RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

7 м/c,

с-в.

746мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Дороги и транспорт Росавиация аннулировала лицензии 60 пилотов, выучившихся в Челябинске

Росавиация аннулировала лицензии 60 пилотов, выучившихся в Челябинске

В список попали студенты «ЧелАвиа» и ЮУрГУ за последние шесть лет

Лицензии лишились студенты ЧЛУГА («ЧелАвиа») разных выпусков с 2012 по 2018 годы

Федеральное агентство воздушного транспорта аннулировало свидетельства 60 пилотов, которые учились летать в Челябинске. Соответствующий приказ 9 апреля подписал глава Росавиации Александр Нерадько.

— Свидетельства коммерческого пилота аннулировали за указание недостоверных сведений, предоставленных для их выдачи, — уточняют в Росавиации. — Отметки об их отзыве внесли в реестр выданных свидетельств авиационного персонала. Управление лётной эксплуатации ведомства предупредит организации гражданской авиации, что полёты этим лицам запрещены.

В список попали как пилоты с шестилетним стажем, получившие свидетельства в Росавиации ещё в марте 2012 года, так и недавние ученики Челябинского лётного училища гражданской авиации (ЧЛУГА). Один из них официально пробыл пилотом всего четыре дня. Согласно данным приказа, свидетельство коммерческого пилота ведомство ему выдало 5 апреля. Ещё два пилота получили удостоверения в январе и феврале.

Почему за такой короткий срок Росавиация изменила решение в отношении них, уточнить в ведомстве на момент выхода материала не удалось. РБК со ссылкой на неназванного представителя Федерального агентства воздушного транспорта сообщает, что поводом для отзыва лицензий пилотов стало предоставление документов об обучении в авиационном учебном центре «ЧелАвиа» (позже переименован в ЧЛУГА. — Прим. автора), тогда как на руках у них были дипломы Южно-Уральского госуниверситета.

— При получении свидетельства пилоты предоставляли бумаги, что они учились по сокращённой программе в АУЦ «ЧелАвиа», у которого была соответствующая лицензия, — цитирует представителя Росавиации РБК. — Но в действительности они учились в ЮУрГУ, у которого такого разрешения на подготовку пилотов коммерческой гражданской авиации по сокращенной программе не было. Такая схема обучения не позволяет удостовериться в качестве полученного лётного образования.

Замруководителя ЧЛУГА Сергей Хатунцев в разговоре с 74.ru подчеркнул, что коммерческих пилотов в ЮУрГУ готовили в рамках программы дополнительного образования по договору с лётным училищем.

— В «ЧелАвиа» формировали группу и по договорам направляли студентов на виды подготовки в Уральский учебно-тренировочный центр и на аэрокосмический факультет Южно-Уральского госуниверситета. Это разрешалось в виде стажировки проходить. Это прописано приказом № 2571 Минобразования (устанавливает порядок профессиональной переподготовки специалистов. — Прим. автора), — прокомментировал Сергей Хатунцев. — И тогда у них нормально принимали документы в Росавиации и выдавали по ним пилотские удостоверения. Не просто в Уральском управлении Росавиации, а в самом головном в Москве! Замглавы Росавиации Олег Сторчевой приезжал на экзамены в ЮУрГУ и поставил всем выпускникам пятёрки, подчеркнув очень высокое качество подготовки. Все программы были подписаны, самолёты получили сертификаты.

В марте Уральское следственное управление СК на транспорте по обращению Уральской транспортной прокуратуры возбудило уголовное дело по статье 286 (превышение должностных полномочий) по факту выдачи ЮУрГУ дипломов пилотов. Силовики полагают, что вуз не имел права готовить лётчиков без сертификата авиационного учебного центра (АУЦ).

Проверка в госуниверситете и частном челябинском лётном училище прошла после того, как выяснилось, что второй пилот разбившегося в Подмосковье Ан-148 «Саратовских авиалиний» Сергей Гамбарян получил свидетельство пилота после обучения в ЮУрГУ. Из ЧЛУГА изъяли всю документацию по Гамбаряну. Тогда же следователи запросили информацию по всем выпускникам лётного училища.

После гибели второго пилота Ан-148 Сергея Гамбаряна в ЮУрГУ и ЧЛУГА провели дополнительную проверку

В начале прошлого года Росавиация аннулировала свидетельства у 47 выпускников ЧЛУГА. Пилоты обратились с исками в суд. Во время судебных разбирательств ведомство доказывало, что ЧЛУГА готовило коммерческих пилотов в нарушение ряда требований российского законодательства. Обучение квалификации «пилот» проводилось по программам подготовки, не включённым в приложение к сертификату этого авиационного учебного центра (АУЦ).

В ноябре Бабушкинский райсуд Москвы отказал группе пилотов, требовавших признать решение Росавиации незаконным и вернуть им удостоверения. В марте Московский горсуд отменил это решение и направил дело на пересмотр.

Конфликт ЧЛУГА с Росавиацией разгорелся весной, когда ведомство отказалось выдавать выпускникам лётные удостоверения из-за отсутствия сертификата АУЦ по новым Федеральным авиационным правилам № 289. Тогда коллектив училища и его студенты написали жалобы в Генпрокуратуру и президенту Владимиру Путину с просьбой вмешаться в ситуацию.

Позже Уральское управление Росавиации направило в авиакомпании телеграмму, в которой предупреждало, что выпускникам ЮУрГУ и ЧЛУГА отказано в выдаче удостоверений пилота. Руководство вуза пожаловалось в прокуратуру и по итогам проверки получило из надзорного ведомства ответ, что у Росавиации нет оснований не выдавать пилотские удостоверения выпускникам ЮУрГУ. Но спустя два месяца транспортная прокуратура заявила иск в суд с требованием запретить деятельность ЧЛУГА до получения сертификата АУЦ.

Заместитель руководителя ЧЛУГА Сергей Хатунцев ранее в разговоре с 74.ru высказывал мнение, что своими действиями Росавиация демонстрирует намерение оставить среди образовательных учреждений, готовящих коммерческих пилотов, только государственные лётные училища.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Челябинска и региона. Хотите первым читать наши материалы? Подписывайтесь: t.me/news_74ru.

Фото: Олег Каргаполов, Сергей Гамбарян/Vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления