RU74
Погода

Сейчас-12°C

Сейчас в Челябинске
Погода-12°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -19

6 м/c,

зап.

726мм 66%
Подробнее
0 Пробки
USD 103,43
EUR 109,01
перейти к публикации
70 комментариев к публикации

Введение нового норматива на подогрев воды для челябинцев отложили на год

31 мая 2018, 13:14
Гость
31 мая 2018, 13:58
Я тоже ничего не поняла. Есть прибор учета тепла на доме, который учитывает затраты на подогрев воды, которая идет как в батареи, так и в кран, полотенцесушитель. Сколько затратили тепла по прибору учета, за столько и оплатили. Какой отдельный тариф?
Гость
31 мая 2018, 14:31
В кран и полотенцесушитель идет не та горячая вода, которая идет в радиаторы и конвекторы. Которая в радиаторах и конвекторах это теплоноситель. Отличается от горячей воды тем, что присутствуют ингибиторы коррозии и максимально удален растворенный кислород. Теплоноситель движется по замкнутому контуру и в нормальной теплосистеме отбор на бытовые нужды не предусмотрен.
Гость
31 мая 2018, 16:39
Гость
31 мая 2018, 14:31
В кран и полотенцесушитель идет не та горячая вода, которая идет в радиаторы и конвекторы. Которая в радиаторах и конвекторах это теплоноситель. Отличается от горячей воды тем, что присутствуют ингибиторы коррозии и максимально удален растворенный кислород. Теплоноситель движется по замкнутому контуру и в нормальной теплосистеме отбор на бытовые нужды не предусмотрен.
Но этот же теплоноситель идет в батареи и он же идет на бойлер и греет холодную воду. На входе в дом на трубе с сетевой водой стоит счетчик и учитывают всю тепловую энергию, которую тратит дом. Какой ещё отдельный подогрев воды?
Гость
31 мая 2018, 17:17
Гость
31 мая 2018, 14:31
В кран и полотенцесушитель идет не та горячая вода, которая идет в радиаторы и конвекторы. Которая в радиаторах и конвекторах это теплоноситель. Отличается от горячей воды тем, что присутствуют ингибиторы коррозии и максимально удален растворенный кислород. Теплоноситель движется по замкнутому контуру и в нормальной теплосистеме отбор на бытовые нужды не предусмотрен.
Это понятно, но учет то стоит на вводе ТУ, мало у кого отдельный учет на контур отопления и контур ГВС. Соответственно в 99% случаев по общедомовому ПУ рассчитана сумма на отопление и подогрев вместе. Внимание вопрос, откуда возьмется цифра за подогрев воды?
Гость
31 мая 2018, 13:33
Удалённая работа и домик в деревне на печи, вот о чём я мечтаю.
Гость
31 мая 2018, 15:38
Работаю так , но в квартире, домик строю, к осени перееду в деревню. Всем рекомендую. Пусть чинуши и оплачивают то, что напридумывали.))
Гость
31 мая 2018, 13:44
упыри уже не знают как обобрать собственный народ
Гость
31 мая 2018, 13:38
Дурдом продолжается, государство не знает, как ещё можно вытрясти денег с населения! Богатая страна, в живём в как в Африке!
Гость
1 июня 2018, 10:10
В Африке тепло.
Гость
31 мая 2018, 13:59
Итак пример: с 1 ноября 2017 года расчеты в тарифной зоне 01 перевели от МУП ЧКТС к ОАО УТСК. У многих при этом осталась переплата в ЧКТС (в домах с ОДПУ тепла). ОДПУ - общедомовой прибор учета. В нашем доме стоит такой. Так вот как выяснилось теплосчетчик считает все тепло вместе и на горячую воду и на отопление и еще отопление нежилых помещений. То есть чтобы рассчитать отопление квартир нужно из показаний теплосчетчика отнять все что ушло на нагрев ГВС, потом еще отнять отопление нежилых (отопление нежилых УТСК рассчитывае теперь расчетоным методом по тепловой нагрузке) и оставщееся разделить на всю площадь жилых помещений (квартир). Дак вот УТСК не стало заморачиваться с таким расчетом. Тупо раскидали показание теплосчетчика на площадь квартир. Плюсом взяли за ГВС и еще плюсом за отопление нежилых! А выяснилось это когда УТСК перевело принудительно расчеты с себя на управляющую компанию (УК правильно начала рассчитывать отопление квартир).
Гость
31 мая 2018, 14:16
Мы собранием собственников решили рассчитывать плату за тепло по квадратным метрам по показаниям прибора учета тепла, а за нагрев воды не платим. У нас реально плата снизилась в 2,5 раза.
Гость
31 мая 2018, 14:37
Гость
31 мая 2018, 14:16
Мы собранием собственников решили рассчитывать плату за тепло по квадратным метрам по показаниям прибора учета тепла, а за нагрев воды не платим. У нас реально плата снизилась в 2,5 раза.
2,5 раза это не реально. 20% -30 максимум
Гость
31 мая 2018, 14:43
Гость
31 мая 2018, 14:16
Мы собранием собственников решили рассчитывать плату за тепло по квадратным метрам по показаниям прибора учета тепла, а за нагрев воды не платим. У нас реально плата снизилась в 2,5 раза.
А между отопительными периодами, как оплачиваете?
Гость
31 мая 2018, 13:34
Как-то непонятно объяснено. Просто перенести расход на подогрев воды из квитанции УТСК в квитанцию ПОВВ, если им так хочется выполнить закон от 2013 года. Единственный вопрос, почему так быстро спохватились? Всего-то 5 лет закон нарушали)
Гость
31 мая 2018, 13:54
Просто подзаконных актов, помогающих исполнить сам закон не было, поэтому никто ничего не нарушал. Теперь появились методики расчета и закон может работать. Бюрократия.
1 июня 2018, 10:07
Самое главное, что виноватых среди тех кто выписывает квитанции нет. доказать и добиться перерасчёта не возможно. Так что не важно какой тариф,важно кто и как считает и выписывает в квитанциях.
Гость
31 мая 2018, 13:38
весьма подозрительная благотворительность... уж не выборы ли (вне-)очередные на носу?
Гость
31 мая 2018, 14:05
Выборы губернатора в сентябре 2019г
Гость
31 мая 2018, 14:26
Гость
31 мая 2018, 14:05
Выборы губернатора в сентябре 2019г
их теперь назначают сверху
Гость
31 мая 2018, 15:02
Гость
31 мая 2018, 14:05
Выборы губернатора в сентябре 2019г
РАНО ЕЩЕ. КОНГРЕСС ХОЛЛ НУЖНО ПОСТРОИТЬ, АЭРОПОРТ, ДОРОГИ, БЛАГОУСТРОЙСТВО И ОЗЕЛЕНЕНИЕ НАБЕРЕЖНЫХ РЕКИ МИАСС И ДВИГАТЬСЯ ВПЕРЕД. В ПЕРСПЕКТИВЕ МУСОРОСЖИГАТЕЛЬНЫЙ ЗАВОД. ЧЕЛЯБИНСК В ТРОЙКУ ЛУЧШИХ ГОРОДОВ, НАМ ЭТО ПО СИЛАМ.
Гость
31 мая 2018, 14:30
Маразм растет!!! Страна вечных терпил!!!Зато ,чтобы не было войны!!!
Гость
31 мая 2018, 15:06
и коронное - "кто, если не он" ))
Гость
31 мая 2018, 13:51
Вот только не надо сказки рассказывать, что новая схема расчетов (прямые договора) ни как не повлияет на размер платежей, особенно за отоплнение! Повлияет и еще как! Объясняю на простом примере нашего дома, смотрите за руками!
Гость
31 мая 2018, 13:52
Красиво жить не запретишь по такой заповеди живут госчиновники
Гость
31 мая 2018, 13:49
министры совсем"рыбныйсуп" ели??? сколько можно повышать??
31 мая 2018, 14:25
а что вас не устраивает? вы на выборы в госдуму и президентские ходили?
Гость
31 мая 2018, 15:04
Можно сказать спасибо, что нам возят с КАМЧАТКИ рыбу, и мы её попробовали,хотя она правда ДОРОГОВАТА. Ждем снижения цен на рыбу.
31 мая 2018, 14:33
опять разнылись. вам всем уже сколько раз говорено про повышения всего и вся? чему удивляетесь? смешно выглядите со стороны. поэтому быстренько утерлись и побежали оплачивать. где брать деньги, ну это как бы ваши проблемы - затяните пояса и по-меньше питайтесь, как сказал один депутат
Гость
31 мая 2018, 13:35
Я могу отключить услугу "горячее водоснабжение"? Вот отопление оставить, а горячую воду - отключить? Мне дешевле будет с кастрюльками.
Гость
31 мая 2018, 14:57
ДА ДА, ТОЖЕ ВЕРНО. В 21 ВЕКЕ НА 2 НЕДЕЛИ ОТКЛЮЧАЮТ ГОРЯЧУЮ ВОДУ. А МЫ СТОЯК С ГОРЯЧИМ ВОДОСНАБЖЕНИЕМ ПЕРЕКРЫВАЕМ И ЭКОНОМИМ, ЧТОБЫ НЕ ЛИЛАСЬ ВОДА ЗАЗРЯ. НАСТАВЯТ ТЕПЛООБМЕННИКОВ ДЕШЕВЫХ НА ДОМА И ПОКА ПОЙДЕТ ГОРЯЧАЯ ВОДА, СТОЛЬКО ВЫЛЬЕТСЯ ЗАЗРЯ. НЕ ТА СФЕРА НА КОТОРОЙ ЗАРАБАТЫВАЮТ(ОНА СОЦИАЛЬНАЯ), В ДАННОМ СЛУЧАЕ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ. СЧИТАЕМ И ЭКОНОМИМ, ЭКОНОМИКА ДОЛЖНА БЫТЬ ЭКОНОМНОЙ.
Гость
31 мая 2018, 16:26
Можно, обращайтесь в МУП.
Гость
1 июня 2018, 11:25
счетчик воды поставь и все. Какие проблемы?
Гость
31 мая 2018, 15:16
"Подключённые к системе горячего водоснабжения стояки и полотенцесушители расходуют тепловую энергию, но это раньше не учитывалось в расчётах оплаты за коммунальные услуги."Это вы серьезно? А воздух поступает в квартиры с улицы? Почему население не оплачивает?Днем в квартире светло,а ночью темно.Опять бесплатно?
Гость
31 мая 2018, 15:47
А 76% это серьезна? вот и здесь примерна тот же рецепт для отрезвления терпил.
Гость
31 мая 2018, 14:20
Для тех кто не в курсе. Горячая вода получается из холодной внутри "бойлерной" вашего дома. Тепло на нагрев холодной воды до состояния горячей отдает теплоноситель (техническая вода с присадками против коррозии) в теплообменнике (гугл в помощь) и он же идет в радиаторы и конвекторы отопления (когда отопительный сезон). По этому в дома входит всего два вида воды, холодная (от МУП ПОВВ) и теплоноситель (горячая техническая вода от Фортума).
Гость
31 мая 2018, 14:42
То есть, если я буду отдельно платить за подогрев воды в стояке и за саму горячую воду, то смогу требовать определенную температуру горячей воды из крана? Деньги же за подогрев возьмут, а вода довольно часто идёт холодная. Или же после этого, вода в стояке чудесным образом будет нагреваться?
Гость
31 мая 2018, 13:59
Холодная вода зашла в дом,оплатили по счетчику.Тепло зашла в дом,оплатили по счетчику.Какой еще подогрев? Жулье.
Гость
31 мая 2018, 14:36
Вы не разобрались в том как появляется горячая вода на бытовые нужды. А появляется она из двух состовляющих. Собственно из самой холодной воды и тепловой энергии от теплоносителя. И делает горячую воду такой волшебный прибор, который называется теплообменник. В обиходе называемый "бойлер"
Гость
31 мая 2018, 16:41
Гость
31 мая 2018, 14:36
Вы не разобрались в том как появляется горячая вода на бытовые нужды. А появляется она из двух состовляющих. Собственно из самой холодной воды и тепловой энергии от теплоносителя. И делает горячую воду такой волшебный прибор, который называется теплообменник. В обиходе называемый "бойлер"
А холодную воду в бойлере греет та же сетевая вода в теплообменнике! Та самая вода, за которую платим по счетчику? Откуда ещё новый тариф?
Гость
31 мая 2018, 16:43
Гость
31 мая 2018, 14:36
Вы не разобрались в том как появляется горячая вода на бытовые нужды. А появляется она из двух состовляющих. Собственно из самой холодной воды и тепловой энергии от теплоносителя. И делает горячую воду такой волшебный прибор, который называется теплообменник. В обиходе называемый "бойлер"
И что это меняет? Воду "в кране" электричеством подогревают? Что за выверты? Кто-то физику плохо учил. Так и платим в квитанции: за воду отдельно, за подогрев потребленного объема _горячей_ воды - отдельно. В холодное время года ко второй сумме плюсуется отопление. Через обозначенные полотенцесушители течет горячая вода, за которую мы и так платим по счетчикам. То есть полотенцесушителем мы забираем тепло у самих себя из горячего крана. А в случае недостатка этого тепла из горячегокрана мы компенсируем это как? Правильно: прибавляем поток горячей и убавляем поток холодной. То есть объем потребленной горячей воды увеличивается и мы платим за это больше денег. Какие еще дополнительные тарифы они собрались устанавливать? Если такие принципиальные, то я каждый день буду замерять температуру горячей воды и писать рекламации в УК, если ее температура не будет достигать нормативной. Платить за недогретую воду я не намерен в таком случае.
Гость
31 мая 2018, 15:16
коммунальные услуги в Челябинске вырастут на 3,8%. Инфляция в Путинской России в расчет не берется)))
Гость
31 мая 2018, 17:09
Бензин уже вырос более чем на 10% за месяц.
Гость
31 мая 2018, 22:00
Гость
31 мая 2018, 17:09
Бензин уже вырос более чем на 10% за месяц.
В 2017 году уровень инфляции в России составил 2,52%. А 3,8% это уже процент за аппетиты?
Гость
31 мая 2018, 14:02
Может переход на прямые расчеты кому-то и облегчит жизнь, но моя практика показывает, что стало сложнее. Квитанции приходят с ошибками, но чтобы разобраться, очень сложно дозвониться. В течении 3-х дней пыталась дозвониться. Сказали, что нас много теперь. Они же привыкли работать с организациями, а тут столько плательщиков. Долг в квитанции оказался ошибкой. Ездить к ним не ближний свет.
Гость
31 мая 2018, 18:54
Еще, как только дозвонишься, начнешь разбираться, так они говорят" Але, вас не слышно..., перезвоните, вас не слышно..." Если дозваниваешься до другого оператора, то она сначала здоровается, узнает адрес, а потом начинается ...але.. вас не слышно...
Гость
31 мая 2018, 13:50
А зачем подогревать воду? может сразу поставлять качественную, нагретую? и платить за подогрев не надо.
Гость
31 мая 2018, 14:15
Тогда горячая вода будет ржавая.
Гость
1 июня 2018, 10:11
Две страны в мире страдают таким расточительством - центральное отопление.
Гость
31 мая 2018, 16:40
Читаю и не перестаю удивляться гибкому уму наших чинуш. Скоро введут налог на жизнь- Родился плати!
Гость
31 мая 2018, 21:00
накапливаем собственный жирок для подогрева
Гость
31 мая 2018, 14:47
граждане понимаете без платы за подогрев воды у вас бы полотенца не высыхали
Гость
31 мая 2018, 16:08
У нас полотенцесушитель работает только в отопительный сезон.
Гость
31 мая 2018, 17:09
Гость
31 мая 2018, 16:08
У нас полотенцесушитель работает только в отопительный сезон.
Есть дома, где полотенцесушитель работает когда есть отопление, а есть когда есть горячая вода. Конструктивные особенности дома,понимаешь.
Гость
31 мая 2018, 20:22
Гость
31 мая 2018, 16:08
У нас полотенцесушитель работает только в отопительный сезон.
и у нас тоже
Гость
31 мая 2018, 15:21
Гость 14-36.А бойлер чей? Кто его танцует?
Гость
31 мая 2018, 17:12
По сложившейся ситуации в стране, обычно собственник бойлера и танцует, а если не может танцевать или чего мешает, то отдает тем кто может.
Гость
31 мая 2018, 16:26
В платежках горожан появились новые виды улуг ЖКХ: вывоз твердо-мягких бытовых отходов, уборка крыши и подвалов, подогрев канализации (норма 1-2 раза калл в день на чел-ка)
Гость
31 мая 2018, 17:59
Бред какой-то. Видимо, с народа уже взять нечего, кроме платы за ЖКХ. Полотенце-сушителей в нашем доме нет, мы его делали сами, он включается, когда наверху в квартире открывают кран Т.е. практически он всегда холодный. В нашем доме в ванных нет отопления.
Гость
31 мая 2018, 18:38
Полоценцесушитель это и есть стояк. Вот пусть тётка из тарифного органа стояк и оплачивает. Кстати, без стояка горячую воду не подашь, значит это называется принуждение к дополнительной услуге.
Гость
25 января 2019, 11:53
Ой как хорошо умеем ругаться, сами их читаем и радуемся чувству выполненного долга. Ничего не изменится от наших ругательств. Берите пример с французов, немцев и других граждан их стран и будьте гражданами своей, а не ....(додумайте сами) тогда и чиновников не надо будет ругать. Ну хотя бы каждый подчеркиваю каждый возмущающийся писал свои возмущения тем к кому они относятся или кто их должен решать. Возможно что-то и менялось. А так пустой звон.
31 мая 2018, 15:34
Точно, а давайте включим в тариф ещё один тариф, чтобы потом рассчитать тариф по тарифу за повышенный тариф. Что за бред то? Мы платим за подогрев воды по тарифу 0,0467 Гкал/м3 - это горячая вода проходящая через навязанные счётчики ГВ. Платим по израсходованной кубатуре помноженной на тариф. Далее. О каких змеевиках идёт речь? Это отопление мать вашу! Батареи и змеевики - это отопление! Это не расход воды! Для этого есть отдельный тариф 0,0122 Гкал/м2. Высчитывается по квадратным метрам жилья. Дак какого корневого растения Вы ещё хотите содрать за уже оплачиваемую услугу! ***!