Город Батареи, готовсь! Почему даже в сильный мороз челябинцы не останутся без интернета

Батареи, готовсь! Почему даже в сильный мороз челябинцы не останутся без интернета

74.ru узнал, сколько времени связисты могут просидеть без света.

Дизель-генератор выходит на полную мощность в течение трёх минут

Сильные холода могут привести к отключению электричества. Если это произойдёт на главном узле связи Челябинска, горожане не только лишатся возможности запостить морозную фотографию в Instagram или скоротать вечер за любимым сериалом, но и не смогут дозвониться до экстренных служб. Но, как уверяют связисты, этого не случится, ведь есть резервные источники питания. Корреспонденты 74.ru узнали, сколько времени связисты могут просидеть без центрального электроснабжения.

Узел доступа, через который проходит весь трафик Челябинской области, обеспечивает связью экстренные службы и абонентов большинства мобильных операторов.

В случае ЧП система включится автоматически
Основного запаса топлива хватает на 6 часов. Этот бак постоянно пополняется из резервного хранилища, поэтому работать система может бесконечно

— К нам подведены городские электросети с двух подстанций. Если пропадает ток с одной, подключается другая. Когда отключаются обе сразу, включаются аккумуляторные батареи, и в течение нескольких минут запускается аварийный дизель-генератор, — рассказал начальник участка профилактического цеха ПАО «Ростелеком» (Челябинск) Вячеслав Горелик.

Для защиты от переохлаждения предусмотрена теплоизоляция
В тестовом режиме генератор запускают несколько раз в год

Аварийный дизельный генератор — это огромная махина, занимающая целое помещение размером около двух десятков квадратных метров. После запуска он начинает реветь, словно турбина самолёта.

На случай пожара есть гигантский огнетушитель

— Основного бака хватает на шесть часов непрерывной работы. Уровень топлива поддерживается за счёт резервного источника. В случае длительного отключения мы будем пополнять запасы топлива, — добавил Вячеслав Горелик.

Запуск и остановка дизель-генератора занимают несколько минут
Пока запускается генератор, работают аккумуляторы

С наступлением аномальных холодов связисты по всей Челябинской области ещё раз проверили работу генераторов — около 100 стационарных и 700 передвижных.

Реальные ситуации, когда приходится запускать аварийные источники энергии, случаются раз в 10 лет. Один из них пришёлся на 15 февраля 2013 года, когда в Челябинской области упал метеорит.

Подобных генераторов в Челябинской области около 100 и ещё 700 передвижных

74.ru ведёт хронику событий в замерзающем городе — все подробности и полезные советы ищите в нашем онлайн-репортаже.

В помещении очень шумно, поэтому сотрудники ходят в специальных наушниках
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления