RU74
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Челябинске
Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -7

4 м/c,

зап.

748мм 74%
Подробнее
1 Пробки
USD 80,56
EUR 89,66
Город Развлечения Женщины — кошек, мужчины — собак: челябинцы рассказали, каких животных держат дома

Женщины — кошек, мужчины — собак: челябинцы рассказали, каких животных держат дома

Питомцами обзавелись больше половины опрошенных

Кошек предпочитают женщины и жители города в возрасте от 18 до 30 лет | 74.ruКошек предпочитают женщины и жители города в возрасте от 18 до 30 лет | 74.ru
Кошек предпочитают женщины и жители города в возрасте от 18 до 30 лет

Любителей кошек в Челябинске оказалось вдвое больше, чем собачников. Это показал опрос, проведённый специалистами филиала Российской академии народного хозяйства и госслужбы.

— Респондент мог выбрать несколько вариантов ответов, ведь дома у него может жить и не одно животное, — рассказала сотрудник лаборатории прикладной политологии и социологии вуза Дарья Аверьянова.

Самым распространённым домашним животным в Челябинске оказалась кошка. Так ответили 41,4% опрошенных, чаще остальных — женщины и жители города в возрасте от 18 до 30 лет. Практически каждый четвёртый челябинец — владелец собаки (24,0%). Больше других о собаке в доме говорили мужчины и студенты.

У челябинцев не особо пользуются популярностью рыбки, черепашки, улитки. Всего 6,4% опрошенных держат их в доме. Хозяева этой категории оценивают себя как достаточно состоятельных, имеют высшее образование, по роду занятий — индивидуальные предприниматели и работающие пенсионеры.

Птиц выбрали в качестве домашнего любимца 4,6% горожан, мелких грызунов (хомяков, морских свинок, крыс) — 2,3%, 0,6% опрошенных держат дома пауков. Говорят, что особенно хорош паук для тех, кто часто выезжает в командировки.

— У нас также есть данные по каждому из районов города. Курчатовский район выделяется по числу владельцев мелких грызунов, Металлургический — птиц, Советский — рыбок и черепашек. А владельцы пауков, кстати, живут в Центральном и Тракторозаводском районах, — добавила Дарья Аверьянова.

40% опрошенных пока не обзавелись домашними животными.

О самых необычных домашних любимцах читайте в материалах нашего проекта «Экзотические питомцы челябинцев».

Если вы стали свидетелем интересного события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7-93-23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74. Не забывайте подписываться на наш канал в Telegram.
Фото: Игнат Сарапулов

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
29
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Скидка 72 000 на высшее образование и среднее специальное образование в первый год обученияСкидка 72 000 на высшее образование и среднее специальное образование в первый год обучения
Скидка 72 000 на высшее образование и среднее специальное образование в первый год обучения
До 31 декабря, 2026
Скидка 5% на все сертификатыСкидка 5% на все сертификаты
Скидка 5% на все сертификаты
До 1 января, 2027
−30% на обучение−30% на обучение
−30% на обучение
До 31 декабря, 2026
Скидка 30% на первый и все повторные заказы онлайн и в розничных магазинахСкидка 30% на первый и все повторные заказы онлайн и в розничных магазинах
Скидка 30% на первый и все повторные заказы онлайн и в розничных магазинах
До 30 ноября, 2026
Все промокоды