RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Недвижимость «Архитекторы сказали, что это ужас»: старое здание выпало из проекта нового челябинского аэропорта

«Архитекторы сказали, что это ужас»: старое здание выпало из проекта нового челябинского аэропорта

Сейчас строение рассматривается как объект культурного наследия

Пока здание аэропорта рассматривается только в качестве выявленного объекта

К саммитам ШОС и БРИКС, которые пройдут в Челябинске в 2020 году, значительно должны измениться воздушные ворота города. По словам заместителя губернатора Челябинской области Руслана Гаттарова, в проекте нового аэропорта старого здания аэровокзала нет. За его сохранение отчаянно бьются краеведы.

— Было голосование за новый проект челябинского аэропорта, в нём принимали участие и жители, — напомнил Руслан Гаттаров. — И в рамках этого проекта от старого здания аэропорта останется только фасад, который имеет историческую ценность. Когда мы в макете увидели это старое здание, главный архитектор города Ющенко сказал, что это ужас. Если жители против — давайте оставим его, но тогда надо было выбирать другой проект.

Ранее челябинский краевед Юрий Латышев рассказал 74.ru, что голосование, которое решит судьбу аэропорта, проходило 16 марта в заочном режиме. Это значит, что все члены комиссии сделают свой выбор и передадут решение в госкомитет по сохранению объектов культурного наследия индивидуально — открытого совещания не было. Краеведы опасаются, что такой формат позволит экспертам заочно проголосовать за снос исторического здания. Результаты голосования станут известны в ближайшую неделю.

Пока здание аэропорта рассматривается только в качестве выявленного объекта, поэтому его судьба неизвестна. Как отмечают краеведы, шанс спасти здание ещё есть. К саммитам ШОС и БРИКС будут готовы только зал вылета внутренних авиалиний и часть аэродрома. В проекте, который победил на архитектурном конкурсе Archchel-2020, здание сохраняется. На макете, который продемонстрировали на российско-казахстанском форуме, его нет. Полную реконструкцию челябинского аэропорта планируют завершить в 2035 году.

Если вы стали свидетелем интересного события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7-93-23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74. Не забывайте подписываться на наш канал в Telegram

Фото: Илья Бархатов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления