Этот молодой человек пока неизвестен как специалист, и хвалить его будем по делам. НО! Он сказал ключевую фразу, которую НИКОГДА не услышишь от тех, кто должен бы: город должен существовать для людей. Да, пока это лозунг, увы. Да, в нашей стране благополучие жителей - последнее, о чем могут подумать власти и ответственные господа-товарищи (и не думают, очередь не доходит). А я хочу сказать: население раздроблено и разбито на множество враждебных групп и сообществ, а общую национальную идею для страны все никак подобрать не могут, только усугубляя конфронтацию. А она - вот: город - для людей. Страна - для людей. Жизнь каждого гражданина (а не "почетного") и ее качество - высшая ценность государства. Так должно быть, и пока этого не будет, всё не имеет смысла.
Чиновников Челябинска, Алейникова и особенно Господина Шабалина А.Ю. из управления дорожного строительства пешеходы, инвалиды, мамы с колясками, пожилые люди, их проблемы его не интересуют.
Вот его типичный ответ на предложение сделать наземный переход через Цвиллинга который очень нужен людям, инвалидам, пожилым людям:
Классная новость! Особенно актуально ко дню города! Это конечно хорошо, когда мы ждем действия от властей, местных и зарубежных инвесторов - пусть они улучшают город. Но лучше местных жителей, особенно активных, город никто не сделает лучше и комфортнее!
Через улицу Цвиллинга к трамвайной остановке обязательно должен быть обычный наземный переход. тысячи людей мучаются ежедневно, зимой ломают ноги на скользких ступенях. Инвалиды, мамы с колясками вобще не могут попасть на остановку.
Увы, но Челябинск очень сильно отстал в плане урбанистики от продвинутых городов. Часто бываю по работе в Татарстане, молчу про Казань. Но там в районных центрах типа наших Увелки и Аргаяша, такие парки , скверы и другие общественные пространства развивают, что к сожалению в Челябинске нет такого даже в стадии обсуждения.
Увы, но жители города (я в том числе и моя семья, дети) вынуждены выживать в данное время.
Я сейчас не о финансовой стороне вопроса, хотя и это очень важный аспект конечно. В городе создалась ситуация, когда приходиться бороться за свое физическое выживание: нас просто травят выбросами предприятий, а власти это прикрывают всеми возможными методами. Постоянно пытаются валить вину с больной головы на здоровую, то роза ветров не удачная возникла вдруг, то автомобилистов много развелось... да сколько же это можно терпеть!!! Все же прекрасно знают настоящие источники загрязнений и их хозяев, имеющих огромную власть и влияние в правящих кругах. "Хозяевам наших жизней", при существующем законодательстве, гораздо выгоднее продолжать травить город, чем вкладывать средства в очистные сооружения. Оплачивать свехприбыли хозяев предприятий приходится "простым смертным", и эта плата - наше здоровье, здоровье наших родных и близких, наших ДЕТЕЙ! Онкология, аллергия...
Не нужно быть урбанистом, чтобы понимать, что главный штрих в депрессняк в городе - это долбаные ежедневные аристовские выбросы.
Ну и ГОК, который еще даже не построенный отбивает всякое желание жить здесь.
А вот если этого молодого энтузиаста в кресло чиновника от архитектуры посадить, то ведь он быстро по другому запоёт, мол, невозможно, недостаточно средств в бюджете, нецелесообразно и т.д.
Задание для урбанистов- фонтан на алом поле заброшен давным давно!
Да! Еще люк камнем накрыт на набережной, не доходя сада камней!
Ранье был накрыт деревянной дверью. При Давыдове камень поставили!
Намедни посмотрел по тв программу Добродел. О том как граждане оперативно с помощью приложения на телефоне, телеканала и небезразличных людей решают коммунальные проблемы. Борются с чиновниками и отстаивают свои права во втором по численности населения регионе страны. Люди выкладывают проблему в Добродел через приложение, там реагируют выставляют сроки решения, долбят чиновников и ответственных лиц разными способами - выезжают корреспонденты на место и т.д. Решают проблему. Было бы отлично если подобное начинание было бы у нас в Челябинской области.
Вчера вроде бы про такого же писали, который приволок к публичке 3 поддона и заявил, что он урбанист.
А это видимо его коллега по урбанизации (ассенизации, деградации, тефтелезации ...)
Эх, народ! "Урбанисты, урбанисты"..
А наши урванисты вам чем не нравятся? Для кого они ларьков-киосков на всех тротуарах-остановках понатыкали? Куда ещё ближе к народу! Из маршрутки вываливаешься - и прямо мордой в ларёк! Куда ещё ближе к народу?
"Город должен существовать для людей, а не для машин." Эти урбанисты загородили парковку на Васенко, возле торгово-офисного центра. В центре и так машину поставить негде, а тут студенты-урбанисты недоученные. Город должен быть комфортным в том числе и для людей с машинами, а не только для пешеходов и велосипедистов.
Да что же всех этих урбанистов, активистов, вейперов и реформаторов тянет менять площадь и её окрестности. Там как раз все неплохо. Улица Трудовая на ЧМЗ ждёт.
Какие странные люди живут в нашем городе! Лев старается для них, на голом энтузиазме, а они его ещё и критикуют. Что может изменится в этом городе? Ничего! Мы как свиньи. привыкшие жить в грязи.
Потыкал пальцем на бабушку "смотрите, смотрите как ей тяжело!", которой сложно спускаться, поохал- поахал и пошел дальше, а бабушка как-нибудь сама)))борец, блин))вот она подмена понятий..
О чём вообще говорит .Какие заборы,стекла на остановках,объявления на столбах,бабушки в переходах, это просто смешно и мелко, по сравнению с ГОКом и ЧЭМК, которые действительно надо убрать.
ну понятно, хайпить на площади легко. может урбанист челябинский займется застройкой "золотой горы"? он же урбанист, пусть про это снимет и выскажется. или сил не хватает на такое?
В Екатеринбурге слово "урбанист" является нарицательным с того момента, когда люди, проектировавшие схемы велосипедных дорожек, взялись кроить схему городского ОТ. Чем ответят челябинские коллеги?
Молодец, Лев. А вот и настоящее дело для крутого специалиста - двор Свердловского проспекта 46, Володарского 7, 9, 9а. Строительство дома вместо двора. Есть развернуться и попиариться!
Если уж мы дотрынделись до трендов и до нас дотекли течения а вновь обретённый нами урбанист обратил внимание на заборы - заживёёёём!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Это просто хайп ради хайпа. Паря денежку хочет заработать. Вопрос, кто в здравом уме захочет перебежать проспект Ленина, допустим, в час пик? Какой пешеходник, вы о чем?
если нет в городе руководителей "рук хозяйственника" то, весь город будет таким и даже хуже.
https://img-fotki.yandex.ru/get/237002/108161494.7e/0_eea41_8921e0b1_XXL.jpg
Классная новость! Особенно актуально ко дню города! Это конечно хорошо, когда мы ждем действия от властей, местных и зарубежных инвесторов - пусть они улучшают город. Но лучше местных жителей, особенно активных, город никто не сделает лучше и комфортнее!
Через улицу Цвиллинга к трамвайной остановке обязательно должен быть обычный наземный переход. тысячи людей мучаются ежедневно, зимой ломают ноги на скользких ступенях. Инвалиды, мамы с колясками вобще не могут попасть на остановку.
Посмотрите сами:
https://img-fotki.yandex.ru/get/15584/108161494.42/0_d37c3_e1f2feb8_XL.jpg
https://img-fotki.yandex.ru/get/6004/108161494.42/0_d37c8_c0cbbe59_XL.jpg
https://img-fotki.yandex.ru/get/4518/108161494.41/0_d378f_b294972b_XL.jpg
А решение простое. Надо сделать обычный наземный переход через улицу убрав 4 секции забора. Светофор там уже есть.
https://img-fotki.yandex.ru/get/16167/108161494.42/0_d37d1_80b1dcd9_XL.jpg
https://img-fotki.yandex.ru/get/4806/108161494.42/0_d37cf_95c81919_XL.jpg
Наш город Ч не для людей, а для смертников... Дышать нечем со вчерашнего вечера.А господ "металлургов" с прибылью
Все верно парень говорит. Засилие шаурмячных, каких-то уличных торговцев трусами и свининой по-соседству. Нет хозяина в городе.
Молодец Лев, очень хорошо, что в Челябинске есть такие активисты.
Даже Лев Владов больше понимает чем целый мэр Тефтелев. Я пожалуй бы проголосовал за него :)
"Город должен существовать для людей, а не для машин." Эти урбанисты загородили парковку на Васенко, возле торгово-офисного центра. В центре и так машину поставить негде, а тут студенты-урбанисты недоученные. Город должен быть комфортным в том числе и для людей с машинами, а не только для пешеходов и велосипедистов.
Оригинал материала: http://chelyabinsk.74.ru/text/news/340719248359424.html
Когда же свалят эти замшелые чиновники от архитектуры, от которых нафталином несет за версту? Когда же придут на помощь городу такие ребята как Лев???
"Урбанист" - дробинка для стада слонов челябинских городских проблем!!!
" выпускник архитектурно-строительного университета "- как громко заявлено ,это где -же у нас унивеситет-то такой?
Молодец, Лев! Так держать! Побольше бы таких молодых людей, не опустивших руки, а пытающихся что-то изменить!
Молодец! Опять мы сами - граждане, должны думать и делать за ответственных чиновников( зачем они нам нужны(? за бардак должны быть уволены нами
Демагог... болтун типичный... одним словом БЛОГГЕР
Всю рекламу в городе нужно вешать как в Токио, не ниже 10 метров над улицей, кому надо, тот башку задерет и посмотрит.
Если уж мы дотрынделись до трендов и до нас дотекли течения а вновь обретённый нами урбанист обратил внимание на заборы - заживёёёём!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Это просто хайп ради хайпа. Паря денежку хочет заработать. Вопрос, кто в здравом уме захочет перебежать проспект Ленина, допустим, в час пик? Какой пешеходник, вы о чем?
Одуван местного разлива нарисовался...
Только Ленин, в свое время, смог сломать систему. А сейчас "Родина там, где задница в тепле"!!!
Цирк уехал, клоунов забыли.
СПАСИБО, Лев!
15 суток ему для начала, для усмирения активной гражданской позиции.