Город Владельца опасного недостроя в Челябинске через суд заставят перекрыть вход в здание

Владельца опасного недостроя в Челябинске через суд заставят перекрыть вход в здание

Прокуратура через суд заставит огородить объект забором.

Прокуратура через суд заставит огородить это здание забором и закрыть все оконные и дверные проёмы

Опасный недострой в Ленинском районе Челябинска вскоре может перестать быть излюбленным местом для рискованных игр подростков. Прокурор Ленинского района города через суд требует обязать собственника здания огородить его забором и установить решётки на внешние проёмы строения. Об этом 74.ru сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Белозёрова.

Напомним, дети 10–14 лет облюбовали недострой на перекрёстке улиц Дзержинского и Гранитной. Игры подростков на крыше здания обеспокоили жителей ближайших домов.

– На фоне информации о том, что дети каждый месяц калечатся и умирают на заброшенных стройках, наблюдать такие прогулки очень страшно, – рассказала в начале июля 74.ru челябинка Татьяна Азаркевич.

В управлении архитектуры города нашему сайту сообщили, что разрешения на строительство этого здания по улице Гранитная, №37 не выдавали. Владеет двумя участками, на которых стоит здание, В. Н. Юрков. После этого ситуация перекочевала в ведомство прокуратуры.

– Проверка показала, что территория вокруг трёхэтажного недостроя не огорожена, оконные и дверные проёмы строения не заполнены, отсутствует кровля, – рассказала Наталья Белозёрова. – Строительные работы собственник дома (физлицо) не ведёт с 2014 года. Объект не охраняется.

В соответствии с действующим законодательством, если строительство объекта нужно прекратить или приостановить более чем на шесть месяцев, следует его законсервировать. То есть сделать недострой и территорию, использованную для строительства, безопасными для населения и окружающей среды.

– В настоящее время доступ к вышеназванному строению и внутрь его свободен в том числе и для детей, что создает повышенную угрозу для их жизни и здоровья, – отметила Белозёрова. – Прокуратура района 28 августа предъявила в Ленинский районный суд Челябинска иск о возложении на собственника здания обязанностей по приведению объекта в безопасное для окружающих состояние. В частности, владельцу необходимо оградить здание и установить решётки на его внешние проёмы.

74.ru регулярно рассказывает об играх детей на крышах зданий и недостроев. 4 июля в Сатке 13-летняя девочка разбилась, упав с недостроенного ледового дворца. Ещё один 11-летний ребёнок попал в больницу. К ответственности могут привлечь владельцев здания. Следственный комитет расследует уголовное дело о причинении смерти по неосторожности.

Жители Ленинского района Челябинска уже несколько месяцев бьют тревогу из-за заброшенного здания на Руставели, 30б. Видео догонялок подростков по крыше полуразвалившегося строения обеспокоенные горожане прислали нам на сайт.

Месяцем ранее, 5 июня, местные горожане пожаловались, что на заброшенном пристрое челябинской школы №151 на улице 250-летия Челябинска, 15 регулярно гуляют дети. А чуть раньше жители Миасса засняли на видео, как трое подростков играют на крыше здания, которое соединяет два общежития. Дети катаются на велосипеде, а один из них повис на руках на карнизе.

22 мая две 13–14-летние девочки устроили игры на крыше жилого дома № 63 на улице Российской. Свидетелями опасных догонялок стали работники офисного здания, чьи окна как раз выходят на многоэтажку. Также началась прокурорская проверка по факту других опасных детских игр – на строительных лесах на Набережной, 11а.

С недостроя в Тракторозаводском районе 15 мая сорвался 15-летний подросток. Врачи диагностировали у него перелом свода и основания черепа и ушиб головного мозга. 18 марта с этого же здания упал и разбился насмерть восьмиклассник.

Если вы стали свидетелем этих или иных происшествий, сделали фото или видео, присылайте их на почту редакции, а также в наши группы «Вконтакте», Facebook и «Одноклассники». Подписывайтесь на наш канал в Telegram – здесь вы сможете получать все самые важные и интересные новости. Телефон службы новостей 7-0000-74.

Фото: Татьяна Азаркевич
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления