Город Культура «Изуродовали памятник»: общественников возмутили новые окна в здании часового завода

«Изуродовали памятник»: общественников возмутили новые окна в здании часового завода

Оконные проёмы расширили, а стёкла и рамы заменили на чёрные

Чёрные окна выделяются на фоне желтых стен и белых колонн

На первом этаже бывшего часового завода «Молния», построенного в середине прошлого века, расширили несколько оконных проёмов и заменили окна на чёрные. Здание — объект культурного наследия, и все изменения должны быть согласованы. Общественники направили заявления в прокуратуру и госкомитет охраны объектов культурного наследия с просьбой провести проверку.

По словам общественников, памятник архитектуры просто изуродовали.

— Работы начались на днях и продолжаются сегодня, — рассказал активист организации «Гражданский патруль» Михаил Золотарёв. — Оконные проёмы были увеличены, а оконные профили заменили на чёрные.

— Мы пока не получали жалобу, — уточнил глава госкомитета охраны объектов культурного наследия Челябинской области Александр Баландин. — Здание часового завода признали объектом культурного наследия в апреле этого года. Прежде всего необходимо понять, когда были замены окна — до или после.

В администрации офисного центра «Молния» пообещали предоставить комментарий завтра.

Строительство здания в центре Челябинска велось в 1935–1941 годы и изначально планировалось под публичную библиотеку, но не было завершено. В 1947 году был образован Челябинский часовой завод на базе первого московского часового завода. Затем рядом построили ещё одно здание, где сейчас располагается ТРК «КУБа».

Решение отдать комплекс зданий часового завода под торгово-офисный комплекс приняли в 2005 году. Первое здание завода, где всё ещё располагается производство, превратили в офисный центр «Молния».

Если вы стали свидетелем разрушения объектов культурного наследия, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7-93-23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74. Не забывайте подписываться на наш канал в Telegram.
Фото: Гражданский патруль/vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления