Город Происшествия Семья юного хоккеиста, сбитого водителем «Газели» в Челябинске, отсудила 1,2 млн рублей

Семья юного хоккеиста, сбитого водителем «Газели» в Челябинске, отсудила 1,2 млн рублей

Компенсацию морального вреда обязали выплатить работодателя автомобилиста

Семья чудом выжившего Саши хотела получить три миллиона рублей

Семья 11-летнего Саши Чубарева, которого три года назад сбил на пешеходном переходе водитель «Газели» Антон Школьный, получит 1,2 миллиона рублей компенсации морального вреда. Такое решение принял суд Тракторозаводского района. Деньги должна выплатить компания «Золотые луга», в которой трудился автомобилист и которой принадлежит машина.

— Исковые требования удовлетворены частично. Решение не вступило в силу и может быть обжаловано в течение месяца, — сообщила консультант суда Ирина Савинкова. — Также у АО «Золотые луга» есть право предъявить исковые требования к водителю и в гражданском порядке взыскать эту сумму с него.

Как рассказала мама мальчика Анастасия, она намерена оспорить решение суда — семья рассчитывала получить три миллиона рублей.

— Согласно решению Саше полагается миллион, мне и мужу — по 100 тысяч рублей. Кроме того, суд посчитал, что вреда нашему второму сыну причинено не было, — уточнила она. — В ходе заседания представитель «Золотых лугов» утверждал, что в тот час, когда случилось ДТП, Антон Школьный поехал по своим личным делам.

Семья Чубаревых намерена взыскать ещё и материальный вред — мальчику постоянно требуется дорогое лечение. У ребёнка нарушена моторика, от небольшого переутомления начинает болеть голова, из-за левосторонней походки начался сколиоз.

ДТП на перекрёстке проспекта Ленина и улицы Героев Танкограда произошло 15 октября 2015 года. Саша Чубарев вышел из школы №107 на проспекте Ленина, 7 и пошёл через широкую восьмиполосную дорогу, где его на противоположной стороне встречала мама с пятимесячным братом Тихоном на руках. Когда разрешающий сигнал загорелся, мальчик побежал, и его сбил Антон Школьный, который проигнорировал знак «Дети» и проехал перекрёсток на жёлтый свет. В результате ребёнок получил переломы костей таза и тяжёлую травму головы, которую следствие квалифицировало как тяжкий вред здоровью.

Саша Чубарев был вратарём команды «Сигнал», но теперь он уже не встанет на коньки.

В возбуждении уголовного дела семье дважды отказали. Расследование начали по поручению прокурора области после публикации 74.ru. Антон Школьный вину не признавал. В ноябре 2017 года суд прекратил уголовное дело в отношении автомобилиста за истечением срока давности привлечения к ответственности.

— Я бы хотела поблагодарить журналистов 74.ru и прокурора области. Иначе дело бы не сдвинулось с мёртвой точки, — добавила Анастасия Чубарева.

С момента трагедии руководство школы, в которой учится Саша, безуспешно просит установить комплекс видеофиксации нарушений и знаки, ограничивающие скорость перед проблемным перекрёстком.

Недавно облсуд ужесточил приговор ещё одному «газелисту» — Андрею Злобину, который осенью 2016 года сбил на пешеходном переходе другого хоккеиста — 12-летнего нападающего юношеской команды «Трактора». Также он должен будет выплатить пострадавшему школьнику 700 тысяч рублей компенсации морального вреда.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Челябинска. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/news_74ru.

Фото: Анастасия Чубарева
Видео: Сергей Ч./Youtube.com, Евгений Шакиров/Youtube.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления