Город Дело Бухарина: первому директору архива в Челябинске пришили замысел о покушении на Сталина

Дело Бухарина: первому директору архива в Челябинске пришили замысел о покушении на Сталина

Краеведа расстреляли спустя 12 дней после ареста.

Сегодня, 22 сентября, областной архив отмечает день рождения. Сотрудники организации и 74.ru решили рассказать о первом директоре челябинского архива Октябрьской революции Викторе Бухарине. О его жизни известно немногое, а в следственном деле – всего пять страниц.

Судя по фотографии, это был симпатичный, не лишённый франтоватости человек. В Челябинске Виктор Бухарин занимался краеведением, любил и изучал историю России. Ещё можно предположить, что этот человек отличался постоянством, потому что после победы большевиков не переметнулся к ним из меньшевистской фракции РСДРП.

Известно, что Виктор Бухарин родился в 1883 году, принадлежал к мещанскому сословию, окончил трехклассное городское училище в Томске. По словам главного археографа объединённого госархива Челябинской области Галины Кибиткиной, ещё три года он учился на курсах в Томском университете. По тем временам это был хорошо образованный человек.

Ещё известно, что до революции он служил на разных должностях в кооперативных товариществах, страховом обществе «Россия». А ещё помогал политическим ссыльным. В 1907 году был судим за принадлежность к РСДРП. И много занимался общественной работой, в том числе был членом «Музыкально-драматического общества», входил в правление общества изучения местного края и в совет по организации Челябинского городского краеведческого общества в 1936–1937 годах.

– Но в архиве он поработал всего пять месяцев, – говорит Галина Кибиткина. – Он пришёл в архив в июле 1937 года, а в ноябре его назначили директором архива Октябрьской революции. В это время архивы как раз разделили на исторический и Октябрьской революции. Судя по тому, что дореволюционные документы были определены на хранение в неотапливаемый сарай, им не придавали особого значения. Считалось, что буржуазные документы никому не нужны. Другое дело – архив Октябрьской революции, для него создавались хорошие условия. Но удивительно, что руководство этим архивом доверили меньшевику! В то время архивы уже возглавляли проверенные партийцы, у нас управление архивами возглавлял чекист Илья Рязанов. Во время Великой Отечественной войны он был переведен в пятое управление НКВД (контрразведку).

Руководил архивом Октябрьской революции Виктор Бухарин совсем недолго. В конце ноября управление НКВД по Челябинской области заводит на него дело, причислив к «контрреволюционной эсеровско-меньшевистской террористической организации». В постановлении об аресте говорится, что Бухарин проводил «активную работу против ВКП(б) и Советского государства».

При аресте 20 декабря 1937 года составляется акт об изъятии у Виктора Бухарина золотых карманных часов, трёх золотых колец, золотого крестика, серебряных вилок и ложек, а также серебряных монет и облигаций на сумму более 500 рублей. Никаких сведений об изъятии контрреволюционной литературы или документов, свидетельствующих о его принадлежности к «террористической организации», в бумагах следственного дела не упоминается.

Да и всех бумаг в деле – пять страниц. Был, судя по документам, всего один допрос, где арестованный якобы признаётся в том, что «вовлечён в террористическую организацию в 1936 году эсером Шварцем А.П.», что организация готовила свержение существующего строя путём восстания, что в диверсионную группу также входили Шмотин, Осокин, Дегтярев и другие. Что замышлялось даже покушение на товарища Сталина.

После этого единственного допроса суд «тройки» 27 декабря 1937 года вынес приговор: «расстрелять, имущество конфисковать». И подпись: «секретарь, лейтенант Госбезопасности Подобедков».

А затем в дело подшита маленькая справочка о том, что приговор приведён в исполнение 1 января 1938 года.

– Следов деятельности Виктора Александровича на посту директора архива найти не удалось, – говорит Галина Кибиткина. – Такое впечатление, что всё было уничтожено, подчищено. Это было принято в те времена. Мы вообще узнали о Бухарине только из архивно-следственного дела.

Кстати, из этого дела известно также, что Виктор Бухарин был женат. Жена – Вера Владимировна, которой в момент ареста мужа было 52 года. У них была дочь Софья 21 года. Какова судьба этих женщин – неизвестно. А Виктор Бухарин был реабилитирован определением военного трибунала Уральского военного округа от 18 апреля 1956 года с формулировкой «за отсутствием состава преступления».

Фото: архив ОГАЧО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления