RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске
Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

745мм 100%
Подробнее
0 Пробки
USD 89,82
EUR 99,72
перейти к публикации
58 комментариев к публикации

Челябинскому бюро судмедэкспертизы предписали убрать платные ритуальные услуги

Гость
5 сентября 2017, 19:43
Странный какой то бизнес - на жмуриках - сначала лечим за деньги , а потом ещё поборы уже с родственников покойного - вот кому ГОК в радость
Гость
5 сентября 2017, 17:14
Должностному лицу грозит штраф от 15 тысяч до 30 тысяч рублей. Этим все и сказано))) Че можно сказать продолжайте и дальше голосовать за стабильность))) им важна ваша поддержка что бы дольше оставаться у кормушек и платить смехотворные штрафы)))
Гость
6 сентября 2017, 09:59
Что-то я не совсем понимаю. Прошлый год был тяжелым для нашей семьи, похоронили бабушку, дедушку. Бабушка болела сильно, в итоге нам позвонили и спросили будем ли делать макияж,тк лицо поплыло. Конечно мы согласились. Дедушке ничего делать не пришлось, и никто нам эту услугу не навяливал. Считаю,дополнительные услуги вполне оправданными. Извините, в каком виде вы хотите хоронить своих близких?
Гость
6 сентября 2017, 10:22
В урнах.
Гость
6 сентября 2017, 11:18
А люди не понимают. Им кажется, что они всё знают лучше. И как кого вскрывать - не вскрывать, и что делать надо. а что нет. Это удивительно, что находятся люди, которые совсем не разобравшись к каким последствиям может привести это событие, радуются, скандируя "так им и надо, хапугам". Так они же потом первые и завоют, что у них близкий человек с грязной головой в гробу лежит. (не дай Бог, конечно, но никто не застрахован). А кто, простите, должен это делать бесплатно? Если вам кажется, что это так легко - привести труп в более - менее приличный вид, так и делайте это сами, вы же не хапуги. А делать это всё равно кто-то будет, так пусть уж лучше судебка с фиксированным прейскурантом, нежели частные конторки, которым лишь бы навариться.
Гость
6 сентября 2017, 18:02
Гость
6 сентября 2017, 18:02
А люди не понимают. Им кажется, что они всё знают лучше. И как кого вскрывать - не вскрывать, и что делать надо. а что нет. Это удивительно, что находятся люди, которые совсем не разобравшись к каким последствиям может привести это событие, радуются, скандируя "так им и надо, хапугам". Так они же потом первые и завоют, что у них близкий человек с грязной головой в гробу лежит. (не дай Бог, конечно, но никто не застрахован). А кто, простите, должен это делать бесплатно? Если вам кажется, что это так легко - привести труп в более - менее приличный вид, так и делайте это сами, вы же не хапуги. А делать это всё равно кто-то будет, так пусть уж лучше судебка с фиксированным прейскурантом, нежели частные конторки, которым лишь бы навариться.
А к чему приводят дорогущие ритуальные услуги, Вы знаете? Бабушка умершего внука разрубила на части и выбросила, потому что не было денег на похороны. Или Вы знаете, как похоронить человека, когда денег даже на еду не хватает? Может потому люди Вас и не понимают, раз Вы не понимаете их?
5 сентября 2017, 17:54
Из-за предпринимательской деятельности подобных учреждений и рождаются дела типа "пьяного" погибшего мальчика. А также из-за продажности их сотрудников. Которую и воспитывает предпринимательская деятельность.
Гость
7 сентября 2017, 12:42
Такие дела рождаются не из-за подобных учреждения, а из-за продажности некоторых людей! Сантехник деньги возьмет, что б смеситель поменять быстро и без грязи, учитель за доп.плату подготовит вашего ребенка к олимпиаде и т.д. и т.п. Интересно, а доблестные сотрудники полиции (в т.ч. ГИБДД), которые берут штрафы наличкой на какой предпринимательской деятельности воспитаны, а?!!
6 сентября 2017, 04:46
При этом для их выполнения в рабочее время сотрудники бюро использовали оборудование и площади учреждения. Оригинал материала: http://chelyabinsk.74.ru/text/newsline/339914206285824.html#comments/cc54b971d-2a84-4d14-b05d-8414fef95ae4/last С такой мотивировкой можно во всех бюджетных поликлиниках отменить платные услуги)))))
Гость
6 сентября 2017, 07:54
это точно)))
Гость
5 сентября 2017, 19:47
Зарплата эксперта, который пашет фактически на 5 ставок по объему работы без "платных" денег - 23-25 тысяч рублей. Равна зарплате продавца в ларьке. Это за тяжелый физический труд с огромной психической нагрузкой, крайне высокой ответственностью и риском для жизни и здоровья. Похоронные услуги -какая-никакая возможность компенсировать учреждению недостаток бюджетного финансирования в том числе и на зарплату экспертов, позволяя ее дотянуть хотя бы до среднего значения по региону. Да, безусловно с этой ситуацией надо что-то делать. Но по факту все начальство прикроет себе пятую точку, а пострадают рядовые эксперты. которые со своей специализацией нигде, кроме судебки работать по-специальности не смогут, это единственное учреждение данного профиля в области
Гость
5 сентября 2017, 21:54
Такта не хилая компенсация за месяц получается.
Гость
6 сентября 2017, 02:47
Гость
6 сентября 2017, 02:47
Такта не хилая компенсация за месяц получается.
средняя зарплата у эксперта с учетом работы на фактически 4-5 ставок, дежурств, стажа и платных денег 35 тысяч рублей. Примерно как у продавца в мвидео или связном.
Гость
6 сентября 2017, 11:51
Гость
6 сентября 2017, 11:51
средняя зарплата у эксперта с учетом работы на фактически 4-5 ставок, дежурств, стажа и платных денег 35 тысяч рублей. Примерно как у продавца в мвидео или связном.
У вас идеализированные представления о зарплатах продавцов!
Гость
5 сентября 2017, 20:32
Если бы областной бюджет им платил нормально, они бы не занимались другой деятельностью и люди оставались бы в профессии. Не думаю, что эксперты с огромным стажем и опытом испытывают удовольствие от умывания трупов, этим любой санитар может заниматься. Но выживать как-то надо
Гость
5 сентября 2017, 22:04
Открывай частную, покупай оборудования, плати аренду, коммунальные услуги в чем проблема та? Не хочется? Понимаю))) в частной то самому придется клиентов искать, а здесь тебе без суеты как говорится на рабочие место с зарплатой ещё и калым привозят.
Гость
6 сентября 2017, 02:58
Гость
6 сентября 2017, 02:58
Открывай частную, покупай оборудования, плати аренду, коммунальные услуги в чем проблема та? Не хочется? Понимаю))) в частной то самому придется клиентов искать, а здесь тебе без суеты как говорится на рабочие место с зарплатой ещё и калым привозят.
Хоть бы вы вникали, о каких платных услугах идет речь. Помыть, одеть, причесать. Восстановить лицо (особенно после травмы на лице). Убрать насекомых (опарыши, вши и т.д.) Обеспечить длительное хранение для транспортировки (бальзамация). Сделать макияж. Для этого кроме рук, умения и отсутствия брезгливости больше ничего не надо. Траурные залы есть в каждой больнице при ПАО, почему то их никто не запрещает (все-таки это удобно и не столь дорого).
Гость
6 сентября 2017, 10:42
Гость
6 сентября 2017, 10:42
Хоть бы вы вникали, о каких платных услугах идет речь. Помыть, одеть, причесать. Восстановить лицо (особенно после травмы на лице). Убрать насекомых (опарыши, вши и т.д.) Обеспечить длительное хранение для транспортировки (бальзамация). Сделать макияж. Для этого кроме рук, умения и отсутствия брезгливости больше ничего не надо. Траурные залы есть в каждой больнице при ПАО, почему то их никто не запрещает (все-таки это удобно и не столь дорого).
Я так понимаю, что это добровольное желание, улучшить вид покойного. Не хочешь - не плати. И пусть уходит в последний путь в естественном своем виде. Как-то так вот. А интересно - цены судмедэкспертов на эти косметические услуги сильно отличаются от услуг санитаров в моргах? или ритуальных агенств ? Может у них выгоднее?
Гость
5 сентября 2017, 21:44
Антимонопольный комитет решил убрать одного из участников рынка? Конечно, это только "усилит" конкуренцию!
Гость
6 сентября 2017, 11:17
Не смогли держаться, при отсутствии денег это только у "патриотов" получится.
Гость
6 сентября 2017, 16:03
видимо чей-то элитный сынок (внучок, племянник?) решил свою похоронную конторку открыть... вот папа и пытается для него рынок организовать доступными способом... взяв в руки дышло (читай - закон)... может, конечно, писатель статьи что-то в терминологии напутал... или ФАС читать разучился? вот специально залезла в статью 15 закона о конкуренции... там черным по белому в части 3 - "запрещается совмещение функций... органов исполнительной власти...", т.е. выполнение гос.задания - это теперь значит "выполнение функций органов исполнительной власти"??? и странно, что ФАС не стал читать ч. 1 этой же статьи: "...запрещается принимать акты и... осуществлять действия..., которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции..." ОБХОХОЧЕШЬСЯ.... ФАС устраняет конкурента с рынка ритуалки своими ручками (точно ли чистыми?????) и его же пытается обвинить в нарушении закона о конкуренции... даж не знаю, пойти поржать или порыдать о светлом будущем этой страны...
Гость
6 сентября 2017, 08:54
Не знаю кто прав, но обычно у нас перемены только в худшую сторону...
Гость
6 сентября 2017, 10:34
Ага. Это только будущее у вас светлое. А настоящее - всегда суровое)))))
Гость
6 сентября 2017, 11:27
Браво! Вы редкий здравый человек в это страшное время.
Гость
6 сентября 2017, 15:37
Неужели народ считает, что экспертам нравится оказывать "платные улуги населению"? Даром это счастье не нужно. Но почему-то бюджет области не собирается финансировать учреждение как надо, ставка 8 тысяч, работая на 4-5 ставок получишь только 25, и то, если еще дежурить будешь сутками на выезде, мотаясь по всему городу. В области платные услуги - это единственный способ выжить, так как там еще меньше зарплата. И пойдут эксперты в косметологи. Денег много, работа не пыльная, ответственности никакой. И пациенты все уходят довольные и красивые. А трупы пусть гниют, пока полтора пенсионера их по полгода вскрывать будут.
Гость
6 сентября 2017, 17:34
Приведите пример КАКИЕ учреждения бюджет области финансирует как надо? И ПОЧЕМУ ИМЕННО ВАМ НУЖНО ОТДАТЬ ПРИОРИТЕТ?
Гость
6 сентября 2017, 21:04
Гость
6 сентября 2017, 21:04
Приведите пример КАКИЕ учреждения бюджет области финансирует как надо? И ПОЧЕМУ ИМЕННО ВАМ НУЖНО ОТДАТЬ ПРИОРИТЕТ?
Позволю себе ответить за предыдущего оратора... НИКАКИЕ из тех, что финансируются из бюджета, а таких не слишком много. Большинство - на деньгах ФОМС, и это ценник, весьма отличный от бюджетного в большую сторону. И разве кто-то говорит о приоритете? Или о деньгах, получаемых из бюджета? Нет, речь о том, что учереждение держится на плаву, оказывая ритуальные услуги. И, между прочим, своими услугами сдерживает рост цен на рынке ритуальных услуг. Сегодня ФАС запретит им ритуальные услуги, а года через три будет рассматривать дело о картельном сговоре в похоронном бизнесе. Красота! Только эти три условных года раскошеливаться будет скорбный гражданин... ПРИОРИТЕТ....? Вам что, тоже запретили оказывать платные услуги?
Гость
6 сентября 2017, 07:29
А музеи, извините, не бюджетные учреждения? А театры? Они все оказывают платные услуги. И с каких это пор бюджетное учреждение стало органом власти? У нашего УФАС уже окончательно крыша поехала
Гость
6 сентября 2017, 12:51
ФАС это следствие. Изначально крыша поехала у Главного, а после его поднимания с колен скрепами, антисанкциями, и прочего у нас, несчастных.
Гость
6 сентября 2017, 08:02
Минздрав своим недостаточным финансированием и вынуждает бюро получать доход с ритуалки. Теперь и вовсе оттуда люди побегут...И когда неисследованные трупы ваших родных будут гнить месяцами, и когда никто не сделает вам экспертизу для суда, тогда вы вспомните, как ругались на "нехороших экспертов", которые десятилетиями пытаются выжить на подачках минздрава. Медицину в нашей стране финансируют по остаточному принципу. А судебную - по остаточному от остаточного.
Гость
6 сентября 2017, 09:44
А ты вкусе что экспертиза это сейчас бизнес? в Москве допустим из бюджета 20 т.р за каждого бюро получает. Вот по этой причине сейчас всех подряд везут и млад и стар.
Гость
6 сентября 2017, 10:41
Одного не понимаю, зачем нужно вскрывать всех подряд? Делать что ли больше нечего.
Гость
6 сентября 2017, 12:08
Гость
6 сентября 2017, 12:08
Одного не понимаю, зачем нужно вскрывать всех подряд? Делать что ли больше нечего.
Деньги платят за каждого вскрытого.
Гость
5 сентября 2017, 18:14
Наша, родная, Челябинская УФАС душит наш же похоронный бизнес Минздрава... Беда; конечно за кусок масла к законному бюджетному куску хлеба надо судиться!
Гость
6 сентября 2017, 10:27
Не можем на здоровье заработать... Так хоть на похоронах...
Гость
5 сентября 2017, 19:55
Сейчас появится ООО "Бюро", к которому труповозы будут "рекомендовать обращаться"
Гость
5 сентября 2017, 20:00
Главный патологоанатом Челябинской области Г.Сычугов утверждает, что вскрытие умерших - услуга бесплатная(газета"Аргументы и факты" №34, 2017 г.).Так всё-таки платная или бесплатная это услуга? В Аргаяше, например, это стоит от 5000 руб. и выше.
Гость
6 сентября 2017, 02:54
Вскрытие бесплатно. Платят за то, чтобы после вскрытия помыли-одели-причесали, сделали макияж, привели в порядок лицо, уложили в гроб и подали на процедуру прощания в лучшем виде. Само собой никто бесплатно это делать не будет.
Гость
6 сентября 2017, 09:53
Гость
6 сентября 2017, 09:53
Вскрытие бесплатно. Платят за то, чтобы после вскрытия помыли-одели-причесали, сделали макияж, привели в порядок лицо, уложили в гроб и подали на процедуру прощания в лучшем виде. Само собой никто бесплатно это делать не будет.
Неофициально вскрытие платное,а остальные услуги(помыть одеть...)отдельная плата ритуальному агенству.Все наживаются на горе родственников.
Гость
6 сентября 2017, 11:31
Гость
6 сентября 2017, 11:31
Неофициально вскрытие платное,а остальные услуги(помыть одеть...)отдельная плата ритуальному агенству.Все наживаются на горе родственников.
То, что похоронщики кладут себе в карман за "платное" вскрытие -это не значит, что они относят кому-то эти деньги. Эксперты, выходящие в праздники работать за зарплату часто слышат о вскрытиях за несколько тыс руб. Только вот почему-то вскрывают бесплатно.
Гость
5 сентября 2017, 21:44
И не надо удивляться, когда бабуля или дедуля заболел, а в дверь уже ломятся "умиротворцы" из пох. бюро -- ведь все в одних руках -- орган власти и хозяйствующий субъект. А это означает использование производительных сил, оплаченных государством (нами с Вами) в личных целях т.е. для обогащения.
Гость
6 сентября 2017, 02:50
Различные ритуальные организации не имеют никакого отношения к бюро. Платные услуги в судебке - помыть, одеть, причесать, забальзамировать, восстановить лицо после травмы, а так же ритуальный зал для прощания.
Гость
6 сентября 2017, 12:37
Гость
6 сентября 2017, 12:37
Различные ритуальные организации не имеют никакого отношения к бюро. Платные услуги в судебке - помыть, одеть, причесать, забальзамировать, восстановить лицо после травмы, а так же ритуальный зал для прощания.