Авто Город ГИБДД устранила ловушку у «Синегорья», но челябинцы продолжают нарушать

ГИБДД устранила ловушку у «Синегорья», но челябинцы продолжают нарушать

Разбираемся в новой схеме движения возле железнодорожного вокзала.

Ещё зимой мы писали о фантомной парковке около торгового комплекса «Синегорье», легального въезда на которую не было. Попытки въехать «нелегально» наказывались сурово – вплоть до лишения прав. Теперь схему движения изменили, но челябинцы продолжают нарушать. В ситуации разбирался 74.ru.

Со стороны улицы Свободы теперь есть поворот налево к «Синегорью»
Раньше по центру улицы шел разделительный барьер, а просвет в нем был предназначен только для пешеходов

Было и стало

Напомним, что до изменения схемы движения автомобилисты заезжали к «Синегорью» со стороны привокзальной парковки, разворачиваясь на перекрестке. Маневр запрещен знаком «Движение направо», а те, кто пытался развернуться без выезда на пересечение, делали это на пешеходном переходе, что также запрещено. Уточним, что проехать к парковке, обогнув комплекс, также нельзя: проезд в тылы «Синегорья» разрешён лишь маршрутному транспорту и закрыт шлагбаумом.

При выезде с привокзальной площади знаки предписывают поворачивать направо. Разворот к «Синегорью» в этом месте запрещен

– После обращений граждан произведена модернизация схемы движения рядом с привокзальной площадью, – сообщил инспектор по пропаганде ГИБДД Челябинска Андрей Юрин. – Главное изменение – теперь водители могут поворачивать с улицы Свободы налево на дорогу, которая расположена между Привокзальной площадью и «Синегорьем».

Ранее подобный поворот был не просто запрещён, но невозможен из-за наличия разделительного барьера.

Для поворота пришлось не только менять знаки, но и модифицировать сам барьер

Сейчас в барьере сделали разрыв и разрешили поворот знаками: манёвр нужно совершать при включении дополнительной секции светофора.

Сила привычки

Однако не все восприняли нововведения, продолжая ездить по-старинке, совершая разворот на пешеходном переходе (штраф 500 рублей, ч. 2. ст. 12.14 КоАП) или на самом перекрёстке (штраф 1000-1500 рублей, ч. 2, ст. 12.16 КоАП). В отдельных случаях разворот на перекрёстках с разделительной полосой по «малому радиусу» трактуется сотрудниками ГИБДД как незаконный выезд на полосу встречного движения с санкциями вплоть до лишения прав.

Обратите внимание – «газель» разворачивается аккурат на пешеходом переходе, что запрещено ПДД

Желающим попасть к «Синегорью» с привокзальной парковки необходимо повернуть направо, проехать к северному въезду на привокзальную площадь, развернуться на светофоре, вернуться обратно и совершить поворот налево по стрелке дополнительной секции светофора. Схема несколько путаная, зато избавляет от риска получить штраф.

Знаки разрешают разворот у северного въезда на привокзальную площадь

Еще одна ловушка

Изменена и схема движения около областной ГИБДД на улице Луценко в районе её пересечения с Харлова. Напомним, до недавнего времени здесь был участок дороги, допускавший движение по одной из полос в обоих направлениях.

Знак «Конец односторонней дороги» перенесли, поэтому участок за ним теперь однозначно двухсторонний.
А вот как было раньше: знак конца односторонней дороги был на стойке знака «Уступи дорогу», но проблема была в том...
...что с обратной стороны знак «Въезд запрещен» был смещен относительно знака «Конец односторонней дороги» примерно на 30 метров. Теперь они совпадают.

Водители, поворачивавшие с Харлова направо на Луценко оказывались на односторонней дороге, не подозревая об этом.

Сейчас схему движения привели в порядок: знак окончания одностороннего движения перенесли на те же стойки, что и знак «Въезд запрещён». Короткий участок улицы Луценко теперь двухсторонний, что позволяет заезжать в расположенные рядом учреждения со стороны Харлова.

При этом тем, кто движется по односторонней Луценко, необходимо перестроиться в правую полосу перед знаком «Конец односторонней дороги».

Увидели нелепый знак? Пишите нам

Сообщайте о нелогичных схемах движения

Если вы ежедневно сталкиваетесь с нелогичной или противоречащей нормативам организацией движения, пишите нам pdd@rugion.ru. В теме письма конкретизируйте проблему, например, «Знак “Въезд запрещен” установлен с нарушениями». Точное указание места, описание проблемы и фотографии упростят рассмотрение вашего обращения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления