RU74
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Челябинске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

вос.

747мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Экономика Жить стало лучше? Налоговые отчисления южноуральцев выросли на пять миллиардов

Жить стало лучше? Налоговые отчисления южноуральцев выросли на пять миллиардов

Зарплаты повлияли на рост налоговых поступлений от предприятий

Южноуральцы заплатили налогов на 10% больше

Южноуральцы подтвердили звание опорного края державы. За первые три месяца этого года налогоплательщики Челябинской области перечислили 53,8 миллиарда рублей налогов и сборов в бюджеты всех уровней. Это на 10,5%, или 5,1 миллиарда рублей больше, чем в первом квартале прошлого года.

— Основная часть доходов — 15,2 миллиарда рублей — сформирована за счёт НДС на товары, работы и услуги, реализуемые на территории России. На втором месте — налог на доходы физических лиц (НДФЛ), он составил 14,9 миллиарда рублей, — сообщили в управлении Федеральной налоговой службы по Челябинской области. — Налога на прибыль перечислено 14,8 миллиарда рублей.

По традиции большая часть платежей на Южном Урале поступила от обрабатывающих производств — 22 миллиарда рублей, в том числе 11,5 миллиарда от металлургических предприятий. На долю пищевой индустрии пришлось полтора миллиарда. Производители машин и оборудования перечислили 800,6 миллиона. Догоняет металлургов торговля — она дала 7,3 миллиарда.

Эксперты считают, что увеличение налоговых поступлений в первом квартале во многом связано с ростом зарплат.

— На рост налоговых отчислений повлияли сразу несколько факторов. В первую очередь увеличившиеся в первом квартале заработные платы и некоторый рост объемов производства в обрабатывающей промышленности, — прокомментировал аналитик группы компаний «Финам» Алексей Коренев. — В январе-феврале по некоторым категориям бюджетников наблюдался существенный рост зарплат. Естественно, это отразилось и на сумме собираемого НДФЛ, а также на выросших затратах потребителей, что повлияло на рост НДС. Несколько выросли и заработные платы других категорий трудящихся.

74.ru ранее сообщал, что в связи с оптимистичным прогнозом по налогам в 2018 году доходы областного бюджета увеличены на 4,3 миллиарда рублей. Большую часть из них — 3,3 миллиарда — направят хозяйствующему партнёрству «Конгресс-холл» на подготовку к саммитам ШОС и БРИКС 2020 года.

— Около миллиарда, а точнее 967 миллионов рублей, мы направили на компенсацию выпадающих доходов теплоснабжающих организаций. Тем самым уменьшили финансовую нагрузку на население, — добавил председатель регионального Заксобрания Владимир Мякуш.

Также Челябинской области на этот год выделили дополнительные федеральные средства — 413 миллионов рублей. Деньги пойдут на создание мест в садиках для детей до трёх лет.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Челябинска. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/news_74ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления