Город «Месяц лечили от другого»: родные копейчанки обвинили врачей в её смерти

«Месяц лечили от другого»: родные копейчанки обвинили врачей в её смерти

За некачественную медпомощь докторам грозит до трёх лет колонии.

Родные женщины требуют привлечь врачей за её смерть

Следователи выясняют причины смерти в больнице 34-летней копейчанки. Как утверждают родные женщины, пациентку можно было спасти, но врачи вовремя не диагностировали у неё воспалительный процесс, что привело к летальному исходу. Теперь медикам грозит до трёх лет колонии.

– С заявлением о привлечении врачей горбольницы №1 к уголовной ответственности обратилась мать умершей женщины, – рассказал 74.ru следователь отдела СК по Копейску Сергей Ефименко. – Она указала, что её дочери своевременно не оказали помощь, в результате чего в июне она скончалась.

По словам матери умершей пациентки, в мае дочь жаловалась на сильные боли в животе. Они обращались в больницу с просьбой госпитализировать женщину в хирургическое отделение, но врачи отказали, сославшись на то, что «их патологии у неё нет». Пациентку направили в терапевтическое отделение, поставив ей под вопросом цирроз печени. Позже диагнозы несколько раз менялись, но ни один из них не получил подтверждение. При этом пациентке становилось всё хуже и хуже.

Воспаление в брюшной полости у женщины обнаружили лишь в июне, когда ей сделали МРТ. Хирурги приступили к операции по удалению патологического уплотнения, но к тому времени у пациентки уже развился абсцесс. Спасти женщину не удалось.

– По даному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 109 Уголовного кодекса (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей), – сообщил Сергей Ефименко. – Обвинение ещё никому не предъявлено. Назначена экспертиза страховой компанией, ждём документы от минздрава.

Как подтвердили 74.ru в территориальном Фонде обязательного медицинского страхования Челябинской области, сейчас по запросу следственных органов проводится экспертиза качества оказания пациентке медпомощи.

– Все материалы будут переданы в Следственный комитет для принятия процессуального решения, – подчеркнули в ФОМС, не вдаваясь в детали проводимой экспертизы. – О точных сроках говорить пока преждевременно, потому что всё зависит от того, как будет идти сам процесс проведения экспертизы, как будут предоставляться все необходимые документы и так далее.

В копейской горбольнице №1 оперативно прокомментировать ситуацию 74.ru не смогли. Как сообщили в приёмной медучреждения, главврач находится на учёбе, а его заместитель по контролю качества медицинской помощи – в отпуске.

Добавим, в министерство здравоохранения Челябинской области мать умершей пациентки не обращалась. В пресс-службе ведомства 74.ru уточнили, что такой жалобы у них не зарегистрировано.

Ранее 74.ru сообщал о 20-летнем челябинце Артёме Бабикове, который поступил в третью областную больницу с тяжелой пневмонией, а через три недели умер от перитонита и сепсиса. Его родители утверждали, что потеряли сына из-за халатности врачей, но Следственный комитет отказал им в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления.

В халатности врачей обвиняли и родные 26-летнего челябинца Ильи Перепёлкина, который умер в реанимации. Молодому человеку стало плохо за рулём по дороге домой. По словам его супруги, фельдшер скорой вколола парню антидот на наркотики, после чего его отвезли в токсикологию областной больницы №3. И только через 15 часов у пациента диагностировали инсульт и перевели в реанимацию, где он через полторы недели скончался, не приходя в сознание.

Тогда же в троицкой больнице после введения наркоза для проведения операции скончалась Татьяна Мельникова. В медучреждении и минздраве региона придерживаются мнения, что причиной смерти стал анафилактический шок – реакция на препарат наркоза. Однако семья убеждена, что медики «просмотрели» тяжелый диагноз и лечили совсем не то.

Фото: Google.ru/Карты
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления