалистам-транспортникам, а не случайным людям. Сколько можно за счет населения решать свои вопросы?

Гость
26 июл 2017 в 23:11

По радио вещают, что город деградирует, АЛТАЙ В ПРИМЕР СТАВЯТ ПО ЧИСТОТЕ. ВСЕ МУСОР И ДВОРНИКОВ ЗАПИХАЛИ В ГРАФУ СОДЕРЖАНИЕ В ИЮНЕ, А С АВГУСТА ТАРИФ УВЕЛИЧИЛИ. Вправо, влево, вверх, вниз, какая разница какая строка(графа), главное УВЕЛИЧЕНИЕ.

Гость
26 июл 2017 в 23:24

КОГДА РАСЦВЕТ ГОРОДА? ЦИВИЛИЗОВАННЫЙ ГОРОДСКОЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ТРАНСПОРТ.

Гость
27 июл 2017 в 09:45

Городского транспорта НЕТ, а повышение цен ЕСТЬ ? Чего то не пойму я хотелки наших властей !!!!!

Фото пользователя
26 июл 2017 в 12:28

Вот как началась эта катавасия со "свободным" типа "рынком" - не устаю удивляться: ведь всё идет по спирали! Может быть, кто помнит время, когда проезд в общ. транспорте стОил 100 рублей? Маленькая синяя бумажка...
Потом наступил 1998 год, деноминация, все поделили на 1000, проезд стал стОить 10 копеек. Е.Б.Н. еще восхищался - "Вернулась копеечка!"
Прошло каких-то 20 лет - и проезд опять потихоньку подбирается к сотне.
И аргументы те же самые - "себестоимость растет... топливо растет... электричество растет... мы вынуждены..." - и так далее.
Мозгов только у руководителей не прибавляется.

Гость
26 июл 2017 в 10:35

Почему бы сразу не повысить до 28 рублей как в екб, ах да... в Челябинске нет метро))))

Гость
26 июл 2017 в 10:46

в вашем общественном транспорте и так никто не ездит, вы еще и проезд подняли?! Понятно, что нужно заработать, ну так может сразу по 100 рублей за поездку,а?

житель
26 июл 2017 в 11:44

ПОКА ВЫ С ГОКОМ СВОИМ НОСИТЕСЬ МЕСТНЫЕ ЧИНОВНИКИ И ДЕПУТАТЫ КАК " КОРОРАДСКИЕ ЖУКИ" ВЫЖИМАЮТ С ВАС ДЕНЬГИ, МАЛО ТОГО, чТО ВСЕ МАРШРУТНЫЕ ТАКСИ ПОД НИМИ, СОВСЕМ НЕ ДАЮТ ЖИТЬ НАРОДУ, ИНТЕРЕСНО СКОЛЬКО В МЕСЯЦ ПОЛУЧАЮТ ТАКИЕ ХОЗЯЙСТВЕННИКИ КАК СТАНИСЛАВ МОШАРОВ?

Павел
26 июл 2017 в 18:34

Большое спасибо всем жителям Челябинска, кто голосовал за .. Дубровского и депутатов, которые утвердили главой города .. Тефтелева! Низкий поклон вам, продолжайте в том же духе, пока не начнете бутылки по помойкам собирать! Нет, власти понять можно, откуда у них деньги на транспорт! Надо же кормить дружественные фирмочки типа АО "ЮжУралМост", чтобы выплачивать себе через них дивиденды и получать откаты! На это в бюджете деньги находятся, и немалые. А горожане обойдутся.

Гость
26 июл 2017 в 22:17

ну и кого вы собираетесь возить .. бабушек пенсионерок.. так они по проездным даром едут.., а все остальные на маршрутки пересядут

Гость
26 июл 2017 в 23:01

Почему при И.В. Сталине ежегодн 1 марта цены снижали?

Гость
26 июл 2017 в 11:01

В Челябинске еще при Сумине последний раз автобусы закупались.

Гость
26 июл 2017 в 11:29

Снижение ожидаем ближе к выборам президента. Все как один за снижение платы за проезд к марту 2018111

Гость
26 июл 2017 в 12:07

Власти области напишите заявление по собственному желанию, оставьте людей в покое, что творится то вокруг, новости читаешь, жуть какая-то .

Гость
26 июл 2017 в 12:21

По причине не адекватности власти, пришлось купить велосипед, не хочу ездить на джумшут равшане.

Гость
27 июл 2017 в 01:19

Почему льглтный проезд подорожает тоже на 3 рубля? Он 50% от полного проезда. Или с мелочью возиться не хочется?

Гость
27 июл 2017 в 10:38

А у нас хоть что-то дешевеет или одни удорожания?

27 июл 2017 в 15:06

Сим удостоверяю, что уплата налогов в бюджет великой федерации мной приостановлена ввиду отсутствия информации куда деньги мои подевали.Федерации и муниципалитету предлагаю реагировать тотчас оживленно и письменно.

Гость
26 июл 2017 в 10:08

Все правильно, с терпилами так и надо.

Гость
26 июл 2017 в 10:37

Думаю Владимир Владимирович и Дмитрий Анатольевич решат этот волнующий граждан вопрос.

Дитрих
26 июл 2017 в 11:03

Опять повышение!Просто грабят-народ!Так-бы зарплаты повышали!!!Издевательство-какое-то!!!

Гость
26 июл 2017 в 11:13

"Чтоб они не делали - не идут дела. Видно в понедельник их мама родила!"

Гость
26 июл 2017 в 12:10

Перевозки (маршрутки) взяли в свои руки нужные люди в городе, стригут на этом приличные деньги, забирая львиную часть денег (в виде пассажиров) у муниципального транспорта. Эта тема давным давно работает и тем самым забивает последний гвоздь в крышку гроба муниципального транспорта. Потому и цена растет за проезд, что нет денег на свое существование и обновление автопарка, деньги у нужных людей. Все просто.

Челябинцы
26 июл 2017 в 13:08

...ну, надо так надо...

Челяба
26 июл 2017 в 13:20

Всё лучше и лучше живём, ура товарищи!!!

Гость
26 июл 2017 в 13:26

Дааа, все дорожает в Челябинске, только жизнь самих челябинцев дешевеет!

гость
26 июл 2017 в 13:58

А кто сомневался? Кроме как повышать цены на всё и на вся они больше ничего не умеют.

Гость
26 июл 2017 в 16:27

уж сразу бы сделали проезд 53 рубля, и не беспокоили бы людей месяцев 4-5, а то каждый раз заставляют людей возмущаться и переживать!!!!

Гость
27 июл 2017 в 08:26

А ЧТО НЕ 123 РУБЛЯ, ЗАЧЕМ МЕЛОЧИТЬСЯ?