RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

731мм 59%
Подробнее
3 Пробки
USD 87,81
EUR 94,11
перейти к публикации

204 комментария к публикации

Сальмонелла под шубой: в Роспотребнадзоре рассказали, что нашли в салатах из челябинской «Ленты»

Гость
7 мая 2018, 10:21
Есть простое правило безопасности - ешь салат, приготовленный своими руками. В жизни не куплю салат, продаваемый сетевыми магазинами!
Гость
7 мая 2018, 10:33
Откровенно говоря, я и в гостях-то сельдь под шубой никогда не ем.
7 мая 2018, 10:54
салат ты готовишь из продуктов, купленных в магазине или на балконе всё свое растет вплоть до селедки?
7 мая 2018, 10:55
Гость
7 мая 2018, 10:55
Откровенно говоря, я и в гостях-то сельдь под шубой никогда не ем.
с собой приносишь?
7 мая 2018, 10:17
в ленте давно уже не салаты, а г...какое-то, особенно селедка под шубой и оливье
Гость
7 мая 2018, 10:05
Жаль, что травится обычный народ , учительница которая торопится с работы, рабочий с завода , врач , и тд
Гость
7 мая 2018, 10:26
Так торопится, что есть время зарулить в огромный супермаркет, отстоять очереди. В магазинах у дома можно по минимуму все купить за 10 мин, еще и останется время настрогать салат.
Гость
7 мая 2018, 10:34
Откуда у вас такая статистика?
7 мая 2018, 10:48
Гость
7 мая 2018, 10:48
Так торопится, что есть время зарулить в огромный супермаркет, отстоять очереди. В магазинах у дома можно по минимуму все купить за 10 мин, еще и останется время настрогать салат.
какие очереди?
Гость
7 мая 2018, 10:19
Граждане, не ленитесь, готовьте салаты сами! Как вообще можно покупать холодные блюда (салаты, суши)? Я брезгую. Контроля качества никакого!
Гость
7 мая 2018, 10:31
Времени не хватает и покупаю, живу один, беру в Молнии пока не отравился, а готовить, я особо не умею, только супы варю или мясо жарю, салаты всегда магазинные.
7 мая 2018, 10:50
Гость
7 мая 2018, 10:50
Времени не хватает и покупаю, живу один, беру в Молнии пока не отравился, а готовить, я особо не умею, только супы варю или мясо жарю, салаты всегда магазинные.
купил огурец и редис, заправил маслом. нафиг этот майонез жрать?
Гость
7 мая 2018, 11:08
Гость
7 мая 2018, 11:08
Времени не хватает и покупаю, живу один, беру в Молнии пока не отравился, а готовить, я особо не умею, только супы варю или мясо жарю, салаты всегда магазинные.
Давай вместе жить , я хорошо готовлю домашний майонез - дам попробовать))
Гость
7 мая 2018, 10:12
Если хотят проверить яйца тогда надо и селёдку потрясти,где она там водится?
Гость
7 мая 2018, 11:11
Вы, наверное, удивитесь, но селедка водится в океанах, а яйца несут куры.
Гость
7 мая 2018, 11:37
Гость
7 мая 2018, 11:37
Вы, наверное, удивитесь, но селедка водится в океанах, а яйца несут куры.
это сарказм, уважаемый
Гость
7 мая 2018, 11:44
Гость
7 мая 2018, 11:44
Вы, наверное, удивитесь, но селедка водится в океанах, а яйца несут куры.
это да,океан не проверить никакому надзору.
Гость
7 мая 2018, 10:37
Лучше уж тогда если есть нечего, поесть Доширак, чем такие салаты...
7 мая 2018, 10:57
обычные макароны свари - дешевле и вкуснее
Гость
7 мая 2018, 11:25
7 мая 2018, 11:25
обычные макароны свари - дешевле и вкуснее
Макароны, купленные в магазине, скорее всего тоже чем-нибудь обработаны. Как и доширак. Остается только голубей стрелять, да и то... С нашей-то экологией... Сами понимаете...
7 мая 2018, 12:06
Гость
7 мая 2018, 12:06
Макароны, купленные в магазине, скорее всего тоже чем-нибудь обработаны. Как и доширак. Остается только голубей стрелять, да и то... С нашей-то экологией... Сами понимаете...
при условии, что все голуби рутениевые, то, получается, вообще жрать нечего
Гость
7 мая 2018, 18:27
Каждый раз читаю комментарии и поражаюсь странной рабской постсоветской психологии комментаторов. Отравились салатами - сами виноваты, лень дома приготовить. Ребёнок с крыши упал - сам виноват, нечего лазить где не следует! За травму ребёнка в детском саду отсудили компенсацию - жлобы! Люди, ау! Любой может купить салат, сходить в кино, на детскую площадку и ему должны гарантировать безопасность. А у нас начинают чесаться только после происшествий, обязательно должны люди сгореть, отравиться, чтобы начались проверки и показательные выступления. Везде взятки, откаты, даже в суд бесполезно обращаться. Нам с детства внушают, что если с тобой что-то случилось - сам виноват! Короче, с такими комментаторами-сидите в своих норах и строгайте салаты из редиски с огурцом. Смотрите зомбо ящики и молитесь, что лишь бы не было войны! От гока тоже будете помирать-скажут сами виноваты, но в этом будут правы! -
Гость
7 мая 2018, 10:27
Вроде взрослые люди, а тащат в рот взякую дрянь. Ведь все эти салаты делают исключительно для переработки тухлятины. Готовят такие салаты люди с купленной сан-книжкой.
7 мая 2018, 10:56
а ты пельмени не покупаешь? сосиски, сардельки, колбасу?
Гость
7 мая 2018, 11:25
А яйца Вы покупаете магазинные? Или в магазине Вы отбираете без сальмонеллы?
Гость
7 мая 2018, 11:33
Кстати, а как при покупке санитарной книжки отличить оригинальную от поддельной?!
Гость
7 мая 2018, 10:39
И почему я не удивлена.......
Гость
7 мая 2018, 11:24
Берем салаты регулярно в Молнии. Все нормально) Чтобы самой сделать салат, нужно кучу дорогих продуктов. 1 селедка стоит 80 рублей, кто не в курсе. И получается много салата, столько не съесть сразу. Вот и берем разных по чуть-чуть. салаты в молнии рулят). Работники вижу что постоянные, выглядят аккуратно, что внушает доверие. Если зараза в продуктах - отравиться можно и дома. Не исключаю, тут дело и в личной ответственности и добросовестности людей.... Не считаю покупной салат поводом для паранойи. В ленте никогда не брала не бываю там.....
Гость
7 мая 2018, 11:53
Забыли как в Молнии пару лет назад была куча пострадавших. Тоже сальмонелла. Поэтому не надр заниматься рекламой . Одинаково опасно покупать готовые салаты
Гость
7 мая 2018, 12:13
Офигеть. И от аппетита вашего, и от хозяйственности.
Гость
7 мая 2018, 12:14
Я стесняюсь спросить, что картошка, лук и морковка безумно дороги?
Гость
7 мая 2018, 10:53
Неправда. В Молнии на Российской в Радуге отличные салаты. Второй год ем, и все прекрасно. Просто совесть надо иметь каждому на своем рабочем месте. И руководству магазина, и работнику.
Гость
7 мая 2018, 11:03
У вас уже за два года иммунитет стойкий сформировался ко всякого рода отраве.
Гость
7 мая 2018, 11:05
А лучше не рассчитывать на совесть работинка и руководства магазина, а с уважением относиться к своему здоровью, и не покупать готовые салаты.
7 мая 2018, 11:31
Гость
7 мая 2018, 11:31
А лучше не рассчитывать на совесть работинка и руководства магазина, а с уважением относиться к своему здоровью, и не покупать готовые салаты.
тогда и пельмени, фарш, сосиски, колбасу и кондитерку не покупай
Гость
7 мая 2018, 11:48
Интересно, а отсудить моральный и физический ущерб возможно после такого случая?
7 мая 2018, 12:12
ни в коем случае, сходите в соседнюю ветку "женщина и фейерверк", там вам объяснят
Гость
7 мая 2018, 12:16
Да, вполне. Это и будет сделано.
Гость
7 мая 2018, 12:46
7 мая 2018, 12:46
ни в коем случае, сходите в соседнюю ветку "женщина и фейерверк", там вам объяснят
Нет, в этом случае причинно-следственная связь уже установлена. Причем незаинтересованными лицами. Теперь надо дождаться полного выздоровления, посчитать затраты на салатики, лечение, заработок, который не получил(если самозанят), иные материальные потери, моральный вред, и всё это тащить в суд.
Гость
7 мая 2018, 10:21
В "Селедке под шубой" нет яиц
Гость
7 мая 2018, 10:32
У вас рецепт неправильный.
Гость
7 мая 2018, 10:35
Не знаю как в Ленте, но я люблю сверху натереть яйцо, украсить сельдь под шубой.
7 мая 2018, 10:37
у вас оригинальный рецепт.
Гость
7 мая 2018, 12:23
А ничего, что практически во всех кафе и ресторанах города работает персонал без санитараных книжек, да и без какого-либо оформления трудовых отношений?! Бежал мимо студен или эмигрант - быстренько обслужил Вас, причем зарплата у них - это чай , и убежал дальше.....
Гость
7 мая 2018, 11:35
собственное производство в супермаркетах это утилизация просрочки и удивляться тут нечему
7 мая 2018, 12:10
а приготовление еды из животных, это вообще утилизация трупов
Гость
7 мая 2018, 13:00
7 мая 2018, 13:00
а приготовление еды из животных, это вообще утилизация трупов
Воу, да ты еще и веганоид ))))))
7 мая 2018, 14:23
Гость
7 мая 2018, 14:23
Воу, да ты еще и веганоид ))))))
да нет, трупоед
Гость
7 мая 2018, 11:36
Начался опять с..., не хотят люди и не готовят. Значит есть причины на то, чтобы покупать. Они платят деньги и хотят получать за это свежее и безопасное питание. У самой бывает не находится времени или сил приготовить поесть на работу и на обеде покупаю салат. Некоторым людям проблематично везти с собой еду, кто-то по часу на работу в транспорте добирается и не всегда есть возможность добраться сидя. С таким же успехом можно купить в околодомном магазине продукты и травануться ещё и всю семью отравить. Никто не застрахован. Просто совесть надо иметь, соблюдать санитарные нормы. Но у нас же везде то экономия то погоня за горой денег.
Гость
7 мая 2018, 14:01
Молодец, Галчонок! Правильно все. А то эти клуши с культом домашней еды достали уже, как же им хочется навязать свое мнение и образ жизни, как единственно правильные.
Гость
9 мая 2018, 04:34
Гость
9 мая 2018, 04:34
Молодец, Галчонок! Правильно все. А то эти клуши с культом домашней еды достали уже, как же им хочется навязать свое мнение и образ жизни, как единственно правильные.
Домашняя еда не самый плохой вариант, всегда она была есть и будет культом, в нашей стране готовность о безопасности готовой еды сложно в принципе, да еду готовим мы тоже непонятно из чего, но готовы ее мы хотя бы видим из чего готовим
Гость
7 мая 2018, 12:14
Между прочим с чебаркульской птицефабрикой недавно скандал был, у них куры подохли а они их через свою сеть магазинов реализовали, людей ЭТИМ накормили. Так что велика вероятность, что дело все-таки в яйцах.
Гость
7 мая 2018, 22:29
Тоже отравились селедкой под шубой только в Ленте на Королева. 3 мая была дегустация... Благо родители медики помогли, поэтому не обращались в больницу! Все симптомы сальмонеллеза на лицо!
Гость
7 мая 2018, 11:12
"Изготовили их в ночную смену 1 мая, а реализовали днём 1 и 2 мая" Неужели срок реализации салата 48 часов?
Гость
7 мая 2018, 11:38
а сколько?
Гость
7 мая 2018, 11:48
В зависимости от наличия сырых/вареных/консервированных овощей, фруктов, наличия мяса и заправки срок хранения и реализации салатов от 6 до 36 часов
Гость
7 мая 2018, 13:47
Гость
7 мая 2018, 13:47
В зависимости от наличия сырых/вареных/консервированных овощей, фруктов, наличия мяса и заправки срок хранения и реализации салатов от 6 до 36 часов
Новогодние стоят от 6 до 36 дней, и ничего.
Гость
7 мая 2018, 10:57
А говорят жрать нечиво! Вон сматри скока салатов!
Гость
7 мая 2018, 12:51
в ленте один раз крабовый рулет фасованный в нарезке был с плесенью... жуть
Гость
7 мая 2018, 13:32
А почему, интересно, данный бизнес до сих пор процветает? Есть спрос, потому что у рабов?
Гость
7 мая 2018, 14:24
Гость
7 мая 2018, 14:24
А почему, интересно, данный бизнес до сих пор процветает? Есть спрос, потому что у рабов?
Потому что ГГГГ лень было обратиться в Роспотребнадзор.
Гость
7 мая 2018, 13:56
В Лентах всегда сотрудников кормят просрочкой. И ничего.Я сам там работал.Дали один раз курицу.Внешне великолепна.а раскусишь кислятина.Красная рыба визуально видно что все кранты.Колбаски и котлетки в столовой непонятно из чего.После них все сотрудники эспумизан жрут.Это всем извесно кроме тех кто такие статьи пишет.Советую сходить в их столовую и поестьСобственный опыт он самый лучший.
Гость
7 мая 2018, 16:58
Вас насильно заставляли? Хотя мне кажется, что вы сказочник.
Гость
7 мая 2018, 17:49
Так у меня на моем опыте сальмонелла не погибла при кипячении. Чему я должна верить: себе или общеизвестным данным о том, что должна погибнуть?
Гость
7 мая 2018, 11:35
Мы в Ленте красную рыбу в термо упаковке купили одна упаковка ОК, вторая с душком...
Гость
7 мая 2018, 12:56
Вернули?
8 мая 2018, 00:58
Если б дело было в яйцах, то пострадавших было бы больше. Сотрудники больные, это больше похоже на правду.
Гость
8 мая 2018, 08:07
Два магазина, в разных местах. Или там кочующая туда сюда бригада распространителей сальмонеллы? Цеха-то ведь разные. Ну и откровенно говоря, обсеменные яйца -источник сальмонеллы не только в магазинах, но и дома.
Гость
7 мая 2018, 10:25
Закошмарят несчастных бизнесменов... Честных и социально ответственных...
Гость
7 мая 2018, 10:56
У семи заболевших и пяти сотрудников цеха салатной продукции выделена ДНК бактерий рода сальмонеллы Оригинал материала: https://chelyabinsk.74.ru/text/incident/428240120627204.html Ничёсе, ДНК у сальмонеллы выделить надо, без этого не доказать, что сальмонелла.
7 мая 2018, 11:07
Сальмонелла на руках могла быть, или на инвентаре, яйца должным образом не обработали, поэтому и попала в селедку под шубой..
Гость
7 мая 2018, 11:42
У поваров Ленты ДНК взяли, оказались с сальмонеллой, теперь поедут в Чебаркуль брать ДНК у куриц по другому и не сформулируешь. Сплошной бред. Всё время покупаю яйца Чебаркульской птицы, пока всё миновало. И вообще надо все птицефабрики держать на контроле и тогда не будет проблем с отравлениями.
Гость
7 мая 2018, 14:35
мы как то в Ленте покупали салаты, частности был салат "Мимоза". Приехав в сад и открыв контейнер с содержымым, в нос ударил запах тухлятины. Мы этот салат выбросили.
Гость
7 мая 2018, 16:32
прокисшее
Гость
7 мая 2018, 17:20
Купил как-то лет шесть назад в гипермаркете "Наш" салат с кальмарами, пришел домой, открыл-из коробки вонь тухлятиной, с тех пор салаты из магазинов не употребляю, т.к. продукты там далеко не первой свежести.
Гость
8 мая 2018, 11:26
Покупали с фасолью и винегрет,как раз под шубой люблю ,но делаю сама салаты ,что с майонезом(((а когда спрашиваешь-так и отвечают что свежие,но зачастую,так не всегда(((
Гость
8 мая 2018, 15:07
Спары все тряхонуть ещё надо, помойки устроили!
Гость
10 мая 2018, 18:52
Являюсь сотрудником компании Лента, на Братьев Каширина и могу утверждать, что те салаты которые там производят развозят по остальным Лентам (кроме Ленты на Блюхера). Проблема не в яйцах, а в заболевшем сотруднике, который выполнял свои обязанности не сообщив о заболевании.
Гость
10 мая 2018, 23:53
Да просто повар в туалет сходил,.., а руки забыл помыть ) Знать культура производства такая. Читайте инфекционные болезни.
Гость
7 мая 2018, 11:27
Так а че, сальмонелла не страшная болезнь, пару дней зелень повыходила, и дальше в путь)
Гость
7 мая 2018, 13:02
Неслучайно это всё. Если готовить из просроченных продуктов, нарушать все нормы и правила, до поры до времени сходит с рук. А потом ЧП. Даже пирожки только с капустой покупаю. Самим надо готовить, многие блюда быстрые. И держать дома такой быстрый набор замороженный. У нас не уважают своих покупателей, не дорожат маркой, поэтому и не беру у них ничего.
Гость
7 мая 2018, 15:24
А на улице + 18 градусов.Пусть срочно ОТКЛЮЧАЮТ ОТОПЛЕНИЕ. А на сэкономленные деньги купить еще салатиков!!!
Гость
10 мая 2018, 19:44
Давно пора закрыть все эти салатные цеха по переработке помоев и травле людей, что Лента, Spar или Магнит. Берегите здоровье!