RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

749мм 51%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Предупреждения не помогли: завод в Копейске оштрафовали за выбросы без разрешения

Предупреждения не помогли: завод в Копейске оштрафовали за выбросы без разрешения

Предприятие заплатит 220 тысяч рублей.

За неделю в Копейске оштрафовали уже второе предприятие

На Копейский машиностроительный завод наложили штраф в 220 тысяч рублей за выброс вредных веществ. Предприятие проверили по жалобам горожан. Об этом сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.

— Предприятие осуществляет выброс вредных веществ в воздух без специального разрешения от технологического оборудования, установленного при перевооружении литейного цеха, — уточнила Наталья Мамаева. — Мероприятия по снижению выбросов в периоды неблагоприятных метеорологических условий с минэкологии не согласованы, а исследования проводятся неаккредитованной санитарно-промышленной лабораторией.

По этим нарушениям двум сотрудникам АО «Копейский машиностроительный завод» объявили выговор. В отношении завода возбуждены административные дела за несоблюдение экологических требований на предприятии и нарушения правил охраны природы. Росприроднадзор оштрафовал предприятие на 220 тысяч рублей.

В середине ноября прокуратура уже предъявляла заводу претензии по этим же нарушениям в литейном цехе. Тогда руководителю предприятия внесли представление и обязали устранить нарушения.

В начале недели ещё одну компанию в Копейске оштрафовали за загрязнение воздуха в период неблагоприятных метеоусловий. Предприятие «Оливин», выпускающее битуминозные смеси на основе природного асфальта, заплатит 430 тысяч рублей.

Напомним, власти Южного Урала намерены снизить налог на имущество для промышленных предприятий, чтобы стимулировать их заниматься улучшением экологии и охраной природы. Соответствующие поправки в региональное законодательство предложил губернатор Борис Дубровский. Подготовка законопроекта началась в сентябре по распоряжению главы региона. В рабочую группу вошли представители министерства экономического развития, минэкологии и курирующие их вице-губернаторы.

Как ранее сообщал 74.ru, Совет по правам человека при президенте России по итогам поездки в Челябинск предложил Госдуме и правительству ужесточить наказание предприятиям за загрязнение воздуха вплоть до приостановления работы. В рекомендации СПЧ также включил требования оборудовать компании приборами постоянного контроля выбросов и оповещать о них население в режиме онлайн. В Челябинске эти предложения встретили неоднозначно, называя их простой формальностью, которая кардинально не решит существующую в городе проблему.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Челябинска и региона. Хотите первым читать наши материалы? Подписывайтесь: t.me/news_74ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления