6 июля понедельник
СЕЙЧАС +21°С

Хакеры уничтожили данные за год арбитражного суда Челябинской области

Вирус-шифратор атаковал сервер, на котором находился сайт ведомства.

Поделиться

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (81)

Гость
1 дек 2017 в 14:19

Кто гарантирует, что данные о вашей недвижимости не "уничтожит" так же кто-нибудь?

Гость
1 дек 2017 в 14:20

А слабо всю базу налоговой по имуществу движемого и недвижемого стереть, а товарищи хаккеры??? Приз, бутылка кока-колы и гамбургер!

1 дек 2017 в 14:20

Хотели глобальную компьютеризацию и интернет... Вот и получили. А если бы всё хранилось на бумажном носителе... Что написано пером не вырубишь топором. а тем более вирусами.

Гость
1 дек 2017 в 14:21

Я так растроилась. Аж аппетит пропал. Раз пропало значитэто кому то нужно

Гость
1 дек 2017 в 14:21

Ну что, есть ещё защитники безналичной оплаты и всего электронного?

Гость
1 дек 2017 в 14:24

Ну да хакеры виноваты...кто бы сомневался

тупым посвящяется
1 дек 2017 в 14:25

Резервные копии надо делать не раз в год, а хотя бы раз в месяц!

Гость
1 дек 2017 в 14:25

Резервные копии раз в год делали? Вы серьезно?

Гость
1 дек 2017 в 14:26

Резервные копии проблема сохранять для такой организации?

Гость
1 дек 2017 в 14:26

Хорошая новость. Уважаю профессионалов своего дела. Все бы так работали. Респект и уважуха хакерам.

Гость
1 дек 2017 в 14:26

Тоже иногда сохраняться забываю

Гость
1 дек 2017 в 14:26

Ты посмотри какой подарочек от деда Мороза всей областной ребятне!

Заразился вирусом - показал своё нубство
1 дек 2017 в 14:27

Вообще такое позорище, когда серьезная государственная организация ловит нелепые вирусы. Страшно представить какая там компьютерная грамотность у персонала. Включать выключать научились небось кое как)

Гость
1 дек 2017 в 14:28

С чем вас и поздравляю. Сам бы линчивал этих недоумков хакеров. Только пакости приносят людям. Их бы мозг, да в умное русло. А так это сорняки и не более того.

1 дек 2017 в 14:34

Ржу не могу: Арбитражка, ГИБДД, кто следующий? А народ то свято верит, что электронные деньги лучше бумажных...

Гость
1 дек 2017 в 14:34

Всё правильно бэкапы делают трУсы. Последняя резервная копия сделана 10 месяцев назад это сильно ))

Гость
1 дек 2017 в 14:36

Когда резервные копии делаются раз в год, а не раз в день, то такого можно всегда ожидать. И когда работники безалаберно относятся к вопросам безопасной работы, ведь заражение само собой не происходит.

Гость
1 дек 2017 в 14:38

«К 10 октября работу интернет-ресурса восстановили с помощью сохранившейся резервной копии. Но так как сделана она была ещё в январе, это привело к удалению размещённой на нём информации за последние девять месяцев.»

Мда. Система резервного копирования явно в плачевном состоянии.

Волк
1 дек 2017 в 14:38

Вот! Государственные организации экономят на IT службах и оборудовании, ПО, вот и получайте!

Гость
1 дек 2017 в 14:39

По заказу самого арбитражного суда?

Гость
1 дек 2017 в 14:41

Это был вопрос времени, учитывая какие требования предъявляются к сотрудникам отдела информатизации и какую зарплату им платят https://www.zarplata.ru/vacancy/card/105410393/Spetsialist_otdela_informatizatsii?position=-5

гость
1 дек 2017 в 14:41

но дворе декабрь, резервная копия сделана в январе...у нас в бухгалтерии малого предприятия резервные копии делаются каждый день

1 дек 2017 в 14:53

Ламеры, юниксы религия не позволяет использовать для таких структур?

Гость
1 дек 2017 в 14:59

В Арбитраже и ворованный Windows)
был бы лицензионным, вовремя бы обновился, обновления эти выслали сразу, как только он в процесс вошел.
Позор писать про такой косяк, виновных, я так полагаю нет)) все ни при чем)) Россия)

Гость
1 дек 2017 в 15:01

У них вакансия висит:))
Специалист отдела информатизации
8 000 руб.

Вот и думайте кто пойдет на такую зп и какими знаниями он будет обладать

Гость
1 дек 2017 в 15:14

В перспективе хотят охватить оцифровкой все сферы деятельности
отказываясь от бумажных носителей инфо.
Вот где будет вирусам разгуляться до электронного коллапса.

филосоВ
1 дек 2017 в 15:15

америкосы теперь и наших научили на хакеров все списывать!!!!!

Гость
1 дек 2017 в 15:37

Имея в собственности недвижимость тоже никак не защищён. На руках у нас белый лист бумаги, а не свидетельство о собственности. В любое время может произойти всё что угодно.

Гость
1 дек 2017 в 15:53

Со списком организаций по всему миру, пострадавших от шифровальщика ознакомтесь сперва, прежде чем дичь писать.Ворованый виндоус, ламеры и тд. Насчет бэкапов, сравнивать свои домашние 500гб шарманки, забитые порнухой и ворованными играми, шарашкины бухгалтерии и крупную организацию с огромным ежедневным документооборотом некорректно.Всё восстановят, не переживайте.

ПАВЕЛитель
1 дек 2017 в 15:55

Много уважаемые хакеры, я понимаю что работаете в своих интересах , но не могли бы вы еще взломать и грохнуть базу ФССП, народ России будет вам очень признателен!))))

Гость
1 дек 2017 в 15:55

Я думаю что кто-то извлёк выгоду от "потери". Возможно важную для города или региона.

ПриМат
1 дек 2017 в 16:04

Первым делом тоже хотел про бэкапы написать. Потом решил, что специально базу вальнули, за интерес, под предлогом хакерской атаки. Потом полез в поиск. По запросу "арбитраж челябинской области информатизация" повылазили ссылки на вакансии. Добавилась еще одна версия — какой-то заочник лабораторки делал на рабочей базе.

"Специалист отдела информатизации
8 000 руб.
Полный рабочий день
Полная занятость
...
Возможность трудоустройства для студентов старших курсов очников, либо заочников."

Гость
1 дек 2017 в 16:06

Не хакеры уничтожили данные за год арбитражного суда Челябинской области, а те самые *** (сотрудницы арбитражного суда), которые тычут своими наманикюренными пальцами в каждую кнопку забыв свой мозг дома. На них это и рассчитано ...

Гость
1 дек 2017 в 16:15

Там у сисадмина наверняка зарплата тысяч 20 и обязанности типа заправки картриджей и установки воды в кулеры(типа он же тоже электрический), так что ничего удивительного. Только заголовок надо не «хакеры», а «безалаберность»

Гость
1 дек 2017 в 16:15

Как???! Сервер "дырявый" настолько что туда шифровальщики проникают, а бэкапы раз в год делаются? и все на одном серваке? Жуть...
А хотя нормальное явление. С учетом того, что на торрентах постоянно присутствуют базы ГИБДД, УФМС и т.д..
Сисадмин это тот человек, на котором экономить нельзя.

Гость
1 дек 2017 в 17:13

Дорого наверное стоила такая атака.

Александр
1 дек 2017 в 17:39

Не верю.
Кому то стало нужным "потерять" эти данные. Вариант с поджогом видимо отмели, вот и осталось свалить на "хакеров".
В структуре подобной этой все данные должны дублироваться многократно и ежедневно.

Гость
1 дек 2017 в 18:35

Во всех серьезных организациях бэкап в конце рабочего дня делается, на внешние носители (по нескольку копий). Так, что все существенные данные должны были остаться, только сайт и мог полететь, но все данные на нем откуда-то же взяты? Поэтому большого ущерба быть не должно.

Гость
1 дек 2017 в 18:54

регулярные бекапы? не, не слышали

Ахмет Шайхлисламов
1 дек 2017 в 19:51

Серьезная государственная организация - и делает резервные копии раз в год ???
Вы это серьезно???

Во всем мире хостинг компании делают бекап РАЗ В СУТКИ!!!
Причем давно!!!
Сейчас везде современные мощности это позволяют.
Даже бедный студент с парочкой сайтов имеет новую резервную копию сайтов каждые сутки.

Гость
1 дек 2017 в 21:40

Зато арбитражка здорово съэкономила на хороших дорогих программистах и сисадминах.

Гость
1 дек 2017 в 22:19

базу данных ГИБДД взломайте пжлст

1 дек 2017 в 23:20

робята зарплата айтишника которую предлагают в этом суде - 8000 рублей

что ещё обьяснять надо?

Кручу-верчу
2 дек 2017 в 02:41

Миллиарды рублей из бюджета страну тратятся на интернет ресурсы. Выбрасываются деньги на интернет- помойку (ветер) особенно в сфере ЖКХ. ГИС ЖКХ, РеформаЖКХ, там размещают недостоверную и никому не нужную информацию только для того, чтобы ГЖИ на все жаломы от отсутствии в том числе и отчётов управляющих компаний о исполнении ими договор управления домами, посылала всех на эти три буквы: ГИС и ЖКХ. Ещё смешнее заявления, распространямые СМИ, что если на ГИС нет вашей квитанции, можете не платить. У нас в подъезде - в большинстве квартир живут люди, у которых интернета нет. Им не то что на компьютер и оплату интернета денег нет, но и на еду самую простую едва хватает.
Да и хакеры не стоят на месте. Обрушим могут все эти гисы-мисы, капремонты в одночасье. И пропали наши денежки на капремонты )))

2 дек 2017 в 08:12

Открыли файл, который не надо было открывать,. Эти шифровальщики каждый день валятся на публичные ящики. Просто мозг надо иметь, ну и бэкапиться конечно.