Город Недвижимость «Обнесли забором и уже копают»: на северо-западе Челябинска построят торгово-бытовой комплекс

«Обнесли забором и уже копают»: на северо-западе Челябинска построят торгово-бытовой комплекс

На стройплощадке начинается подготовка к работам.

По словам заказчика проекта, работы на стройплощадке у дома № 23 по Салавата Юлаева временно остановили

На северо-западе Челябинска построят торгово-бытовой комплекс. Стройплощадку огородили рядом с домом № 23 на улице Салавата Юлаева.

— На этой неделе началось какое-то строительство за домом по улице Салавата Юлаева, 23, возле магазина «Пятерочка», — сообщил 74.ru читатель Сергей. — Расчистили площадку от травы и деревьев, обнесли забором, сейчас копают. Многие жильцы хотят узнать, что же там будет.

В комитете градостроительства и архитектуры Челябинска на запрос 74.ru ответили, что на этом месте, в микрорайоне № 28, построят торгово-бытовой комплекс.

— Между комитетом по управлению имуществом и земельным отношениям (КУИЗО) и ООО «Вепрь-АСБ» в мае 2017 года заключён договор краткосрочной аренды для строительства торгово-бытового комплекса, — уточнили в комитете архитектуры. — Администрация Челябинска в декабре 2017 года выдала разрешение ООО «Вепрь-АСБ».

Из открытых источников известно, что юридический адрес компании — Свердловская область, город Берёзовский. Дополнительный вид деятельности организации — предоставление посреднических услуг при купле-продаже недвижимости за вознаграждение или на договорной основе.

— Напротив дома № 23 по улице Салавата Юлаева находится наша стройплощадка, на заборе есть информация об объекте, — рассказал директор ООО «Вепрь-АСБ» Андрей Тазетдинов. — Наша компания не занимается строительством, мы выступаем заказчиком работ. На строительство есть все разрешительные документы. Но работы временно приостановлены из-за спора по земельному участку. Причины озвучить не могу — это коммерческая тайна. О площади застройки и этажности будущего здания тоже не могу пока сказать.

Недалеко от этой площадки ведётся ещё одна стройка двухэтажного торгово-офисного центра — напротив дома № 29 на улице Салавата Юлаева. В апреле прошлого года там появился строительный забор, а рабочие вырубили на этом участке все деревья. После жалоб жителей в прокуратуру и городскую администрацию работы временно приостановили.

Выяснилось, что застройщик не обращался за выдачей разрешения на снос деревьев на этом земельном участке. Общая сумма ущерба за погубленные зелёные насаждения, по информации прокуратуры Калининского района, составила 190 тысяч рублей. Но в августе прошлого года на участок вновь зашла строительная техника. А сейчас, по словам местных жителей, там уже возведена большая часть торгово-офисного здания, работы продолжаются.

— Между КУИЗО и Баженовым Сергеем Леонидовичем заключён договор краткосрочной аренды участка для строительства торгово-офисного здания в микрорайоне № 28 по улице Салавата Юлаева, — сообщили в комитете градостроительства и архитектуры. — Разрешение на строительство предпринимателю выдано в декабре 2016 года. Публичные слушания, на которых рассматривалась планировка и межевание территории в границах улиц Салавата Юлаева, Чичерина, Братьев Кашириных и 250-летия Челябинска, проводились 30 июля 2009 года. Они были признаны состоявшимися, заключение по ним было размещено на сайте городской администрации.

Жители дома № 70а на улице Молодогвардейцев и соседних высоток уже почти год защищают свою аллею от застройки. В начале декабря на этом месте начали заливку фундамента. 14 декабря Советский райсуд признал стройку законной. На этой неделе решение о постановке на кадастровый учёт 15% недостроя признали незаконным. Кадастровому инженеру, оформившему документы, суд назначил штраф в 45 тысяч рублей.

Фото: читатель 74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления