RU74
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Челябинске
Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

749мм 80%
Подробнее
2 Пробки
USD 97,15
EUR 105,76
перейти к публикации
98 комментариев к публикации

Торговый центр в Челябинске предложили признать памятником архитектуры

Гость
13 марта 2018, 13:33
Как все же в советское время красиво было у дворца спорта: открытые пространства, газоны, сад камней. Зато сейчас на каждом квадратном сантиметре влепили по торговому центру, евросети, шаурмячной рыгаловке и кредитному киоску. Ведь нам их так не хватает...

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
13 марта 2018, 13:53
Тебе полянки с булыжниками не хватает?
Гость
13 марта 2018, 14:18
Гость
13 марта 2018, 13:53
Тебе полянки с булыжниками не хватает?
да лучше так как было,чем так как сейчас.
Гость
13 марта 2018, 14:48
Гость
13 марта 2018, 13:53
Тебе полянки с булыжниками не хватает?
Да, у вас в Аргаяше это так и называется.
Гость
13 марта 2018, 13:59
Какой же красивый, комфортный и зеленый раньше был наш город. Просторный с четким архитектурным стилем. И как уродливо он преобразился за последние 25-30 лет. УЖАС!
Гость
13 марта 2018, 14:28
Судя по всему, образцом четкого архитектурного стиля для вас является здание "Молодежной Моды" на ул. Кирова. А вершиной комфорта - кафе Шоколадница на ул. Ленина и троллейбус "двойка".
Гость
13 марта 2018, 14:57
Гость
13 марта 2018, 14:28
Судя по всему, образцом четкого архитектурного стиля для вас является здание "Молодежной Моды" на ул. Кирова. А вершиной комфорта - кафе Шоколадница на ул. Ленина и троллейбус "двойка".
А почему-бы и нет?
Гость
13 марта 2018, 15:19
Гость
13 марта 2018, 14:57
А почему-бы и нет?
Это старость.
Гость
13 марта 2018, 13:30
Какая же красота была раньше...
Гость
13 марта 2018, 14:27
Даже фото постарались такое на сайт выложить, чтобы мегаполиса было минимум.
Гость
13 марта 2018, 13:51
В какое убожество превратили город...
Гость
13 марта 2018, 13:28
так теперь ТЦ расприватизируют?....он ведь при перекройке был оприходован рядом очень предприимчивых граждан,сумевших не сильно пострадать по приговорам определенных статей УК РСФСР
Гость
13 марта 2018, 13:52
Почему? Собственником может быть кто угодно, просто если здание признали объектом культурного наследия, его нельзя сносить или перестраивать.
Гость
13 марта 2018, 14:17
Гость
13 марта 2018, 13:52
Почему? Собственником может быть кто угодно, просто если здание признали объектом культурного наследия, его нельзя сносить или перестраивать.
сносить нельзя,а ремонтировать чужую частную собственность за счёт бюджета можно. хорошо устроились Аристовы и прочие.
Гость
13 марта 2018, 13:28
Как было раньше красиво, и сейчас...хочется плакать....
Гость
13 марта 2018, 13:54
На досуге сравни арену Трактор или Ледовую Молнию с Юностью.
Гость
13 марта 2018, 16:46
Гость
13 марта 2018, 13:54
На досуге сравни арену Трактор или Ледовую Молнию с Юностью.
Раньше всё от души делали и проекты тоже, сейчас главное землю застолбить.
Гость
13 марта 2018, 13:39
Краеведы....я вас умоляю!Может ещё товарищ Аристов ЧЭМК признает памятником культуры?!
Гость
13 марта 2018, 14:37
Признают лет через 50
Гость
13 марта 2018, 17:17
ЧЭМК - вообще надо снести!
Гость
13 марта 2018, 14:31
Вы давно в Торговом были? Все старое, разваливается, пусто... Туда уже и по старой памяти никто не ездит, половина отделов пустеет, тк аренда огромная, а продажи нулевые. А уборные там извините как в колхозе!!! На рынках уже давно стоит качественная сантехника, а в Торгаше просто дырка в полу. Зашибись! Года идут, а ремонт остался с основания центра. Вот и захотели денежек из бюджета хряпнуть!
Гость
13 марта 2018, 15:23
В цоколь спуститесь, там красиво!))
Гость
14 марта 2018, 00:35
не нулевые.одежла там неплохая, выбор большой.
Гость
13 марта 2018, 13:53
Тоже первая мысль...как было классно в этом городе когда то....зелень, никаких НМУ, какой нехороший человек разрешил уплотнительную застройку!?
Гость
13 марта 2018, 14:23
Никаких НМУ? Ахаха. Литейного цеха одного только ЧТЗ хватало, чтобы закоптить половину Тракторозаводского района и часть Ленинского в придачу. ЧМК, ЧЭМК, Цинковый, Лакокраска - эти все на своих местах, борются за переходящее красное знамя, какие к бесу, очистные - стране нужен металл! Новые печи, новые трубы. Никакие деревья с этим не справятся, опасными для проживания сейчас остаются все те же районы, что и были раньше. Да, машин на порядок меньше, но и предприятия чадят на порядок больше. Никакого личного транспорта - в полпятого вечера (конец смены) с конечной ЧТЗ уходят битком набитые троллейбусы и автобусы, на следующей остановке в них уже не залезть. Не надо рассуждать о том, чего не знаешь. Никогда в этом городе классно не было...
Гость
13 марта 2018, 15:51
Гость
13 марта 2018, 14:23
Никаких НМУ? Ахаха. Литейного цеха одного только ЧТЗ хватало, чтобы закоптить половину Тракторозаводского района и часть Ленинского в придачу. ЧМК, ЧЭМК, Цинковый, Лакокраска - эти все на своих местах, борются за переходящее красное знамя, какие к бесу, очистные - стране нужен металл! Новые печи, новые трубы. Никакие деревья с этим не справятся, опасными для проживания сейчас остаются все те же районы, что и были раньше. Да, машин на порядок меньше, но и предприятия чадят на порядок больше. Никакого личного транспорта - в полпятого вечера (конец смены) с конечной ЧТЗ уходят битком набитые троллейбусы и автобусы, на следующей остановке в них уже не залезть. Не надо рассуждать о том, чего не знаешь. Никогда в этом городе классно не было...
Ну про город сад я и не говорил. Я сам из другого города -где градообразующий завод - это металлургический, в самом центре. и поверь на слово когда я приехал в челябу она по сравнению была : да ветренно, да громко но хоть как не грязно. Я не приносил на ногах в квартиру полкило копоти. А у меня были собаки и лапы я им мыть начал основательно!!! уже в 2005 где то после прогулок. раньше же только ополаскивал Поэтому я говорю именно то о чем ведаю.
Гость
13 марта 2018, 13:25
Торговый центр на улице Каслинской в Челябинске должен получить статус объекта культурного наследия. Для того чтобы в последствии ремонтировать его за бюджетные деньги?
Гость
13 марта 2018, 14:20
Думаю да, ведь не просто так они это затеяли.
Гость
13 марта 2018, 15:10
Гость
13 марта 2018, 14:20
Думаю да, ведь не просто так они это затеяли.
Я так и понял Прибыль прихватизируется, убытки - национализируются
Гость
13 марта 2018, 15:20
Артистов наверное предложил
Гость
13 марта 2018, 13:54
Старый Торговый центр уже не актуален! Лучше сделайте из него детский техноцентр, как в Москве! Сразу появится интерес!
Гость
13 марта 2018, 14:07
Вот прямо с языка сняли
Гость
13 марта 2018, 14:36
Внести оба здания и восстановить окружающее пространство согласно проекту. Снести все мегаполисы, колеса и прочую х.ень. Пусть перевозят на окраину.
Гость
13 марта 2018, 16:42
Главное-автовокзал убрать от дворца спорта! Какой д... такое придумал!
Гость
13 марта 2018, 19:10
Гость
13 марта 2018, 16:42
Главное-автовокзал убрать от дворца спорта! Какой д... такое придумал!
Вот уж точно!!! Умный человек никогда бы автовокзал во дворце спорта не разместил. И уже несколько трупов у этого автовокзала.
Гость
13 марта 2018, 14:09
да, раньше было красиво. А сейчас одна реклама и парковки...
Гость
13 марта 2018, 13:56
Торговый центр-памятник торговле
Гость
13 марта 2018, 15:07
Я бы даже сказала СОВЕТСКОЙ торговле)
Гость
13 марта 2018, 17:24
Гость
13 марта 2018, 15:07
Я бы даже сказала СОВЕТСКОЙ торговле)
Да когда то захаживали в ТЦ, теперь наверное проходимость этого барака 500-1000чел./день
Гость
13 марта 2018, 16:49
Такой архитектурный комплекс (ТЦ, ДС Юность, набережная, скверы) - испортили вставками, а так было красиво в 70-х. Представляю как американцы бы устроили тоже самое возле Капитолия в скверах... Не умеют у нас хранить историю.... И не церковь, и не кабак, ничего не свято. Нет, ребята, все не так. Все ни так ребята. (Владимир Высоцкий - Цыганочка)
Гость
13 марта 2018, 17:37
Эх, подождите Мегаполис еще дальше планирует строить свои д... постройки, напоминающие большой гадюшник. И вроде они на месте бывшего сада камней забабахают: атракционы, шаурмячные, чебуречные и т.д.
Гость
13 марта 2018, 14:07
в торговом центре можно сделать прекрасный музей 90-х
Гость
13 марта 2018, 14:18
И назвать его Путин центр)))
Гость
13 марта 2018, 15:20
Лучше бомбоубежище. Лидер одобрит.
Гость
13 марта 2018, 16:41
Гость
13 марта 2018, 14:18
И назвать его Путин центр)))
Аристов-центр лучше звучит))
Гость
13 марта 2018, 14:13
А потом изъять ТЦ в собственность государства, тогда я согласен!
Гость
13 марта 2018, 19:07
И после этого ТЦ развалится.
Гость
13 марта 2018, 16:04
А рекламу колбасы уберёте с крыши?
Гость
13 марта 2018, 16:34
Нет. Это тоже культурное наследие. Вот такая у нас культура. Культур мультур
Гость
13 марта 2018, 16:12
Следующий шаг - все цеха ЧЭМК ценности архитектуры. Почетного гражданина обижать нельзя.
Гость
13 марта 2018, 16:52
Ещё спортивный комплекс "Электрометаллург".
Гость
13 марта 2018, 14:01
Очередной отжим. Торгаш-то ведь в частных руках? Не?
Гость
13 марта 2018, 14:16
Да и пускай отбирают, комерюги не обеднеют!
Гость
13 марта 2018, 14:44
Гость
13 марта 2018, 14:16
Да и пускай отбирают, комерюги не обеднеют!
А вот и поклонник социализма.
Гость
13 марта 2018, 16:33
Гость
13 марта 2018, 14:44
А вот и поклонник социализма.
Я , скорее, поклонник справедливости, небольшая кучка беспринципных пройдох, захватила весь бизнес в городе. Одни не знают куда потратить кучу денег, а большинство вынуждено сводить концы с концами. Никакой справедливости!
Гость
13 марта 2018, 15:22
Кто инициатор?)))Аристов?) Слить неликвид не приносящий прибыли из-за отсутствия арендаторов и огромных затратах на ремонт) ещё раз снимаю шляпу за правильно работающие мозги....мне бы такие!
Гость
13 марта 2018, 15:36
Хм, ну пущай признают достопремичательностью. Только для начала господин Аристов и компани приводят его в идеальный вид и возвращают всю полученную прибыль с 1991 года. Естественно с перерасчетом на современные реальности.
Гость
13 марта 2018, 15:39
Афтавокзал там надо открыть.
Гость
13 марта 2018, 16:17
правильна будит: афтавакзай... А вообще идея хорошая: можно там еще автобусы мыть и ремонтировать ...
Гость
13 марта 2018, 17:58
Место для автовокзала шикарное, раздолье для автобусов, развязка есть, почти 2 развязки. Из деревень могут приезжать и тариться с/х инструментом и прочим барахлом, а ДС Юность надо вернуть и использовать по профилю, для Юных хоккеистов.
Гость
13 марта 2018, 19:13
Гость
13 марта 2018, 16:17
правильна будит: афтавакзай... А вообще идея хорошая: можно там еще автобусы мыть и ремонтировать ...
В Челябинске из автобусов одни ПАЗики остались и те почти все в частных руках маршрутчиков.
Гость
13 марта 2018, 13:34
Торговый центр признать! И аристову подарить корону !
Гость
13 марта 2018, 14:06
Здание «Юности» хоть и типовое, но в России таких уже не осталось. Оригинал материала: http://chelyabinsk.74.ru/text/realty/408347115597836.html Так уж и не осталось. Ну ладно Минск и Днепропетровск. А как же Дворец спорта волгоградских профсоюзов? Куда теперь усть-катавские трамваи будут ходить.
Гость
13 марта 2018, 16:38
В Минске так же аналог торгового центра- Комаровский рынок...
Гость
13 марта 2018, 16:06
можно на крыше нарисовать гигантского верблюда
Гость
13 марта 2018, 16:35
Или еще что нибудь гигантское......в рифму
Гость
13 марта 2018, 17:18
Всё культурное наследие должно вернуться в муниципалитет безвозмездно....
Гость
13 марта 2018, 19:18
Для ускорения развала???? Вот дом на Цвиллинга, 8 - культурное наследие, охраняется бомжами. Пытаются продать, но покупателей нет. Так и будет разваливаться, если бомжи не сожгут.
Гость
13 марта 2018, 18:13
Поразительно!!! Торговый центр - памятник! Чему? Безалаберности строителей?! Почему никто не говорит, что здание посажено с грубейшей ошибкой: занижено более чем на метр восемьдесят сантиметров. Какой-то раздолбай перепутал балтийскую и городскую системы высот, а вышестоящий ... дал команду не переделывать, когда разгорелся скандал. Вся история этого заведения - скандал! И теперь еще Аристов всех поиметь хочет!
Гость
14 марта 2018, 09:43
Балтийская понятно, а вот городская система высот это интересно.. Поделитесь
Гость
13 марта 2018, 18:54
По закону, наверно какие-то привилегии собственнику будут, а иначе из-за чего может это движуха?
Гость
13 марта 2018, 19:01
А почему сейчас там нет фантанчиков, как в 70е и мы там не купаемся?
Гость
13 марта 2018, 21:44
Да уж, мир сошел с ума, настоящие памятники архитектуры сносят и строят на их месте многоэтажки и торговые центры, а несуразные строения находящиеся в собственности богатых людей памятниками архитектуры готовы признать и на бюджетное жалование принять.
Гость
13 марта 2018, 22:28
я езжу в мега обувь. там мужской обуви самый большой выбор и выбрать есть из чего .если разбираться в обуви но в самом торговом тишина . пол торгового центра если не больше пустует
Гость
14 марта 2018, 09:08
Частная собственность Аристова и иже с ним. ТЦ перестал приносить прибыль-он пустой. Ремонт на бюджетные деньги. Вы что хотите то и делаете! Какой это памятник? Там крыша вот-вот рухнет! Строился на деньги наших бедных людей, сняли пенку, а теперь толкают эту развалину на плечи народа, да ещё памятником хотят назвать.
Гость
14 марта 2018, 19:14
Таких зданий как ТЦ в СССР было построено два. Один в Челябинске, второй в Минске, но только чуть-чуть побольше. А вот интересно как у них, является ли культурным наследием...
Гость
13 марта 2018, 13:49
а старый аэропорт давно пора снести такое убожество! и построить нормальный красивый международный аэропорт, и еще бы рейсов побольше а то все через Москву летать приходится
Гость
13 марта 2018, 14:46
пешком ходи
Гость
13 марта 2018, 18:59
Гость
13 марта 2018, 14:46
пешком ходи
Послать пешком на расстояние перелёта самолёта - много ума не требуется....
Гость
13 марта 2018, 13:30
Нашли, тоже - "памятник" ((((( Что красивого в этом черепашьем коробе??
Гость
13 марта 2018, 16:36
Это оригинальное архитектурное решение, только оно почему-то вдруг оказалось в частных руках.
Гость
14 марта 2018, 09:06
Изящество инженерных расчетов. Весь этот купол держится на четырех точках по краям. Без единой поддерживающей колонны.
Гость
15 марта 2018, 10:17
Это памятник инженерной мысли, Но Вам этого похоже не понять
Гость
13 марта 2018, 13:40
Диванные нытики сейчас выступят с другой инициативой
Гость
13 марта 2018, 14:27
аристову памятник в ценре города
Гость
13 марта 2018, 16:33
В Челябинске как в провинции. Новостей нет. Город вымирает. Сейчас знакомый позвонил. Три года не виделись. Переехал в Сочи. Я с семьей живу в Екатеринбурге. Все друзья на лыжах. Читаю 74 по старой памяти. Малая Родина все таки. Просто грустно
Гость
13 марта 2018, 16:40
А вместо офиса почётного гражданина крематорий! Он как раз чёрного цвета!!
Гость
13 марта 2018, 13:49
Юность туда же занесите. То еще убожество. И хватит загибать про прецеденты и мировую практику. Кого в Нью-Йорке, пусть даже и в 70хх годах прошлого века, можно было удивить жб куполом достаточно скромных размеров? В то время, когда уже был построены Марина-сити, аэропорты JFK и Кливленда и даже студенческая общага в Кембридже?
13 марта 2018, 15:51
Специально для вас, процитирую еще раз - "Внутри сооружения нет колонн, поддерживающих оболочку. На момент строительства такое техническое решение не имело прецедента в мировой практике. Купол, собранный из 1500 железобетонных плит, стянутых канатами, весит больше 5000 тонн." Марина-сити - просто башни. Аэропорты - все на внутренних колоннах. Общага - тоже присутствуют перекрытия. Особенность ТЦ не во внешнем облике, а в конструкции.
Гость
13 марта 2018, 13:46
Дак, таких центров в городах по России много! Все их признать?
Гость
15 марта 2018, 10:25
Насколько я знаю Таких только Два, один у нас другой в Минске. Так что ни очень много. Торговых комплексов много а вот таких единицы
Гость
13 марта 2018, 15:37
Аквапарк постройте внутри. А сверху тюбинги мона запустить и народ потянется.