RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Город Tahini потеснил «Аэлиту»: в Челябинске ресторан-старожил сменил вывеску

Tahini потеснил «Аэлиту»: в Челябинске ресторан-старожил сменил вывеску

Шаурмячная из подземного перехода доросла до заведения на центральной улице

На месте старейшего заведения городского общепита заработало новое кафе

В центре Челябинска на месте одного из старейших городских ресторанов «Аэлита» открыли кафе Tahini, в котором готовят шаурму. Заведение начиналось с вагончика на северо-западе и киоска в подземном переходе у «Детского мира». Какова судьба ресторана, совладелец которого — известный бизнесмен и депутат Виталий Рыльских, на какую аудиторию рассчитывают владельцы нового заведения и что говорят эксперты? Подробности — в материале 74.ru.

Четыре года назад на северо-западе Челябинска появился вагончик, в котором крутили шаурму. Потом его владелец Вадим Алмазов вместе с партнёром Сергеем Сталиным открыли совместную точку с окошком в подземном переходе на перекрёстке проспекта Ленина и улицы Свободы — тогда и появилось название Tahini. Уличный фастфуд в многолюдном месте расходился на ура. Потом Tahini расширялся и переезжал — в пределах перехода и на поверхности. Одно из заведений с таким названием даже продали новому владельцу. Сейчас Tahini действует в формате кафе-бара в помещении ресторана «Аэлита». Фактически это пятая по счёту реинкарнация заведения.

— Главное блюдо у нас — шаурма. Их несколько видов, в том числе вегетарианская. Концепция не изменилась — хотим делать лучшую в городе шаурму. Открывшись в новом помещении, расширили меню. Предлагаем пиццу и пасту, мясо на углях и блюда, приготовленные на китайской сковороде вок, фирменные салаты, — рассказал 74.ru ныне единственный владелец Tahini Сергей Сталин. — Сделали ставку на сочетание разных гастрономических направлений. Но меню постоянно дорабатываем. Есть даже супы и десерты.

Собственник Tahini утверждает, что, несмотря на смену вывески, «Аэлита» не ушла с рынка.

— Мы не арендуем помещение, а просто сотрудничаем, — говорит он. — Теперь два заведения работают в одном помещении. «Аэлита» занимается бизнес-ланчами и банкетами, а всё остальное — Tahini. Кухня сейчас совмещённая, то есть повара готовят и на Tahini, и на «Аэлиту».

В помещении несколько залов

Основной зал рассчитан на 40 мест, есть также ВИП-комната для небольшой компании — на 12 человек. Также к «Аэлите» относится зал на 35 мест — со стороны двора. Там проводятся банкеты. Средний чек в кафе-баре Tahini составляет 400 рублей.

До недавнего времени «Аэлита» была одним из немногих заведений общепита, сохранившим название с советских времен. Ресторан, входивший в комбинат питания Южно-Уральской железной дороги, в 1990 году стал частным предприятием. В 90-е годы прошлого века на базе «Аэлиты» действовал первый ночной клуб Челябинска Black Hole. В 2005 году открывалось и некоторое время работало бистро «Стамбул».

Но рано или поздно владельцы заведения вновь возвращались к старому названию — «Аэлита». Здесь то одновременно, то порознь действовали ресторан, кафе и бар. Сейчас помещение на улице Свободы, 141 принадлежит семье известного челябинского бизнесмена Виталия Рыльских (входит в топ-100 самых богатых челябинцев, по версии 74.ru 2016 года). Развитием сети кафе-кондитерских «Ваниль» и рестораном «Аэлита» занимается его внучка Елена Беленькова. По данным сервиса Kartoteka.ru, 49% ООО «Аэлита» — у Елены Беленьковой, 17% — у Виталия Рыльских и 34% принадлежит бессменному директору «Аэлиты» Лине Плехановой. Летом 2016 года закрылось одно из кафе-кондитерских «Ваниль», расположенное на улице Энгельса. Второе кафе «Ваниль» продолжает работать в бизнес-центре «ВИПР».

Владельцы помещения всегда возвращались к привычному названию

Эксперты считают, что владелец Tahini слишком рискует, размывая ожидания посетителей от уже известного бренда.

— Ребята начали с шаурмы и действительно зарекомендовали себя. Но сейчас зачем-то расширяют меню и распыляются. Трудно сказать, насколько это оправдано, — рассуждает руководитель проекта RestoNews Азат Сапармамедов. — На мой взгляд, это формат а-ля 90-х, когда суши, пицца, шашлыки, караоке и кальян — всё предлагалось в одном месте. Сейчас от этого уходят, стараются придерживаться выбранной концепции. А когда пытаешься угодить всем, то в итоге получается, что никому.

По мнению эксперта, желая дать посетителям что-то новое, можно было просто расширить ассортимент той же шаурмы.

— В Челябинске Tahini ассоциируется с шаурмой. Если я захочу поесть шашлыки, то вряд ли вспомню про них, — продолжает Азат Сапармамедов. — Это всё равно что в детскую пиццерию запустить кальяны, мол, гости просят. А потом добавить суши, шаурму — в общем, всё подряд продавать.

В 2016 году в Челябинске наметился тренд массового открытия заведений стритфуда — павильонов по продаже шаурмы, кофе с собой, шашлыков и так далее. В прошлом году Челябинская область заняла 46-е место в так называемом «индексе шаурмы». Это значит, что среднестатистический южноуралец может купить на свою зарплату максимум две шаурмы в день.

Сейчас бум шаурмячных прошёл, новые открытия единичны, в основном работают те, кто открылся раньше, указывают эксперты.

— Наелся Челябинск шаурмой, — добавляет Азат Сапармамедов. — Растём. Видно тягу людей к открытию чего-то нового и необычного: трдельники, бургеры, мексиканские лепёшки и так далее.


Если вы узнали о закрытии или открытии какого-либо заведения общепита в Челябинске, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7-93-23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74.
У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Челябинска и региона. Хотите первым читать наши материалы? Подписывайтесь: t.me/news_74ru.

Фото: Илья Бархатов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления