RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город подробности Старушку, которую якобы облили кипятком, выпишут из больницы на следующей неделе

Старушку, которую якобы облили кипятком, выпишут из больницы на следующей неделе

Женщине также предложили место в геронтологическом центре.

Врачи говорят, что жизни пенсионерки ничего не угрожает

Пенсионерку Светлану Смирнову, которую, по мнению общественников, облила кипятком её сиделка, выпишут из больницы в начале следующей недели. После этого её поселят в геронтологическом центре, где обеспечат ей круглосуточный уход. Об этом сегодня, 19 октября, сообщила 74.ru председатель комитета по соцполитике администрации Челябинска Лариса Мошкова во время посещения старушки в больнице.

Навестить старушку приехали чиновники и депутат гордумы Александр Галкин

Напомним, общественная организация заявила о ненадлежащем отношении к пенсионерке со стороны женщины, с которой та заключила договор ренты. По их словам, старушку облили кипятком и бросили на грязный пол одну дома. В таком состоянии, по заявлению общественников, она якобы пробыла не менее недели.

– О таком сроке не может идти и речи, – возмущается председатель комитета по соцполитике Лариса Мошкова. – Светлана Калеловна с 2007 года как инвалид находится под постоянным наблюдением органов соцзащиты. Социальный работник по её заявлению приходит к ней трижды в неделю. В комплексном центре ведётся журнал, в котором отображаются все выходы соцработников к подопечным челябинцам. Согласно нему, соцработник была у женщины 13 октября и утром 16 октября. А вечером того же дня её доставили в больницу.

Бабушка заявила, что никому не даст себя обидеть

Сама бабушка утверждает, что ожоги получила по собственной неосторожности. А на полу она оказалась, упав с инвалидной коляски, когда осталась дома одна. В таком виде её вечером и застал сожитель, который обратился в региональное общество инвалидов.

– Я никому не дам себя обидеть, – рассказала Светлана Смирнова. – Живу с сожителем. Когда упала из коляски, он был на работе. Сейчас уехал в командировку. Я вообще хочу из города уехать к родственникам в Ленинградскую область. У меня там сестра живёт.

И сказала, что хочет уехать из Челябинска

Кроме социального работника, за пенсионеркой ухаживает частная сиделка. Об этом старушка договорилась с женщиной, с которой заключила договор ренты. По словам сотрудницы соцзащиты Нины Совиных, регулярно навещавшей бабушку, сиделка готовила ей в те дни, когда не приходил соцработник. Но лично с ней они за полгода ни разу не пересеклись.

В обязанности социального работника входили санитарно-гигиенические процедуры, поход в магазин, приготовление пищи и вызов врача на дом. В соцзащите подчёркивают, что все эти услуги оказывались в полном объёме. Но социальный работник ежедневно обходит с десяток людей и может посвятить им чуть более часа-полутора в день. Женщине-инвалиду же требовался круглосуточный уход.

– Около месяца назад соцзащита Ленинского района предлагала Светлане Калеловне оформить её в интернат с круглосуточным наблюдением, – рассказала Лариса Мошкова. – Но она тогда отказалась. Сейчас она предварительно дала согласие на переезд в геронтологический центр.

Лечащий врач отмечает у пациентки положительную динамику

По оценкам лечащего врача, состояние старушки стабильное, её жизни ничего не угрожает.

– У пациентки наблюдается положительная динамика, – поделился медик. – Думаю, в начале следующей недели уже сможем её выписать.

Тем временем полиция, прокуратура и Следственный комитет проверяют законность заключенного с пенсионеркой договора ренты.

– Мы отдельно обратили внимание сотрудников правоохранительных органов на эту историю, – заметил депутат гордумы Александр Галкин, также приехавший навестить старушку. – Должны быть свидетельства оказанного ей ухода. Если ничего этого нет, нужно за женщину заступиться и помочь ей. Необходимо оценить, не является ли договор способом заполучить её квартиру. Не хотелось бы, чтобы она попала в руки чёрных риелторов.

Соцработник Нина Совиных уже полгода ходит домой к Светлане Смирновой трижды в неделю

Как заявил представитель рентаплательщицы адвокат Денис Турбин, по условиям договора пострадавшей бабушке оплачивали коммуналку и выдавали на руки определенную сумму денег. От ухода женщина отказалась сама.

– Договор был заключен в 2013 году. Женщина получила оговоренную сумму, плюс ежемесячно ей платили ренту. На сегодняшний день сумма выплат составила почти миллион рублей, – ранее рассказал 74.ru Денис Турбин. – С весны у неё появился сожитель, с которым они начали выпивать. От соседей стали поступать жалобы на шум и неприятный запах.

Сотрудники соцзащиты также подтверждают пристрастие пожилой женщины к алкоголю. Именно этот факт отчасти мог повлиять на её решение не переезжать в интернат с круглосуточным уходом, где употребление спиртного запрещено.

Если вы знаете что-то об этой истории, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7-93-23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74. Не забывайте подписываться на наш канал в Telegram.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Челябинска и региона. Хотите первым читать наши материалы? Подписывайтесь: t.me/news_74ru.

Фото: Дарья Невзорова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления