Город Валерий Бондаренко стал почетным гражданином Челябинской области

Валерий Бондаренко стал почетным гражданином Челябинской области

Губернатор отметил руководителя АО «КОНАР» за деятельность, способствующую процветанию региона.

За развитие экономики и повышение авторитета Южного Урала губернатор Борис Дубровский присвоил звание «Почетный гражданин Челябинской области» генеральному директору АО «КОНАР» Валерию Бондаренко. Южноуральский предприниматель стал тридцать третьим жителем региона, получившим престижный статус за всю историю награды.

Борис Дубровский, губернатор Челябинской области и Валерий Бондаренко, гендиректор АО «КОНАР»

Сегодня губернатор Челябинской области Борис Дубровский провел церемонию вручения госнаград, отметив, что среди награжденных много людей из разных отраслей производства.

– Ваш вклад очень важен для формирования комфортной и благополучной условий жизни южноуральцев. Уверен, что награды станут дополнительным стимулом в вашей большой и по-настоящему важной работе, – сказал глава региона.

Валерий Бондаренко признался, что для него звание почетного гражданина – это очень высокая и неожиданная оценка труда всего коллектива промышленной группы «КОНАР».

– Без сомнений, почетное звание мобилизует нас для еще более усиленной работы во благо региона, его замечательных жителей, которые являются нашим главным и самым ценным капиталом. Нам не под силу увидеть будущее Южного Урала, но вместе мы сможем его сотворить, – прокомментировал генеральный директор АО «КОНАР». – Для меня Челябинск – место, где я получил образование инженера, встретил свою любовь, получил интересный производственный опыт и сейчас могу реализовывать свои инженерные идеи. Я здесь счастлив, меня окружают люди, которых я очень люблю и уважаю.

Валерий Бондаренко стал тридцать третьим почетным гражданином Челябинской области. Ранее этого звания, учрежденного в 2004 году в канун 70-летия региона, удостоены такие южноуральцы, как конькобежка Лидия Скобликова, президент ЮУрГУ Герман Вяткин, артист Борис Петров, губернатор Петр Сумин, гендиректор ММК Виктор Рашников, руководители ЧТПЗ Андрей Комаров и Александр Федоров.

Валерий Бондаренко пообещал продолжить реализовывать в родном городе передовые, инновационные проекты, на которых талантливая молодежь могла бы себя проявить, и где всегда будет место опыту ветеранов труда.

– Первое чувство, которое я ощутил, когда узнал о награждении, – чувство дополнительной ответственности перед жителями Челябинской области, – продолжил Валерий Бондаренко. – Я не имею права разочаровать своих земляков, должен быть еще более собранным и ответственным в своей работе, быть примером в служении интересам нашего региона.

Сегодня в группе «КОНАР», которую Валерий Бондаренко создал в 1991 году, уже более полутора десятков предприятий. В 2015 году был открыт первый в Челябинской области индустриальный парк «Станкомаш», где действуют заводы «КОНАР», «БВК», «СТАНКОМАШ», «КОНАР-Чимолаи», «Транснефть Нефтяные Насосы», ведется строительство завода «Русские Электрические Двигатели».

– Сам факт того, что на территории индустриального парка «Станкомаш» работают совместные предприятия с известными европейскими компаниями, является не только знаком доверия к нам, это говорит еще о комфортности ведения бизнеса в Челябинской области, – говорит бизнесмен.

Предприятия группы «КОНАР» участвуют во многих ярких проектах на территории России, тем самым повышая авторитет Челябинской области на федеральном уровне. Так, из металлоконструкций, изготовленных совместным русско-итальянским предприятием «КОНАР-Чимолаи», строятся стадионы к чемпионату мира по футболу-2018 и самое высокое здание Европы – «Лахта центр» в Санкт-Петербурге.

Бондаренко Валерий Вячеславович. Почетный машиностроитель РФ, кандидат технических наук, лауреат премии правительства РФ в области науки и техники. Родился в 1962 году в Казахстане. Окончил Челябинский политехнический институт (ЮУрГУ) по специальности «инженер-механик». Трудовой путь начал на моторном заводе ПО «Челябинский тракторный завод». С 1991 года по настоящее время – генеральный директор АО «КОНАР».

Фото: Фото заказчика

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления